Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Звукоизоляция квартиры-много вопросов, мало вн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Звукоизоляция квартиры-много вопросов, мало внятных ответов

Maddok
P.M.
3-7-2019 09:07 Maddok
В связи с поселением надо мной "малочисленной диаспоры" лиц из ближнего юго-восточного зарубежья возник вопрос с звукоизоляцией от них.
Дом панельный, новостройка "для военных и малоимущих", посему штатной звукоизоляции фактически нет, звук проводится по внутренним стенам, по-толку. В тишине слышен включённый радиоприёмник или телевизор сверху спокойно.
Цель-по возможности отрезать проведение звуковой волны и хоть частично вибрации от катаемой мебели и прочего.
Кто делал? С чего начинать? Кто проверенный из контор? По рекламе у всех одинаково круто, но ценники в разняться чуть ли не на порядок.


kokon
P.M.
3-7-2019 10:14 kokon
Originally posted by Maddok:

В тишине слышен включённый радиоприёмник или телевизор сверху спокойно.


сначала спокойно объясняешь, что слышимость хорошая, не дойдет - колонки к потолку и вперед.
У меня так одни соседи до 2х ночи какое-то бубнило слушали, повесил центр под потолок и дальше просто - слышно ночью? значит утром встают по моему будильнику и вместе со мной слушают радио, пока не уйду на работу.
За неделю вроде дошло, я даже расстроился, понравилось зарядку под громкую музыку делать.

И в случае претензий ответ простой - я же вам говорил, что слышимость хорошая, ну так давайте не будем друг другу мешать. Пока я слышу вас, то и вы меня будете слышать.

Тоже вопрос шумки изучал, когда топочущие соседи заехали, там вообще капец был, за малым люстра не звенела.
Пошел, ситуацию объяснил, попросил в тапках ходить. В итоге еще денек потерпел, потом просто ментов вызвал. Не знаю, что менты им сказали, но больше этих товарищей не слышал вообще, съехали они там или летать стали над полом не в курсе.
Шумовиброизоляцию делать дорого и лениво, к тому же круто ее соседям под пол, а не себе под потолок.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
3-7-2019 10:28 Барон Мюнхгаузен
+100500
На одной из прошлых хат так же лечил соседей сверху.
Слов не понимают. Ну ОК, взял концертные колонки, подпёр к потолку, включил рамштайн на репит, звук на максимум и свалил на день из хаты. Вечером пришёл - вся верхняя семья сидит у меня под дверью с жалобными лицами.
Тяжко жить, когда мебель по всей хате ездит и со стола чашки сами спрыгивают.
kar
P.M.
3-7-2019 12:19 kar
здесь ответы может есть
Шумоизоляция потолка
vovanos78
P.M.
3-7-2019 12:23 vovanos78
Maddok:
В связи с поселением надо мной "малочисленной диаспоры" лиц из ближнего юго-восточного зарубежья возник вопрос с звукоизоляцией от них.
Дом панельный, новостройка "для военных и малоимущих", посему штатной звукоизоляции фактически нет, звук проводится по внутренним стенам, по-толку. В тишине слышен включённый радиоприёмник или телевизор сверху спокойно.
Цель-по возможности отрезать проведение звуковой волны и хоть частично вибрации от катаемой мебели и прочего.
Кто делал? С чего начинать? Кто проверенный из контор? По рекламе у всех одинаково круто, но ценники в разняться чуть ли не на порядок.

приготовься клопов и тараканов травить.. .

tolstyak85
P.M.
3-7-2019 12:41 tolstyak85
Если хата съёмная, то проще урюков выселить, чем шумку делать. Если купили, то тут уже хуже.
Maddok
P.M.
3-7-2019 13:33 Maddok
Поговорить не получится, потому как из всей семьи по-русски говорит только пацан лет 7-ти. Остальные включают режим "без переводчика говорить с гаюром не буду". К ним уже пару раз приезжала полиция, общались на русском нецензурном, дня на 3-4 хватает, потом память короткая.
Пробили хату-"живёт двоюродный сват кума брата сестры хозяина квартиры со своим табором", сам хозяин в Питере не живёт. Регистрация есть, вроде как глава семьи и дети даже граждане РФ
Они и так у меня встают в 5.45 по будням под бодрые песни. Но им по... й на это похоже. Как и на звук удара молотка по трубе в 2.00 в самый разгар праздника. Мебели у них там минимум, на полу линолеум в 1-2 мм.
Можно конечно тяжеляк врубить на день, но днём их нет дома никого, а ночью уже жена не согласна слушать Рамштайн, Пантеру, Чёрных Императоров, запилы Ингви Мальстрёма и прочую годноту вместе с ними по ночам.
tolstyak85
P.M.
3-7-2019 14:06 tolstyak85
Свиную башку им на дверь прибей в качестве тонкого намёка
popovichforever
P.M.
3-7-2019 14:19 popovichforever
ну или поросячй куй с ушами на дверь заклеить
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 14:21 Ursvamp
Originally posted by Maddok:

В связи с поселением надо мной "малочисленной диаспоры" лиц из ближнего юго-восточного зарубежья возник вопрос с звукоизоляцией от них


Драпать оттуда надо, а не изолировать.

Можете их через суд прессовать - они судов боятся.

Originally posted by Maddok:

Цель-по возможности отрезать проведение звуковой волны и хоть частично вибрации от катаемой мебели и прочего.
Кто делал? С чего начинать?


Шумку у меня заказывают периодически, а в панельном доме придется сильно жертвовать пространством и платить. Звук там с перекрытия растекается по всем панелям, отсекать придется всё - иначе эффективность падает. И нормальные материалы денег стоят - причем за компромисс по качеству придется заплатить худшим результатом. Могу пару фоток закинуть, чтоб представляли что предстоит.
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 14:22 Ursvamp
Originally posted by popovichforever:

ну или поросячй куй с ушами на дверь заклеить


Новичка в скважину на ночь пару миллилитров.
popovichforever
P.M.
3-7-2019 14:25 popovichforever
Ursvamp:

Новичка в скважину на ночь пару миллилитров.

особенно накушаться паленого самогона . закусывая с кислой капустой с поросячьим хвостом. думаю там будет похлеще новичка, весь дом разбежится

Ursvamp
P.M.
3-7-2019 14:27 Ursvamp
Originally posted by popovichforever:

накушаться паленого самогона . закусывая с кислой капустой с поросячьим хвостом


шутки шутками. но из домашней аптечки можно такие хитрые штуки сварить, что и скорая не очень поможет. И хорошо что об этом немногие только знают.
popovichforever
P.M.
3-7-2019 14:33 popovichforever
Пусть кот нассыт на дверь тогда. А из аптечки не знаю даже что варить. Таки все таки лучше жить в старых домах. Где потолки от 3.5 м. Никого не слышно ни сверху ни снизу.но подтапливает иногда
maestro233
P.M.
3-7-2019 15:02 maestro233
Кто делал? С чего начинать?

изучал вопрос, пришел к осознанию того, что либо делать комплексно всю квартиру, либо не браться вообще, ибо зашумив потолок, начнете слышать тех же соседей уже по стенам. будет ОЧЕНЬ дорого. кароч, проще переехать.


ЗЫ
однажды приснилось мне, как знакомый мой своим соседям, которые по-нормальному не понимали, что нехорошо бухать каждый день под музыку до пяти утра, тупо заварил дверь снаружи. под вечер мчс совместно с учиком дверь, конечно, вскрыли, но некоторое понимание пришло, и пьянок поубавилось.

maestro233
P.M.
3-7-2019 15:05 maestro233
взял концертные колонки, подпёр к потолку, включил рамштайн на репит, звук на максимум и свалил на день из хаты. Вечером пришёл - вся верхняя семья сидит у меня под дверью с жалобными лицами.

это работает только там, где вводной автомат не на лестнице.

Ursvamp
P.M.
3-7-2019 15:15 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

однажды приснилось мне, как знакомый мой своим соседям, которые по-нормальному не понимали, что нехорошо бухать каждый день под музыку до пяти утра, тупо заварил дверь снаружи. под вечер мчс совместно с учиком дверь, конечно, вскрыли,


Мне обычно снится, что заварив дверь, в квартире гасится электричество, обрезается телефонный кабель и глушится сотовый сигнал.
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 15:17 Ursvamp
С другой стороны, юговосточные тожероссияне гораздо лучше просто южных тожероссиян. С последними диалог невозможен в принципе.
8bullets
P.M.
3-7-2019 15:24 8bullets
Originally posted by Ursvamp:

Могу пару фоток закинуть, чтоб представляли что предстоит.

Покажите, пожалуйста, очень интересно.

Жили до недавнего времени тихо-мирно-никого не слышно, пока не приехали дебилы в несколько квартир, на самом верхнем этаже залили стяжку на уровень бывших деревянных полов, в итоге конструкция дома очень сильно нагрузилась и стала похожа на барабанную мембрану по всех трём измерениям. Как п... рдят за стенкой не слышно, слава богу, но вот топот малолетних выб.. ков, постоянно бегающих по квартирам (и таких квартир несколько - сверху и снизу), честно говоря, стал доставать.

Я уже молчу про уёп.ще, который залил стяжку - он своим вонючим дохлам перфоратором 8 (восемь!!!) месяцев долбал всем головы с самого утра и до вечера и по выходным и по праздникам - ремонтик он самостоятельно делал. А воевал с ним только я, а все ссали и за дверями слушали.

Поэтому тема шумоизоляции актуально в домах разных категорий, и в новых, и в старых.

8bullets
P.M.
3-7-2019 15:25 8bullets
Ursvamp:
С другой стороны, юговосточные тожероссияне гораздо лучше просто южных тожероссиян. С последними диалог невозможен в принципе.

Вот именно, таджикистоны ещё чего-то побаиваются и разговаривать с ними можно в принципе, в отличие от утырков, с гор сползших.

Ursvamp
P.M.
3-7-2019 15:54 Ursvamp
Originally posted by 8bullets:

Покажите, пожалуйста, очень интересно.


Значит, сперва все швы расшиваются, грунтуются и заполняются пеной и герметиками. Затем на потолке крепятся виброподвесы ( на фотке дешманские, заказчик поэкономил ), закладывается акустическая вата и ставится гипрок. Лучше в 2 слоя. Пристенные профили ставятся с вибролентами.

click for enlarge 980 X 735 81.9 Kb

Пол изолируется послойно. Проводящие звук узлы изолируются дополнительно своими методами. Трубы, углы изолируются тоже.

Звук хорошо гасить слоями с разной плотностью, но не у всех для этого есть геометрическое раздолье в жилье. Стены как правило остаются открытыми, ибо постройка каркасного узла глушения здорово съедает площадь. Вариант - по проблемным стенам шкафы встроенные смонтировать.

click for enlarge 980 X 735 60.6 Kb

tolstyak85
P.M.
3-7-2019 16:59 tolstyak85
От и так невысокого потолка в панельке ещё высоты сантиметров 15-20 съест вместе я натяжником.
kokon
P.M.
3-7-2019 17:07 kokon
поэтому дешевле и проще задолбать верхних соседей.
митяй
P.M.
3-7-2019 17:09 митяй
Originally posted by Ursvamp:

Значит, сперва все швы расшиваются, грунтуются и заполняются пеной и герметиками. Затем на потолке крепятся виброподвесы ( на фотке дешманские, заказчик поэкономил ), закладывается акустическая вата и ставится гипрок. Лучше в 2 слоя. Пристенные профили ставятся с вибролентами.


вполне годный сюжет.... . опробовано. Если радикально заморочиваться тишиной, то можно пользовать плиты с кварцевым песком, у меня знакамый этим занимается, лучшего звукопоглощения нет.... они тупо клеятся на стены и потолок, к ним клеится гипрок, никакого крепежа (мостов вибрации) можно ваще всю квартиру обклеить по периметру..... но это писец как не бюджетно.... но съедает всего 3 см
kokon
P.M.
3-7-2019 17:17 kokon
нет ли ссылки на эти плиты?
митяй
P.M.
3-7-2019 17:28 митяй
неее, можно искать по "звукоизоляция" и "кварц панели"... . Ща человек в отпуске, спросить не могу у него.... . Представляют из себя картонные брикеты, с засыпаным песком внутри, режутся ножем, срезы закреиваются скотчем специальным. Размеры где то 1200х600х12. Стоят как крыло боинга, поставляются из германии, но по звукопоглащению, на первом месте, их пользуют студии... .
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 17:34 Ursvamp
Originally posted by митяй:

можно пользовать плиты с кварцевым песком, у меня знакамый этим занимается, лучшего звукопоглощения нет


Да, плотные материалы в слоях с неплотными дают наилучший эффект.

Если высокочастотку отсечь легко, то низкочастотный звук весьма сложно. Тот самый удар пяткой по бетонному полу над головой.

Originally posted by митяй:

они тупо клеятся на стены и потолок


только на виброкаркас их надо ставить, просто налепить - будет продолжение плиты.
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 17:35 Ursvamp
Originally posted by митяй:

по звукопоглащению, на первом месте, их пользуют студии....


На первом месте соты "поддон для яиц"
митяй
P.M.
3-7-2019 17:46 митяй
Originally posted by Ursvamp:

На первом месте соты "поддон для яиц"


расстрою.... уже нет.... технологии прыгнули вперед... .
Originally posted by Ursvamp:

Если высокочастотку отсечь легко, то низкочастотный звук весьма сложно. Тот самый удар пяткой по бетонному полу над головой.

Вот в этом и их прикол, что они полностью изолируют, чуть ли не от инфразвука... . В балабольстве чел замечен не был, свою квартиру он ими обклеил, дуиаю, что не просто так выкинул кучу бабла, хоть и по закупке.....
митяй
P.M.
3-7-2019 17:47 митяй
ща попробую нарыть в инете... .
popovichforever
P.M.
3-7-2019 17:54 popovichforever
а почему бы не запенить этот потолок и натянуть? всяк лучше будет
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 17:56 Ursvamp
Originally posted by митяй:

они полностью изолируют, чуть ли не от инфразвука..


Я высоко живу, но когда тачки с сабами мимо едут - низкую частоту ничто не гасит - ни расстояние, ни плотные стены. Полметра кирпича - да, уже лучше.

В идеале звук лучше всего погасит конструкция минвата-свинцовая панель-минвата-засыпка песка-минвата-гвл. Расстояния между плотными элементами разные.

Вижу как сейчас пенопластоподобным материалом оклеивают. Так он сам шумит без воздушного разрыва!

О ценах отдельная песня. Я на фотке поставил виброподвесы рублей по 20 примерно, за штуку, а надо было по 240. Но там на квартиру надо порядка 120 подвесов, разницу сам видишь. Подвесы говенные, больше ставить не стану такие никогда.

Ursvamp
P.M.
3-7-2019 17:57 Ursvamp
Originally posted by popovichforever:

а почему бы не запенить этот потолок и натянуть?


Пена проводит шум еще как. Низкочастотный.
popovichforever
P.M.
3-7-2019 17:59 popovichforever
да ладно, если запенить толщиной 50 мм то вряд ли будет хуже той минваты. и геморроя меньше будет со всякими штроблениями и каркасами. а сколько пыли глотнешь и сморкаться бетоном
митяй
P.M.
3-7-2019 17:59 митяй
нашел подобие, но ссылка в киллометр.... . вбивайте в поиске Звукоизоляционные панели SoundGuard , это не совсем то, но чую, что аналог... .
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 18:06 Ursvamp
Originally posted by митяй:

Звукоизоляционные панели SoundGuard , это не совсем то, но чую, что анало


Читал, характеристики чисто рекламные. 46Дб с панели 18 мм. Это не фантастика - но для частот выше 10000 Гц. На 50 Гц они мало чем помогут.
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 18:07 Ursvamp
Originally posted by popovichforever:

да ладно, если запенить толщиной 50 мм то вряд ли будет хуже той минваты


будет хуже и значительно. Вата поперечные волны не передает.
Esasa
P.M.
3-7-2019 18:10 Esasa
kokon:
нет ли ссылки на эти плиты?

alexir.ru

и не слушайте доморощенных специалистов по звукоизоляци - без виброкаркаса эффект будет совсем не тот, какой нужен.

митяй
P.M.
3-7-2019 18:17 митяй

вот эти вроде похоже... . но этикетка была другая... .
Ursvamp
P.M.
3-7-2019 18:26 Ursvamp
Цитатен:

Звукоизоляция

Способность изолировать воздушный шум показывает, в какой степени конструкция изолирует звук, проходящий через конструкцию. Способность конструкции изолировать воздушный шум представляет собой отношение энергии звука, воздействующего на конструкцию, к энергии звука, прошедшей через конструкцию, и измеряется в децибелах. Если звукоизолирующая способность конструкции составляет 50 дБ, то через конструкцию проходит только одна сотая энергии звука, воздействовавшего на конструкцию.

Звукоизолирующая способность конструкции зависит, прежде всего, от массы конструкции и частоты звука. В случае простых массивных конструкций их звукоизолирующая способность определяется на основании т.н. закона массы:

R=20*log(m*f)-49 (дБ), где

R - звукоизолирующая способность (дБ)

m - масса на квадратный метр (кг/м²

f - частота (Гц).

При удвоении массы или частоты звука звукоизолирующая способность увеличивается на 6 дБ. Согласно закону массы, с помощью более тяжёлой конструкции достигается более высокая звукоизолируемость. Таким образом, конструкции с большой массой акустически являются особенно пригодными для использования. Когда стремятся достигнуть по возможности хорошей звукоизоляции, используют бетонные конструкции. Изоляции звуков низкой частоты возможно достигнуть только с помощью тяжёлых конструкций.


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Звукоизоляция квартиры-много вопросов, мало вн ... ( 1 )