Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Подскажите про нормальный (!) кондиционер. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите про нормальный (!) кондиционер.

klimich56
P.M.
8-4-2019 16:27 klimich56
Заставили переобуться! Прошу понять, что теперь уже не хочется с трубой в окно, а нормальный нужен! Несколько дней в году, жарко когда, очень хочется.. . а поелику обещают аномальную жару в лето, то - может у кого есть опыт подбора, установки и использования? Заранее спасибо! Чтобы никого не вводить в заблуждение, ранее тема была о напольных...
Барон Мюнхгаузен
P.M.
8-4-2019 16:31 Барон Мюнхгаузен
Пользовался.
Скажу тока, что спать с ним невозможно - шумный очень.
Ну а днём почему бы и нет. Дёшево и сердито.
Тот самый Дуб
P.M.
8-4-2019 17:26 Тот самый Дуб
Полуофф, но на ютубах попадались хитрые схемы со льдом из морозилки, фольгой и вентилятором
Правда, не поручусь за влажность в помещении при такой хрени.

Если по сабжу, то в конторе в серверной как раз такой и стоит (в смысле - нормальный, напольный, с трубой в окно). Третьим номером, на подстраховке. Если сдохнет основной и резервный (настенные), то этот ещё теоретически остаётся.

Тайга СПб
P.M.
8-4-2019 18:33 Тайга СПб
Есть напольник у тещи, самое главное сделать выхлоп горячего воздуха на улицу или в вентиляцию, иначе бессмысленный агрегат
tolstyak85
P.M.
8-4-2019 21:14 tolstyak85
Тайга СПб:
Есть напольник у тещи, самое главное сделать выхлоп горячего воздуха на улицу или в вентиляцию, иначе бессмысленный агрегат

Логично, как холодильник с открытой дверцей

Grey78
P.M.
8-4-2019 21:22 Grey78
Был. Купил когда лет 5 назад жаркое лето было. Ну что сказать про шум отметили, спать нереально. Добавлю что еще надо смотреть что и как с помещением. Не очень то шибко он охлаждает. Да дует более менее прохладным, но у меня комнату 20м2 с потолками 3 метра не шибко охлаждал. Несмотря что дом кирпич сталинский, окна на запад и прикрыты таки деревьями (2 этаж).
Из владения оным я понял что кондиционер нужен. И через год продал тот нафиг и поставил на всю квартиру канальный на 50-70м2 .. . Все далее никаких проблем. В комнатах прохладно или тепло (когда на отопление по осени включаю) плюс осушение. Мобильный вспоминаю как ужас

И да не забываем что мобильный с выхлопом в окно воздух на выхлоп берет из комнаты. Чудес нет, значит откуда то должен воздух поступать на замену выплюнутому в окно. В отличии от нормального сплита.

People
P.M.
8-4-2019 21:40 People
есть такой. в принципе дешего и сердито.но как по мне неудобно. если раз перебится на сьемном жилье то варик. если себе на постоянку то лучше нормальную систему поставить. если есть знакомые то можно намутить вплоть до на халяву)
rom26530
P.M.
8-4-2019 23:11 rom26530
У меня на работе такой служил лет 10 подряд (их 3 штуки у нас было). В принципе, вещь вполне имеет право на существование. Обслуживал (чистка и дезинфекция) я его сам, там нет ничего сложного. Но вот хладагент там самостоянельно не поменяешь. Там замкнутая запаянная система и никаких коннекторов для замены хладагента нет. Эффективность работы напрямую зависит от того, как вы организуете отвод тепла. Мы делали специальнай подиум возле окна , так чтобы расстояние от кондюхи до воздухоотвода было не более полуметра и дополнительная термоизоляция воздуховода очень не повредит.
Alexander108
P.M.
8-4-2019 23:36 Alexander108
В самом не большом окне, я вынул стекло, вставил сендвич, порезал отверстие и вывел туда выхлопнуху напольника. Охлажлает хорошо. Не тихий. Но если перед сном на пару часов продуть, то спать можно комфортно. Основные плюсы - не требуется подготовка для установки. Только розетка и поехали.

Ноунеймы брать не советую

rom26530
P.M.
8-4-2019 23:48 rom26530
А мы даже стекло не стали вынимать. Просто открывали окно и при открытом окне вставляли туда сендвич панель с воздуховодом. Вполне так вариант.
People
P.M.
9-4-2019 00:30 People
Originally posted by Alexander108:

Ноунеймы брать не советую


я брал по акции нонейм что то типа в ашаноподобном магазине. и ниче,даже пожар пережил.только шкурка оплавилась
gammer
P.M.
9-4-2019 02:17 gammer
Чего истерите в разделе.. . Аномально жаркое лето обещают.. . Я бы с такими обещаниями прицеливался точно на сырое и дождливое. Тем более купив кондей. сто пудов мокрятина будет.
Basurman
P.M.
9-4-2019 08:30 Basurman
Нах кондей, когда жарко надо на водоем ехать и бухать теплую водку.
Не так много теплых дней в году нынче...
Amidsan
P.M.
9-4-2019 08:51 Amidsan
Basurman:
Нах кондей, когда жарко надо на водоем ехать и бухать теплую водку.
Не так много теплых дней в году нынче...

Сердечником жара противопоказана, поэтому начал поиск кондея для родителей, у нас в питерской ветке никто кондеями не барыжит с установкой?

Пы.сы. напольный был, для нормально работы действительно нужен вывод тепла, ну и морозит он не так что бы очень..

HR68
P.M.
9-4-2019 09:39 HR68

click for enlarge 960 X 1280  70.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.5 Kb
HR68
P.M.
9-4-2019 09:44 HR68
На работе стоит уже 4 года.Кабинет 25 кв.м. потолки 4 м. Окно большое , просто приоткрываю и шланг с горячим воздухом выкидываю. После выходных в жару (солнце в окно) 20 минут и нормально. Есть режим автоматического поддержания температуры и режим тихой работы. В принципе для лета с редкими днями жары самое то.
Basurman
P.M.
9-4-2019 09:45 Basurman
Если взять всю бытовую нагрузку в квартире, смешать её в кучу и получить одно общее значение, то в целом общий косинус фи будет примерно 0,98.
Т.е. основное потребление работает как "нагреватель".
Любой допотопной микросхеме или транзистору нужно охлаждение, т.е. они есть нагревательный элемент.
Так вот, сколько электроэнергии из розеток забрать в квартире в течении дня, это примерно то-же что включить обогреватель.

kapilar
P.M.
9-4-2019 12:37 kapilar
"Напольный" - полумера!(ни то , не се, ну типа в авто летом при вкл кондее с откр форточкой в пробке .... )
Делать так делать, тк кондей это и охлаждение и нагрев и фильтрация и ..... качество жизни короче.
klimich56
P.M.
9-4-2019 15:39 klimich56
Убедили, уговорили, уломали, блин! Теперь давайте о нормальных сплит - системах, подбор, установка, эксплуатация! Тему меняю.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 15:44 Барон Мюнхгаузен
Дык давай данные - площадь помещения, выделяемое на это бабло, возможности навески выносного блока и тп.
klimich56
P.M.
9-4-2019 15:49 klimich56
Комната 20 квадратов, огромная лоджия, солнце с восхода и до 14:00, шикарный вид с 13 этажа на весь Питер и Ф.З., правда, сейчас не об этом.. . думаю, до 25т. Мало? Учитывая, что планирую пользоваться только в жару.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 15:59 Барон Мюнхгаузен
О, блин, как у меня почти.
Значит кондюк минимум 9-ка, а лучше 12-ка.
Выносной блок на лоджию (думаю, вряд ли разрешать на стенку дома вешать).
Значит, при запуске кондюка, если лоджия застеклённая, открывать все окна на ней.
Не обязательно искать кондюк с обогревом - ИМХО, обогрев там гуано.
Ну и всякие примочки типа био, аэро и тп - развод на бабло.
По производителям - хз, дайкин и мицу далеко за 30-ку.
Ну баллу можно глянуть, неплохой середнячок.
market.yandex.ru =14004645%3A14004755&context=search
klimich56
P.M.
9-4-2019 16:04 klimich56
Эээ, что есть 9-ка или 12-ка? Я ить по первому, впрочем, и последнему, образованию гуманитарий.. . Да, и инвертор нужен?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 16:11 Барон Мюнхгаузен
9-ка, 12-ка и тп - это условное деление на классы по мощности.
Примерно можно прикинуть площадь охлаждаемого помещения (грубо умножаем на 2).
Инвертор суть вещь бесполезная в стиле развода на бабло, зря будешь переплачивать.
klimich56
P.M.
9-4-2019 16:22 klimich56
Спасибо, что-то проясняется. Установка? Кто, сколько, куда, есть ли профи на сайте?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 16:26 Барон Мюнхгаузен
У нас тут есть человек, занимается установкой. Кстати, и по кондюкам более профессионально подскажет. Ща поищу контакты.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 16:29 Барон Мюнхгаузен
А вот, кстати, и его тема
Продам кондиционер!
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 16:33 Барон Мюнхгаузен
Ну и по стоимости установки смотри.
Почём тут человек ставит, не знаю, я в прошлом году искал, дешевле 10-ки не нашёл (это только работа плюс расходники отдельно).
В итоге поставил сам.
Если что - осталась куча медных трубок для монтажа, метров по 10.
Отдам дешевле, чем установщики берут.
Продам медную трубку 1/4 и 3/8, по 11 метров каждой, для кондюков.
Ursvamp
P.M.
9-4-2019 19:55 Ursvamp
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Значит кондюк минимум 9-ка, а лучше 12-ка.

Не обязательно искать кондюк с обогревом - ИМХО, обогрев там гуано


Кондей брать ТОЛЬКО с обогревом, девятки хватит.

Originally posted by klimich56:

Да, и инвертор нужен?


желателен.

Если деньги готовы на себя, любимого, потратить - берите Мицубиси Электрик, дизайн под любой карман на сайте. Если воздух плохой в районе - то с системой очистки берите.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 20:11 Барон Мюнхгаузен
Ursvamp:

Кондей брать ТОЛЬКО с обогревом, девятки хватит.

Обогрев бесполезен. Девятки будет впритык, без запаса.
Ursvamp:

желателен.

Тоже бесполезен. Никаких плюсов он не даёт, а минусов море - неремонтопригоден почти совсем.
Grey78
P.M.
9-4-2019 20:16 Grey78
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Инвертор суть вещь бесполезная в стиле развода на бабло, зря будешь переплачивать.



Ну не надо.. Он куда тише и пуск более плавный. У меня именно митцу инвертор стоит. Mitsubishi Electric SEZ-KD60VAQ/SUZ-KA60VA так вод его практически не слышно. 30 Дб как наружный так и внутренний блоки.
Originally posted by Ursvamp:

Кондей брать ТОЛЬКО с обогревом, девятки хватит.


ОБЯЗАТЕЛЬНО и осушение у нас в городе боольшой плюс. Берем же не на 1 лето. Я когда ставил был геморой ибо канальник - развод труб от него по квартире, мусора куча. Жена ворчала. Прошел год смотрю сама уже включает его и радуется. Лично ни разу не пожалел.
Ну и во многие наши лета надо чаще обогрев чем охлаждение. А как приятен обогрев когда отопление выключено а на улице всего 10-15 градусов Я все это проверил уже не одно лето
Ursvamp
P.M.
9-4-2019 20:28 Ursvamp
В межсезонье или при отключении батарей инверторный кондей прогреет комнату просто мгновенно и до нужной температуры. Я просто другой жизни не представляют с тех пор как поставил кондей. Другую квартиру брали - туда уже жена, тоже подсевшая на комфорт, первым делом о кондее речь завела.

Если вдуматься, вещь недорогая, а жизнь улучшает ощутимо.

Originally posted by Grey78:

Ну и во многие наши лета надо чаще обогрев чем охлаждение. А как приятен обогрев когда отопление выключено а на улице всего 10-15 градусов Я все это проверил уже не одно лето


+100500 к карме! Воистину всё так.

А еще кайф - это придешь в жару грязный с работы, душик примешь, потом на кроватку в ногах сядешь - и с пульта запуск охлаждения, на полную! Только бока подставляй.

У меня летом в час ночи было +31 в спальне - попробуй поспи. Это уж давненько так мучался. Пока не подружился с климатической техникой.

Ursvamp
P.M.
9-4-2019 20:33 Ursvamp
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Обогрев бесполезен.


Ну вот как так, а?
TheKogt
P.M.
9-4-2019 20:40 TheKogt
Если родителям, нужен потише. На моих есть функция тихо, ночью практически не слышно. Дженерал электрик. Не тадиран конечно, но лет 10 пашут летом. Нагрев не использую, для него отопление есть.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 20:54 Барон Мюнхгаузен
Ursvamp:

Ну вот как так, а?

А вот так.
TheKogt:
Нагрев не использую, для него отопление есть.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-4-2019 20:57 Барон Мюнхгаузен
TheKogt:
На моих есть функция тихо, ночью практически не слышно.

Функция "Сон". Сейчас почти у всех есть.
Хотя это то же самое, что поставить на ночь мощность поменьше вручную.
Mr.Gray
P.M.
9-4-2019 21:12 Mr.Gray
Необходимость обогрева зависит от конкретной квартиры.
У меня кондеи с обогревом, но ни разу этим обогревом я не пользовался.
Я зимой даже батареи включаю только когда на улице -15, да и то не во всех комнатах. Лично для меня обогрев в кондее функция не нужная.
kapilar
P.M.
10-4-2019 07:33 kapilar
По фаршу они все +- одинаковые.
Как правильно подсказывают уровень шума внутреннего блока - вот на что обратить внимание!( даже самый дорогой будет дуть те шуметь)
Ну и ставить-покупать не в сезон
Те уже пора!
Режим обогрев при уличной темп до 0 +4 вполне себе эффективен (тепловой насос типа)
Сан-Саныч
P.M.
10-4-2019 10:19 Сан-Саныч
Ursvamp:

Ну вот как так, а?

Теплыe полы работают гораздо тише чем кондей

Барон Мюнхгаузен
P.M.
10-4-2019 11:04 Барон Мюнхгаузен
Сан-Саныч:

Теплый полы работают гораздо тише чем кондей

Тссс! Зачем секреты выдаёшь!


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Подскажите про нормальный (!) кондиционер. ( 1 )