Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Шиповка или липучка? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шиповка или липучка?

Тайга СПб
P.M.
8-2-2019 20:32 Тайга СПб
Любопытства ради заглянул в тесты -
торможение на асфальте - что шипы что липа одни метры.
а вот на льду другая история.
Куш-тэнгри
P.M.
8-2-2019 20:44 Куш-тэнгри
Мы все тут, скорее, поборники того, что "по акции". А оно таки древнее аки авно мамонта. Какие уж тут "технологии". Конечно, оно лучше чем 20-летней давности воспоминания "как мы ездили зимой на жигулях на лысой летней резине ибо другой не было в принципе". Но современная резина уже не та что даже 5 летняя. Тоже езжу на шипованной хакке 7 - ни разу не замечал что сильно шумная, но то что скользит по ледяным горбикам (особливо типа на Кондратьевском) - факт. Боялся что швырнёт на кого-нибудь рядом либо на встречке. Голову иметь надо и опыт.
Тайга СПб
P.M.
8-2-2019 20:54 Тайга СПб
Originally posted by Куш-тэнгри:

Мы все тут, скорее, поборники того, что "по акции".


Ну это если совсем экономить, я много по трассам мотаюсь и потом съезжаю во всякие посёлки садоводства. по этому шипы и самые тихие по тестам.
Вот сейчас например гиславед нордфрост 200, очень тихая и гребёт хорошо.
а вот на машине жены купер дискавери, да тихая, но по снегу ваще не едет.
Uncle Mike
P.M.
8-2-2019 20:57 Uncle Mike
Originally posted by Куш-тэнгри:

Голову иметь надо и опыт.


После этих слов, тему можно закрывать.
Кста, ездил и на липучем заднем приводе , и на полном шипованном.
Пох, когда голова на месте. Стажа с 73-го года набралось 46 лет.
sk0ndr
P.M.
8-2-2019 21:03 sk0ndr
а машине жены купер дискавери, да тихая, но по снегу ваще не едет.

Была такая. Вообще не резина.
Через сезон продал и перекрестился. Вычеркивайте ее из списка резины и - проживете дольше.

People
P.M.
8-2-2019 21:52 People
если мозг рака то никакая резина не поможет.

у меня купера.(писал выше-как раз на прошлой неделе поставил их вместо шипованых чтоб по сугробам ездить) хорошая резина. может вы брали подделку или 20ти летнюю резину. тогда да- наверняка говно

у меня по снегу ваще едет

zubrilov
P.M.
8-2-2019 23:01 zubrilov
Originally posted by Uncle Mike:

Стажа с 73-го года набралось 46 лет.


Блин, я ещё в детсад ходил.
Помнится, лет восемь или девять назад дедок тюкнул машину жены и сокрушался:"Ну как же так! Я же пятьдесят лет за рулём! Ни одной аварии не было! Ну я же не думал, что ты рванешь!" Она ехала на зелёный, а он на "моргающий красный".
Просто к слову пришлось. Про стаж за рулём.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-2-2019 23:16 ЛЕНЭНЕРГО
Вы вааще о чём? Зимой авто должно в отапливаемом гараже
отдихать. А мы, пешочком. Костылять. При такой уборке улиц.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-2-2019 23:21 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by zubrilov:

дедок тюкнул машину жены и сокрушался:"Ну как же так! Я же пятьдесят лет за рулём


Ты таки не поверишь.. . Я 50 лет в энергетике. И живой. А машина в гараже.
Пока не растает это всё. Вдоль дорог. Пешком полезнее для старпёров и баб.
People
P.M.
8-2-2019 23:41 People
каждому свое. по мне лучше в пробке потолкаться чем непойми с кем на общаке тереться.

пс. а потом большинство тех у кого всю зиму авто в гараже, очень видно на дороге весной. похожи на обезьян с гранатой

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
9-2-2019 00:01 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by People:

у кого всю зиму авто в гараже, очень видно на дороге весной. похожи на обезьян с гранатой


Моно, я мягко отвечу? Насрать. А в метро особо толкаться
не приходится. Там вполне цивилизованный народ. И бесплатно
для пенсионера. И девочки там симпотные бывают. Не все же
на мерс насасывают...
sk0ndr
P.M.
9-2-2019 06:21 sk0ndr
Кому кобыла - невеста, тому и Купер - резина.
Мой Купер был нулевый. За декабрь накатал 2400 км. За январь 2400. Сразу на двух машинах, но ещё год назад машин было три. От Крайслера гранд-вояжера до ниссана-тииды. На всех шипованная и разная резина. Не подснежник. Стаж на 50 лет, конечно, но с 91 года. Могу оценивать резину.
People
P.M.
9-2-2019 09:34 People
Прям все такие крутые куда деваться. Это у вас невеста - кобыла. За сим диалог заканчиваю как бессмысленную попытку померятся членами.
zubrilov
P.M.
9-2-2019 09:39 zubrilov
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Пока не растает это всё. Вдоль дорог. Пешком полезнее для старпёров и баб.


Мне до работы на машине 20 минут езды, а ОТ добираться больше часа.
Levsha1981
P.M.
9-2-2019 10:13 Levsha1981
sk0ndr:

Была такая. Вообще не резина.
Через сезон продал и перекрестился. Вычеркивайте ее из списка резины и - проживете дольше.

А чего нынче есть шиповонного в 35х12.5хР15? Вариантов было ноль в принципе. Ну может не предельмечтаний но на тихоходе моем - полеттнормальный.

sk0ndr
P.M.
9-2-2019 11:02 sk0ndr

бессмысленную попытку померятся членами.


Тут некоторые члены бьются за этот купер, как будто им заплатили.

"видишь ли, Юра" (с).
Есть резина средняя, ничем не блещущая, а есть просто опасная.
Я уже не в восторге от собственной резины Маршалл. Так себе резина. Но - дешевая.
Хотя она так себе - но она не опасная. Середняч0к.
А вот купер - опасный. Ставить ее на машину жены, как сделал форумчанин буквально двумя постами выше - опрометчиво. Или наоборот - предусмотрительно, если уже есть желание стать вдовцом.
Она не только по снегу не едет, как было замечено там же.
Она - дубовая. Даже летом - она как бетонная. Зато стачивается меньше.
А зимой - как пластиковые лыжи.

Мне приходилось влетать на обочину и на том же бридже, да и на маршале - с трудом вытолкнули четверо там, где только что проехал такой же фокус на кордианте.

Но с такой опасной резиной, как купер - я никогда не сталкивался, даже когда ездил на жигулиаре с лысой летней резиной на передней оси и остатками шипов - на задней.
Я не меряюсь членами - я предупредил. Верить ли, не верить - дело вкуса.
Хлестать себя коленами по лицу - а я пробовал, мне понравилось - тоже ваши проблемы.

den24
P.M.
9-2-2019 14:26 den24
Originally posted by sk0ndr:

бьются за этот купер, как будто им заплатили.

"видишь ли, Юра" (с).
Есть резина средняя, ничем не блещущая, а есть просто опасная.


Из той же серии липучка гудричь "зимний"легковой. Забирал машину год назад и у дилера решил взять - недорого и в одном месте сразу.
Думал борис федорыч, все дела.. . Говнище полное для такой зимы как наша. Мне месяца хватило это понять.
Теперь у меня два комплекта липучки))
Тайга СПб
P.M.
9-2-2019 23:30 Тайга СПб
Originally posted by sk0ndr:

Она не только по снегу не едет, как было замечено там же.
Она - дубовая. Даже летом - она как бетонная. Зато стачивается меньше.
А зимой - как пластиковые лыжи.


Спасибо, а мне казалось, что я.. . все хвалят, а у меня ровно те же впечатления.
Летом продам кому нибудь на более медленный авто.
den24
P.M.
10-2-2019 23:54 den24
За выходные километров 20 погонял на шипах.
Абс, пбс молчат)
Да, на асфальте шумноваты, но фантастический держак на твердой воде любой формации.

click for enlarge 622 X 1280  97.3 Kb
Лонжерон
P.M.
11-2-2019 09:45 Лонжерон
В транспортном горячее обсуждают
А я опять спрошу, тут, в питерском.
Откуда, товарищи, такой опыт эксплуатации разных типов резины по десятку комплектов?
Ну я понимаю, когда стаж под полтос, но их единицы! Тем более тут пишущих.
Или все в шиномонтаже работают?
Basurman
P.M.
11-2-2019 11:17 Basurman
Originally posted by Лонжерон:

Или все в шиномонтаже работают?


Если перефразировать сказ по кулика и его болото в лесную зону, то получиться довольно интересный вариант:
Всякий дятел хвалит свое дупло.
Лонжерон
P.M.
11-2-2019 11:22 Лонжерон
Originally posted by Basurman:

Всякий дятел хвалит свое дупло.


Ну почему же "хвалит"? Вот некоторые отписались, что "резина - говно".
maestro233
P.M.
11-2-2019 11:34 maestro233
Для статистики.
Нокиан Хакка Р2, та самая липучка. Новая, пробег 4000 на ней. Резина - говно. По сухому чищенному асфальту все хорошо, по мокрому при небольших плюсах - тоже. Но по льду вообще никак, машина быстро выкидывает весь снег из-под колес, и дальше просто полирует лед.
На трассу на ней пока не выезжал, как ехать по ледяной колее, которая у нас зимой много где образуется - вообще хз. На льду резина просто опасна.

Прошлая, дешевая нокиан нордман 7 с шипами, была куда как лучше по всем параметрам, исключая акустический комфорт. И при этом кратно дешевле. Липучку больше никогда.

ЗЫ
большинство знакомых липучколюбов хором орут "ты просто фуфлорезину купил, надо было ******, все остальное фигня", далее звучит каждый раз новая марка и модель, во мнении еще никто не совпал, а я всерьез задумываюсь ее продавать и брать шипы.

Kvaga
P.M.
11-2-2019 11:37 Kvaga
в эксплуатации
vw passat на липучке (передний привод) - мишлен не шипованный
honda element на шипах (подключаемый задний) - хакка 7(вроде) на шипах

эксплуатация в городе
один раз застрял на шипах в оттепель, т к все места были заняты и единственный вариант - припарковаться в "пухляк" было свободное место на парковке с 30-35см снега
на липучке не застревал ни разу, максимум с раскачки заехать и выехать, по снегу - ещё прошлой зимой видел как буксует рядом 4wd kia какая-то (оптимус возможно) я проехал там же спокойно
но я перемещаюсь по достаточно "чистым" дорогам
выезжал неделю назад в центр (новая голландия) ппц, в переулок свернёшь, а там ад

Лонжерон
P.M.
11-2-2019 11:51 Лонжерон
но я перемещаюсь по достаточно "чистым" дорогам

Вот!

Братцы, надо выбирать резину, исходя из дорожных условий.
Ну мне не западло скинуть картинки, какие сейчас (через день-два снегопадов дороги в Москве. Через пару-тройку дней и придомовые и дублёры все были почищены. Ну есть лёд.. . в гаражах, да и то вроде сегодня с утра уже не было), за выхи убрали. Во дворах у вас... ну там же не летаешь, там тихо аккуратно.. . Застрять? Ну умудрится надо.
Так что, как уже писал, пока у нас будут чистить и посыпать, шипы нах не нужны. Не уверен, опасаешься, мало опыта - нет слов. Бери шипы. Только они голову хрен заменят.
Другое дело в области, из области в МСК, Питер. Ну да, ничего не поделаешь...
А вот я ели еду в деревенский дом, в Тверскую глухомань, съезжая с трассы Тверь-Бежецк, одеваю цепи. Там уже и шипы не рулят. Спецом пробовал на соседской. Ничем практически от моей нешиповки не отичается.

Kvaga
P.M.
11-2-2019 12:18 Kvaga
ну и + современные вёдра ведут себя по разному, и действовать надо исходя из того как себя ведёт машина когда уже ппц.

например, на пассате ехал чуть больше 40 в повороте, понесло наружу поворота в бордюр, жму на тормоз - пофиг, машина едет боком в бордюр переношу ногу на газ и благодаря ESP вообще без проблем выхожу на необходимую траекторию.

а так как лёд у нас случается на 2-3 недели максимум, никто ездить в таких условиях не умеет.

несколько лет назад гонял на разлив покататься по льду и там я оч быстро понял - шипы, не шипы, пп, или монопривод - при превышении определённой скорости машина становиться неуправляемым снарядом, в вот все эти факторы (шипы, не шипы, пп, или монопривод) просто влияют на величину этой скорости.

Basurman
P.M.
11-2-2019 12:43 Basurman
Originally posted by Kvaga:

гонял на разлив покататься по льду


Кстати да, очень полезная вешь, особенно в начале сезона, попрактиковаться
den24
P.M.
11-2-2019 12:45 den24
Originally posted by Лонжерон:

Так что, как уже писал, пока у нас будут чистить и посыпать, шипы нах не нужны.


У нас всю жизнь так и было.
Липучка подходила идеально.
Последние года три - не так!
Из них два года 3/4 зимы был плюс, поэтому чистить и посыпать было не нужно.
Городу везло. И липучке тоже..

Я когда пересекаю границу подпорожского и вытегорского р-ов вижу щит: "в зимнее время дорога содержится под снежным накатом"
У нас решили внедрить эту же технологию.
Если бы не оттепель после снегопада и не бешеный трафик - все было бы гуд.

AlexxxGT
P.M.
11-2-2019 13:04 AlexxxGT
Давным давно, купив мой первый автомобиль 4х4, я решил, что пора бы попробовать поездить на "липучке". Ту зиму вспоминаю до сих пор. Только чудо уберегло меня несколько раз от серьезных ДТП. Были и казусы, когда переднеприводная машина на шипах легко заезжала в обледеневшую горку, а я следуя за ней не мог на нее въехать на этой долбаной липучке на полном приводе. Резина была Йокогама Геоландер. Липучка не работает на льду, а еще опасней она на льду покрытому водой. Стоял мороз, потом бац и оттепель и все, занавес, вы уже как корова на льду. С тех пор все тачки 4х4 и зимой только шипованная резина. Не ведитесь на это фуфло под названием "липучка", берегите себя.
Тайга СПб
P.M.
11-2-2019 14:27 Тайга СПб
Про откуда столько опыта, в семье 2 машины, раньше менялись раз в 3 года, сейчас реже.
+ авто коллег и друзей.
+ смотришь кто на чём в горку заехал или съехал :-)
FIN981
P.M.
11-2-2019 19:57 FIN981
Kvaga:
4wd kia какая-то (оптимус возможно)

В природе существует Киа Оптима, но она не бывает полноприводной.

Kvaga:

например, на пассате ехал чуть больше 40 в повороте, понесло наружу поворота в бордюр, жму на тормоз - пофиг, машина едет боком в бордюр переношу ногу на газ и благодаря ESP вообще без проблем выхожу на необходимую траекторию.

Тут дело не в машине и электронных приблудах, а в том, кто за рулем. На переднеприводной машине при сносе управляемых колес ничего хуже сброса газа и торможения придумать нельзя. Проще говоря, вы водить машину не умеете. Тут никакая резина не поможет.. . Впрочем, шипы в указанных условиях будут лучше - на перенеприводной машине их проще загрузить перед поворотом.

Тайга СПб
P.M.
11-2-2019 22:23 Тайга СПб
Originally posted by FIN981:

В природе существует Киа Оптима, но она не бывает полноприводной.


Это санта фе :-)
People
P.M.
12-2-2019 00:38 People
Лонжерон:

Откуда, товарищи, такой опыт эксплуатации разных типов резины

как вариант смена машины вместе с резиной,несколько авто.

у меня например 2 мои машины,одна жены(я на ней езжу бывает не редко)+служебная. сегодня с утреца прохватил на тазу с шипами в карелию. тачку мотает на скорости но дело не в резине) а в самом ведре) иксрей после 100 таскает даже на сухом асфальте.. .

малая часть колесного хозяйства лежит у меня на балконе(не более трети) так вот я сейчас переезжаю и выгреб оттуда сейчас 10 колес в сборе,4 резины,6 дисков.. .

HiSpeed
P.M.
12-2-2019 15:42 HiSpeed
На проходимость по снегу и каше наличие\отсутствие шипов ни как не влияет, все зависит только от рисунка протектора. Вот по льду тут разница существенна, при этом не все шипы одинаково хороши.

До этого ездил на хакке 7 и 8, в принципе был доволен. В прошлом году взял виатии брина нордико (копия contiicecontact, выпускаемая по лицензии на заводе Кама). Т.к. прошлая зима была осадками не изобиловала, претензий к резине не было. В этом году поведение этой резины на обледенелых дорогах меня совсем не устроило. Толком машина не тормозит, в скольжении управляется посредственно. Но хоть по снегу гребет хорошо, правда на удовольствие от езды и безопасность это мало влияет.

Товарищ купил летом машину, с ней достался комплект зимнего маршала на шипах. Резина дрянь редкостная, еще хуже виатти во всех отношениях. В итоге он не выдержал и купил комплект ContiIceContact BD (которая с одними из самых злых шипов). Сам на следующий сезон тоже планирую сменить резину, скорее на мишлен норд айс 4, по тестам одна из лучших резин на льду.

Так что шипы шипам рознь. Если хочется хороших сцепных свойств на скользком покрытии, смотрите прежде всего в сторону мишлена, хакки, контика. Зимняя резина этих производителей за многие годы очень хорошо себя зарекомендовала. Липучка имеет место быть, но только при езде по снегу и асфальту. С нашей погодой, когда то оттепель, то мороз, липучка не очень хороший вариант.

Andpey
P.M.
25-2-2019 23:28 Andpey
У меня следующий опыт.
Задний привод, машина мощная, шины - Мишлен Х-Айс, 225/45/17.
Первая зима в Питере, шины проявили себя отвратительно:
плохой зацеп на глубоком снегу, по льду можно считать что сцепления нет, когда едешь по трассе - "плавает"; при резком нажатии на акселератор - буксует (на скорости до 80 км/ч).
Из плюсов: тихие; неплохо показали себя в режиме "снег с дождём".
Езжу в-основном по городу.
Вот теперь думаю - на что их поменять?

Судя по теме, прихожу к выводу что оптимально иметь 2 комплекта колёс - шипы и липучка

People
P.M.
26-2-2019 00:25 People
если не лень менять то почему нет?
я для полноприводного авто пришел к 4м комплектам)
1-по говнам(наша дешевая,кривая с огромным протектором),
2-шиповка(если буду часто ездить зимой),
3-чисто шоссейная гонять по асфальту.
4-универсальная(ее роль заняла сейчас купер ат3 спорт) можно и зимой и летом. по легкому бездорожью можно акуратно,и по гололеду тоже можно но без комфорта

пс.? 3 иногда думаю исключить из списка но у меня уже есть почти полный комплект,поэтому что имеем то имеем

z-zebra
P.M.
26-2-2019 09:56 z-zebra
Originally posted by Andpey:

при резком нажатии на акселератор - буксует (на скорости до 80 км/ч)


А есть которая по льду не буксует? 8))
Мишлен-буксует, гудричи -буксуют.
Все шипованные.
maestro233
P.M.
26-2-2019 10:12 maestro233
Судя по теме, прихожу к выводу что оптимально иметь 2 комплекта колёс - шипы и липучка

ну это как-то совсем сложно. и перед каждым выездом переобуваться?)
Vovikspb
P.M.
26-2-2019 11:37 Vovikspb
maestro233:

ну это как-то совсем сложно. и перед каждым выездом переобуваться?)

Контик с гвоздями последний купите и будет бмвэшное счастье

Andpey
P.M.
26-2-2019 20:04 Andpey
z-zebra:

А есть которая по льду не буксует? 8))
Мишлен-буксует, гудричи -буксуют.
Все шипованные.

По мокрой дороге буксует. Про лёд я вообще молчу


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Шиповка или липучка? ( 2 )