Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
вопрос к знатокам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос к знатокам

abra121
P.M.
22-10-2018 18:03 abra121
Приветствую всех. Вопрос вот какой - знакомый через меня просит узнать у уважаемого сообщества как выйти из нижеследующей ситуации.
Находясь на охоте на Ладоге 6 лет назад поехал на рыбалку и утопил ружьё ТОЗ-12. Никуда не сообщал.
Затем был переезд на другую квартиру в другой район города. Прошло 5 лет и ему позвонили из старого района - где он вообще? Он сказал что теперь проживает в другом районе.
Его вопрос - как быть с утраченным 6 лет назад ружьём и что за это будет?

Моя личная к участникам будущего обсуждения просьба - не знаете ответ на данные вопросы, не можете помочь советом - не делайте сообщения в этой теме, т.к. я не охотник, всю жизнь проработал несколько в другой сфере деятельности связанной с МВД. Человек который спрашивает мне дорог и хочется ему помочь, а не посадить.
Заранее благодарен за ответы.

T-L7
P.M.
22-10-2018 18:20 T-L7
Я бы, если место утопления известно, для начала, взял поисковый магнит и попробовал, вдруг прилипнет?

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

decaht858
P.M.
22-10-2018 18:36 decaht858
В законе все написано.
Сажать могут только по 224, если кто-то оружие найдет и совершит преступление с тяжкими последствиями.
Ну выпишут административку за просрочку.
Говорить, как есть, что утонуло во время охоты, чтобы не шили небрежное хранение.
Dmitry_SPB
P.M.
22-10-2018 19:08 Dmitry_SPB
Пусть пишет заявление, что утопил вот только что.
Ничего за это не будет, если, как написано выше, из-за небрежности не наступило тяжких последствий.
АндрейИкс
P.M.
22-10-2018 20:37 АндрейИкс
Как мне говорил инспектор: «никто не обязан рисковать жизнью, спасая собственное оружие».
abra121
P.M.
22-10-2018 20:59 abra121
Спасибо за предварительные ответы.
Я то же ему сказал что надо вспомнить место и попробовать достать. Глубина там по его словам около 25м.
Есть ещё момент описанный мной выше. При переезде из одного района в другой он не встал на учёт в новом районе в течении уже 5лет. Его не проверяли инспектора ни старого района, ни нового. Также не беспокоили и участковые. Это проблемы или нет?
митяй
P.M.
22-10-2018 21:26 митяй
Originally posted by abra121:

Это проблемы или нет?


это штраф 1000.... за пропущеные сроки переоформления.... если еще накажут за утрату, то это пара административок за год, могут лишить права владения... .
abra121
P.M.
22-10-2018 22:00 abra121
знакомый в возрасте. ему уже всё равно.
ещё вопрос. сейчас с ним разговаривал. у него еще ружьё есть неномерное, но зарегистрированное. его куда девать? справшивает.
Dmitry_SPB
P.M.
22-10-2018 22:05 Dmitry_SPB
abra121:
знакомый в возрасте. ему уже всё равно.
ещё вопрос. сейчас с ним разговаривал. у него еще ружьё есть неномерное, но зарегистрированное. его куда девать? справшивает.

Может тоже потерять.

А если серьезно, то в сейфе оставить.
Ему надо по адресу нынешней регистрации переоформление делать, включая акт о проверке условий хранения.
Ну или продать может или сдать в околоток, если оружие ему не нужно.

abra121
P.M.
22-10-2018 22:10 abra121
Дмитрий,decaht858.
если есть возможность напишите по пунктам куда ему идти ("туда" я ему уже посоветовал (смеющийся смайлик).
Dmitry_SPB
P.M.
22-10-2018 22:34 Dmitry_SPB
abra121:
Дмитрий,decaht858.
если есть возможность напишите по пунктам куда ему идти ("туда" я ему уже посоветовал (смеющийся смайлик).

1) В околоток по месту потери ружья писАть заяву.
2) Если ничего не путаю, ждать (два месяца? Поправьте, если кто точно знает) письменного ответа из околотка.
3) С этим ответом, паспортом и всеми РОХа идти в свое нынешнее ЛРО в приемное время, попасть на прием и строить дурака, что не умеет пользоваться ГУ, чтобы они сами составили заявление и заменили РОХа на оставшееся ружье. Для этого надо будет медсправку, акт проверки условий хранения и тд.
Если оружие ему не нужно, сказать об этом в ЛРО, сдать РОХа и ружье.

Кстати, если адрес регистрации не менялся, нужно в старое ЛРО прийти.

abra121
P.M.
22-10-2018 23:19 abra121
Дааа дед лох. Выясняется что он не знает этих аббревиату́р. И ещё вопрос - имеется ли срок годности охотничьего билета? 6 лет назад билет был действителен, с того времени дед им не интересовался. На данный момент он мог выйти с ружьём на охоту?
Не кидайте тапками, я не охотник. Хотя и имел в 90-х на постоянном ношении в течении 5 лет другое оружие. Пока дуракпониделко не пришёл.
Dmitry_SPB
P.M.
22-10-2018 23:32 Dmitry_SPB

И ещё вопрос - имеется ли срок годности охотничьего билета?

Если нового образца - то действителен. За старый не знаю.


На данный момент он мог выйти с ружьём на охоту?

Должна быть действительное РОХа на ружье, с которым он собрался охотиться (оно на 10 лет выдается) и путевка взята именно в те охотугодья, где он с ружьем собрался бродить.

блин
P.M.
23-10-2018 00:02 блин
Не чего не будет..
Максимум штраф.
zubrilov
P.M.
23-10-2018 06:59 zubrilov
Originally posted by Dmitry_SPB:

Должна быть действительное РОХа на ружье, с которым он собрался охотиться (оно на 10 лет выдается)


На пять.
Dmitry_SPB
P.M.
23-10-2018 07:56 Dmitry_SPB
zubrilov:

На пять.

Да, конечно же.

павел097
P.M.
14-2-2019 14:52 павел097
Ну я бы начал все таки достать попытался бы поисковым магнитом.У нас поле весенней и осенней охоты полно таких клиентов кто ружьё утопил.Почти все поисковым магнитом достают.Вот моя тема на форуме ПРОДАМ Неодимовые и поисковые магниты и аксессуары к ним. и вот наш сайт http://nuzhnye-veshchi.ru/ вот здесь мы собрали много про поиск магнитом https://vk.com/zhukmagnit .Если будут вопросы пишите нестесьняйтес все расскажу.
marmosha
P.M.
14-2-2019 17:43 marmosha
значится так.100%лишение тк здесь будет две административки:нарушение регистрации при переезде,просрочка и утрата.
Mr.Gray
P.M.
14-2-2019 20:52 Mr.Gray
Наверное можно имеющееся ружье сдать в полицию за деньги. Потом в разрешиловку, написать заявление что ружье утеряно на охоте 6 лет назад, закрыть дело и забыть про оружие.
sportlove
P.M.
14-2-2019 23:29 sportlove
Могу дать магнит поисковый на недельку , только не утопи
андрэ
P.M.
12-5-2019 23:15 андрэ
Могу дать магнит поисковый на недельку , только не утопи

можно и водолазов попросить.кому надо пишите.
gammer
P.M.
13-5-2019 01:11 gammer
Originally posted by павел097:

Ну я бы начал все таки достать попытался бы поисковым магнитом

Да чего там пытаться то? Шесть лет прошло.. . Все заилило поди в хлам

SEWA
P.M.
13-5-2019 21:10 SEWA
Я искал как-то утопленное ружье металлодетектором, на дне карьера, метра 3 глубина. С резиновой лодки, датчик примотал к длинному шесту и елозил по дну. Прибор самодельный Clone-PI. Нашёл!
Russ777
P.M.
13-5-2019 22:15 Russ777
abra121:
Приветствую всех. Вопрос вот какой - знакомый через меня просит узнать у уважаемого сообщества как выйти из нижеследующей ситуации.
Находясь на охоте на Ладоге 6 лет назад поехал на рыбалку и утопил ружьё ТОЗ-12. Никуда не сообщал.
Затем был переезд на другую квартиру в другой район города. Прошло 5 лет и ему позвонили из старого района - где он вообще? Он сказал что теперь проживает в другом районе.
Его вопрос - как быть с утраченным 6 лет назад ружьём и что за это будет?

Моя личная к участникам будущего обсуждения просьба - не знаете ответ на данные вопросы, не можете помочь советом - не делайте сообщения в этой теме, т.к. я не охотник, всю жизнь проработал несколько в другой сфере деятельности связанной с МВД. Человек который спрашивает мне дорог и хочется ему помочь, а не посадить.
Заранее благодарен за ответы.

Я оформил "акт об утоплении в болоте" своему клиенту в Кавказской республике, за "символическое спасибо". С таким актом, можно смело идти в ЛРО, "списывать утрату", но вот "штраф за нарушение сроков продления лицензии" - ему придется оплатить и в личное дело это занесут, с этим сейчас очень строго, а значит еще одна административка и годика 3 будет вообще "безоружным".
Соболезную, но без личных связей, с правоохранительными органами, Вам никак!

Сантоци
P.M.
14-5-2019 14:37 Сантоци
ТОЗ-12 - это же мелкашка, может, ИЖ-12?
>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
вопрос к знатокам