Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос к понимающим в дымоходах и вытяжках ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к понимающим в дымоходах и вытяжках
darncat
27-8-2018 10:59 darncat
Такая беда. Переехал в новую квартиру, там газовая колонка на горячую воду. Работает отлично, но, если на улице сильный ветер или ураган - полностью пропадает тяга! То есть включаешь горячую воду, через 30 секунд воздух выгорает, дышать нечем, колонка соответственно погасает. Если открыть окно - то всё отлично работает. Повторюсь - такое только в сильный ветер! Обратился в ЖКХ, они прислали трубочистов, те всё посмотрели, сказали у вас всё замечательно тяга отличная, дымоход тянет. Естественно они пришли, когда ветра небыло. Сказали что виновата колонка, но я тaк не думаю. Нагуглить ничего путного не смог.
dima-314
27-8-2018 11:16 dima-314
На верху над дымоходом вместо оголовка нужно поставить дефлектор.
Это такая кольцевая насадка.
При любом направлении ветра она создает некоторое разряжение в трубе.
Лет 5 назад за нее просили 6 тыр.
Это кажется из нержи и с установкой.
Сейчас зашлю в ПМ тел трубочиста из Центрального района.
(Да. Еще возможно у вас расположение трубы и её высота относительно крыши неудачные. Поэтому при определенном ветре задувает внутрь.
Ну и насчет притока: пластиковые окна + железная дверь с резинкой по периметру - недостаток приточного воздуха(я выносил колонку на кухню из ванной)можно сделать дырку в стене с клапаном.)

edit log

Швалов
27-8-2018 11:32 Швалов
я может не прав , но причём дымоход
как я понимаю у тс вентиляции не хватает
воздух не поступает для горения и гаснет
Joker-SL
27-8-2018 12:31 Joker-SL
Дефлектор, однозначно.
Все, написанное коллегой dima-314, - точно так и есть.
Тайга СПб
27-8-2018 14:01 Тайга СПб
или дымоход на верху чуть перенести, скорей всего он в зоне ветрового подпора.
darncat
27-8-2018 16:30 darncat
Спасибо за советы, на выходных слазию посмотрю, надеюсь найду его на крыше.
яргин
27-8-2018 16:31 яргин
quote:
Originally posted by dima-314:

На верху над дымоходом вместо оголовка нужно поставить дефлектор.
Это такая кольцевая насадка.
При любом направлении ветра она создает некоторое разряжение в трубе.
Лет 5 назад за нее просили 6 тыр.
Это кажется из нержи и с установкой.
Сейчас зашлю в ПМ тел трубочиста из Центрального района.
(Да. Еще возможно у вас расположение трубы и её высота относительно крыши неудачные. Поэтому при определенном ветре задувает внутрь.
Ну и насчет притока: пластиковые окна + железная дверь с резинкой по периметру - недостаток приточного воздуха(я выносил колонку на кухню из ванной)можно сделать дырку в стене с клапаном.)

+100.
Только "дыра в стене с клапаном" обойдётся недёшево, мяхкогря ...
Лучше поставить стандартные аэробоксы на пластиковые окна.
Заодно и микроклимат в комнатах повеселеет.

sportlove
27-8-2018 16:54 sportlove
Для начало проверить все тягу и приток ну лучше наверно сразу самому на крышу и ершиком поработать
sk0ndr
27-8-2018 17:37 sk0ndr
quote:
дымоход на верху чуть перенести, скорей всего он в зоне ветрового подпора.

Чуть удлинить. Ну и дефлектор не помешает.

https://www.vent-style.ru/good...132410810700001

вот тут он по 1500 рублей. Если свою трубу найдете, то измерьте диаметр.

darncat
27-8-2018 19:50 darncat
Охереть, не дешёвое удовольствие. Может есть попроще модели, пластиковые?
sk0ndr
27-8-2018 19:51 sk0ndr
1500 рублей - дорого???
darncat
27-8-2018 20:12 darncat
quote:
Изначально написано sk0ndr:
1500 рублей - дорого???

Hy извините, не разбрасываюсь налево направо полуторками. За такую маленькую железную ерунду не хочется столько отдавать.

яргин
27-8-2018 20:26 яргин
quote:
Originally posted by darncat:

За такую маленькую железную ерунду не хочется столько отдавать

Это всего лишь стоимость трёх-четырёх сантех фитингов на металлопласт трубу 20-калибра. Или двух не совсем левых электро розеток-выключателей.
Или совсем никудышного крана-смесителя.

Или можно полетать по воздуху бесплатно и без крыльев за счёт силы взрыва бытового газа.
Или тридцать раз проехать в метро

Zzander
27-8-2018 20:28 Zzander
В современных квартирах вентиляция только вытяжная, так что в определённой ситуации клапан или аэробокс поможет.
яргин
27-8-2018 21:16 яргин
quote:
Originally posted by Zzander:

В современных квартирах вентиляция только вытяжная,

Вентиляция - да. У газколонок - дымоход. Который предусматривает приток.
Но у нас это только чисто теоретически.
Практически же, всё равно решаюшее действо за нормальным выхлопом.
Есть приток, нет притока, при закупорке среза выхлопной трубы потоком воздуха движуха газов встаёт.
Колонки отключаются в 100%-х.
При условии, что они исправны

TheKogt
27-8-2018 21:33 TheKogt
ТС сказал, что при открытом окне все ок. Колонка жрет очень много воздуха, и надо ей его дать.
Ursvamp
27-8-2018 21:51 Ursvamp
Без приточки естественно не будет и тяги. Видимо в ветер со щелей надувает что-то, а без ветра не хватает уже.

Клапан хорошо, только зимой с него морозец будет залетать в хату. Вопрос в принципе решается только с некоторыми неудобствами. А с колонкой шутки плохи, можно и угарного надышаться.

яргин
27-8-2018 21:53 яргин
quote:
Originally posted by TheKogt:

Колонка жрет очень много воздуха, и надо ей его дать.

Да. Возможно при аэробагах всё будет фурычить при любой погоде.
Но без уверенного финиша на крыше появляется прекпасная возможность поддышивать недогорелой смесью газов.
В Питере носы морщат на это, на перефериях живут десятилетиями и ничё.

Ursvamp
27-8-2018 21:58 Ursvamp
quote:
Originally posted by яргин:

Только "дыра в стене с клапаном" обойдётся недёшево, мяхкогря ...
Лучше поставить стандартные аэробоксы на пластиковые окна.

Эти клапана бесполезное зло. Микропроветривание и так у всех есть, а врезать эти клапана в раму - промораживать профиль до самых стекол. Бредятина, короче.

edit log

TheKogt
27-8-2018 22:12 TheKogt
Сталкивался с подобным при капремонте квартиры на петроградке. Окна и двери поменял, тяги не стало. С кухни до ванны недотягивало. Так и не дорешал, продал квартиру
яргин
27-8-2018 22:15 яргин
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Эти клапана бесполезное зло.

Эти клапана - ахринительная вестч. При условии, что они настоящие, с теплоизолятором, тепловентиком и изолированной ширмой.
И установка - только профи.
Стоят немеряно для среднерусича. Учитывая, что большинство хер забивает на вентиляцию отдельных жилых комнат, эти клапана - вещь ненужная.
При нормальных доходах и заботе о здоровье - вещь нужная.

edit log

Ursvamp
27-8-2018 22:24 Ursvamp
quote:

При условии, что они настоящие, с теплоизолятором

Ну не смеши. Где там в раме можно нормальный изолятор разместить?
Ursvamp
27-8-2018 22:24 Ursvamp
quote:

Учитывая, что большинство хер забивает на вентиляцию отдельных жилых комнат, эти клапана - вещь ненужная

В чем вообще разница встроенного в раму щелевика и собственно приоткрытой сверху рамы? Ни в чем - в цене разве что. Тогда тем более нах он нужен?
Я себе КИВ-ы поставил с фильтрами, вполне доволен, хоть они и без рекуперации. В сильный мороз с них сосульки.

quote:

При нормальных доходах и заботе о здоровье - вещь нужная.

Тем более тогда они не нужны. Проветриватель можно уже купить с рекуперацией.

edit log

яргин
27-8-2018 22:40 яргин
quote:

Ну не смеши. Где

Стоит один раз увидеть спрашивающему, чем сто раз объяснять спрашиваему

яргин
27-8-2018 22:42 яргин
quote:

В чем вообще разница встроенного в раму щелевика и собственно приоткрытой сверху рамы?

Венткулеры не в раму встраиваются, а в стену. Я о них речь веду

"можно сделать дырку в стене с клапаном"( Dima-314)

edit log

Ursvamp
27-8-2018 23:01 Ursvamp
quote:

Стоит один раз увидеть спрашивающему, чем сто раз объяснять спрашиваему

А то я не видал. Инженерный казус.
quote:

Венткулеры не в раму встраиваются, а в стену. Я о них речь веду

Ааааа, так сразу бы и сказал. Я про подогрев пропустил мимо.
quote:

с теплоизолятором, тепловентиком и изолированной ширмой.

Понял. Мне проветриватели с рекуператорами нравятся типа лоснея. А для тяги для сжигания идеально когда топочное пространство и объем помещений разомкнуты, но такое устроить сложновато.

edit log

darncat
27-8-2018 23:37 darncat
Про эти клапаны было кстати видео
яргин
28-8-2018 07:34 яргин
quote:

Про эти клапаны было кстати видео

Самый мутный профсленг это у строителей-отделочников.
Например, определённый саморез в Питере называется "клоп", в Саратове "плоскорез", а в Ставрополе "пресс-шайба".

То же и с этими клапанами ...
В начале времён эта штука на видео как раз аэробоксами и называлась.

edit log

ПАПАША
28-8-2018 10:47 ПАПАША
По описанию очень похоже на так называемый подпор. Выход вашей вентиляции похоже находится рядом с какой нибудь постройкой на кровле ( лифтовая, выход на крышу и ТД.). При ветре определенного направления происходит задувание в трубу. У меня такое было на одной квартир , лечил установкой обратного клапана и вентилятора на вытяжку. Но у меня была проблема только с вентиляцией, газовой колонки не было.
яргин
28-8-2018 13:31 яргин
quote:
Originally posted by ПАПАША:

установкой обратного клапана

По моему, любые клапана на дымоходах запрещены.

Ursvamp
28-8-2018 14:51 Ursvamp
quote:

По моему, любые клапана на дымоходах запрещены.

А как же шиберы, начиная с классической русской печи и заканчивая комплектами модных чугунных топок?
sk0ndr
28-8-2018 15:31 sk0ndr
с газом я не шутил. Если на самом деле пропадает тяга, то лучше что-то сделать по этому поводу, пусть даже и за деньги.

Отключение газа при пропадании воды во многих газовых колонках есть, но автоматика есть автоматика - я б не сильно на нее полагался. А вот если потухнет газ из-за скачка давления на дымоходе, то может сложиться весь подъезд.

1500 - это не так и дорого, в конце-концов.

яргин
28-8-2018 15:31 яргин
quote:

А как же шиберы

Любой клапан - это такая сволочь, которая может жить своей жизнью. :
когда захочет - откроется, взбредёт - закроется ...
Шиберы - как забрала на рыцарских шлемах - без ручёнок человеческих мертвы и беспомощны.

А в ответственном деле удушения организмов угарным газом люди никому, кроме своих кривых рук не доверяют.
В этом и разница

sportlove
28-8-2018 16:54 sportlove
Самый мутный профсленг это у строителей-отделочников.
Мутнее не найти
+1
makarone
29-8-2018 08:42 makarone
Ставьте бризер.
darncat
31-8-2018 20:01 darncat
Ну короче решил я залезть на крышу. В соседнем подъезде нашёл выход на чердак. Какие-то придурки монтёры повесили на него замок, но я прошаренный, захватил с собой инструменты, выкрутил петли от замка и открыл люк. Получил пару килограммов голубиного дерьма на себя, прямо тропический душ по ощущениям, хорошо я оделся в рабочие шмотки. Обнаружил на крыше вот такие вот сооружения, каждая дырка - это чей-то дымоход.
click for enlarge 1032 X 774 113.6 Kb
Позвонил домой, попросил включить горячую воду. К счастью в нашем подъезде больше никто тоже не додумался включить горячую воду, поэтому с лёгкостью нашёл нужную дыру, приложив ладонью, отметил её крестиком, чтобы не забыть.
Уже пошёл обратно, и тут на крыше нашёл чей-то колхоз.
click for enlarge 1032 X 697 126.0 Kb
Я так понял, кто-то пытался себе сделать клапан, но походу хреново закрепил и его снесло ветром. Воткнул его себе и забил плоскогубцами, сел намертво. Посмотрим как начнётся ураган, что из этого получится. С ним по крайне мере в безветренность работает отлично. Ну если вдруг не поможет - замеры я сделал, куплю железный клапан и приколхожу вместо этой пластиковой херни.
click for enlarge 1032 X 774 110.1 Kb

edit log

gammer
2-9-2018 00:52 gammer
quote:

Воткнул его себе и забил плоскогубцами, сел намертво.

Ну, чего... Отличное решение! В очередной раз диву даюсь, людскому желанию сделать на отъебись с возможностью вынести этаж/подъезд.

Ну сделайте то нормально... Вопрос то серьезный.

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Чуть удлинить. Ну и дефлектор не помешает.

https://www.vent-style.ru/good...132410810700001

Вот тут вам посоветовали дерьмо на сэндвич дымоход. Одно слово правильное-дефлектор.

Если на крыше фанину 110 забивали, то там 110-115 мм

Поэтому- вот ваша компания и 115 дефлектор из нержи за 788 руб, или из AISI-430 за 610 руб

https://www.nwflues.ru/category/deflektory/

edit log

darncat
2-9-2018 01:26 darncat
Я ещё ничего не делал, только слазил померил. Как временное решение взял это, проверил, с ним работает отлично пока, буду ждать сильного ветра, чтобы убедиться в рабочести\нерабочести этого убогого колхоза. Что за чушь про вынести подъезд, вы с головой дружите? Какая связь дымохода и подъезда и как он его вынесет? Да я даже к соседям никаким не имею доступ, у каждой кварите своя отдельная труба на крыше. Я всё понимаю, но если вы не разбираетесь, просто ничего не пишите, зачем разводить панику и писать такую лютую дичь?
gammer
2-9-2018 02:35 gammer
quote:

писать такую лютую дичь

Дичь-это ваши действия. Залупить чужой непонятный тампон в свою трубу и ждать ветра что бы убедиться. Будете булки мять где нибудь вне дома, налетит ветер-или пробку создаст или обратку. Газ, угар-тут уже как карта ляжет, с вашим то затампониванием. Хорошо если сами по тихому угорите, никого с собой не забрав.

Вообще по честному вас вломить газовщикам нужно, за такие вот спонтанные действия, и найденные хз где, недозволеные элементы. Что бы вам палок всяческих всыпали. Административных.

edit log

darncat
2-9-2018 12:39 darncat
Сразу видно опытного газовщика специЯлиста! Откуда же вы такие умные все берётесь? Я даже не собираюсь спорить с таким знающим товарищем, и рассказывать ему в каком каменном веке он живёт, и что колонки уже давно как не выпускают без системы контроля наличия тяги. Так что "угорайте" как-нибудь сами, без меня.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос к понимающим в дымоходах и вытяжках ( 1 )