Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Подскажите по радиаторам отопления в квартиру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подскажите по радиаторам отопления в квартиру
попович
21-8-2018 10:47 попович
Хочу поменять в квартире радиаторы, а какие ставить х.з. нужен совет по радиаторам или все равно какой покупать?!
decaht858
21-8-2018 11:05 decaht858
Radena, ставили, отличные и недорогие.
блин
21-8-2018 14:01 блин
Ставь чугун Белорусский.
На века.
Всё остальное красиво.. Но хлопает в самый не подходящий момент.
А если не хлопает.. То это тот же чугуний типо немецкий маде ин чайна.
Ursvamp
21-8-2018 20:04 Ursvamp
Buderus ( панельные ) - качество, недорогие, дизайн опрятный, работать приятно.
Люмений нах.
митяй
21-8-2018 20:07 митяй
главное, для квартиры, не брать биметалл.... они для загородных домов с антифризом, ходы мелкие, нашим трубным говном забивается за месяц....
попович
21-8-2018 20:11 попович
О как. Спасибо, спасибо не знал. Читал , говорят purmo ничего. Я лично ноль в этих радиаторах
Ursvamp
21-8-2018 20:23 Ursvamp
Пурмо тоже хорошие. Будерус дешевле однако. Но надо сравнивать по магазинам. У меня на опт по будерусу выход. Если еще не накрылся. Будерус это Бош кстати.
Ursvamp
21-8-2018 20:24 Ursvamp
quote:
Originally posted by митяй:

главное, для квартиры, не брать биметалл.... они для загородных домов с антифризом, ходы мелкие, нашим трубным говном забивается за месяц.

Еще немного текут, образуют водород, и поднимают пыль.

Их вроде только в странах типа жарких Испании с Италией применяют, а суровые германцы со скандинавами всё сталью пробавляются.

edit log

попович
21-8-2018 20:33 попович
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Пурмо тоже хорошие. Будерус дешевле однако. Но надо сравнивать по магазинам. У меня на опт по будерусу выход. Если еще не накрылся. Будерус это Бош кстати.

Надо померить проемы в квартире и в сентябре закажу сразу 4- штуки и ещё вопрос, а счётчик электричества в квартире поменять обязательно обслуживающая компания должна или можно кого то просить левака?

Ursvamp
21-8-2018 21:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by попович:

счётчик электричества в квартире поменять обязательно обслуживающая компания должна или можно кого то просить левака

у нас не Мацква, можно стороннего электрика. Сперва вызвать инспектора, он заверит показания, наличие пломбы, даст предписание на установку с условиями. А потом монтируй хоть сам. После окончательного монтажа электрощита со всеми внутренностями, выждать неделю и дозатянуть клеммы счетчика, и вызвать инспектора для опломбировани.
Я обычно как смонтирую щит, так и вызываю придет все равно не завтра. При нем клеммы и подтягиваю.
Кто не подтягивает клеммы - тот долбоёб. Со временем соединение ослабевает и счетчик греется, может и гикнуться.
попович
21-8-2018 22:01 попович
Ну мне надо и провод заменить из квартиры с счётчика к лестничной площадке.поддлючен тонкий проводок к автомату 25А И эта как ево долбаный одно фазник на всю квартиру еле хватает на всю технику.как вспомню про ремонты в квартире,доме с авто и жить как то не хочеццо. Вся лабуда на мне
-DPV-
21-8-2018 22:52 -DPV-
У современных стальных панельных запрет на слив из них воды в несезон и требования к воде неслабые, суть - гарантии на них при установке в многоквартирном доме практически нет. Лично у меня пурмо потёк(прогнил) в середине второго его сезона. Я за чугун, на крайняк конвекторного типа(труба и на неё нанизано много тонких рёбрышек), к биметаллу стойкое недоверие, хотя многие рекомендуют...

edit log

митяй
21-8-2018 23:07 митяй
quote:

поддлючен тонкий проводок к автомату 25А

у меня хуже.... приходит 3 фазы, но на каждую стоит автомат (сукко кетайский) 20 А.... вот выделено 60 А, но по нагрузке жопа, повесил проточник на 8 КВат, вышибает в парадке.... Писец, замкнутый круг.....моща приходит, но на каждую фазу с гулькин нос....хоть перемычки ставить ужо....паралельно автоматам....реально бред...
попович
21-8-2018 23:21 попович
quote:
Изначально написано -DPV-:
У современных стальных панельных запрет на слив из них воды в несезон и требования к воде неслабые, суть - гарантии на них при установке в многоквартирном доме практически нет. Лично у меня пурмо потёк(прогнил) в середине второго его сезона. Я за чугун, на крайняк конвекторного типа(труба и на неё нанизано много тонких рёбрышек), к биметаллу стойкое недоверие, хотя многие рекомендуют...

Предлагаете оставить чугун, а те трубы которые к нему идут заменить.так то у меня с труб капать начинает, радиаторы вроде как живы

TheKogt
21-8-2018 23:23 TheKogt
Дома ставил алюминиевые из метизов. Стоят уже лет десять в 137 серии без всяких ужасов. Количество секций с запасом по мощности.
попович
21-8-2018 23:24 попович
quote:
Изначально написано митяй:

у меня хуже.... приходит 3 фазы, но на каждую стоит автомат (сукко кетайский) 20 А.... вот выделено 60 А, но по нагрузке жопа, повесил проточник на 8 КВат, вышибает в парадке.... Писец, замкнутый круг.....моща приходит, но на каждую фазу с гулькин нос....хоть перемычки ставить ужо....паралельно автоматам....реально бред...

Я все ещё не понимаю соседи коммуналка и как у них выдерживает 25А до сих пор стоят советские автоматы, лично у меня автомат накрылся. Менял раз 5 за 2 года

попович
21-8-2018 23:25 попович
quote:
Изначально написано TheKogt:
Дома ставил алюминиевые из метизов. Стоят уже лет десять в 137 серии без всяких ужасов. Количество секций с запасом по мощности.

В доме или в квартире?

Ursvamp
22-8-2018 02:15 Ursvamp
quote:
Originally posted by TheKogt:

без всяких ужасов

пыль только столбом.
quote:
Originally posted by -DPV-:

Лично у меня пурмо потёк(прогнил) в середине второго его сезона

электролит в систему залит?
Ursvamp
22-8-2018 02:19 Ursvamp
quote:

Ну мне надо и провод заменить из квартиры с счётчика к лестничной площадке.поддлючен тонкий проводок к автомату 25А

Сейчас практически то же самое в своей квартире буду делать, уже предписание получил и начал разбирать. С лестничного щита медную четверку потяну, и попытаюсь честную землю сделать.
митяй
22-8-2018 07:42 митяй
quote:
Originally posted by Ursvamp:

и попытаюсь честную землю сделать.

вот, а где ее взять???? я ща квартиру в сталинке восстанавливаю, естественно вся проводка новая....но земли нет, и куда подцепиться не понятно.....былаб хоть арматура в бетоне, но ведь даже перекрытия деревянные....
Ursvamp
22-8-2018 12:10 Ursvamp
quote:
Originally posted by митяй:

вот, а где ее взять???? я ща квартиру в сталинке восстанавливаю, естественно вся проводка новая....но земли нет, и куда подцепиться не понятно

первое - глухозаземленная нейтраль на домовом щите. Второе - вбитые в подвале уголки с проверенным болтом. Поскольку промерзания там нет, можно тупо полутораметровые вбивать, плюс и подушка там песчаная и гравийная, легко.
К молниеотводу, наверно, не надо приматываться.
попович
22-8-2018 13:36 попович
quote:

электролит в систему залит?

Электролит обязательно заливать?

Сан-Саныч
22-8-2018 17:00 Сан-Саныч
quote:

Еще немного текут, образуют водород, и поднимают пыль.

Их вроде только в странах типа жарких Испании с Италией применяют, а суровые германцы со скандинавами всё сталью пробавляются.

Откуда в биметалле водород?
Водород в алюминиевых.
Если радиатор стальной полностью внутри то он вечен
Алюминиевый можно для частного дома брать

Просто стальные радиаторы рассчитаны на 10 кг от силы.
А биметалл хороший на 35-40
Скорее все трубы порвет но не батарею

Сан-Саныч
22-8-2018 17:01 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано -DPV-:

нужен биметалл чтоб полностью стальной внутри.
Например Global

Российские радиаторы имеют стальные трубки только а коллекторы из алюминия

Сан-Саныч
22-8-2018 17:03 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано попович:
Ну мне надо и провод заменить из квартиры с счётчика к лестничной площадке.поддлючен тонкий проводок к автомату 25А И эта как ево долбаный одно фазник на всю квартиру еле хватает на всю технику.как вспомню про ремонты в квартире,доме с авто и жить как то не хочеццо. Вся лабуда на мне

Прокидывается параллельно кабель, вызывается петроэлектросбыт и пересаживает за 2200 руб на новый счетчик.
Можно и счетчик махнуть на новый.
войдет простейший в эти 2200 руб

Сан-Саныч
22-8-2018 17:05 Сан-Саныч
quote:

вот, а где ее взять???? я ща квартиру в сталинке восстанавливаю, естественно вся проводка новая....но земли нет, и куда подцепиться не понятно.....былаб хоть арматура в бетоне, но ведь даже перекрытия деревянные....

Земли в сталинке не предусмотрено
У меня тоже сталинка но с бетонными перекрытиями

Сами не потащите провод заземления в подвал, придется пользоваться УЗО и дифавтоматами, все равно сработает

TheKogt
22-8-2018 18:16 TheKogt
quote:
Изначально написано попович:

В доме или в квартире?

В квартире. В доме всего 5, стальные немецкие

WOLF63rus
22-8-2018 19:48 WOLF63rus
quote:
нужен биметалл чтоб полностью стальной внутри.

Рифар Монолит

http://www.rifar.ru/products/6/

Grey78
22-8-2018 21:15 Grey78
quote:
главное, для квартиры, не брать биметалл.... они для загородных домов с антифризом, ходы мелкие, нашим трубным говном забивается за месяц....

А балдеть На до же. 17 лет стоят Sira и никак не может забиться чем то
котельных было уже две, старая во дворе и новая уже на кучу домов...
Тайга СПб
22-8-2018 21:47 Тайга СПб
Давайте говорить так, хороший биметал, сира, глобал. практически вечны.
рифар - ну да, но надо понимать что это отечественный продукт.
Сан-Саныч
23-8-2018 08:03 Сан-Саныч
Sira и Global да. Вечные вещи
Сан-Саныч
23-8-2018 08:04 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Рифар Монолит

http://www.rifar.ru/products/6/

Вот бы убедиться что все именно так как они пишут и алюминиевых стенок точно нет внутри

Slavkov
25-8-2018 22:13 Slavkov
15 лет стоят в квартире аллюминиевые, и 10 лет - биметалл. В разных комнатах. Живы и здоровы. Греют, как и в молодости. Не читайте всяких страшилок, и ставьте биметаллические по приемлимой для Вас цене. Из Афони, Сан-Саныча и др. сетевых маркетов.
партизанен164
26-8-2018 10:01 партизанен164
quote:

Сейчас практически то же самое в своей квартире буду делать, уже предписание получил и начал разбирать. С лестничного щита медную четверку потяну, и попытаюсь честную землю сделать.

6 тяните. 4 только если очень дорогую, где меди мнго и сечение реальное.

партизанен164
26-8-2018 10:05 партизанен164
А по поводу радиаторов. Тут советчиков будет масса, только у некоторых, у кого недорогие стоят, вряд ли мерили давление, и не факт что такое будет у вас, а если в котельной забухают под новый год, давление может сильно поменяться!!! Поговорите с местным слесарем, если толковый посоветует, он должен знать что да как.

----------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Сан-Саныч
27-8-2018 10:17 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано партизанен164:

6 тяните. 4 только если очень дорогую, где меди мнго и сечение реальное.

Севкабель честный.
Либо финский. Марку не подскажу. Такого толстого не знаю.

6мм достаточно для хаты с электроплиткой. 4мм достаточно для квартиры с газом.

Хотя я б в идеале проложил бы 10 и 6 соответственно. Но мне шестерку было в трубе не втащить а класть в металлорукаве в открытую не захотел.

AppolonB
27-8-2018 11:22 AppolonB
Севкабель был честным, пока не обанкротился.
Сейчас такое же как и у всех.
Нужен только ГОСТ, и чтобы ГОСТ на кабеле было написано, а не на упаковке из полиэтилена. Никаких ТУ.
При покупке погнуть, медь отожженная должна быть мягкая. Иначе "стечет" при нагрузке. В медь добавляют примеси и сопротивление увеличивается до неприемлемого. Как и жесткость. При большом токе, нагреется, изоляции сплавится и стечет. Пожара не миновать.
Тайга СПб
27-8-2018 13:40 Тайга СПб
Не в тему, но тут как то у электриков видел провод 3х2,5 - жила по цвету - латунь, но никак не медь, марку не посмотрел, но очень удивился.
партизанен164
27-8-2018 16:23 партизанен164
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Севкабель честный.
Либо финский. Марку не подскажу. Такого толстого не знаю.

6мм достаточно для хаты с электроплиткой. 4мм достаточно для квартиры с газом.

Хотя я б в идеале проложил бы 10 и 6 соответственно. Но мне шестерку было в трубе не втащить а класть в металлорукаве в открытую не захотел.

Сейчас все мудрят с количеством меди, проверяйте на мягкость.
4 гост минимум, это если до щита недалеко и нет техники дорогой, очень мощной А если счетчик на лестничной площадке, то за нагрев кабеля вы тоже платите
10 это пальчики устанут, если еще и дешевый где меди мало, то совсем отсохут, и уши у соседей тоже .

Ursvamp
27-8-2018 23:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by AppolonB:

Севкабель был честным, пока не обанкротился.
Сейчас такое же как и у всех.

Ну не надо, я сравниваю постоянно.
quote:
Originally posted by партизанен164:

6 тяните. 4 только если очень дорогую

Мне за глаза четверки гостовской будет, на 25А. Тем более длина там метра полтора на ввод.

quote:
Originally posted by Тайга СПб:

жила по цвету - латунь, но никак не медь, марку не посмотрел, но очень удивился

Неокисленная медь проводника по цвету как латунь, потом краснеет. Хотя 100% что там намешано всякого, чистая медь должна быть красно-розовой. Где-то медный гвоздь валяется для сравнения.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Подскажите по радиаторам отопления в квартиру ( 1 )