Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Новый договор купли-продажи. /?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый договор купли-продажи. /?

makarone
P.M.
2-4-2018 09:41 makarone
Доброго дня! Вчера вечером позвонил новый владелец проданной два года назад машины, сославшись на потерю договора с предыдущим владельцем, предложил составить новый, сегодняшним числом. Причиной та ого желания стала недавняя авария. Я в просьбе отказал, пойду в АИ, но может это нормальная пра тика и я не прав? Кто нибудь сталкивался с подобным?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-4-2018 09:48 Барон Мюнхгаузен
А он шо, машину не перерегистрировал на себя, штоле?
Larsen
P.M.
2-4-2018 10:04 Larsen
makarone:
Доброго дня! Вчера вечером позвонил новый владелец проданной два года назад машины, сославшись на потерю договора с предыдущим владельцем, предложил составить новый, сегодняшним числом. Причиной та ого желания стала недавняя авария. Я в просьбе отказал, пойду в АИ, но может это нормальная пра тика и я не прав? Кто нибудь сталкивался с подобным?

Немного как то туманно написано.
".. новый владелец проданной два года назад машины.. " - понятно
"... сославшись на потерю договора с предыдущим владельцем, предложил составить новый... " - кто предыдущий владелец? Вы? или кто-то третий?
".. Я в просьбе отказал, пойду в АИ.. " - АИ что такое?

И присоединяюсь к вопросу дорогого БМ - а что, машина не переоформлялась?
А кто платил налог и за страховку?

makarone
P.M.
2-4-2018 11:21 makarone
предыдущий, номер 1, вероятно не успел оформить и довольно быстро перепродал второму номеру.
АИ - автоинспекция.
машина, похоже, не переоформлялась..
в 2017 м ничего не приходило, думали, что все нормально..
SashaAn
P.M.
2-4-2018 11:33 SashaAn
АИ, наверное, это кастрированное ГАИ )))

предыдущий владелец, - наверное, машина была перепродана )))


я бы нафиг послал и никаких фиктивных договоров не подписывал )))

makarone
P.M.
2-4-2018 11:37 makarone
SashaAn:
АИ, наверное, это кастрированное ГАИ )))

предыдущий владелец, - наверное, машина была перепродана )))


я бы нафиг послал и никаких фиктивных договоров не подписывал )))

Я и послал. Вся соль в том, что машина принадлежала супруге, продавал машину тесть, а я пытаюсь понять, что делать.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-4-2018 11:41 Барон Мюнхгаузен
Если машина не переоформлялась, то, юридически, она так и принадлежит жене.
А налоги ща, зачастую, и не приходят, их нуна мониторить в ЛК на сайте налоговиков.
И пусть жена в любое отделение ГИБДД сходит, спросит - висит ли на ней эта машина.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-4-2018 11:42 Барон Мюнхгаузен
А ваще, что там с аварией? Бо запросто могёт быть так, что отвечать будет юридический владелец.
makarone
P.M.
2-4-2018 11:50 makarone
Барон Мюнхгаузен:
А ваще, что там с аварией? Бо запросто могёт быть так, что отвечать будет юридический владелец.

Номер 2 звонил и уверял, что за рулем был он и страховка оформлена на него.. про аварию молчит..

Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-4-2018 11:51 Барон Мюнхгаузен
А как он смог оформить страховку на чужую машину и без владельца?
tolstyak85
P.M.
2-4-2018 11:58 tolstyak85
Барон Мюнхгаузен:
А как он смог оформить страховку на чужую машину и без владельца?

Элементарно - показав агенту ДКП. Страховка на авто делается до того как меняется собственник, в гаёвню вы приходите уже с ОСАГО.

Вообще отдавать авто по ДКП и не контролировать потом смену собственника - это чревато не только налогами. Продавая все свои машины, честно предупреждал покупашку, что если он через месяц не перекинет авто на себя, то я приостанавливаю регистрацию. То же самое и остальным советую - только не в угон, не в утиль, т.к. это мошенничество с Вашей стороны, а именно приостановка регистрации. Делов 15 минут, нужен только паспорт и заявление на месте.

makarone
P.M.
2-4-2018 12:01 makarone
tolstyak85:

Элементарно - показав агенту ДКП. Страховка на авто делается до того как меняется собственник, в гаёвню вы приходите уже с ОСАГО.

Вообще отдавать авто по ДКП и не контролировать потом смену собственника - это чревато не только налогами. Продавая все свои машины, честно предупреждал покупашку, что если он через месяц не перекинет авто на себя, то я приостанавливаю регистрацию. То же самое и остальным советую - только не в угон, не в утиль, т.к. это мошенничество с Вашей стороны, а именно приостановка регистрации. Делов 15 минут, нужен только паспорт и заявление на месте.

Про 15 минут можно чуть подробнее?

tolstyak85
P.M.
2-4-2018 12:17 tolstyak85
makarone:

Про 15 минут можно чуть подробнее?

приходите в любое мрэо, очередей сейчас там нет. Можете записаться через госуслуги. Берёте бланк заявления и по образцу заполняете - прошу приостановить регистрацию ТС, отдаёте в окно. Я так снимал по угону, но сути не меняет. Если машина числится на Вас, то ничего кроме паспорта от Вас не требуется. Мне по угону выдавали справку для налоговой, в Вашем случае хз, утверждать не буду. Может быть от Вас ДКП нужен будет. Но вопрос с налогами и ответственностью за авто снимается 100%

Теперь самое интересное - при первой же остановке вашего покупателя доблестными гиббдунами, его авто едет на штрафняк, т.к. оно не зарегистрировано в установленном порядке. Получить право ездить дальше он может только явившись с ДКП в гаёвню и переоформив ТС на себя.

P/S Про 15 минут может и приврал для красного словца, но в час точно уложитесь. У меня ушло меньше, вместе с писаниной заявления.

zubrilov
P.M.
2-4-2018 12:29 zubrilov
Originally posted by tolstyak85:

Но вопрос с налогами и ответственностью за авто снимается 100%


Вопрос с налогами снимется после написания заявления о приостановке регистрации ТС в связи с продажей.
А вот возможные штрафы, если они приходят, можно отменить, написав обращение на сайт ГИБДД и приложив скан ДКП.
У меня именно так и было три года назад - через пол-года после продаже машины пришли два штрафа, я их отменил по описанной схеме, позвонил покупателю, он уже перепродал машину, не переоформляя на себя (сука), ну пришлось съездить в МРЭО и написать заявление.
АндрейИкс
P.M.
2-4-2018 12:29 АндрейИкс
у меня такая же ситуация была.
С ДКП идёте в МРЭО вам дают бумажку что машина на вас не числится, затем с этой бумажкой в налоговую.
zubrilov
P.M.
2-4-2018 12:43 zubrilov
Originally posted by АндрейИкс:

затем с этой бумажкой в налоговую.


Я в налоговую не ходил, как-то само все разрулилось с ними.
tolstyak85
P.M.
2-4-2018 12:53 tolstyak85
АндрейИкс:
у меня такая же ситуация была.
С ДКП идёте в МРЭО вам дают бумажку что машина на вас не числится, затем с этой бумажкой в налоговую.

Давненько видать было, налоговики давно имеют доступ к ментовской базе и оперативно снимают машины с налогового учёта. На мне уазик числился лишний год, хотя человек его переоформил - отправил им скан договора через личный кабинет на налог.ру - убрали из налогов оперативно.

dima-314
P.M.
2-4-2018 13:20 dima-314
не переоформляя на себя (сука)

Почему сука то ?
Имеет право.
Про 15 минут можно чуть подробнее?

На основании ДКП авто снимается с регистрации.
Если в МРЭО очередь, можно зайти через день или в любое другое МРЭО в своем регионе.
Сделать это можно в любой момент после истечения кажется 10 дней с момента заключения ДКП.
Дкп всегда делайте в 3х а не в 2х экземплярах.
Один заберут в МРЭО.
Ursvamp
P.M.
2-4-2018 14:03 Ursvamp
Бывают прикольнее чудеса. Продали микроавтобус, через 3 часа звонок: "Ребята. мы тут на выезде из города сломались, походу движок стуканул, давайте как-то разбираться, так дела не делаются. Скиньте хотя бы на номер тыщ пять!"
zubrilov
P.M.
2-4-2018 14:11 zubrilov
Originally posted by dima-314:

Почему сука то ?


Потому что я за лишние пол-года заплатил налог - мелочь, а неприятно.
Ursvamp
P.M.
2-4-2018 14:15 Ursvamp
Originally posted by tolstyak85:

предупреждал покупашку


Интонация такая интересная, чуть только лохапетом не назвал.

Originally posted by zubrilov:

А вот возможные штрафы, если они приходят, можно отменить, написав обращение на сайт ГИБДД и приложив скан ДКП.


Бывает не то что штрафы - честно приобретенную тачку изымать приходят. Я уже писал тут однажды, приятель купил джип, всё оформил на себя, все бумаги в порядке. И приходит уведомление из суда, что на состоявшемся заседании, о котором он ни слухом, принято решение по иску банка изъять у него машину, а если не отдаст - описать квартиру и т.п. Потому что предыдущий владелец взял ее в кредит и, не выплатив его, продал машину ему. При продаже в базе ГАИ машина не числилась как кредитная. Встречное заявление о мошенничестве приостановило все действия, но следак сказал что необходим скрывающийся должник. Должника нашли, он заявил что денег нет и не будет, и пусть все там держатся.
В законе есть нюанс, когда подобное можно проделать с любым добросовестным приобретателем автомашины. Я уже не помню в чем соль, адвокат рассказывал. Дело лет 5 назад было. Менты честно посоветовали машину держать там, где приставы не смогут ее найти и утащить к себе на стоянку. Приходил на квартиру молодой фрик с требованием выдать ему ключи. Был послан. Тачка до сих пор у него, продать нельзя.
dima-314
P.M.
2-4-2018 15:09 dima-314
Тачка до сих пор у него, продать нельзя.

Ездить видимо тоже.
В законе есть нюанс, когда подобное можно проделать с любым добросовестным приобретателем автомашины.

Таким образом государство не гарантирует нерушимости частной собственности на движимое имущество?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-4-2018 15:12 Барон Мюнхгаузен
Да у нас ваще ни на какое имущество нет гарантии.
zubrilov
P.M.
2-4-2018 15:43 zubrilov
Originally posted by dima-314:

Таким образом государство не гарантирует нерушимости частной собственности на движимое имущество?



Как не гарантирует? Как раз гарантирует - имущество по факту банку принадлежит, пока кредит не выплачен. А первый владелец, продав кредитную машину, по сути совершил мошеннические действия. Почему только на него дело не завели, непонятно.
tolstyak85
P.M.
2-4-2018 16:00 tolstyak85
Originally posted by Ursvamp:

Интонация такая интересная, чуть только лохапетом не назвал.


Ничего оскорбительного. Продаваны, покупаны, покупашки, перекупы - обычные персонажи процесса купли-продажи. Просто как-то привык к такому наименованию именно в автомобильной теме. Периодически сам покупашкой бываю )))
tolstyak85
P.M.
2-4-2018 16:04 tolstyak85
Originally posted by zubrilov:

Как не гарантирует? Как раз гарантирует - имущество по факту банку принадлежит, пока кредит не выплачен. А первый владелец, продав кредитную машину, по сути совершил мошеннические действия. Почему только на него дело не завели, непонятно.

Дело-то заведут, но банк отожмёт имущество в счёт долга даже у добросовестного приобретателя. А приобретатель уже должен с осужденного за мошенничество должника получать по три копейки пока он варежки на тюрьме шьёт. Но это "сферический конь в вакууме", а не реальная жизнь. В реальной жизни добросовестный приобретатель остаётся с ушами от мёртвого осла.

-miksa-
P.M.
2-4-2018 18:51 -miksa-
а может все дело в том, что при продаже два года назад, была указана продажная цена в 1 рупь, а сейчас новый владелец продаёт типа честно, указывая реальную стоимость. У нас же если меньше трёх лет имел машину и продаёшь дороже чем купил, то нужно будет заплатить налог - типа обогащение.
AlexKa
P.M.
2-4-2018 20:08 AlexKa
Вообще отдавать авто по ДКП и не контролировать потом смену собственника - это чревато не только налогами. Продавая все свои машины, честно предупреждал покупашку, что если он через месяц не перекинет авто на себя, то я приостанавливаю регистрацию.

Месяц жирно! Я при продаже обозначал две недели с момента подписания договора. Честно предупреждал что на 15-тый день пойду в МРЭО проверять, если машина на мне то приостановление регистрации. Дальше возобновление и переоформление в моем присутствии. Трое из четверых настроенных купить почему то отказались.

People
P.M.
2-4-2018 23:01 People
юридически после продажи по ДКП право собственности переходит к новому владельцу. другой вопрос что если он не поставил на себя на учет то он нарушил сроки регистрации. я сейчас ищу способ купить тачку и не ставить ее на учёт,но чтоб налог на пред хозяина не шёл.
у друга старую тачку забираю,которая о сути кузов на колёсах. хочу поставить в гараж до лучших времен. и чтоб не платить за нее 2+кр в год не хочу ставить на учет.но в то же время на друге чтоб не висела тоже не хочу(налог) вот и думаем. понятно есть варик написать ему заяву в гаи через 10 дней о прекращении регистрации в связи с продажей. но тогда номера в розыск. не шибко хотелось бы этого. вот думаем возможно ли не в гаи идти а в налоговую написать

по теме-я б тоже послал. хрен знает кто,хрен знает что навертел на машине(возможно) а потом разгребай

Ursvamp
P.M.
3-4-2018 00:43 Ursvamp
Originally posted by dima-314:

Таким образом государство не гарантирует нерушимости частной собственности на движимое имущество?


В данном случае машина должна была быть в базе как кредитная, но ГАИ сделку одобрила. Попытка встречного иска на банк как раз из-за этого момента ничего не принесла.

Еще можно так: банк выдает кредит на машину какому-нибудь алкашу, тот берет машину и тут же продает, деньги делятся с банком ( с тем, кто от его имени ), машину банк арестовывает через суд. Клиент судится с алкашом, алкаш живет у собутыльника,денег с него никто не получит даже когда найдут. А и искать не станут - не то дело.

Но там какая-то другая ситуевина с зацепкой в законе, забыл я напрочь.

AlexKa
P.M.
3-4-2018 06:04 AlexKa
People:
юридически после продажи по ДКП право собственности переходит к новому владельцу. другой вопрос что если он не поставил на себя на учет то он нарушил сроки регистрации. я сейчас ищу способ купить тачку и не ставить ее на учёт,но чтоб налог на пред хозяина не шёл.
у друга старую тачку забираю,которая о сути кузов на колёсах. хочу поставить в гараж до лучших времен. и чтоб не платить за нее 2+кр в год не хочу ставить на учет.но в то же время на друге чтоб не висела тоже не хочу(налог) вот и думаем. понятно есть варик написать ему заяву в гаи через 10 дней о прекращении регистрации в связи с продажей. но тогда номера в розыск. не шибко хотелось бы этого. вот думаем возможно ли не в гаи идти а в налоговую написать

по теме-я б тоже послал. хрен знает кто,хрен знает что навертел на машине(возможно) а потом разгребай

Покупаете, переоформляете, потом приостанавливаете регистрацию. Есть ли какой то срок у приостановки или нет не подскажу, можно узнать в гаи. При такой схеме налоги ни кто платить не будет. Единственное придется тратится на страховку.

zubrilov
P.M.
3-4-2018 08:29 zubrilov
Originally posted by AlexKa:

Покупаете, переоформляете, потом приостанавливаете регистрацию.


Сосед отца так делал. Давно, правда.
Originally posted by AlexKa:

Единственное придется тратится на страховку.


Зачем? Она нужна, пока машина ездит.
APTEMOB
P.M.
3-4-2018 09:06 APTEMOB
Originally posted by People:

сейчас ищу способ купить тачку и не ставить ее на учёт,но чтоб налог на пред хозяина не шёл.


Т.е.недостаточно просто снять с учета?
AlexKa
P.M.
3-4-2018 09:34 AlexKa
zubrilov:

Зачем? Она нужна, пока машина ездит.

Без полиса не переоформят. Сделать на минимально возможный срок. Дальше, ясное дело, уже не страховать.

AlexKa
P.M.
3-4-2018 09:36 AlexKa
APTEMOB:

Т.е.недостаточно просто снять с учета?

Сейчас с учета снимают только для вывоза тс. Или на утилизацию.

Ульяна2018
P.M.
2-5-2018 11:08 Ульяна2018
Вообще-то перед продажей по-любому нужно снимать авто с регистрации. Просто всегда. Иначе возникают моменты различной степени сложности, и создаются вот такие темы. Зачем на ровном месте иметь проблемы? Потом, на каком основании владелец хочет заключить договор с Вами, а не с предыдущим, как он сам объясняет это? Скорее всего у них такой договор и не заключался в силу каких-то причин. А у Вас сохранился тот договор двухлетней давности? Если он правильно составлен, то не должно быть никаких подводных камней. Когда я продавала свою, то очень тщательно изучила как составлять договор купли-продажи авто. Помогла статья sudovnet.ru . И хранить подобные документы нужно так долго насколько можно, ведь неизвестно, что может случиться, а этот договор - Ваша перестраховка.
AlexKa
P.M.
2-5-2018 11:18 AlexKa
Вообще то сейчас машина с учета снимается только в утиль или при вывовзе в другую страну. При купле продаже она просто переоформляется в установленный законом срок.
skygge
P.M.
3-5-2018 10:54 skygge
Originally posted by makarone:

Я и послал. Вся соль в том, что машина принадлежала супруге, продавал машину тесть, а я пытаюсь понять, что делать.


Правильно. Поскольку за любой блуд с авто до даты подписания договора будет отвечать старый владелец. Поскольку срок постановки на учет (внесение изменений о собственнике) составляет 10 суток, можно предусмотреть этот аспект в договоре. А сейчас владельцу (бывшему) не мешает сходить в МРЭО, и, не показывая договор, запросить сведения о регистрации авто. Если авто числится на нем, подать заяву на снятие с учета в связи с продажей, поскольку покупатель не переоформил авто в предписанные законом сроки. Можно сделать гадость нынешнему владельцу, если в заяве упомянуть, что свой экземпляр договора пролюблен при невыясненных обстоятельствах, в таком случае ему грозит не только штраф, но и штрафполяна.

Originally posted by People:

я сейчас ищу способ купить тачку и не ставить ее на учёт,но чтоб налог на пред хозяина не шёл.


Увы, закрыли эту дыру несколько лет назад.. . Слишком много дорогих тачек на транзитах ездило. Сейчас таким образом можно купить только авто на старых транзитах, да и то сильно "попросив" гаишников.
UnpluGGed
P.M.
4-5-2018 18:14 UnpluGGed
Через суд сыми с ентого "владельца" за использование автомобиля по ежедневному тарифу.
skygge
P.M.
4-5-2018 18:29 skygge
Originally posted by UnpluGGed:

Через суд сыми с ентого "владельца" за использование автомобиля по ежедневному тарифу.


Без договора аренды перспектива весьма туманна.. .
>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Новый договор купли-продажи. /?