Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Поход. Нужен совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поход. Нужен совет

dvlspb22
P.M.
11-3-2018 18:14 dvlspb22
Всем привет!
Хочу сходить с женой в июле в поход. Территориально-до 1000 км от Питера. Поход на 3-4 дня. Карелия, Хибины в приоритете, но у жены опыт равен 0.

Может кто что подскажет?

VitoSpb
P.M.
11-3-2018 18:38 VitoSpb
Originally posted by dvlspb22:

Территориально-до 1000 км от Питера


пешком ?
буй
P.M.
11-3-2018 18:41 буй
пешком ?


Ну это тогда 3-4 дня бегом в одну сторону.
Роман_Б_А
P.M.
11-3-2018 18:47 Роман_Б_А
dvlspb22:
Всем привет!
Хочу сходить с женой в июле в поход. Территориально-до 1000 км от Питера. Поход на 3-4 дня. Карелия, Хибины в приоритете, но у жены опыт равен 0.

Может кто что подскажет?

Я вот счас КО изображу.
Для начала сходите с женой в 1-2 ПВДшки, например в район Ястребиного, очень поможет определиться с тем что нужно с собой тащить, а что можно оставить дома.
И еще если в доме лифт, прекратите им пользоваться.

tolstyak85
P.M.
11-3-2018 19:08 tolstyak85
3-4 дня это очень мало для полноценного похода, поверьте. День входа-день выхода на/с маршрута можно выбросить, остаётся 2 ходовых дня. Это пройти километров 15 (с непривычки - максимум) и идти назад.
Поддержу предыдущего оратора с ПВД, весьма может получиться так, что их станет достаточно )))
dvlspb22
P.M.
11-3-2018 20:36 dvlspb22
Роман_Б_А:

Я вот счас КО изображу.
Для начала сходите с женой в 1-2 ПВДшки, например в район Ястребиного, очень поможет определиться с тем что нужно с собой тащить, а что можно оставить дома.
И еще если в доме лифт, прекратите им пользоваться.

Спасибо!))
У меня опыт по Саянам на 21 день есть)
По лифту-принято (изначально не пользуюсь).
Ястребиное на июнь попробуем

яргин
P.M.
11-3-2018 20:38 яргин
Originally posted by dvlspb22:

Хочу сходить с женой в июле в поход. Территориально-до 1000 км от Питера. Поход на 3-4 дня. Карелия, Хибины в приоритете, но у жены опыт равен 0.

Я тоже кагдата хотел купить ружье, при нулевом опыте стрельбы, которое убивало бы фсех до 1000 метроф

Дружище .. . тут веть главное не опыт жены , а ваш опыт .. .

dvlspb22
P.M.
11-3-2018 20:45 dvlspb22
яргин:

Я тоже кагдата хотел купить ружье, при нулевом опыте стрельбы, которое убивало бы фсех до 1000 метроф

Дружище .. . тут веть главное не опыт жены , а ваш опыт ...

Я такое ружжо всё еще хочу)))
а опыт жены это ограничение на горные маршруты, не более (ну, и прочее, на что скидку делать)) я по северо*западу мало погулял, поэтому и спрашиваю

яргин
P.M.
11-3-2018 20:46 яргин
Originally posted by dvlspb22:

У меня опыт по Саянам на 21 день есть)

Вы в курсе, что есть классификация сложности пеших походов ?
21 день летом .. . по тропам .. . в коллективе "горных туристов" .. . с заходом в наспункты ....

... и 5 дней в Карелии по пересеченке с каждодневным переходом без встречных магазинов

яргин
P.M.
11-3-2018 20:49 яргин
Меня 1000 км сбивает с толку, как воробья пушечное ядро ...
Имеется в виду - приехать на машине (поезде) на это расстояние от Питера и побродить в немного ?
dvlspb22
P.M.
11-3-2018 20:54 dvlspb22
яргин:

Вы в курсе, что есть классификация сложности пеших походов ?
21 день летом .. . по тропам .. . в коллективе "горных туристов" .. . с заходом в наспункты ....

... и 5 дней в Карелии по пересеченке с каждодневным переходом без встречных магазинов

про классификацию-знаю, но я не проф. турист. Просто с вертоплёта, и пешком, вдоль реки, ничего сложного. Но понятие о прогулках имею малость.

dvlspb22
P.M.
11-3-2018 20:55 dvlspb22
яргин:
Меня 1000 км сбивает с толку, как воробья пушечное ядро ...
Имеется в виду - приехать на машине (поезде) на это расстояние от Питера и побродить в немного ?

Побродить, чтоб немного дальше от цивила. 1000 на авто/поезде/самолеле

maestro233
P.M.
11-3-2018 20:59 maestro233
Не накидывайтесь на человека, не губите в зародыше прекрасное начинание))
Подсказали вам тут верно, начните с ПВД, чтобы хоть немножко осознать, как оно под рюкзаком вообще. И какой рюкзак вы и, главное, ваша жена способны нести, как далеко и с какой скоростью. Лично для меня подобные вылазки с женой означают 20+кг у меня, и 5 у жены)))
А потом уже можно и хибины, и все остальное, но таки да, 4-5 дней мало, до тех же хибин только добираться сутки в один конец, глупо погулять там три дня, затратив двое суток на дорогу, согласитесь..
dvlspb22
P.M.
11-3-2018 21:18 dvlspb22
но таки да, 4-5 дней мал[/B]

чисто на заброску, без дороги, при отпуске в 2-3 недели

яргин
P.M.
11-3-2018 21:20 яргин
Originally posted by dvlspb22:

про классификацию-знаю, но я не проф. турист. Просто с вертоплёта, и пешком, вдоль реки, ничего сложного

Если вы определитесь :

1. скока дней.
2. скока человек.
3. что надо от похода : рыбалка, охота, виды природы, желаемый регион (скалы, сковорода болотная, вада везде вода, лес красивый, просто покуйевничать род дымок костра и т.д. ...
4. дальность от НП.
5. время года.
6. На чем добираться планируете и эвакуироваца ...
7. ориентир фин. возможностей.
8. какая есть исходная база снаряжения.

От тада вам и скажут - куды и стоит ли ваапще ...
Или чета замутить адекватное ...


maestro233
P.M.
11-3-2018 21:22 maestro233
я имею ввиду, что при раскладе 2 суток дороги + 4 ходовых дня получается, что затея на 33% состоит из паровоза. я бы постарался соотношение улучшить)
и да, конкретно в хибинах день захода на маршрут и день схода можно не считать, красивое потом начинается.
яргин
P.M.
11-3-2018 21:24 яргин
Originally posted by maestro233:

Не накидывайтесь на человека

Так веть в этом деле как ?
Один горький опыт по незнанке - и прощай вся тяга к пириключениям

А при грамотной организации процесса погружения организма в природу - виликалетный результат - ище попреца .. . и не раз ...
А тут и прибавится нашего брата - странника по звездам

dvlspb22
P.M.
11-3-2018 21:28 dvlspb22
яргин:

Если вы определитесь :

1. скока дней.
2. скока человек.
3. что надо от похода : рыбалка, охота, виды природы, желаемый регион (скалы, сковорода болотная, вада везде вода, лес красивый, просто покуйевничать род дымок костра и т.д. ...
4. дальность от НП.
5. время года.
6. На чем добираться планируете и эвакуироваца ...
7. ориентир фин. возможностей.
8. какая есть исходная база снаряжения.

От тада вам и скажут - куды и стоит ли ваапще ...
Или чета замутить адекватное ...


1) 3-6
2) 2
3) скальные породы вокруг озер/рек, дымок.
4) 1000 км
5) Конец ииюля
6) Авто (как вариант, поезд)(
7) 35-40
8) Обувь, рюкзаки, палатки, шмот, спальники, фонари, горелки
Larsen
P.M.
11-3-2018 21:30 Larsen
Пустое и заоблачное... .
dvlspb22
P.M.
11-3-2018 21:37 dvlspb22
Larsen:
Пустое и заоблачное....

содержательно

Larsen
P.M.
11-3-2018 21:44 Larsen
А ваш пост?
Это сродни "поди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что!"

Из того что Вы написали в исходной теме - приезжайте в Сосново, я вас встречу, отвезу на лесное озеро (пузотерка туда не пройдет). Поставите палатку, "поживете дикарем" две ночи, и потом пешком выйдете к станции - 8 км. Если будет лень - вывезу обратно!
вот это жену вевезти....

А если она у вас с рюкзаком в 15 кг способна с одной дневкой пройти 20 км, потом поработать в лагере и довольствоваться "сральником с комарами" более одних суток - маршрут будет иной....

Мы о чем??? Простите что резко, но как иначе? Или я должен по вашему стилю угадать, лох вы или оху.. льный турист с 50-ти летним стажем???

dvlspb22
P.M.
11-3-2018 21:54 dvlspb22
Сергей, ну остальные то поняли
Larsen
P.M.
11-3-2018 22:07 Larsen
Простите, я вот не понял....
Если хотите чего интересного - найдите Сгиню! Есть тут такой персонаж. Давно его, правда не видел лично...

Он лет 5 назад ходил водным походом на двух байдарках с другой легендой питерской ветки - "Т" в поход по Карелии. Гребля там пустяковая. Но,зато, можно взять бутора побольше и вообще с дамой прикольно...
Как вариант интересного и полезного времяпрепровождения - самое то.

Ura Zenit
P.M.
11-3-2018 23:14 Ura Zenit
Originally posted by dvlspb22:

4) 1000 км


От населенного пункта)?? Что за места такие волшебные.Красноярский край?, так на авто туда как собрались? загадки и ребусы. В ЛО много хороших мест,лучше спросите за них и с выходом к цивилам в случае чего.
(как вариант: До Чёрного на авто, по каналу до Кивгоды и обратно )
яргин
P.M.
11-3-2018 23:33 яргин
1) 3-6
2) 2
3) скальные породы вокруг озер/рек, дымок.
4) 1000 км
5) Конец ииюля
6) Авто (как вариант, поезд)(
7) 35-40
8) Обувь, рюкзаки, палатки, шмот, спальники, фонари, горелки
==
У меня дух захватывает от того ,что вы хотите и что вы имеете.
Правда .. . вы молодцы. Сейчас люди с такими планами -уже исчезающий вид.
Шашлык .. . 300 метров от авто .. . ножики у каво круче .. . трендеш кто скока по прямой через овраги с рыкзаком 40 кг .. .

Парень, я с тобой в душе !
Плюй нахер на все и ИДИ ! Твоя женщина это оценит, не сразу, так потом .

Я по походикам шарюсь уже лет 35. Не спортсмен, охотник и рыболов.
По Карелии в одиночку закладывал по прямой на карте 80 км .

Это просто к тому, чтобы знал от кого совет. Хотя ... тут есть перцы и покруче .

Итак по пунктам :

1. Ходовуха приемлема. Вдвоем идеально 4-5 дней. Но только при сносной погоде. Меньше 4-х нече не почуешь, больше 5-и начинает давить (говорю только о паре м+ж).
2. Понятно.
3. Имею только два места предложить. Северное приладожье - идеальней не найти. Тем более - влемя года весьма подходящее.
Если чутка потратите время на выяснение маршрута - обалдеете от увиденного .
Второй вариант - Кольский.
НО -СТРОГО нужно иметь карту от любого айфициального походного клуба.
Много радиац.могильников и спец.территорий.
Хотя, если попадете в тему - геологический заповедник, дичь - почти ручная, воды - тьма.
Но идти лучше по яйфициальному маршруту.

Еще есть Ноагородская. В районе Валдая есть крайне необитаемые (да-да) и легкие в пробеге места с фантастическими пейзажами
Там надо внимательней к защите от москитов и клещей быть .
4. Проехали.
5.период божественный. Я бы числа с 3-го августа обозначил время как малодождевое и теплое. Плюс грибы.
6. На поезде можно, если снаряга подобрана идеально. Продукты можно взять на месте прибытия. При этим дней за 5 можно набродиться вусмерть. И без напряга.
На авто - нужно решать с местом стоянки.
Это не совсем проблема, но ...
7. Нам хватаит именно на поход 2 человека на 10 дней 20 000. Это со спиртным и сигаретами, но без дам и с удочками и охот.пневматикой
8. Мой список необходимых предметов от иголки до палатки и лодки составляет 183 пункта. Весит (без продуктов, спиртного , сигарет, оружия и рыб.снасти 9.5 кг)
У напарника - 215 пунктов и вес 8,5 кг.
Это универсальный базовый набор.

Подытожу :
мое мнение : северная ладога -вне конкуренции. Особое внимение - реппиленты от комара и крещей + соответствующая одежда.
Если поезд - точное знание расписаний.
Телефоны включать в утановленный для связи с вн.миром срок , даже если есть доп.питание.
Ну и пару дешевеньких раций .. . штобы любимая всегда рядом в пределе связи

Stager007
P.M.
12-3-2018 10:57 Stager007
dvlspb22:
Всем привет!
Хочу сходить с женой в июле в поход. Территориально-до 1000 км от Питера. Поход на 3-4 дня. Карелия, Хибины в приоритете, но у жены опыт равен 0.

Может кто что подскажет?

Подскажу. Организоваться с турклубом. Очень хороший вариант для походов выходного дня чтобы понять самому себе нужно это или нет.

Вот например, ездил с ними несколько раз давным давно:
http://club-perexod.ru/

Если Хибины, то лучше в августе или сентябре, а не в июле. По погоде хоть и возможен треш (но он возможен и в июле, кстати, в виде снегопада с резким снижением температуры за минус), но уже почти нет гнуса. Да и вообще, тундра осенью очень красива.

Как раз, вот мои Хибины

------
апд.:
В середине июля может быть и так (фото не мое, товарища):

05 июля 2015 года, Хибины, вид на озеро Академическое.

druid33
P.M.
12-3-2018 11:19 druid33
Originally posted by яргин:

мое мнение : северная ладога -вне конкуренции. Особое внимение - реппиленты от комара и крещей + соответствующая одежда.


Я бы сказал- северо западная Ладога. ТС всё же хочет среди скальников и воды походить. Северо восточная часть это больше пляжи И летом там полно отдыхающих. и есть смысл не упираться в Ладогу а побродить среди более мелких озёр. Остаётся вопрос заброски Автобус + частника ловить?
VitoSpb
P.M.
12-3-2018 11:36 VitoSpb
Originally posted by druid33:

Я бы сказал- северо западная Ладога.


скорее северо-восточная
gdetotenot
P.M.
12-3-2018 11:55 gdetotenot
Лучше возьмите и слетайте в Турцию либо Тунис. По деньгам одинаково выйдет. Пока границы насовсем не закрыли. На Ладогу всегда успеете.
druid33
P.M.
12-3-2018 12:05 druid33
Originally posted by VitoSpb:

скорее северо-восточная



ТС хочет скальники а восточная часть равнинная.
gdetotenot
P.M.
12-3-2018 12:19 gdetotenot
А ваш пост?
Это сродни "поди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что!"

Сергей Николаевич, вот я сколько Ваши опусы читаю много лет, видел Ваше присутствие на фотографиях только на пригородных выездах у Тельмана, а все остальные "путешествия" Вы выдумываете - нет?
яргин
P.M.
12-3-2018 12:20 яргин
Originally posted by druid33:

Северо восточная часть это больше пляжи И летом там полно отдыхающих. и есть смысл не упираться в Ладогу а побродить среди более мелких озёр

Северо-восток лично мне нравиться прогретой прибрежной водой.
Озера этого региона невероятно разнятся по температуре, цвету, и прозрачности воды, даже если находятся совсем рядом.
В некоторых совсем нет рыбы.
Конечно, здесь менее скалисто, чем западнее, но по моему более живописно и меньше миниболот .

На северо-западе покупаться а Ладоге может и не получиться.
Туда ходил только за минералами. Дичи там меньше. Рыбы больше, если повезет с местом.

T-L7
P.M.
12-3-2018 12:23 T-L7

"183 пункта. Весит (без продуктов, спиртного , сигарет, оружия и рыб.снасти 9.5 кг)
У напарника - 215 пунктов"
яргин, выложили бы списком-кому-то может оказаться полезным

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

gdetotenot
P.M.
12-3-2018 12:30 gdetotenot
Слушайте, а тема-то хорошая. Давайте, может, соберемся, и сходим в поход. Поспим в палатке, пожрем тушенки, возьмем жен (это чтобы не матерились))
gdetotenot
P.M.
12-3-2018 12:32 gdetotenot
Я даже маршрут знаю - по следам ЗМУ, кингисеппский р-он.
ser4026
P.M.
12-3-2018 12:37 ser4026
На аналогичный вопрос, хотел сыну показать что такое - поход, а мест интересных не знал, мне подкинули идею с Ястребиным, но не по тропе Хошемина, а своим маршрутом, с компасом по карте.
Опробовал - рекомендую. Для начала самое то.
druid33
P.M.
12-3-2018 12:38 druid33
Originally posted by яргин:

Северо-восток лично мне нравиться прогретой прибрежной водой.


Мне тоже нравиться прогретая вода но не нравятся толпы отдыхающих и кучи мусора после них. Привет транспортной доступности
Originally posted by яргин:

На северо-западе покупаться а Ладоге может и не получиться.


да ладно. Хотя в шхерах сейчас то же многовато народу
Остаются лесные озёра
gdetotenot
P.M.
12-3-2018 12:40 gdetotenot
Да, дети в данном походе приветствуются. Заход в Ликовском - выход в Загорье. Там и токовища по дороге посмотреть можно.
Stager007
P.M.
12-3-2018 12:56 Stager007
gdetotenot:
Лучше возьмите и слетайте в Турцию либо Тунис. По деньгам одинаково выйдет. Пока границы насовсем не закрыли. На Ладогу всегда успеете.

Пока молод и здоровье есть как раз можно и нужно сходить в поход, потом семья-дети и все.. , жена уже точно в минус на такие мероприятия.

яргин
P.M.
12-3-2018 13:12 яргин
Originally posted by T-L7:

яргин, выложили бы списком-кому-то может оказаться полезным

Да едва ли это кому то надо - у нвс каждый сам себе режиссер в этом деле .. Кроме того, это дело весьма индивидуальное...
А по моему набору перечня недостаточно будет - там еще и инструкции по пользованию, укладке и комбинированному взаимодействию давать нужно будет


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Поход. Нужен совет ( 1 )