Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
We need more gold. (с)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

We need more gold. (с)

Dmitry_SPB
P.M.
30-1-2018 13:52 Dmitry_SPB
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств по IMEI-номерам, введение которого ранее обсуждалось в Совете федерации. АКИТ предлагает вносить в черный список и блокировать украденные или ввезенные нелегально смартфоны и планшеты. Для борьбы с серым импортом предлагают обязать покупателей регистрировать ввозимые устройства: бесплатно можно будет провезти не более одного в год, за второй придется заплатить $20, а за каждый последующий $30. Серый сегмент особенно распространен среди китайских смартфонов, где может достигать 10%, оценивают дистрибуторы.

АКИТ подготовила концепцию регулирования рынка мобильных устройств на основе номеров IMEI (есть у Ъ” . Документ направлен председателю временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову, сообщили в АКИТ. Представитель Людмилы Боковой сообщил, что с предложениями сенатор пока не ознакомилась. В секретариате «Открытого правительства» Ъ не ответили.

Регулирование оборота мобильных устройств посредством IMEI-кода (к ним относятся мобильные телефоны, планшеты, роутеры и охранные сигнализации, которые имеют сим-карты) обсуждалось комиссией Людмилы Боковой в июле 2017 года. Как сообщал Ъ , предлагалось установить запрет на продажу в России устройств без IMEI и изучить вопрос создания реестра таких кодов. В сентябре 2017 года Ъ сообщал, что Россвязь изучает возможность создания такого реестра на базе подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи.

АКИТ предлагает создать информационную систему контроля IMEI-кодов, которая будет включать в себя национальный реестр единую базу идентификаторов, разделенную на белый, серый и черный списки.

В состав белого списка предлагается включать коды, разрешенные к ввозу и использованию, в серый попадут неуникальные IMEI, временно не запрещенные к использованию, а черный составят запрещенные к использованию IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств. АКИТ рекомендует блокировать устройства из черного списка. Серый список нужен для решения проблемы дублирования номеров IMEI: чтобы перевести устройство с неуникальным номером в белый список, пользователю придется предъявить в офисе оператора связи доказательства его легальной покупки. Реестр предлагается формировать на основе данных сотовых операторов, импортеров и абонентов. Он должен синхронизироваться с мировой базой IMEI ассоциации GSM.

При ввозе устройств для личного пользования абонентам предлагается регистрировать их в реестре. При этом будет действовать квота беспошлинного ввоза не более одного устройства в год. При ввозе второго устройства с абонента предлагается взимать сбор в размере $20, а каждого последующего $30. Без документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40. АКИТ предлагает переходный период до трех лет для постепенного внедрения системы. Сейчас доля устройств с дублированными или отсутствующими IMEI-кодами в России не превышает 15%, то есть 10 млн, полагают в АКИТ. Введение регулирования способствует борьбе с нелегальным ввозом и оборотом контрафактных мобильных устройств, убеждены в ассоциации.

В Россвязи считают базовые положения концепции АКИТ «корректными и обоснованными». Концепция национального реестра, содержащего белый, серый и черный списки, широко применяется в мире и показывает положительные результаты, отметили в ведомстве. «Но для корректной реализации системы требуется более глубокая проработка со всеми игроками рынка», добавили в Россвязи. Пока предложения АКИТ с производителями мобильного оборудования не обсуждались, таким образом, выражать позицию индустрии документ не может, подчеркнул представитель Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Вопрос серого ввоза актуален в большей степени для китайских марок например, DJI, Meizu, VIVO, Xiaomi, считают в компании «Марвел-дистрибуция». По ее оценке, серый ввоз таких устройств в Россию составляет около 10% рынка. «Но по некоторым китайским брендам в отдельные моменты серый ввоз может достигать и 50%, особенно в первоначальный период официальной работы на рынке», отмечает директор департамента «Мобильные средства связи» компании Павел Вьюков. Для дистрибуторов это проблема: федеральные сети могут отказаться ставить на полку товар тех марок, которые можно свободно купить на Aliexpress и других китайских онлайн-площадках.

В «Вымпелкоме» (входит в Veon) считают, что с точки зрения качества связи инициатива по регулированию IMEI полезна. «Такой подход применяется регуляторами в других странах присутствия Veon, но его внедрение должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка», отметили в пресс-службе оператора. В «МегаФоне» пока изучают документ. В Tele2 опасаются, что проблемой для создания базы IMEI может стать их массовое дублирование на рынке. В МТС, Huawei и Samsung отказались от комментариев, в Минкомсвязи на запрос не ответили.

https://www.kommersant.ru/doc/3534038

People
P.M.
30-1-2018 14:34 People
везет же) столько свободного времени) вброс за вбросом) кстати на сколько мне известно так уже есть вна украние. да и у нас это не проблема. куча китайских поделок с одинаковым имей, и в куче он может сбится,или его можно подкоректировать.(привет МТК проц) не вижу проблем вообще
Dmitry_SPB
P.M.
30-1-2018 14:38 Dmitry_SPB
People:
везет же) столько свободного времени) вброс за вбросом) кстати на сколько мне известно так уже есть вна украние. да и у нас это не проблема. куча китайских поделок с одинаковым имей, и в куче он может сбится,или его можно подкоректировать.(привет МТК проц) не вижу проблем вообще

В пробках времени навалом.

Проблемы будут этот имей менять. На тот, который не в черном списке.
Причем отнюдь небесплатно.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
30-1-2018 14:43 Барон Мюнхгаузен
Ну будут люди ещё реже менять телефоны и всего делов то.
Ольга-СПб-реплики
P.M.
30-1-2018 14:55 Ольга-СПб-реплики
а если подарили из за рубежа телефон то что делать ?
Dmitry_SPB
P.M.
30-1-2018 15:06 Dmitry_SPB
Ольга-СПб-реплики:
а если подарили из за рубежа телефон то что делать ?

Согласно законопроекту доказывать легальность ввоза.

People
P.M.
30-1-2018 15:08 People
Ольга-СПб-реплики:
а если подарили из за рубежа телефон то что делать ?
а скорее всего пошлину заплатите и вэлкам)
много кто телефон раз в месяц меняет? нет сам факт неприятен но че возбудились то? как с жилетками(те что с полосками для водителя) я вот телефон раз в 2-3 года меняю.. . другое дело что у меня еще китаец на 2 сим,вот он собака иногда протекает и меняется по гарантии....

Dmitry_SPB
P.M.
30-1-2018 15:25 Dmitry_SPB

че возбудились то?

К стоимости всех телефонов/сигнализаций/навигаторов добавьте долларов 20-100 после принятия этого законопроекта.
Причем деньги снимут просто ни за что.

Ольга-СПб-реплики
P.M.
30-1-2018 15:29 Ольга-СПб-реплики
фиг с ними с телефонами . собак и рыбок домашних много кто зарегистрировал уже ? закон то с 1 января вроде действует
dima-314
P.M.
30-1-2018 16:15 dima-314
Что за закон ? Куды бечь?
tolstyak85
P.M.
30-1-2018 17:13 tolstyak85
Ну где уже налог на воздух? Сколько можно фигнёй страдать когда 140 миллионов ртов дышат бесплатно? Да носов столько же. Да ещё столько же задов воздух портят. Непорядок! Такие деньжищи мимо бюджета проходят.
Levich
P.M.
30-1-2018 18:12 Levich
не в курсе, на колодец,который у меня на дачном участке,скоро водосчетчик поставят? или по среднему платить будем?
People
P.M.
30-1-2018 20:28 People

tolstyak85
P.M.
30-1-2018 20:38 tolstyak85
Levich:
не в курсе, на колодец,который у меня на дачном участке,скоро водосчетчик поставят? или по среднему платить будем?

скважины владельцев вроде собирались обязать лицензировать, с любым дебетом и глубиной. может уже и за колодец Вы государству задолжали

chiko_dag
P.M.
30-1-2018 20:57 chiko_dag
ru.wikipedia.org
Вот это еще на голову оденут
Ursvamp
P.M.
31-1-2018 00:56 Ursvamp
И глонас, и доплата за телефоны - хорошо, страну надо поднимать. Люди "за"! - это главное.

>