Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Оптика на гладкоствольном оружии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оптика на гладкоствольном оружии
Bzzzikkk
21-9-2017 10:18 Bzzzikkk
Коллеги, поделитесь опытом стрельбы пулевыми боеприпасами из гладкоствольного оружия с использованием оптических прицелов имеющих кратности больше 1,5 ...
Интересует оружие из которого помимо пули можно ещё стрелять и дробью , так что ВПО 208, 209, 212, 213, и изделия со сверловкой Ланкастер не в счёт.
Истории что нафиг оптику, на на 100 метров с рук в донышко бутылки от водки попадаю, тоже приветствуются... ну и отстрелы по мишеням.

edit log

Larsen
21-9-2017 10:25 Larsen
Конкретный результат - в прошлом году человек при мне взял кабанчика с подхода с ВПО, модель не знаю, не разбираюсь в них, гладкого, у которого на Вивер был поставлен Сарацин(!!!). Стрелял пулей Ленинградка, которую у меня же и взял...попробовать
Вот. Видел сам.
pskhunter
21-9-2017 10:57 pskhunter
Самый идеальный вариант для гладкого - это ставить на него калик, но только ПРАВИЛЬНОГО производителя, типа Aimpoint Т-1\2, Н-1\2, S-1 или Holosun если с деньгами не очень. Самое важное здесь, калик должен быть ЗАКРЫТОГО типа, чтобы дерьмо лесное и осадки его не забивали, как открытые модели. Еотеки смотрятся на гладком как седло на корове и батареи жрут нещадно Redring-и шведские очень дорогие, но хороши собаки. Я с 27 с установленным Н-1 на 50 метров спокойно попадаю в пяти литровую канистру, без напряжения, да и на сотку с упора тоже нормально. Только надо не забывать, про особенности баллистики гладких пуль на дальних(более 50 метров)дистанциях. Ну, а ежели желаете небольшого увеличения, то на рынке есть достаточное количество разных магниферов для каликов, от очень дорогих,до совсем бюджетных типа Липы.
pskhunter
21-9-2017 11:53 pskhunter
Забыл о маленькой тонкости - размеры прицельной марки в МОА. У меня она 2 уголка, очень сподручно наводиться по малоразмерной цели в сумерках (тетерев на току,глухарь,селезень весной и даже вальдшнеп на тяге) её размеры не перекрывают цель. Но из за того, что она реально маленькая её не сразу видишь, но с определенным временем сноровка появляется и далее всё идёт как по маслу. Видимо из за этого на последнем Aimpoint S-1 её размер увеличили до 6 МОА. Можно посоветовать выбрать тип прицельной марки типа "Точка В Круге" у Холосана таковые имеются, для более скоростного захвата цели. Сперва работает круг(65 МОА)- ЗАХВАТ И СОПРОВОЖДЕНИЕ, затем центральная точка(2МОА)- ТОЧНОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ. И ещё такой разрез - регулировка яркости ТОЛЬКО ручная,ни каких автоматов - иначе эта электроника может сыграть с вами злую шутку в момент перехода с тёмного на светлый фон или на оборот!
Larsen
21-9-2017 13:49 Larsen
Сергеевич, ты вор конечно авторитетный, но зачем ты с Косым так...(с)

Ты максималист до мозга костей и все мы это знаем и ценим!
А тебя любим искренней товарищеской любовью!!!
НО!!!!
Все, о чем ты написал "на фиг не надо на этом оружии"....
Потому что на "сотке", как ты выразился, ты может в канистру и попадешь.
Но вот кабана ТОЧНО не убьешь!
Прости, но ... физику ни кто не отменял! И будет подранок по лесу бегать с громким воплем - ох мать Вашу, Александр Сергеевич!!!

edit log

pskhunter
21-9-2017 14:06 pskhunter
А я на сотку в трезвом(и не только) уме и памяти запускать из гладкого по РЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ ни когда не буду, прошли те фантастические времена О реальных, а не сказочных, возможностях гладких стволов и пуль для них я давно уже всё понял и пора экспериментов тоже ушла - как с белых яблонь дым! Чтобы запускать свинцовые бульки на дистанцию около сотки и они могли поразить цель давным давно придуман Парадокс и спец пули для него или стрелять из ружья с полностью нарезным стволом 12 калибра опять же со спец боеприпасами(в основном пиндосскими)но это будет не совсем БЮДЖЕТНО Лично я считаю объективным пределом дистанции для гладких пуль - 50\60 метров.
Uncle Mike
21-9-2017 14:31 Uncle Mike
Калик на гладком - наше фсё.
У меня на гладком бенелли стоИт Доктор открытый.
Да, не самый лучший вариант, лучше был бы закрытый аимпоинт Н -2,или что-то близкое к нему. НО, его аналог сейчас стоИТ на сайге 308- й.
На 40-ка метрах с Бенелли с хорошего упора вгоняю пулю в пулю
Кто не верит -посмотрите мои картинки в профайле.
Для ночной охоты с подствольником, калик вещь незаменимая. Он позволяет до минимума сократить время выцеливания кабана. Плюс к тому -это инструментальное прицеливание, а не мудеж с линией -глаз -планка -мушка- цель, где очень много погрешностей человеческого фактора,особенно в ночи.
Вчера уток стрелял с 19-30 до 20-00 - видно утку на фоне вечернего неба, догоняешь её красной точкой, обгоняешь - и утка падает.
Товарищ рядом стоял и облизывался, т.к.забыл свой калик дома, а по мушке и

планке не прицелится.

Кратность 1,5 и выше на гладком не нужна -не те дистанции. Поэтому -только коллиматор.
Полностью согласен с

quote:
pskhunter

edit log

Telman.spb
21-9-2017 14:33 Telman.spb
quote:
Изначально написано pskhunter:
А я на сотку в трезвом(и не только) уме и памяти запускать из гладкого по РЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ ни когда не буду, прошли те фантастические времена О реальных, а не сказочных, возможностях гладких стволов и пуль для них я давно уже всё понял и пора экспериментов тоже ушла - как с белых яблонь дым! Чтобы запускать свинцовые бульки на дистанцию около сотки и они могли поразить цель давным давно придуман Парадокс и спец пули для него или стрелять из ружья с полностью нарезным стволом 12 калибра опять же со спец боеприпасами(в основном пиндосскими)но это будет не совсем БЮДЖЕТНО Лично я считаю объективным пределом дистанции для гладких пуль - 50\60 метров.

до 70 метров (Федор дальномером замерял) из гладкого 410 и гладкого 12 попадаю в а4 и в ларелку ( не знаю,какой размер,для стенда )
но зрение уже хуже гораздо - поправки желательны какого-нибудь "зрячего - со стёклами
на 100 метров не пробовал стрелять - элементарно не вижу,сорри,куда стрелять
есть коллиматор зенит ,есть пару китайцев и пару америкосов

..кстати,может заодно кто-то подскажет -как( и чем ) на мушку и целик нанести что-то в темноте видимое (фосфор,краску белую,ещё что-то может )

pskhunter
21-9-2017 15:01 pskhunter
Убойность обычных пуль 12 калибра ОЧЕНЬ быстро падает в прямой зависимости от расстояния до цели. Так что не ведитесь на Мифы Древней Греции Камераден А тритиевые мушки и целики для гладких давным давно делают,как и световозвращаюшие из оптоволокна,но только это всё не в коня корм.
pskhunter
21-9-2017 15:04 pskhunter
И не какие Сцуко Супер Дупер Мега Пули за не смешные деньги не помогу
Мистер_Пэ
21-9-2017 15:49 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by pskhunter:

Убойность обычных пуль 12 калибра ОЧЕНЬ быстро падает в прямой зависимости от расстояния до цели.

Не совсем в прямой зависимости, но похоже.
click for enlarge 1458 X 902 390.5 Kb
click for enlarge 1458 X 902 242.9 Kb
С ППШ будем иметь сверхзвук на 80 метрах.
С ППД будем иметь сверхзвук на 100 метрах.
Это при начальной 450 м/с, что для этих пуль - норма. При некоторых танцах можно к 500 м/с потянуться.

Насчет оптики - у меня коллиматор MSE для стрельбы всем подряд до 50 метров. Для дальше - поставил ВОМЗ 3,5х20 - дешево и очень сердито.
click for enlarge 1380 X 1280 219.3 Kb
Это конечно БСЦ, но даже если увеличить разброс в два с + раза - ну 20 см будет... Канистра помрёт.

edit log

Bzzzikkk
21-9-2017 16:04 Bzzzikkk
А ночники кто нибудь на гладком использовал?
pskhunter
21-9-2017 16:10 pskhunter
А какова при этом их энергетическая составляющая будет в джоулях? На той же сотке. Насколько мы понимаем процесс - именно она главная. И как они себя вести будут на этом расстоянии при столкновении с костями,создадут ли вторичные ранящие элементы(осколки костей, фрагменты самой пули)усугубляющие тяжесть ранения и вызывающие шок,опять вопрос. По этой теме уже столько копий сломанно - глубина проникновения,форма раневого канала,временная пульсирующая полость и тд и тп
Uncle Mike
21-9-2017 16:24 Uncle Mike
quote:
P.M. Ц

Сложно закрепить их на классическом гладком. На п./а. легче, там есть кроны с вивером.
митяй
21-9-2017 16:42 митяй
quote:
Originally posted by Larsen:

Но вот кабана ТОЧНО не убьешь!
Прости, но ... физику ни кто не отменял!

Смею не согласиться.....при мне, человек, с вышки на 120 метров, кабанчика положил, лег через 15 метров.....стрелял "совестром" магнум..... по лосям стреляли и дальше, у нас вся команда, кто без нарезняка, без совестра с стволах, к охоте не допускается ....только в загон можно.... так что вот физика

P/S/  вышки все пробиты дальномером, расстояние до кормушек, расстояние до видимых ориентиров....

edit log

Мистер_Пэ
21-9-2017 16:57 Мистер_Пэ
quote:

А какова при этом их энергетическая составляющая будет в джоулях?

(mV^2)/2 не судьба сделать?
pskhunter
21-9-2017 17:03 pskhunter
Всё это начинает напоминать вечные бодания Гладкий VS Нарезной Про физику я очень хорошо помню.
Мистер_Пэ
21-9-2017 17:27 Мистер_Пэ
quote:

вечные бодания

Бодаться легко. Особенно когда ни один не знает, ни второй. Но оба точно знают что каждый из них прав.
А чтобы не бодаться надо взять и посчитать. Ну лучше всего - померять.
По Ленинградкам были данные по начальной скорости и скорости на 50 метрах (второй хронограф стоял за мешками). С моим расчетом сходится в пределах 5 м/с.
Не надо бездумно повторять заученную дедушкину мантру "гладкое только до 50 метров". Когда дедушка был молодой - так все и было. Но сейчас и пороха продвинулись вперед, и ружья, и пули. Все это вместе позволяет совершенно нормально работать гладким на 100 метров. Любая пуля - не пойдет на 100. Нужно брать подкалиберные Полева-6 магнум, ППШ, ППД-30.
Совестра - это очень специфический продукт. Там ой какой не простой порошок используется... Ну и она очень подкалиберная, а не просто подкалиберная. Там темп падения скорости на дистанции будет уже ближе к нерезным пулям крупных револьверных патронов, я так думаю.
Uncle Mike
21-9-2017 17:27 Uncle Mike
совестр хорошая пуля, быстрая, летучая и точная. Но, дорогаяяяя!
Мистер_Пэ
21-9-2017 17:33 Мистер_Пэ
В процессе расчета получается вот такой

побочный продукт.
Но интереснее всего - графики параметров.
Скорость считается через убыль импульса пули. Убыль импульса - от воздействия силы сопротивления воздуха, которую софт и рассчитывает (Сила с трением Х смотрите).

По соответствующим темам все результаты в "пулевой стрельбе из гладкоствольного" выложены. Если интересно - можете почитать.
Для общего развития - вполне хватит картинок, которые я запостил.
Есть пули "на поближе" и есть пули "на подальше".

Мистер_Пэ
21-9-2017 17:43 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

совестр хорошая пуля, быстрая, летучая и точная. Но, дорогаяяяя!

И еще импортная.
Работаем над импортозамещением

Это уже второй вариант.
Первый - ну как бы полуоболочка. Высверленная латунь, залитая свинцом.
Но мне чего так лень высверливать и заливать стало... что я решил это дело упростить и просто нарезать латунь. Мне так проще.
Теперь надо осилить контейнер чтобы летело точно, и можно искать порох чтобы запустить на приличной скорости.
pskhunter
21-9-2017 17:48 pskhunter
Давайте тогда немного определимся в терминах. У любого снаряда выпущенного из ручного огнестрельного оружия есть два основных параметра - Убойность,т.е. возможность поразить цель,но ни кто не говорит,что она умрёт сразу и Останавливающее Воздействие т.е. возможность МГНОВЕННО обездвижить её в результате мощнейшего шокового воздействия на её ЦНС. Для нас наиболее важен второй параметр,согласитесь,что бегать за подранками, даже имеющих смертельные ранения то ещё удовольствие. А если это будет Медведь или монструозный Секатор,то вечер мгновенно перестанет быть томным Вот о чём я пытался сказать, но немного растёкся мыслями по древу, за что пардоньте. Я согласен с тем,что на коротке 12 калибр предпочтителен, особенно с экспансивными пулями типа Гексолита латвийского и прочими подобными пулями.
Мистер_Пэ
21-9-2017 18:03 Мистер_Пэ
quote:

Убойность,т.е. возможность поразить цель,но ни кто не говорит,что она умрёт сразу и Останавливающее Воздействие т.е. возможность МГНОВЕННО обездвижить её в результате мощнейшего шокового воздействия на её ЦНС

Давайте так.
Давайте Убойность это будет энергия снаряда в Джоулях, на дистанции поражения. Наверное где-то есть данные сколько какому зверю надо чтоб прилечь. Я по зверям не спец.
Останавливающее воздействие (ОВ) - это способность пули передавать энергию цели.
Но тут тоже не все чисто...
Допустим энергии полно. Но ОВ - мало. То есть пулька прошивает мишку и летит дальше, и еще по ходу потом березку срубить может... Если плохо попал - то миша еще долго будет бегать... может даже за вами. Но если такая пуля перебьет ему позвоночник - будет ползать или ляжет мгновенно. Если в голову, в шейный отдел позвоночника - труп сразу.
Если ОВ велико - то пуля цель не пробивает даже имея довольно большую энергию. Валит с ног. Производит шоковое воздействие.

Я довольно часто встречаю такое описание, когда пулю находят в теле зверя - "застряла под шкурой с обратной стороны". Считаю это идеальной работой пули:
1) вся энергия пули ушла в цель
2) вся цель в направлении выстрела пробита

Такое частенько про пули Полева приходится читать, что намекает как бы
С другой стороны - стальная Ленинградка. Остановить ее на рабочем участке - нереально. Она прорубает зверя насквозь. Если попались важные органы рядом - то капец гарантирован.

Larsen
21-9-2017 19:15 Larsen
quote:
Изначально написано Bzzzikkk:

Сарацин - ночной прицел 3+

Larsen
21-9-2017 19:23 Larsen
парни, вы можете "бодаться" хоть до... 100 страниц.
Я человека с гладким,"на загонах", поставлю только там где стрельба до 30 метров.
Да. я видел как мой друг, Макс Юсов, на Охотском побережье. положил 4 пули из короткого пулевого ствола Беннели в стандартную СССР-овскую форточку на 110 метрах... Но он и две шубы жены из нее простелил..., за 9000 долларов...

Но мне не надо бегать ни за лосем, ни за кабаном....
Хотите по ним стрелять с гладкого дальше 50 метров - флаг вам в руки, барабан туда же, а попутный .... Сами допишете...

Xander212
21-9-2017 19:38 Xander212
А кто нынче совестры в магазинах видел? Нету больше совестров-то? А так пуля хороша.
pskhunter
21-9-2017 19:40 pskhunter
Есть такой раздел ВМ - Раневая Баллистика, там про это всё очень хорошо пояснено, даже с картинками, очень занятное чтение,но на примере человеков. По зверям,особенно по стойким на рану,не всё так однозначно. Про голову медведя - не согласен, мозг там занимает достаточно мало места,к тому же прикрыт мощными костями черепа. При не совсем удачном попадании(цель под острым углом и т.д.) велика вероятность временно оглушить Хозяина или словить рикошет. Наши егеря категорически против стрельбы Мишки в голову,что бы им клиенты не втирали про свою стрелковую подготовку. В позвоночник - гарантированно, особенно в шейный отдел, но туда ещё попасть надо Сам видел,как Хозяин с перебитой спиной очень шустро полз на передних лапах и настроен был ОЧЕНЬ по боевому.
Diman823
21-9-2017 19:50 Diman823
Как альтернативу дорогим коллиматорным прицелам рекомендую Bushnell TRS-25. Стоит на короткой Сайге-308, на кронштейне Кочевник.СТП не уходит, в мороз батарейка не садится, прицельная марка-точка с регулируемой яркостью. Единственный на мой взгляд минус-отсутствие откидных крышек.На гладком Вепре у товарища тоже такой стоит, очень нравится.
А по пулям, чтобы далеко и точно стрелять-рекомендую ППСт, у меня лучшие результаты на 70 метрах именно с ней.
митяй
21-9-2017 20:01 митяй
quote:

т.е. возможность МГНОВЕННО обездвижить её в результате мощнейшего шокового воздействия на её ЦНС

ну так бейте по позвоночнику.....хоть с 22 lr, я пользую 30-06, и очень доволень "валежным" результатом.....даже когда попал по брюху сохатому, он потерял способнось ходить на задних ногах....а вот добиванием остался не доволен, стрелял метров с 5-7, сзади между рогов, после выстрела, упал, как кувалдой пришибленый, но после вскрытия череп оказался без дырок, рикошет и летальный нокаут....(но добивал оболчкой 11 граммовой), ...... вот выстрел в упор, метров с 15, идущему на меня в штык бычка, (как то он не дружелюбно ко мне бежал) принес странный результат, пробита челюсть, грудина и отстрелена нога, дошел через 20 метров, (это ориксом 13 граммовым саданул, с испуга)

edit log

Telman.spb
21-9-2017 20:05 Telman.spb
quote:

Наверно я первый буду в этой ветке )

pskhunter
21-9-2017 20:13 pskhunter
Давайте магию тут не разводить про возможности .22LR Вроде все здесь взрослые дяденьки и в Деда Мороза уже не верят. При Вашем попадании по брюху Ослика, фрагменты пули по костям\позвоночнику часом не прошлись?
митяй
21-9-2017 20:15 митяй
quote:
Originally posted by Telman.spb:

Наверно я первый буду в этой ветке )

ну не первым в природе.... , у нас в коллективе два человека пользуют, ибо на нарезняк нет денег, а на ружейной засидке, вполне и дедалы первого поколения канают, ибо 20-30 метров вся поляна...
митяй
21-9-2017 20:23 митяй
quote:

фрагменты пули по костям\позвоночнику часом не прошлись?

неее.... эт точно, есть вход есть выход, то есть, даже не раскрылась....перебиты все кишки, ни один важный орган не пострадал.... (ох и пинали меня за такую стрельбу ) но стрелял почти на удачу, уходил с загона, вернее ушел уже и 250 метров с открытого....жест отчаяния, тогда год был не везучий, все без мяса и злые....я немного размочил счет...
pskhunter
21-9-2017 20:28 pskhunter
Как говориться - Счастливый Промах Чудеса всякие случаются на Охоте, я в аналогичной ситуации пять лет назад тоже много нового о себе и родственниках узнал, но на моё счастье Ослик на обратном ходу с загонщиком повстречался, а то его на радостях двумя Блондушками угостил!
митяй
21-9-2017 20:46 митяй
quote:

много нового о себе и родственниках узнал

.....ну так меня все дерьмо и заставили выгребать.....благо я не брезглив, за то печенка целая и сердце и почки....и все с мясом.....попездели и потом с благодарностью за меня пили весь вечер под вырезку и печенку
GEORGEspb
21-9-2017 20:57 GEORGEspb
quote:
Коллеги, поделитесь опытом стрельбы пулевыми боеприпасами из гладкоствольного оружия с использованием оптических прицелов имеющих кратности больше 1,5 ...
Интересует оружие из которого помимо пули можно ещё стрелять и дробью , так что ВПО 208, 209, 212, 213, и изделия со сверловкой Ланкастер не в счёт.
Истории что нафиг оптику, на на 100 метров с рук в донышко бутылки от водки попадаю, тоже приветствуются... ну и отстрелы по мишеням.

Бекас обновленный в этом плане забавный агрегат. Вивер на крышке ствольной коробки, который не мешает стрелять с открытых прицельных.
Соответсвенно на него на быстросъеме коллиматор и оптику...

Необходимость и целесообразность наличия оптики - вопрос прямизны рук пользователя, навыка стрельбы, навыка стрельбы с оптикой(!), качества самой оптики и условий применения.
По поводу дистанций пулевой стрельбы из 12 калибра - да, стрелять современными пулями и порохами можно спокойно и на 100 и дальше.
При мне из положения с колена, относительно точно долбили полевой по камню 20х30 из ВПО-205 с не самым длинным стволом на 120 метров по дальномеру с холосановским колиматором. Но! Одно дело стрелять по неподвижному камню куда то "в ту степь", а другое по подвижной цели, еще и с необходимостью поразить убойное место. На увеличении даже пулю в полете видно, соответственно по движущейся мишени...
https://www.youtube.com/watch?v=MKDY1QyRJh4

edit log

pskhunter
21-9-2017 21:10 pskhunter
От нарезного тоже видно в трубу, если стоять за стрелком точно по оси запуска, так называемый "Блинчик" - турбулентность по научному
GEORGEspb
21-9-2017 21:44 GEORGEspb
quote:
Изначально написано pskhunter:
От нарезного тоже видно в трубу, если стоять за стрелком точно по оси запуска, так называемый "Блинчик" - турбулентность по научному

Хотя бы на 300, но не на 100 же.

pskhunter
21-9-2017 22:10 pskhunter
Если воздух на стрельбище очень влажный или стреляем в жару,то и на сотке видать. Я в трубу приятеля всё это видел - правда это была Leica, себе такую позволить не могу Пока хожу кругами возле одного топового Пентакса, всё уговариваю себя, "ОНА ТЕБЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ НУЖНА, КУПИ ЕЁ" попутно разрабатывая операцию прикрытия ощутимой бюджетной дыры которая образуется после её приобретения
Bzzzikkk
21-9-2017 22:41 Bzzzikkk
Вот приятно тему читать ....

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Оптика на гладкоствольном оружии ( 1 )