Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос к юристам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к юристам
Telman.spb
30-5-2016 07:43 Telman.spb
Как оформить отказ на донорство ( посмертную трансплантацию органов ) ?
В интернете гуглил, так и не нашёл ничего внятного

..на мой обывательский взгляд,это закон,позволяющий медикам при желании, включать коррупционную составляющую в свою деятельность-
если есть заказ на какой либо орган-зачем реанимировать или лечить-
когда можно что то вырезать и продать.

Вопрос задан не в обиду уважаемым мною медикам , и не из жалости что что из моего убудет после -
логика по этому закону позволят в другую сторону размышлять-
Зачем бороться за чью то жизнь, когда проще написать справку,что то вырезать и поиметь денег( причём совсем не малых)

Greywolf & Gun
30-5-2016 08:19 Greywolf & Gun
Например, завещаю все свои останки своему ребёнку, и тогда без его согласия ни чего не тронут, а он будет следовать Вашей инструкции.
Garry 357
30-5-2016 08:19 Garry 357
"Реанимировать и лечить" что именно?
Например, такая ситуация. У человека ХПН (да простят коллеги за устаревшую терминологию), денег и шансов на трансплантацию нет. Стоит на очереди, ждёт квоту.
"Презумпция согласия" - его единственный шанс.
Кто работал на гемодиализе, тот знает. Люди ждут и умирают.
Лишь в крайне редких случаях то-то дождется свою почку.
Платит государство. Врачи-палачи ничего с этого не имеют.
Telman.spb
30-5-2016 08:39 Telman.spb
quote:
Изначально написано Greywolf & Gun:
Например, завещаю все свои останки своему ребёнку, и тогда без его согласия ни чего не тронут, а он будет следовать Вашей инструкции.

Вот это и имею примерно ввиду

Telman.spb
30-5-2016 08:47 Telman.spb
..я не против трансплантации .
Я против того, что эту трансплантацию делают без согласия родственников допустим,которые лично убедились во первых(и это самое главное) что человек умер.
Справка о смерти с одной стороны-с другой стороны сумма от 50000-80000 usd.
Слишком большое искушение для того же фельдшера со средним медицинским образованием-просто для того чтобы не предпринимать каких либо действий для реанимации

edit log

Dmitry_SPB
30-5-2016 09:48 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано Telman.spb:
..я не против трансплантации .
Я против того, что эту трансплантацию делают без согласия родственников допустим,которые лично убедились во первых(и это самое главное) что человек умер.
Справка о смерти с одной стороны-с другой стороны сумма от 50000-80000 usd.
Слишком большое искушение для того же фельдшера со средним медицинским образованием-просто для того чтобы не предпринимать каких либо действий для реанимации

Мне сдается, что и реанимацией, и трансплантацией органов вовсе не фельдшеры занимаются. Им попросту ничего не достанется.
Вообще, вопрос здравый. Ибо почему-то уверен, что если нет подлогов и взяток в вопросах изъятия органов, то они совершенно точно есть в вопросах их распределения.

Trump
30-5-2016 09:51 Trump
Несколько лет назад в юридическом поднималось.
Попробуйте там поискать.

----------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Доброволец
30-5-2016 09:57 Доброволец
quote:
Originally posted by Telman.spb:

Как оформить отказ на донорство ( посмертную трансплантацию органов ) ?

Идете к нотариусу и делаете заявление(текст они помогут написать, как услугу), нотариус заверит Вашу подпись под заявлением об отказе в посмертной трансплантации. Потом сделаете на защите кармашек и вложите туда. ))

Также вправе заявить и Ваши родственники. Если они окажутся рядом.

Trump
30-5-2016 10:00 Trump
ЕМНИП, этот отказ должен быть занесён в какую-то федеральную базу данных у врачей-вредителей.

----------

dervish
30-5-2016 10:01 dervish
quote:
Также вправе заявить и Ваши родственники. Если они окажутся рядом.

вы чаво имеете ввиду , эти гады и родственников рядом уложат ?
dervish
30-5-2016 10:03 dervish
quote:
Потом сделаете на защите кармашек и вложите туда.

дорогая , ты туфли мне чистила ?(()
Trump
30-5-2016 10:33 Trump
Сам уже нашёл.
Вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/69/1515089-3.html #59

----------

Telman.spb
30-5-2016 10:34 Telman.spb
quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Мне сдается, что и реанимацией, и трансплантацией органов вовсе не фельдшеры занимаются. Им попросту ничего не достанется.
Вообще, вопрос здравый. Ибо почему-то уверен, что если нет подлогов и взяток в вопросах изъятия органов, то они совершенно точно есть в вопросах их распределения.

не фельдшеры конечно занимаются трансплантацией -
но могу предположить - у каждого врача и фельдшера есть заветный телефончик,позвонив по которому ему тут-же привезут тысячу две три ( не рублей ) и водителю тоже подкинут денег за "помощь"

..по крайней мера с ритуальными конторами так и работается - это в том случае,когда человек умер в окружении родных (либо дома ) либо когда смерть наступила "давно" ( больше 14 часов кажется )

....ещё раз повторю- не против трансплантации
и конечно же не обвиняю медиков и не говорю о том,что они так делают!!!
...но когда есть такой соблазн,человек может оказаться слаб

РПЦ,кстати,тоже против этого закона выступало

dervish
30-5-2016 10:35 dervish
вопрос .. грустный . практически , вскрытие делается всегда , и определить , что обратно положили- не представляется возможным. я ни разу не слышал , чтобы кто-то заказал повторное вскрытие. (люди в эмоциональном шоке ). не вскрываются лишь древние старики . но там и процент износа равен возрасту . совпадение ?
dervish
30-5-2016 10:40 dervish
quote:
..ещё раз повторю- не против трансплантации

можно было бы о чем-то говорить , если б это был клуб по принципу- ты-мне я-тебе . те , если я в клубе , то при необходимости делается внеочередная транслантолог операция. , приоритет. но сразу вопрос , а что за это получит персонал ? правильно , ее , с маслом. вы вот поверите в"честную "очередность ? без партийных и мафиозных бонз ? ну вот и я нифига не верю. щаслифчики из диализа - рекламный мусор .
Барон Мюнхгаузен
Я лично категорически против трансплантации органов.
Но это мои личные заморочки.

А что по вопросу - кто мешает тому же нечистому на руку врачу выкинуть нотариальную бамажку, зашитую в кармашек, и сказать, что "так и было"?
Доказать то невозможно.

avtor-1
30-5-2016 10:43 avtor-1
А на что этот отказ может повлиять, если речь именно о посмертной трансплантации? Есть отказ или его нет, патологоанатому, который производит вскрытие, ничто не мешает изъять нужный ему орган, потому что в 99% его наличие/отсутствие никто проверять не будет, а те немногочисленные случаи, когда труп может снова понадобиться (скажем для судмедэспертизы) он увидит из истории болезни в тех-же 99%.

edit log

Telman.spb
30-5-2016 10:47 Telman.spb
quote:
Изначально написано Trump:
Сам уже нашёл.
Вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/69/1515089-3.html #59

спасибо

почитал- срача там много

но кое-что полезное есть
-
"По заявлению гражданина вносится запись в госреестр отказников от донорства.
В каждой больнице, куда попадает пациент, прежде чем отрезать у него ногу под протез для другого пациента, либо проверяют данные в реестре через сайт сайт госуслуг, либо получают справку в государственном учреждении по регистрации отказов от донорства (действительна 1 день).
"

кто-нибудь сталкивался ?

edit log

Telman.spb
30-5-2016 10:54 Telman.spb
quote:
Изначально написано avtor-1:

А на что этот отказ может повлиять, если речь именно о посмертной трансплантации? Есть отказ или его нет, патологоанатому, который производит вскрытие, ничто не мешает изъять нужный ему орган, потому что в 99% его наличие/отсутствие никто проверять не будет, а те немногочисленные случаи, когда труп может снова понадобиться (скажем для судмедэспертизы) он увидит из истории болезни в тех-же 99%.

хоть какая-то предохранительная прослойка от того,чтобы при виде человека,за которого ещё можно побороться сразу не стали звонить домой с радостью - "дорогая,покупай домик на дачу и собирайся,на Мальдивы поедем отдыхать,пару почек удалось пристроить удачно"

Trump
30-5-2016 10:55 Trump
Так может самому через сайт госуслуг можно сделать?
(Я не пользуюсь, не знаю.)

----------

Telman.spb
30-5-2016 11:04 Telman.spb
quote:
Так может самому через сайт госуслуг можно сделать?
(Я не пользуюсь, не знаю.)

не знал о такой возможности - сегодня заеду ,уточню!

кто-то сталкивался ?
какие документы нужны

avtor-1
30-5-2016 11:11 avtor-1
quote:

хоть какая-то предохранительная прослойка от того,чтобы при виде человека,за которого ещё можно побороться сразу не стали звонить домой с радостью - "дорогая,покупай домик на дачу и собирайся,на Мальдивы поедем отдыхать,пару почек удалось пристроить удачно"

По закону, если речь об изъятии у трупа, действует ПРЕЗУМПЦИЯ СОГЛАСИЯ, т.е. если отсутствует несогласие, то формально потребуется только разрешение главного врача http://base.garant.ru/136366/#friends

edit log

Trump
30-5-2016 11:34 Trump
quote:
Originally posted by avtor-1:

ПРЕЗУМПЦИЯ СОГЛАСИЯ

С этим с самого начала понятно.

Вопрос в том, как грамотно заранее оформить _несогласие_.

----------

avtor-1
30-5-2016 12:17 avtor-1
quote:

С этим с самого начала понятно.

Вопрос в том, как грамотно заранее оформить _несогласие_.

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136366/#friends#ixzz4A822qdsI

По смыслу этой статьи учреждение здравоохранения руководствуется презумпцией согласия, а о несогласии её должны поставить в известность..., т.е. сами врачи это несогласие искать в каких-то реестрах не обязаны.

edit log

Барон Мюнхгаузен
Ну в общем, нуна татушку, заверенную нотариусом, на спине колоть.
Другого способа не вижу.
Медальён могут снять и выкинуть.
Бамажку аналогично.
И тп.
А вырезать органы могут в течение часа - родственникик и не успеют ничего сделать.
Big_Wolf
30-5-2016 12:41 Big_Wolf
Мне вот интересно, по каким признакам бракуются органы? Чем нужно болеть, какого возраста быть и тд, чтоб на твои органы точно никто не позарился?

Тема очень актуальная.

dervish
30-5-2016 13:14 dervish
quote:
чтоб на твои органы точно никто не позарился?

цианистый калий . в последний миг жизни , как мне видится сделают индивида последним хозяином своего тела. вряд-ли гуманист-транспатолог получит за такие органы деньги. а проблемы- получит. чиста интуитивно говорю.
Dmitry_SPB
30-5-2016 13:21 Dmitry_SPB
Надо превентивно заразиться чем-нибудь неизлечимым, причем легко диагностируемым визуально.
Тогда на бренную требуху точно никто не позарится.
3apuH
30-5-2016 13:26 3apuH
Можно оформить ящиком водочки и продажными девками - употребив всё это в любой последвательности. Ящик водки обезапасит ващу печень от трансплантации и сделает её пригодной для фуа-гра, а продажные девки одарят вас занимательными и увлекательными вирусами дающими вам право на бесплатные лекарства во всех районах города.
Я вот буду рад если мои органы помогут спасти чью-нибудь жизнь...
А вообще нужно опасаться иного: если у вас есть исскуственные импланты бедра там, или зубов или пластины инерные или ещё лучше пещеристого тела(минимум 3000$)- вот они послужат 100% следующим пациентам вне зависимости от вашего желания...а вот сиськи силиконовые никому уже не нужны...
tlap
30-5-2016 13:49 tlap
Так товарищи,а можно сначала? Я правильно понимаю,что в случае смерти любого индивида у его трупа изымаются любые органы без каких либо согласий и бумаг если не указано обратное?
Telman.spb
30-5-2016 14:17 Telman.spb
quote:
Изначально написано tlap:
Так товарищи,а можно сначала? Я правильно понимаю,что в случае смерти любого индивида у его трупа изымаются любые органы без каких либо согласий и бумаг если не указано обратное?

Да.
Так и есть.
причем" факт смерти" это бумажка,которая стоит Несопоставимо меньше любого из изъятых органов
И когда эта бумажка выдана до смерти или после...что было сделано для того, чтобы эта смерть не наступила если и доказуемо то очень и очень сложно

..и самое важное здесь(на мой взгляд)
что присутствующий медперсонал,уверенный что с "донорства" денег не поиметь начнёт прилагать усилия для недопущения смерти!

edit log

Trump
30-5-2016 18:23 Trump
В той теме в юридической консультации gelleal написал:

По заявлению гражданина вносится запись в госреестр отказников от донорства.
В каждой больнице, куда попадает пациент, прежде чем отрезать у него ногу под протез для другого пациента, либо проверяют данные в реестре через сайт сайт госуслуг, либо получают справку в государственном учреждении по регистрации отказов от донорства (действительна 1 день).
Есть конечно некоторые тонкости, например:
- с какой скоростью заявление об отказе заносится в реестр;
- можно ли вместо подачи заявления в госреестр совершить нотариальное действие по отказу от донорства, которое конечно же попадёт в Единый реестр нотариальных действий;
- каким образом нотариуса допустят в реанимацию, куда даже родственникам вход запрещён.
Так что я бы порекомендовал ув. товарищу, с формальных позиций защищающему бред законодателя, обратить внимание на отсутствие в этом бреде механизма реализации права.

"Вместе с тем - в целях соблюдения баланса прав и законных интересов доноров и реципиентов - вопросы, связанные с реализацией гражданином либо его близкими родственниками или законными представителями права заявить письменно или устно о несогласии на изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, требуют более детальной (как на законодательном уровне, так и в подзаконных нормативных актах) регламентации, а механизмы информирования граждан о действующем правовом регулировании - развития и совершенствования." (с) Конституционный Суд РФ.

----------

dervish
30-5-2016 19:02 dervish
quote:
нуна татушку, заверенную нотариусом, на спине колоть.

ненадлежащее использование казенного имущества. от 7 лет.
Big_Wolf
30-5-2016 19:40 Big_Wolf
quote:
Изначально написано 3apuH:
Я вот буду рад если мои органы помогут спасти чью-нибудь жизнь...

Так зачем же ждать, почек у вас две, подарите одну кому-нибудь, или другой какой парный орган.

quote:
..и самое важное здесь(на мой взгляд)
что присутствующий медперсонал,уверенный что с "донорства" денег не поиметь начнёт прилагать усилия для недопущения смерти!

Вы в больнице давно лежали? медперсоналу глубоко похрен, выживешь ты или склеишь ласты, никто никаких УСИЛИЙ прилагать не будет. Главное чтоб специально не добили...

edit log

tlap
30-5-2016 20:26 tlap
quote:

Да.
Так и есть.

И где сие прописано? реально первый раз слышу, удивлен.

А вообще если смотреть на наши больницы, основной массе персонала глубоко ......, да и действительно, зарплата соответствует позиции.
Но все меняется, когда возникают товарно-денежные отношения между врачом и пациентом.

3apuH
30-5-2016 21:04 3apuH
quote:
Originally posted by Big_Wolf:

Так зачем же ждать, почек у вас две, подарите одну кому-нибудь, или другой какой парный орган.

Никто не берет. А уролог сказал что мне самому пора почки новые искать...
Telman.spb
30-5-2016 21:19 Telman.spb
quote:
Изначально написано tlap:

И где сие прописано? реально первый раз слышу, удивлен.

http://base.garant.ru/136366/

Раздел II
Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

edit log

Плохой лейтенант
Всем кто хочет оформить отказ от всей души желаю попасть в ситуацию, когда вам самим понадобиться донорский орган.
Все.
Telman.spb
31-5-2016 14:18 Telman.spb
quote:
Изначально написано Плохой лейтенант:
Всем кто хочет оформить отказ от всей души желаю попасть в ситуацию, когда вам самим понадобиться донорский орган.
Все.

Не правы Вы абсолютно!
Надеюсь ни Вы ни Ваши родственники не находитесь и не будете находится ни с одной стороны ни с другой этого вопроса!

Telman.spb
31-5-2016 15:26 Telman.spb
...жертвую деньги по мере возможности, в различные организации
Но когда деньги у меня будут изымать без моего спроса,мотивируя тем что кому то без этих денег никак
...Даже не это самое нехорошее
Писал уже - когда перед фельдешром с з.п.весьма скромной стоит выбор-спасать допустим какого то молодого здорового байкера(дай Бог им всем здоровья) который попал в дтп или делать вид что спасаешь(разница почти незаметно не для профессионала) при этом сделав звоночек и дождавшись конверта,в котором лежит его годовая зарплата.
А у него кредитов набранно..а у него подружка молодая, которая на моря хочет..а у него сосед,который "тачилу четкую" купил на которую завистливо смотрит весь двор
Как Вы думаете-кто в этом случае в приоритете?!

..или это что то из области фантастики написал?

edit log

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос к юристам ( 1 )