Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по прописке-выписке, нужна консультация. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по прописке-выписке, нужна консультация.
Altz
22-11-2015 13:06 Altz
Приветствую уважаемое сообщество, нужна грамотная консультация.
У меня сейчас вот какая ситуация, вкратце: я, моя супруга и мой ребёнок прописаны в квартире моей матери, она же является собственником квартиры. Я прописан там с детства, жену и ребёнка прописали год назад.
В квартире у матери мы не живём, собственного жилья нет, снимаем для себя отдельную квартиру.
С матерью я поддерживал до недавнего времени нормальные отношения, часто заезжал, помогал деньгами. Она - пенсионер, нигде не работает.
Недавно произошла серьезная ссора, по итогам которой мать собирается выписать меня (нас) из квартиры.
Теперь мои вопросы - что делать и как правильно поступить в такой ситуации? Реально ли ей выписать меня (нас) и если да, то как мне действовать с дальнейшей пропиской?

Жду ваших дельных советов, спасибо.

ноль-ноль-икс
22-11-2015 13:40 ноль-ноль-икс
Выписать (снять с регистрационного учета) без согласия выписываемого можно только по суду, признав утратившим право пользования жилым помещением(если, скажем, лет десять человек не живет и о нем нет никаких вестей), либо путем подделки от его имени заявления о снятии с учета (что есть криминал). Больше никак. А несовершеннолетних детей вообще нельзя выписать "в никуда", только в конкретный другой адрес и при условии, что там жилищные условия как минимум не хуже.

edit log

rettion
22-11-2015 13:45 rettion
Выписать реально, но как правило это эпичнейший геморрой. Некоторые собственники по несколько судов проходят, пока добьются выписки.

Что делать, тут просто. Делать временную прописку.
Предложений много в нете, по деньгам терпимо. Пропишитесь в какую нибудь общагу, жить будете дальше на съемной.

ДжонДоу
22-11-2015 14:16 ДжонДоу
Сама хата покупалась на маму или была приватизирована?
Если приватизирована - писали ли Вы отказ от приватизации?
Если писали - хрен кто Вас выпишет, даже через суд, без Вашего на то согласия, поскольку Вы тогда имеете пожизненное право пользования.
Altz
22-11-2015 14:30 Altz
Квартира была более 30 лет назад получена от государства, затем приватизирована. Я ничего никогда не писал, приватизация квартиры была в те времена, когда я ещё был подростком и в эту ситуацию не вникал вообще (своего ваучера я в глаза не видел, если он был положен на меня, подростка). Или приватизация не по ваучерами проводится? Короче я не в курсе вопроса, не интересовался.
То есть я поясню - до восемнадцати летия я жил с родителями в этой квартире, далее (после службы в армии) - снимал себе сначала комнату, потом квартиру. Иногда, короткими перерывами жил в квартире у матери (пару раз по три месяца), последний раз это было около 9 лет назад.
К матери до недавнего времени заезжал относительно регулярно - примерно раз в две недели.
Квартира однокомнатная, на данный момент там прописано 4 человека - мать, я, жена и ребёнок.

Хочу понять что ожидать от данной ситуации, куда рулить. В силу ряда причи я просто не был подготовлен к такому обороту событий.

Altz
22-11-2015 14:32 Altz
Прошу прощения за ошибки - iOS, сучара, считает себя умнее меня и исправляет как считает нужным.
ДжонДоу
22-11-2015 14:48 ДжонДоу
Раз на момент приватизации Вы были прописаны по этому адресу и были несовершеннолетним, за Вас отказ писали родители. Следовательно, право пожизненного пользования у Вас сохраняется. Мало того, можете обрадовать маму, что опротестуете этот отказ и потребуете свою долю хаты в собственность. Это сейчас делается вполне успешно через суд, правда, придётся потратиться на хорошего адвоката/юриста, чтобы всё грамотно составил и объяснил, как, куда, когда, какие документы где брать и пр.

edit log

Mazilla
22-11-2015 14:52 Mazilla
quote:
Я ничего никогда не писал, приватизация квартиры была в те времена, когда я ещё был подростком и в эту ситуацию не вникал вообще

Свидетельство о регистрации частной собственности ВНИМАТЕЛЬНО изучите.
Вы там должны быть вписаны. Доля какая-то или иная формулировка.

Если вдруг Вас там нет - это генерирует железобетонный вопрос "а почему?".
Дело для начинающего/молодого юриста.
Вплоть до признания недействительности акта приватизации.
Со всеми вытекающими вариантами "приватизации по новой".

edit log

ДжонДоу
22-11-2015 14:55 ДжонДоу
quote:
Изначально написано Mazilla:

Свидетельство о регистрации частной собственности ВНИМАТЕЛЬНО изучите.
Вы там должны быть вписаны. Доля какая-то или иная формулировка.

Не будет там никакой доли или формулировки. Нужно идти поднимать документы по приватизации. Если там написан отказ родителями от имени ребёнка, этого достаточно для пожизненного пользования. Если такового нет - приватизация оспаривается на раз-два.

Лаврик
22-11-2015 15:00 Лаврик
надо с мамой помириться
avtor-1
22-11-2015 15:13 avtor-1
quote:
Изначально написано Лаврик:
надо с мамой помириться

Это по любому.

Altz
22-11-2015 15:28 Altz
Извините, я пишу с планшета, очень не удобно вставлять цитаты, поэтому буду отвечать "по тексту".
Никакие документы касающиеся квартиры я от матери получить в силу ситуации уже не могу - я даже не знаю где они находятся (где-то у неё в квартире). Где я ещё их могу попросить и посмотреть, в жилконторе?
Помириться с матерью... Понимаете, инициатива ссоры происходит не от меня.
К сожалению я вплотную столкнулся с явлением, которое носит название "старческое слабоумие", и как бы это не было печально осознавать - оно помножено на разные отягчающие факторы. Не буду дальше разматывать ситуацию, но там всё не красиво и не приятно.
Mazilla
22-11-2015 15:42 Mazilla
quote:
Никакие документы касающиеся квартиры я от матери получить в силу ситуации уже не могу - я даже не знаю где они находятся (где-то у неё в квартире).

Надо в жизни иногда напрягаться и проявлять смекалку, находчивость и оперативное искусство.
Иначе - хата может отойти вообще чужим людям.
Еще при жизни Вашей мамани (пардон за прямоту).
Ибо в состоянии "старческого слабоумия" люди частенько изобретают "гениальные решения" по части своего единственного богатства - однокомнатной квартиры.
Особенно в смысле нагадить неблагодарным потомкам.

Так шо - документ, только документ и ничего более, кроме документа.
ИЩИТЕ.

Только из данных этого документа будет ясно - что делать дальше.
Нужно ли вообще что-либо делать.
А если нужно - то что именно, исходя из какого ДОКУМЕНТА будет работать нанятый юрист.

Без документа у вас остаются только предположухи, догадки и суета.

Как понял, прием.

Altz
22-11-2015 15:48 Altz
Mazilla, спасибо,и вообще ВСЕМ участвующим - СПАСИБО, я могу получить эти документы в жилконторе? Ну то есть данные по ним или дубликаты? Или где мне искать нужные документы?
Я правда впервые столкнулся с такой ситуацией и не знаю что делать, поэтому спрашиваю здесь совета.
В квартиру матери я попасть не могу.

edit log

ДжонДоу
22-11-2015 15:53 ДжонДоу
Нужно идти в гос.структуры, занимающиеся приватизацией (это не жилконторы, ща просто не вспомню названия), и ТАМ поднимать документы по приватизации. В случае необходимости, брать копии и с этими копиями к юристам. И чем скорее, тем лучше.

edit log

зоркий докер
22-11-2015 15:55 зоркий докер
quote:
я могу получить эти документы в жилконторе?

ЕМНИП, Вы необходимое можете получить в МФЦ.
Mazilla
22-11-2015 16:00 Mazilla
Эти документы составлены в единственном экземпляре.
Выданы собственнику.
Дело о приватизации хранится в Регистрационной палате, ГБР или ином "сельсовете" по месту нахождения вашего объекта.
Это такая папочка, в которой находятся всякие справки, копии свидетельств о рождении, ордера и прочие бумажки, нужные для оформления приватизации на тот момент.
Копию свидетельства о частной собственности получить может только собственник, либо лицо, имеющее доверенность от собственника.

В Вашем случае доверенность вам не светит, насколько я понял.

Поэтому - работайте на объекте с "объектом".
Маму локализовать, надурить и иным образом вывести за пределы хаты.
Самому - произвести обыск.

Однокомнатная квартика и бумажка формата А4 - ну это совсем.. ну я не знаю.. ну на два чиха.

Larsen
22-11-2015 16:02 Larsen
Ну, начнем "от печи".
1. В квартиру, где Вы зарегистрированы, попасть не сложно. Купите относительно недорогой коньяк и зайдите к участковому. И прогуляйтесь к маме.
Отказать участковому она не сможет.
Не получиться "через коньяк" - пишите заявление участковому в официальном порядке. Это законное ваше право.
Выписать Вас мама не сможет. Это правильно. Законно.
Во первых, Вы проживали в квартире до приватизации. И не факт, что Вас НЕТ в свидетельстве о собственности. Если Вы не видели документ, то совсем не факт. Приватизация проводилась в "совсем пост-советское время" и многое делалось "под кальку".
Во вторых, несовершеннолетнего ребенка НЕВОЗМОЖНО выписать в никуда.
Вам уже написали. На это даже "за большие деньги" это не решить.

Не законно.... Да, могут образоваться "помощники". Следите за ситуацией и подстрахуйтесь заранее. Но ребенка все равно не выписать....

2. Если готовы сразу "окунуться" в спор за квартиру - пишите исковое заявление о признание недействительным итогов приватизации. Совет про юриста - толковый. Не обязательно это должен быть "монстр" . Вполне подойдет и молодой юрист - лишь бы он "знал предмет".

3. Основная опасность сейчас - Ваша мама может заключить Договор пожизненной ренты с третьим лицом. И тогда все судебные "разборы" значительно усугубятся...
И "не судебные" тоже.

----------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

edit log

ДжонДоу
22-11-2015 16:03 ДжонДоу
quote:
Изначально написано зоркий докер:

ЕМНИП, Вы необходимое можете получить в МФЦ.

В МФЦ всё, что он получит, это выписку с кадастрового.

ДжонДоу
22-11-2015 16:06 ДжонДоу
quote:
Изначально написано Larsen:
Ну, начнем "от печи".
1. В квартиру, где Вы зарегистрированы, попасть не сложно. Купите относительно недорогой коньяк и зайдите к участковому. И прогуляйтесь к маме.

И каждый раз, как надо попасть в хату - за участковым?

Участковые тут ничего не решают.
"Спор хозяйствующих субъектов, разбирайтесь в суде, полиция тут не при чём".

ДжонДоу
22-11-2015 16:10 ДжонДоу
quote:
Изначально написано Mazilla:

Дело о приватизации хранится в Регистрационной палате, ГБР или ином "сельсовете" по месту нахождения вашего объекта.
Это такая папочка, в которой находятся всякие справки, копии свидетельств о рождении, ордера и прочие бумажки, нужные для оформления приватизации на тот момент.

Вот туда идти и поднимать это дело. Там должен лежать отказ от имени несовершеннолетнего, подписанный родителями. В зависимости от того, лежит там этот отказ или нет, и действия различные. Но, в лубом случае, неплохо взять ВСЕ копии ВСЕХ документов в этой папочке. И с ними к юристу.

Mazilla
22-11-2015 16:12 Mazilla
quote:
сейчас смотрят эту тему : Larsen , narkad , avtor-1 , ДжонДоу

А для кому мы тут все это пишем?
Куда делся ТС?
ДжонДоу
22-11-2015 16:14 ДжонДоу
quote:
Изначально написано avtor-1:

Ну почему, хотя-бы сам факт засвидетельствовать и подтвердить потом в суде документально, бремя доказывания в гражданских судах лежит на сторонах процесса.

Полиционеры очень не любят в это ввязываться. Потому просто откажут "ну вы тут сами разбирайтесь, а я пошёл..."

Larsen
22-11-2015 16:17 Larsen
Участковый обеспечивает право зарегистрированного лица попасть "на свои метры".
ТС не собирается проживать с мамой.
И постоянно ему "попадать" в квартиру необходимости нет.

Участковый - психологический фактор. Напугать надо маму немного.
И, по возможности, заглянуть в Свидетельство о собственности. Которое, кстати, пусть и не совсем законно, участковый может попросить предъявить...

ДжонДоу
22-11-2015 16:17 ДжонДоу
quote:
Во вторых, несовершеннолетнего ребенка НЕВОЗМОЖНО выписать в никуда.

Да легко!
Уже немало случаев, когда целыми семьями, включая несовершеннолетних, суды выкидывали народ на улицу "в никуда". И никакие органы опеки не помогали.

ДжонДоу
22-11-2015 16:19 ДжонДоу
quote:
Участковый обеспечивает право зарегистрированного лица попасть "на свои метры".

Нет такого права у участкового.
Это делается через суд путём подачи заявления "О нечинении препятствия...", вынесения судом соответствующего решения и с применением судебных приставов.

edit log

ДжонДоу
22-11-2015 16:29 ДжонДоу
А туда и денется. Напишут в ответ бамагу - "Спор хозяйствующих субъектов, топайте в суд" Всё!
lentyay
22-11-2015 16:42 lentyay
quote:
Изначально написано Лаврик:
надо с мамой помириться
С матерью которая пытается выкинуть родного сына и внука на улицу.....думаете стоит?

nikaljak
22-11-2015 16:42 nikaljak
Несовершеннолетние дети в приватизации жилья с 1992 года не участвовали и в договорах приватизации их нет(есть только в составе семьи собственника),по причине того,что приватизировать жильё можно было только раз в жизни поэтому если использовать своё право в несовершеннолетнем возрасте, то став взрослым и возможно получив жильё его уже приватизировать невозможно.
В данной ситуации снять ТС с регучёта возможно через суд:собственник квартиры мать и она имеет право обратиться в суд признать ТС и его семью утратившими право пользования жилым помещением, т.к. они там не жили(кроме него) и не живут и попутно снять их с рег учёта.Таких дел масса.В общем обычное гражданское дело,единственная проблема для мамы-внуки.
Altz
22-11-2015 16:42 Altz
Я здесь. Просто я сейчас ещё не в городе, читаю с планшета, по возможности. До компьютера доберусь под вечер, когда приеду. Сейчас не могу ответить потому что по ПДД во время движения пользоваться гаджетами запрещено...)
Ещё раз по поводу проникновения в квартиру -в квартиру матери я попасть законными способами не могу - ключей у меня нет (раньше были, но ещё до ссоры отдал ей).
Хотел понять создавая эту тему - что делать, какие документы искать и где они могут быть. Ну и может ли она выписать меня и мою семью вот так просто, "по мановению руки".

В принципе сейчас ситуация понятна - нужен юрист, на неделе схожу в какую-нибудь из контор поблизости.

Поймите, я не о том что меня квартиры лишат волнуюсь или ещё какие-то шкурные интересы в первую очередь, мне жилплощадь матери не сильно нужна, не претендую. И зла или смерти не желаю - пусть живёт долго и счастливо. Я беспокоюсь о том, что если я (и семья) буду выписан, то возникнет куча проблем - начиная от возни с документами и заканчивая тем что у меня маленький ребёнок, ну вы сами понимаете какая сразу возникнет головная боль с поликлиниками, садиками и так далее... Про оружие я даже и не говорю. Я проживаю в том-же районе что и прописан, специально так подбирал чтоб если что быть недалёко от матери (чтоб помочь при нужде).

edit log

Altz
22-11-2015 16:45 Altz
Черных риэлторов в ситуации нет, просто человек, к сожалению, окончательно головой поехал и периодически думает что мы хотим.. Ну скажем так - провести противоправные действия в её отношении, поэтому нас надо теперь срочно выписать.
Esasa
22-11-2015 16:47 Esasa
quote:
Изначально написано lentyay:
С матерью которая пытается выкинуть родного сына и внука на улицу.....думаете стоит?

А вы уверены что это все правда, а может все ровно наоборот?
nikaljak
22-11-2015 16:47 nikaljak
Просто так "по мановению руки" снять Вас с регистрационного учёта у мамы не выйдет,только через суд(конечно если Вы сами это не сделаете).
nikaljak
22-11-2015 16:49 nikaljak
Суды очень щепетильно подходят к решению об удовлетворении исков собственников жилья.
Altz
22-11-2015 16:57 Altz
Есаса, я помню что вы альтернативно мыслящий ещё по некоторым прошлым темам, помню что у вас есть проблемы с ногами, и скорее всего с головой...

Поверьте, в данной ситуации всё так и есть, как я рассказал.
Я совершенно не претендую на её жильё, мне к счастью хватает денег на съемное, а в перспективе и на своё. Свои резоны и беспокойства я описал выше.

Esasa
22-11-2015 17:04 Esasa
У меня тоже память хорошая и я помню как вы впихивали откровенное фуфло, преподнося его как конфетку)
Поэтому верить вашим сказкам не буду и не надо мне ничего обьяснять и рассказывать, фантазия у вас отличная)

quote:
Изначально написано Altz:
Поверьте, в данной ситуации всё так и есть, как я рассказал.
Я совершенно не претендую на её жильё, мне к счастью хватает денег на съемное, а в перспективе и на своё. Свои резоны и беспокойства я описал выше.

Altz
22-11-2015 17:10 Altz
Есаса, вы пришли сейчас в эту мою тему поговорить о том, как я якобы где-то впихивал кому-то откровенное фуфло?
После этого кто-то ещё будет сомневаться о том всё ли у вас в порядке с головой?
Не выставляйте себя клоуном, покиньте зал.
Но перед тем как уйти, пожалуйста предъявите доказательства своих слов (вы же не блаблабол, верно?) про меня, ну ссылку там на продажу фуфла или ещё что-то конструктивное.
Mazilla
22-11-2015 17:17 Mazilla
Штатное развитие топика.
Altz
22-11-2015 17:21 Altz
Извините, дурачка и блаблабола Есасу придётся тереть.
Big_Wolf
22-11-2015 17:52 Big_Wolf
quote:
Изначально написано Altz:
Поймите, я не о том что меня квартиры лишат волнуюсь или ещё какие-то шкурные интересы в первую очередь, мне жилплощадь матери не сильно нужна, не претендую. И зла или смерти не желаю - пусть живёт долго и счастливо. Я беспокоюсь о том, что если я (и семья) буду выписан, то возникнет куча проблем - начиная от возни с документами и заканчивая тем что у меня маленький ребёнок, ну вы сами понимаете какая сразу возникнет головная боль с поликлиниками, садиками и так далее... Я проживаю в том-же районе что и прописан, специально так подбирал чтоб если что быть недалёко от матери (чтоб помочь при нужде).

Черных риэлторов в ситуации нет, просто человек, к сожалению, окончательно головой поехал и периодически думает что мы хотим.. Ну скажем так - провести противоправные действия в её отношении, поэтому нас надо теперь срочно выписать.

Тогда вообще не понятно о чём данная тема, ну выпишет(для этого нужно сделать много шагов), заплатите денюжку за прописку, сами же пишите, что деньги есть.

Оставьте старого человека в покое, не ходите, не звоните и тд. Чем больше будет попыток вломиться в квартиру(тем более с поддержкой участкового), найти документы и тд - тем твёрже будет её уверенность в том, что квартиру вы хотите отжать.

edit log

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по прописке-выписке, нужна консультация. ( 1 )