Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
По выбору жилья. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: По выбору жилья.
Alex1i
14-5-2015 09:18 Alex1i
Добрый день! Внезапно, как обычно бывает, потребовалось решить жилищный вопрос. Вопрос к более опытным комрадам, может быть сталкивались с аналогичным выбором. Сейчас живу на юго-западе, езжу на машине по выходным, на работу на метро.
Ситуация следующая: очень подходящее жилье по финансам- это новые дома в Новоселье, прямо у съезда с КАДа. До метро километров 12, но по КАДу это 10 минут.
С другой стороны, смотрю по знакомым, все берут, чтобы в 20 минутах пешком было метро, а в моем случае это разве что студия будет. Опять же, многие говорят, что в студии с семьей проблемно будет жить со временем и запахи от отсутствия кухни. Студия еще и дороже на миллион, чем однушка в Новоселье. Пока что живу один, 28 лет.
AlixIven
14-5-2015 09:41 AlixIven
Мы сейчас активно работаем по Новоселью (оцениваем для ипотеки Сбера и других банков). Так что я могу сказать - расползлись цены первичного и вторичного рынка. При оценке с огромным трудом на вторичке получается наскрести цену, по которой продают в новоселье. Для двушек так вообще не получается. Двушка в Горелово, с евроремонтом от владельца, стоит дешевле, чем такая же, но без отделки в Новоселье.
Понятно почему - первичку государство спонсирует ипотеку под низкий процент, а в Горелово вы ее (ипотеку) получите только процентов под 15, и то если повезет. Т.е. в результате потеряете больше. А так за живые деньги на вторичке сейчас выгоднее купить.

Кстати немаловажный фактор расходы на транспорт ежемесячные. Посчитайте ежемесячные расходы на семью ездить в город каждый день и обратно. Запросто может набежать под 5-10 тыс в мес. Вот и прикиньте - может лучше платеж по ипотеке побольше на 5-10 тыс в мес., но квартира у метро.

edit log

Alex1i
14-5-2015 09:45 Alex1i
Будет ипотека. Вторичка в хорошем доме была бы предпочтительнее, но не в Горелово, конечно, а Ленинский пр., допустим. Студия подходит по цене в ЖК Пулковский, это у метро звездная, очень нравится такой вариант, удобный транспорт со всех сторон.
Но опять же, это отсутствие кухни, и лишний миллион к цене.
Касаемо вторички, есть ли прогнозы, что будет с процентом? У меня один знакомый все ждет, когда на вторичку упадет процент, чтобы ее купить.

edit log

narkad
14-5-2015 10:32 narkad
Метро Парнас, 5 минут пешком. Знакомые продают студию 30 метров с отделкой от застройщика за 3 150 000 руб. Дом сдан. Комплекс Паркола.

----------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

AlixIven
14-5-2015 10:53 AlixIven

Звездная это Московский район - там ценник не адекватный. Что-то относительное близкое к метро и разумное по цене лучше искать в других районах.

Насчет процента гадать не буду - слишком много вероятностей.

А вот вторичка начинает падать (в Москве в отдельных сегментах падение уже процентов 20) и скорее всего продолжит.

Знакомый скорее должен ждать когда цена упадет сильно на вторичку, а не процент

Alex1i
14-5-2015 11:30 Alex1i
narkad, про Парнас знаю, но у меня симпатия к югу города, хотя и такой вариант рассматриваю.

цитата:
Originally posted by AlixIven:

Звездная это Московский район - там ценник не адекватный. Что-то относительное близкое к метро и разумное по цене лучше искать в других районах.

Насчет процента гадать не буду - слишком много вероятностей.
А вот вторичка начинает падать (в Москве в отдельных сегментах падение уже процентов 20) и скорее всего продолжит.

Знакомый скорее должен ждать когда цена упадет сильно на вторичку, а не процент

А плюсы есть в такой недвижке, или только неадекватный ценник, без преимуществ? Думаю, что продать потом тоже можно дороже. Очень нравится этот район, может многим нравится, от этого и цена.

AlixIven
14-5-2015 15:21 AlixIven

Плюсов я лично не вижу в Московском районе (дорогой его части). Вернее точно такие же или подобные плюсы можно найти в любом другом районе. Но, мое IMHO, задранный ценник должен быть адекватен уровню жилья. Если дорого платить, то и жилье должно быть бизнес или элит класса.

А студия "бизнес-класса" этот нонсенс. Вернее наверное такие бывают, для каких-нибудь извращенных любителей-бизнесменов, а для обычной семьи это глупо ищя жилья эконом-класса переплачивать за место. Здесь важнее найти побольше площадь жилья, поближе метро, садики/школы рядом - а потом уже "нравится или не нравится" район.

Но это рациональный подход, а поскольку человек существо иррациональное, то большинство покупок у нас совершается на эмоциях
Возьму кредит, продам дачу, но поменяю свой ВАЗ на Инфинити. И пускай больше ни на что денег не останется.

Насчет продать - если купите в рынке, то скорее всего и продадите тоже нормально. Т.к. таких людей, кому нравится именно этот район довольно много. Вот тема есть в продаже https://forum.guns.ru/forummessage/227/1570223.html
ДжонДоу примерно в этом районе собирается продавать студию 24м2 за 3 800 000.

Stager007
14-5-2015 17:43 Stager007
цитата:
Изначально написано AlixIven:
оцениваем для ипотеки Сбера и других банков

Коллегам-оценщикам привет!)

tumalab
14-5-2015 22:37 tumalab
Из опыта, влезть в ипотеку с досрочной выплатой, а потом продав ипотечную квартиру брать вторичку в устраивающем месте. Ликвидность ипотеки обеспечивает метро под боком или какие другие ништяки.
Mr.Cmex
15-5-2015 09:19 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by AlixIven:

Кстати немаловажный фактор расходы на транспорт ежемесячные. Посчитайте ежемесячные расходы на семью ездить в город каждый день и обратно. Запросто может набежать под 5-10 тыс в мес. Вот и прикиньте - может лучше платеж по ипотеке побольше на 5-10 тыс в мес., но квартира у метро.

Истинно так!

kit1974
15-5-2015 09:40 kit1974
Студию Не берите.
митяй
15-5-2015 09:48 митяй
цитата:
Originally posted by kit1974:

Студию Не берите.

Обоснуй
Stager007
15-5-2015 10:52 Stager007
цитата:
Изначально написано kit1974:
Студию Не берите.

Если рассматривать вариант приобретения студии под дальнейшую сдачу в аренду, то вполне себе вариант. Но только в случае пешой доступности от метро.

kit1974
15-5-2015 11:20 kit1974
цитата:
Изначально написано митяй:

Обоснуй

цена на них завышена
квартира для одного, даже не спорьте)
сдачей в аренду не отобьешь.

serega_ud
15-5-2015 21:08 serega_ud
много думал по этому поводу. в итоге взял в девяткино ипотеку(10 мин пешком от метро)
все-таки ключевой момент в большом городе - метро.
Spirit oFF
15-5-2015 21:17 Spirit oFF
Я бы Пушгород посоветовал на петебуржском шоссе. Пока там поле, но городская прописка и ограничение высотности домов. Т. е. башен впритирку не будет как в шушарах. Сдача скоро. Минус это панелька, но так как квартира будет не последней, то поживете с ремонтом от застройщика несколько лет, а там видно будет.
Если рассматривали новоселье, значит есть свое авто?

edit log

Доброволец
15-5-2015 21:56 Доброволец
цитата:
Originally posted by Alex1i:

это новые дома в Новоселье,

есть инсайд, что не надо.
Будут у них проблемы с инфраструктурой.
Но учитывая кто там занимается этим - может и не будет.

А вообще брать чистое поле - риск.
Потому что там нет никаких сетей. От слова вообще.
Смотрите более обжитые зоны застройки.

митяй
15-5-2015 23:39 митяй
цитата:
Originally posted by kit1974:

цена на них завышена

Ну я не спец, НО, студия это квартира для одинокого человека, ничего лишнего, меньше уборки, меньше квартплата... Я покупал на вторичке в новостройке, переплатил прилично, но до метро 10 минут, рядом куча магазинов, детский садик и школа под окном. Но я покупал без расчета на семью....получилась однушка 47 метров (но сбелал ее без перегородок, типа студия) с запахами кухни борется вытяжка в 1500кубов\мин, отсутствие стен создает огромный объем, (у меня была трешка в москве, площадью 53 метра). На Парнасе лучше не смотреть, этот термитник из моих окон виден, там бывшая жена живет, ни парковки, ни инфраструктуры....отсутствие дорог (даже в генплане) либо Энгельса на кольцо и в город, либо когда Суздальский доведут до Выборгского.... В Девяткино друган купил однушку, для сына, но пока сдавать будут, там тоже куча косяков с дорогами, уже пробки на Культуру стоят, и нет пока прогнозов на улучшение....
Alex1i
16-5-2015 20:12 Alex1i
цитата:
Я бы Пушгород посоветовал на петебуржском шоссе. Пока там поле, но городская прописка и ограничение высотности домов. Т. е. башен впритирку не будет как в шушарах. Сдача скоро. Минус это панелька, но так как квартира будет не последней, то поживете с ремонтом от застройщика несколько лет, а там видно будет.
Если рассматривали новоселье, значит есть свое авто?
edit log

Да, есть машина, сейчас добираюсь до метро на ней 5 км, дальше на метро.Там же придется добираться уже 15км, но весь участок по КАДу, в итоге те же 20 минут, что и сейчас.
Прописка городская у меня есть в соседнем районе, с этим проблем нет.

Пока что в приоритетах Новоселье. Студию вряд ли буду, согласен с советом.

Смущает в таком расположении некая зависимость от авто( маршрутки идут не по КАДу долго и нудно) и, скажем так, некая непристижность данного места. С инфраструктурой не совсем понял, что за проблемы могут быть, все же этот ЖК граничит с Новосельем, много мелких магазинов вроде пятерочки, поликлиника даже какая-то есть. Вода, как сказали продавцы, идет из Питера.

edit log

T-L7
16-5-2015 20:48 T-L7
цитата:
вытяжка в 1500кубов\мин

Скока-скока???=))) Мебель не высасывает?=)
митяй
16-5-2015 21:25 митяй
цитата:
Originally posted by T-L7:

Скока-скока???=))) Мебель не высасывает?=)

Ну этож в максимальном режиме.... (4 скорость)....я на единичке пользую, и тихо и свежо....на четверке крышки на кастрюлях начинают шевелиться , ко когда 5 человек в квартире покурили, и не раз.... вышел их провожать, вытяжку на 4, и ушел....прихожу через 5 минут, свежо как утром... У меня дома 3 канала на вытяжку, и везде моща стоит....В ванной-сортире, вытяжка кухонная, и за потолком еще заложена, чтоб со всей площади тянуть... Если все 3 включить, при закрытых окнах, то входную дверь трудно закрыть, и ухи закладывает...
Esasa
16-5-2015 22:41 Esasa
цитата:

с запахами кухни борется вытяжка в 1500кубов\мин,

что то вы путаете, не может таких цифр быть)

Esasa
16-5-2015 22:53 Esasa
цитата:

хочется послушать мнение эксперта....какие могут быть???? есть и по производительнее https://market.yandex.ru/produ...0581&track=char

а эксперт вам скажет что не надо путать 1500кубов\мин и 1500кубов\час

митяй
16-5-2015 22:57 митяй
цитата:
Originally posted by Esasa:

а эксперт вам скажет что не надо путать 1500кубов\мин и 1500кубов\час

какие блин все дотошные, я не в евросети работаю, и товар впариваю....смысл был понятен, нехер к деталям цепляться, или нужно было пойцти паспорт почитать??? и ваще форум глючит....и че теперь обосраться:::
Spirit oFF
16-5-2015 23:57 Spirit oFF
цитата:
Изначально написано Alex1i:

Да, есть машина, сейчас добираюсь до метро на ней 5 км, дальше на метро.Там же придется добираться уже 15км, но весь участок по КАДу, в итоге те же 20 минут, что и сейчас.
Прописка городская у меня есть в соседнем районе, с этим проблем нет.

Пока что в приоритетах Новоселье. Студию вряд ли буду, согласен с советом.

Смущает в таком расположении некая зависимость от авто( маршрутки идут не по КАДу долго и нудно) и, скажем так, некая непристижность данного места. С инфраструктурой не совсем понял, что за проблемы могут быть, все же этот ЖК граничит с Новосельем, много мелких магазинов вроде пятерочки, поликлиника даже какая-то есть. Вода, как сказали продавцы, идет из Питера.

У области элементарно нет денег чинить и прокладывать дороги,строить и обслуживать инженерные сети, садики, поликлинники и школы. Что-то сделает застройщик, но он уйдет после 5 лет гарантии, если вообще будет ее выполнять. Мне проект ньюПитер очень нравится в Новоселье, и думал там потом купить квартиру побольше, но напрягает все вышеперечисленное. Вон Ванино никак достроить не могут из-за срывов по инженерии.
Поэтому пока жилье с регистрацией в СПб будет ценится выше чем с регистрацией ЛО. Это будет видно при последующей продаже, так как покупатель скорее всего будет приезжим.
Та же птичка в Петергофе интереснее.

edit log

Kibolchish
17-5-2015 10:59 Kibolchish
А про "Английскую милю" кто что скажет? Кроме того что метро в лучшем случаи к 2030 появится (
Alex1i
17-5-2015 13:36 Alex1i
цитата:
У области элементарно нет денег чинить и прокладывать дороги,строить и обслуживать инженерные сети, садики, поликлинники и школы. Что-то сделает застройщик, но он уйдет после 5 лет гарантии, если вообще будет ее выполнять. Мне проект ньюПитер очень нравится в Новоселье, и думал там потом купить квартиру побольше, но напрягает все вышеперечисленное. Вон Ванино никак достроить не могут из-за срывов по инженерии.
Поэтому пока жилье с регистрацией в СПб будет ценится выше чем с регистрацией ЛО. Это будет видно при последующей продаже, так как покупатель скорее всего будет приезжим.
Та же птичка в Пет

Там дороги и не нужны, дом прямо у КАД, метров 100 от съезда, а дальше дворовая территория. Дворы для бюджетного жилья в идеале, очень аккуратные и широкие. Парковки огромные, на самом деле. Прописка у меня уже есть( есть комната в городе).
В данный момет отмел варианты типа балтийской жемчужины, которые вне пешей доступности от метро: транспортные проблемы хуже, чем в Новоселье, во дворе без паркинга машину не поставить нормально.
Буду еще смотреть, что есть в 20 минутах пешком от метро.

edit log

Alex1i
19-5-2015 21:06 Alex1i
А что скажете про квартиру ближе к центру и КАДу, метро электросила, прямо идеальное для меня расположение, но космическая цена. Насколько рационально брать нищеебскую студию в элитном доме? Для себя одного сказочно просто, а вот с семьей 28 квадратов плохо будет.
ДжонДоу
19-5-2015 22:07 ДжонДоу
цитата:
А что скажете про квартиру ближе к центру и КАДу, метро электросила, прямо идеальное для меня расположение, но космическая цена. Насколько рационально брать нищеебскую студию в элитном доме? Для себя одного сказочно просто, а вот с семьей 28 квадратов плохо будет.

Ну почему космическая.
Моя хата продаётся дешевле средней по рынку.

А когда будет семья - тогда и будете решать проблемы с жильём.
Продать студень на Электросиле и купить однуху в ебенях всегда успеете.
Тока некоторые даже здесь на форуме накупили себе в ебенях. Ща до метро по 1,5 часа добираются. Но зато не студия.

edit log

peterson
19-5-2015 22:14 peterson
цитата:
Изначально написано Kibolchish:
А про "Английскую милю" кто что скажет? Кроме того что метро в лучшем случаи к 2030 появится (

гулял я мимо вечером, зашёл в их типа офис продаж возле будущей стройки от нечего делать чаю попить... минут сорок побеседовали...

так вот: место стройки находится в совершенном гадюшнике, хотя и рядом с петергофским шоссе.

на данный момент нет даже забора вокруг будущей стройки, не то, что котлована...

цены недешёвые, продаётся без отделки. стоимость при учёте отделки получается такая, что можно уже сейчас купить аналогичную по параметрам квартиру на вторичке.

срок сдачи первой очереди - 17 год ( )

предполагается огромная проблема с парковкой машин... т.е. её судя по плану практически нет.
комплекс состоит из нескольких корпусов замкнутых в прямоугольник (примерно) . внутренняя часть вся пешеходная. снаружи места для парковки машин практически отсутствуют...

метро вблизи не предполагается даже в обозримых планах, хотя вроде как рядом планируется сделать съезд с КАД...

Alex1i
20-5-2015 16:05 Alex1i
цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Ну почему космическая.
Моя хата продаётся дешевле средней по рынку.

А когда будет семья - тогда и будете решать проблемы с жильём.
Продать студень на Электросиле и купить однуху в ебенях всегда успеете.
Тока некоторые даже здесь на форуме накупили себе в ебенях. Ща до метро по 1,5 часа добираются. Но зато не студия.

Посмотрел студию, дом классный и до метро 5 минут пешком. До работы выйдет 25 минут. До КАДа те же 5 минут на авто. Но цена под 4 млн, для меня это будет долгосрочным вложением. Вот ломаю голову. Но душа лежит, что называется.

Alex1i
21-5-2015 17:36 Alex1i
Собственно, сабж
click for enlarge 960 X 716 120.3 Kb
click for enlarge 960 X 716 174.1 Kb
ДжонДоу
21-5-2015 17:54 ДжонДоу
Аааа, знаю, знаю. Московский квартал, Варшавская 6.
4 мульта - это без отделки?
Однако... На отделку тыщ 200-250 минимум уйдёт. А то и поболее, если учесть, что стены штукатурить (гипрок съест много площади).
Имейте в виду - там потолки 2,5 метра - хрущ хрущём

edit log

Spirit oFF
21-5-2015 18:01 Spirit oFF
тогда лучше студень в ЖК Перемена найти у инвесторов. на полляма будет дешевле как минимум. Или сейчас глянул получится в те же деньги микрооднушка 35м с полноценной кухней, а там и продавана пожно подвинуть по цене тысяч на 100. Ибо лето наступает, мертвый сезон в недвижке.

edit log

ДжонДоу
21-5-2015 18:06 ДжонДоу
Лучше у меня - дешевле на те же полляма (с учётом ремонта), а разница в расстоянии 500 метров.

edit log

ДжонДоу
21-5-2015 18:11 ДжонДоу
Там в Московском квартале ещё куча приколов, о которых не догадывается народ.
Напротив строится газпромовский дом - вид закроет.
Справа (по фото) собачий питомник - вой, лай, гавканье ночью обеспечено.
Там же своя котельная - трубы выведены на уровне 10-12 этажей - зимой будете нюхать углекислый газ и прочие вредные элементы.
Рядом Окей, на фото виден Мебельный Континент, через железку Максидом - здравствуй, друг чучмек из ближнего и не очень зарубежья.
Железка рядом - грохот составов спать не даст.
Про парковку вообще молчу - её там нет по определению.
Ну и прочее прочее прочее.
Кому интересно - могу порассказать, писать долго.
Alex1i
22-5-2015 12:21 Alex1i
Спасибо за комментарий и возможность посмотреть студию. Решил для себя, скорее всего, брать однушку. Есть машина, вот все думаю, насколько удобно будет в Новоселье, час до работы выходит, впрочем как и сейчас.
Spirit oFF
22-5-2015 13:37 Spirit oFF
цитата:
Originally posted by Alex1i:

Спасибо за комментарий и возможность посмотреть студию. Решил для себя, скорее всего, брать однушку. Есть машина, вот все думаю, насколько удобно будет в Новоселье, час до работы выходит, впрочем как и сейчас.

Тогда отпишетесь что и почем и как живется. Там уже вроде есть сданный дом.
ДжонДоу
22-5-2015 15:42 ДжонДоу
цитата:

Идёте по пути одного известного животного?

Ну я Вас предупреждал.
Потом не жалуйтесь, что "вот дурак был, надо было у метро брать...".

тропинка
22-5-2015 15:58 тропинка
цитата:
Решил для себя, скорее всего, брать однушку.

Что в однокомнатной, что в студии - семьей жить тяжело.
Студия вообще, квартира для одного.

И если есть планы на детей, квартиру надо искать максимально ликвидную.
В ремонт вкладывать минимум, при продаже он, в общем, денег не стоит.

ИМХО, конечно.

edit log

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
По выбору жилья. ( 1 )