Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Отключили электричество в СНТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отключили электричество в СНТ
romankr
28-12-2014 13:17 romankr персональное сообщение romankr
Доброго времени суток.
Приехал я тут на дачу, и обнаружил отсутствие электричества. Причина выяснилась довольно скоро, отрезали от столба. Позвонил председателю, тот не в курсе. Бухгалтер же оказалась знает причину моих бед. Оказалось я мало плачу за электроэнергию. И видимо я или ворую, или мне свет не нужен. Теперь я могу подождать до апреля месяца, она соберёт комиссию, и проверят мой дом.
Теперь вводные:
Плачу я обычно раз в год с запасом. Последний платёж был в июне( тут я каюсь, надо чаще).
С июня у меня нагорело 800р. Но они это не знают.
Никаких бумаг не было (акт проверки, предписание на отключение.....), просто взяли и отключили.
Председатель обещал вызвать электриков, но это будет позже. Подготовиться к возможной войне хочу уже сейчас.
Как быть?
Ursvamp
28-12-2014 14:06 Ursvamp персональное сообщение Ursvamp
прокуратура, суд. Бухгалтер берет ответственность на себя? Идиот, мягко говоря, ибо попал на немалое бабло.

Заранее особый убыток от отключения придумайте. Например, подохла золотая рыбка.

edit log

romankr
28-12-2014 14:13 romankr персональное сообщение romankr
цитата:
Изначально написано Ursvamp:
прокуратура, суд. Бухгалтер берет ответственность на себя? Идиот, мягко говоря, ибо попал на немалое бабло.

Это она мне по телефону сказала. Думаю в письменном виде она это не напишет.

Ursvamp
28-12-2014 14:51 Ursvamp персональное сообщение Ursvamp
цитата:
Originally posted by romankr:

Это она мне по телефону сказала. Думаю в письменном виде она это не напишет.

Отныне все разговоры с "товарищами" проводите с диктофоном. Мне это всегда помогало.

Против кого тогда будет иск? Против "неустановленного лица"? То есть товарищи сливаются - значит обязаны немедленно подключить всё назад. В кратчайшие сроки.

буй
28-12-2014 15:34 буй персональное сообщение буй
Эти бухгалтеры - как правило маразматички, не чего из себя не представляющие, но считающие себя в ровень с презедентом РФ.
У меня те же сани на даче.
И контрольный счётчик повесили, и всеравно я им мало плачу.
Если мне обрежут - я им всем обрежу, и на мелкие куски, но без цели хищения.

Сам подключи на зад, от этих , да по зиме не чего не дождёшься.

edit log

Ursvamp
28-12-2014 16:00 Ursvamp персональное сообщение Ursvamp
цитата:
Originally posted by буй:

Сам подключи на зад

Как вариант - так и надо. А показательно на бабло выставить можно и маразматика-бухгалтера.
rettion
28-12-2014 16:25 rettion персональное сообщение rettion
цитата:
Originally posted by romankr:

Как быть?

заява и суд. еще можно набрать где нить рваных радиаторов и смонитровать на скорую руку. тип разморозило. пусть потом этот бух окуевший СО "восстанавливает"

за самоуправство таких вот уродов надо гнобить по полной. суд, моралку, материальный все трясти. и еще большой плакат на въезде в СНТ с подробным описанием истории. и на ближайшем сборе членов СНТ требовать чтобы эту курицу сняли нахер с должности.

Gogi07
28-12-2014 16:39 Gogi07 персональное сообщение Gogi07
цитата:
Причина выяснилась довольно скоро, отрезали от столба. Позвонил председателю, тот не в курсе. Бухгалтер же оказалась знает причину моих бед. Оказалось я мало плачу за электроэнергию.

Не имели права, подсудное дело. Ограничить потребление СНТ может, за неуплат т.е. устанавливают автомат на 2 кв., чайник и еще чего то включил, все вырубилось.
Отключите ей какие проблемы, пускай счетоводша подергается.
romankr
28-12-2014 17:00 romankr персональное сообщение romankr
Есть у кого образцы заявлений в прокуратуру?
Куда ещё можно написать?
буй
28-12-2014 17:30 буй персональное сообщение буй
Бесят эти уродцы старорежимные.
Плохо у нас работает психиатрия, ну если человек больной - то его лечить надо, и ушь естественно запрещать занимать хоть и такие сраные должности....
А мне кажется безполезно писаниной заниматся, там в этих садоводствах такой безпредел по бугалтерии, и это везде.
Как они бабки собирают без приходников, и вообще без не чего.
Куда , и кто их тратит.
Какие договора, и с кем они заключают.
Там полный набор, вот осудить бы несколько бугалтеров таких, так сказать показательно !
Может начали бы думать, хотя врятли, они все на пенсии, инвалиды, и прочии мозголомательные личности.
Утырков только к ним прислать в гости, за деньги малые, это может и поймут.
Ursvamp
28-12-2014 19:41 Ursvamp персональное сообщение Ursvamp
Кончится это тем что обосравшийся бух скажет что ни сном ни духом, а все свалят на местного электрика-алкаша, типа он сам только и мог физически это проделать. Алкашу невдомёк было потребовать документ об отключении объекта продемонстрировать. Теперь он крайний, ибо устный приказ бухгалтера ( и кто он такой чтоб приказывать-то? ) недокзуем в суде.
буй
28-12-2014 21:37 буй персональное сообщение буй
Пофиг электрикам.
У меня знакомый в садоводстве электриком работает, так у него даже паспорта нет, потерял лет 5 на зад, а сам с Самары.
Корка электрика левая, за 3 рубля.
Что дальше ?
Я же говорю клоака ещё та.......
AlexKa
28-12-2014 21:40 AlexKa персональное сообщение AlexKa
Бред какой то и местечковое самоуправство. В нашем СНТ неплательщиков то отключить не могут ибо треба создавать комиссию, приглашать участкового и еще кого то. Правда в этом сезоне начали провода менять, собирали по три тыра в два приема и еще два тыра за СИП к дому от столба. что называется добровольно принудительно. Сумма в целом подъемная, и дело вообщем то нужное. И то, оповещали, собрание собирали. Инфу вывешивали и только потом начали менять и отключать.Причем электрики инфу развешивали для тех кого не было дома и дежурили с утра до вечера пару дней на майских.

А чтоб мотивировать отключение "мол мало платите, не пользуетесь, воруете" это доказать надо! Сперва председателя отловить, потом можно участкового (наверняка таковой где то есть)притянуть, или полицаев вызвать, зафиксировать порчу имущества...

Ursvamp
28-12-2014 22:39 Ursvamp персональное сообщение Ursvamp
цитата:
Originally posted by AlexKa:

Бред какой то и местечковое самоуправство.

Ну в принципе так и есть. Всё равно что любой прохожий влезет на столб и сбросит кабель, мотивируя что что-то ему мой забор не нравится.
Pilot11
29-12-2014 09:32 Pilot11 персональное сообщение Pilot11
Подсоедени сам. Потому как посчитал, что провод обрезали хулиганы.
Larsen
29-12-2014 09:42 Larsen персональное сообщение Larsen
Так как "акта" нет, комиссия не приходила, факт "неуплаты" не зафиксирован - сходите в местную полицию и напишите заявление о том, что неустановленные лица, из хулиганских побуждений, обрезали вам провода.
В конце заявления напишите, что считаете, что это сделано с ведома Бухгалтера.
Позвоните Бу-ру еще раз и запишите разговор. Видимо это лицо "недалекое" и сразу подвоха не раскусит.
После этого разговора подайте Председателю и в бухгалтерию заявление о хулиганских действиях неизвестных лиц.
Все именно в таком порядке.
Если можете подвесить провода сами - можно сделать.
Но лучше, с ведома Председателя, пусть подвесит их электрик.

И чисто мой Вам совет - платите раз в три месяца, так как ВСЯ система электроконтроля ориентируется именно на такой срок.

edit log

Big_Wolf
29-12-2014 09:51 Big_Wolf персональное сообщение Big_Wolf
Слыхал, что можно на свой отдельный участок провести высоковольтку и поставить отдельный трансформатор. Цена вопроса озвучивалась совсем не гуманная, зато все оплаты сразу Ленэнерго по квитанции, минуя садоводство и пр.
Если поставить отдельный трансформатор, то всё СНТ с их "взносами" на дорогу, охрану, работу председателей и пр можно слать в пешее эротическое.

edit log

Larsen
29-12-2014 10:35 Larsen персональное сообщение Larsen
Транс стоит как "чугунный мост"
Мне сложно представить, какой олигарх поставит его в "одно рыло"....
Неподьемно в одиночку. Особенно при платеже в 800 рублей в год.
У меня по честному выходит 1000 кВ в месяц. А это 3600 в моем кооперативе с учетом "потерь".

edit log

Big_Wolf
29-12-2014 11:17 Big_Wolf персональное сообщение Big_Wolf
цитата:
Изначально написано Larsen:
Транс стоит как "чугунный мост"
Мне сложно представить, какой олигарх поставит его в "одно рыло"....
Неподьемно в одиночку. Особенно при платеже в 800 рублей в год.
У меня по честному выходит 1000 кВ в месяц. А это 3600 в моем кооперативе с учетом "потерь".

Там где я "слыхал" цена была до 1 млн руб на круг под ключ, с учётом всех заносов куда надо и самого столба с трансформатором.
Себе такую роскошь не заказывал, поэтому говорить о достоверности цифры не могу.

edit log

Larsen
29-12-2014 11:26 Larsen персональное сообщение Larsen
Транс на три(или четыре, не помню) дома мы ставили под Выборгом три года назад. Обошлось все в 2.6 млн рублей.
Но там другого выбора не было совсем - подключение через ж\д
maksway
29-12-2014 11:52 maksway персональное сообщение maksway
цитата:
Изначально написано Big_Wolf:

Если поставить отдельный трансформатор, то всё СНТ с их "взносами" на дорогу, охрану, работу председателей и пр можно слать в пешее эротическое.

Как установка трансформатора влияет на оплату нужд садоводства, коем членом Вы являетесь?

edit log

Big_Wolf
29-12-2014 14:39 Big_Wolf персональное сообщение Big_Wolf
цитата:
Изначально написано maksway:
Как установка трансформатора влияет на оплату нужд садоводства, коем членом Вы являетесь?

Ну во-первых сейчас можно выйти из СНТ, во-вторых больше действенных рычагов воздействия у них нет.
За каждым неплательщиком в суд бегать заманаешься.

Если выходить из СНТ, по закону, нужно с ними заключать договор на пользование совместным имуществом, коим по факту остаётся только дорога. Но даже если за неё не платить, чинить препятствия для пользования вашей землёй они права не имеют

edit log

maksway
29-12-2014 16:19 maksway персональное сообщение maksway
цитата:
За каждым неплательщиком в суд бегать заманаешься.

Смысл бегать? Пеший ИСК в суд решает вопросы. Можно групповой иск подать, если много должников.

цитата:
Если выходить из СНТ, по закону, нужно с ними заключать договор на пользование совместным имуществом, коим по факту остаётся только дорога. Но даже если за неё не платить, чинить препятствия для пользования вашей землёй они права не имеют

А как же: электросети, пожарный водоем(ы), мусоросборники, стоянки, итд?

Как то так:
статья 8 ФЗ 'О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан' граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

edit log

rettion
29-12-2014 16:39 rettion персональное сообщение rettion
цитата:
статья 8 ФЗ '

крючкотвор и бюрократ !1 не мешай людям создавать себе проблемы на ровном месте

maksway
29-12-2014 16:42 maksway персональное сообщение maksway
цитата:
Изначально написано rettion:

крючкотвор и бюрократ !1 не мешай людям создавать себе проблемы на ровном месте

А как же по философствовать?

rettion
29-12-2014 16:46 rettion персональное сообщение rettion
цитата:
А как же по философствовать?

рано исчо. вот после завтра закинешь поллитру ацытона и хфилосовствуй до упупения. а сегодня исчо рабочий день. вот

ДжонДоу
29-12-2014 17:42 ДжонДоу персональное сообщение ДжонДоу
А я ему не налью .
maksway
29-12-2014 21:49 maksway персональное сообщение maksway
цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
А я ему не налью .

Виктор Андреевич, Вы его в трубах отопления в циркулятивном режиме уже держите?

maksway
29-12-2014 21:51 maksway персональное сообщение maksway
цитата:

рано исчо. вот после завтра закинешь поллитру ацытона и хфилосовствуй до упупения. а сегодня исчо рабочий день. вот

Ну не знаю, так все вкусненько, но, пожалуй, остановлюсь на резерве пшеничного пива из Паберти

Big_Wolf
29-12-2014 21:54 Big_Wolf персональное сообщение Big_Wolf
цитата:
Изначально написано maksway:
Смысл бегать? Пеший ИСК в суд решает вопросы. Можно групповой иск подать, если много должников.

А как же: электросети, пожарный водоем(ы), мусоросборники, стоянки, итд?

Как то так:
статья 8 ФЗ 'О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан' граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

В нашем садоводстве люди годами не платят, в суд не подают, т.к. "заниматься этим некому". По факту просто не хотят.

Из всего остального(мы помним, что свет у нас отдельный сразу с высоковольтки) остаётся только дорога, пожарным водоёмом, вывозом мусора и тд можно не пользоваться и договор на это не заключать.
Даже если не заключить договор на пользование дорогой, закрыть проезд к участку, они права не имеют. Если такое принципиальное правление попадётся - пусть они доказывают в суде, что я пользуюсь их дорогой, а не хожу пешком к своему участку.

edit log

maksway
29-12-2014 22:12 maksway персональное сообщение maksway
Хочу посмотреть как во время пожароопасной ситуации не пользоваться пожарным водоемом

ps ходить пешком - это тоже пользование дорогой

ДжонДоу
29-12-2014 22:26 ДжонДоу персональное сообщение ДжонДоу
А он не по дороге, а рядом.
maksway
29-12-2014 22:52 maksway персональное сообщение maksway
цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
А он не по дороге, а рядом.

... по канавам это кстати эксплуатация не по назначению, но ключевое слово "эксплуатация"

ps в суде особо никто разбираться не будет кто, где и как ходит, суд на 99% примет сторону правления СНТ.

edit log

Communicator_SPb
31-12-2014 05:42 Communicator_SPb персональное сообщение Communicator_SPb
Ох и много понаписали, а сил читать уже нет советы разные...
Как будет время напишу, что и как делать.

Отключать не имели права. Можете восстановить, но лучше этого пока не делать. Если время не терпит - позвоните, после выявления ряда моментов расскажу, что и как делать.

Являюсь профессионалом в этой сфере.

romankr
31-12-2014 10:22 romankr персональное сообщение romankr
Сегодня звякну.
abra121
4-1-2015 04:09 abra121 персональное сообщение abra121
Согласно штатной расстановке в любом СНТ бухгалтер не является руководителем СНТ. Он входит в состав правления СНТ (может и не быть введён). Является наёмным сотрудником. Решения об отключении электричества не находятся в единоличном ведении председателя Правления СНТ, а принимаются, как правило, на правлении после неоднократных извещений члена СНТ о наличии у него задолженности (только письменно). На мой взгляд налицо самоуправство.
Если линия разграничения ответственности проходит по границе - столб к дому и относится к ведению СНТ (т.е. провода от столба к дому установлены за счет СНТ), то можно подать в суд. Если граница проходит на стене дома(т.е. провода от столба к дому установлены за счет члена СНТ), то нужно подать в суд.
romankr
4-1-2015 10:47 romankr персональное сообщение romankr
Вопрос почти решён. Всем спасибо.
rettion
4-1-2015 13:14 rettion персональное сообщение rettion
цитата:
Вопрос почти решён

Отпишите потом что к чему, антиресно же.

Эмчээс
4-1-2015 13:56 Эмчээс персональное сообщение Эмчээс
Такая же история случилась в одной деревне,под Выборгом.Электрики отрезали бабке провода со столба.Мотивировали,типа от ее участка помеха на линии.Бабулька в слезах позвонила мне.Холодильник разморозит же!Пытались получить адекватный ответ мастера электриков-невышло.В итоге он тупо бросал трубку.Плюнул,подключил все назад сам.На следующий день приезжали,поорали матом под воротами,меня не было,и уехали...Больше вопросов про помехи не возникало.
romankr
4-1-2015 18:21 romankr персональное сообщение romankr
цитата:

Отпишите потом что к чему, антиресно же.

На прямые вопросы председатель отвечать побоялся. Причиной назвали отсутствие заявления, с просьбой оставить энергоснабжения. Сразу после праздников пообещали восстановить. Через неделю будем посмотреть.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Отключили электричество в СНТ ( 1 )