Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Нужна консультация юриста в области строительс ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна консультация юриста в области строительства/ЖКХ.

ДжонДоу
P.M.
20-6-2014 22:57 ДжонДоу
Нужна консультация юриста, работающего в области строительства, ЖКХ, ЗоЗПП.

Вводная.

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

Вопросы.
1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно - нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю - система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

Если необходимо - могу придти на личный приём с документами.
Консультация, естественно, будет оплачена, если потребуется.

дезерт игл
P.M.
20-6-2014 23:20 дезерт игл
1)Можно
2)не знаю скорее к строителям вопрос
3) можно
zubrilov
P.M.
20-6-2014 23:27 zubrilov
цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.


В этом пункте все написано - ДОМА. Не квартиры.
ДжонДоу
P.M.
20-6-2014 23:28 ДжонДоу
Меня интересует - каким образом с 2012 года дома сдаются без данных приборов учёта? Неужели через бакшиш?
И почему не слышно, чтобы кто либо из дольщиков подавал в суд по этому поводу.
Может, так есть какие то хитрости, про которые я не в курсе?
Уже на нескольких профильных форумах спрашиваю - никто не в курсе.
ДжонДоу
P.M.
20-6-2014 23:29 ДжонДоу
цитата:
zubrilov:

В этом пункте все написано - ДОМА. Не квартиры.

Да, дома.
Но ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ счётчик - суть квартирный счётчик.

V.L.67
P.M.
20-6-2014 23:40 V.L.67
цитата:
Да, дома.
Но ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ счётчик - суть квартирный счётчик.

Индивидуальный,значит отдельный счётчик на дом,
а не на квартиру.

ДжонДоу
P.M.
20-6-2014 23:48 ДжонДоу
Ща поищу, что такое индивидуальный счётчик.
В каком то законе видел определение, тока не помню в каком.
ДжонДоу
P.M.
20-6-2014 23:49 ДжонДоу
К тому же в законе сказано - ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
Я так понимаю, дополнительно с ОДПУ, должны быть установлены и ИПУ.
ДжонДоу
P.M.
21-6-2014 00:02 ДжонДоу
А вот, нашёл.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
Глава 1, пункт 2, абзац 5.
"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;


ДжонДоу
P.M.
21-6-2014 00:13 ДжонДоу
Так что это не индивидуальный счётчик на дом.
V.L.67
P.M.
21-6-2014 00:29 V.L.67
цитата:
Так что это не индивидуальный счётчик на дом.

Возможно я ошибаюсь.

zubrilov
P.M.
21-6-2014 14:11 zubrilov
цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Но ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ счётчик - суть квартирный счётчик.


А вместе с ФЗ не поменялось определение индивидуальности? Ну так, невзначай.
Удачи в начинании.
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 12:36 ДжонДоу
Я так понял, ни у кого таких знакомых юристов нет?
Жаль, придётся пробовать самому.
suxik
P.M.
22-6-2014 13:20 suxik
Как я понимаю индивидуальные счетчики на тепло должны быть только если проект прошел экспертизу после 01.01.12.
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 13:33 ДжонДоу
Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
dron782
P.M.
22-6-2014 18:12 dron782
цитата:
Originally posted by V.L.67:

Возможно я ошибаюсь


Нет,абсолютно правильно,по данным этого счетчика ТСЖ или УК ведет расчет с монополистами.
Ответы
1.В квартире вы можете установить,что угодно вы собственник.)Кто у Вас будет принимать данные приборов учета?
2.Доступ к коммуникациям вам не дадут,т.к это не относится к Вашей собственности.
3.Скорее нет,у вас в договоре прописано,покупка квартиры в многоквартирном доме,но никак не приобретение счетчиков учета тепловой энергии.
V.L.67
P.M.
22-6-2014 19:40 V.L.67
цитата:
Я так понял, ни у кого таких знакомых юристов нет?
Жаль, придётся пробовать самому.

Не та цена вопроса,что бы юриста нанимать.
На один стояк год назад,работа,плюс счётчики выходило,
около 8000 рублей.А учитывая,что после поправок к 344 постановлению
правительства,показания принимают,только,если во всех квартирах,
стоят счётчики учёта тепла,то вообще смысла нет.

ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 20:15 ДжонДоу
Поясняю ещё раз для тех, кто не понял.
Дом будет НОВЫЙ - планируемый срок сдачи 1 квартал 15 года.
Счётчики тепла должны стоять ВЕЗДЕ, на каждой квартире (закон я приводил уже).
И принимать показания этих счётчиков, соответственно, обязаны.
Далее.
Возможно, неустановка счётчиков - повод для оспаривания приёма дома в эксплуатацию.
Неприёмка дома - суть невыполнение обязательств в срок.
Применяем ЗоЗПП - а это штраф 50% в пользу "пострадавшего", плюс % за использование, плюс моралка, плюс.. . - набегает очень некислая сумма, примерно на пару порядков больше 8 тысяч.
dron782
P.M.
22-6-2014 20:25 dron782
цитата:
Originally posted by V.L.67:

показания принимают,только,если во всех квартирах,
стоят счётчики учёта тепла,то вообще смысла нет.


для этого необходимо решение(более 50% голосов,что не реально) общего собрание собственников или членов ТСЖ,итог придется платить вам и за себя и за того парня,и за теплый чердак ))
V.L.67
P.M.
22-6-2014 20:42 V.L.67
цитата:
Применяем ЗоЗПП - а это штраф 50% в пользу "пострадавшего", плюс % за использование, плюс моралка, плюс.. . - набегает очень некислая сумма, примерно на пару порядков больше 8 тысяч.

Если бы это было так,то счётчики бы точно поставили,
а стоимость установки включили в стоимость квадратных метров.

V.L.67
P.M.
22-6-2014 20:44 V.L.67
цитата:
для этого необходимо решение(более 50% голосов,что не реально) общего собрание собственников или членов ТСЖ,итог придется платить вам и за себя и за того парня,и за теплый чердак ))

По закону не было нужно решения собрания.

Святос
P.M.
22-6-2014 20:56 Святос
В договоре пункт про счетчики имеется? И если пункт имеется в договоре то их цена и установка включена в стоимость квартиры И еще вроде как бы технически возможно счетчики установить при вертикальной разводке.
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 21:01 ДжонДоу
В договоре только счётчики воды и электричества.
Но ведь в законе сказано, что теплосчётчики должны устанавливаться ЗА СЧЁТ ЗАСТРОЙЩИКА.
Естественно, это значит, что стоимость будет вбита в стоимость м2.
Тоесть, условно, в ту сумму. что я заплатил за хату, уже заложена стоимость всех счётчиков, включая тепло.
dron782
P.M.
22-6-2014 21:02 dron782
По какому закону?И при чем тут закон?Есть устав ТСЖ,члены ТСЖ,которые принимают данное решение большинством голосов,если будет принято такое решение единогласно,то ТСЖ или УК,закупает эти счетчики и устанавливает в вашу квартиру и вы должны ежемесячно предоставлять беспрепятственный!!!(на что многие просто не готовы) доступ к данным приборам учета тепловой энергии(находящихся в собственности ТСЖ) для снятия показаний.Это работает в Европе,там умеют экономить и считать.В России это выглядит так.Ушел из дома батареи включены,окна открыты,счетчик крутит,топит улицу,посчитали за месяц ДОРОГА ))Вертайте взад.
V.L.67
P.M.
22-6-2014 21:09 V.L.67
цитата:
Тоесть, условно, в ту сумму. что я заплатил за хату, уже заложена стоимость всех счётчиков, включая тепло.

Это при условии,что при составлении проекта дома,планировалась установка
счётчиков тепла,в квартирах.Если проект разрабатывали,до вступления
закона в силу,то могли и не внести стоимость счётчиков в стоимость
квадратных метров.

dron782
P.M.
22-6-2014 21:10 dron782
цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Но ведь в законе сказано, что теплосчётчики должны устанавливаться ЗА СЧЁТ ЗАСТРОЙЩИКА.
Естественно, это значит, что стоимость будет вбита в стоимость м2.
Тоесть, условно, в ту сумму. что я заплатил за хату, уже заложена стоимость всех счётчиков, включая тепло.


Счетчик(ОДЫН)учета тепловой энергии устанавливается Застройщиком непосредственно на вход и выход тепловой энергии(см.техническую документацию на дом),поставляемой монополистом,.На основании показаний данного счетчика,ТСЖ производит оплату монополисту.
V.L.67
P.M.
22-6-2014 21:15 V.L.67
цитата:
Счетчик(ОДЫН)учета тепловой энергии устанавливается Застройщиком непосредственно на вход и выход тепловой энергии(см.техническую документацию на дом),поставляемой монополистом,.На основании показаний данного счетчика,ТСЖ производит оплату монополисту.

Не соглашусь,уже есть дома,где на квартиры сразу при сдаче
установлены счётчики тепла.Только если они не введены в эксплуатацию
всеми собственниками,всё равно платят с квадратного метра.

dron782
P.M.
22-6-2014 21:23 dron782
цитата:
Originally posted by V.L.67:

Не соглашусь,уже есть дома,где на квартиры сразу при сдаче
установлены счётчики тепла.Только если они не введены в эксплуатацию
всеми собственниками,всё равно платят с квадратного метра.




Да не вопрос За ваши деньги вбитые в стоимость метра квадратного могут установить, что угодно,(по умолчанию),есть три вида оплаты тепловой энергии:1.по среднему ,круглогодично платить за тепло.2.По показаниям узла учета 3.По поквартирным узлам учета.Так вот, как будут платить собственники квартир решается на общем собрании.
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 21:32 ДжонДоу
Исчё раз.
Цель не установить счётчики. Цель - поиметь бабла (если возможно).
Святос
P.M.
22-6-2014 21:32 Святос
Эксплуатирующая организация будет от застройщика? Договор на обслуживание уже подписали или дали к ознакомлению?
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 21:34 ДжонДоу
Дом ещё не сдан - ещё полгода до сдачи.
Но "готовь сани летом".
Мне пох, как там будет оплата тепла.
Мне бы понять - можно на этом снять что либо с застройщика.
Святос
P.M.
22-6-2014 21:49 Святос
Бабла не снять на этом. Реально снять если метраж реальный отличается от оплаченного
dron782
P.M.
22-6-2014 21:57 dron782
цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Исчё раз.
Цель не установить счётчики. Цель - поиметь бабла (если возможно).


Вы подписали договор,оплатили его.На чем вы хотите срубить бабла по-легкому?
в стоимость ваших квадратных метров все уже включено и срубили уже без вас и на вас.))Возможно что после обмера ПИБом,площадь фактическая не совпадет с оплаченными метрами,в том случае вам вернут разницу.внимательно подписывайте акт приема-передачи,выявляйте недочеты при постройки вашего жилья и требуйте устранения.
dron782
P.M.
22-6-2014 21:59 dron782
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 22:26 ДжонДоу
цитата:
dron782:

Вы подписали договор,оплатили его.На чем вы хотите срубить бабла по-легкому?

По лёгкому ни на чём.
По трудному - вполне возможны варианты, ибо люди срубали.
Поэтому и ищу РЕАЛЬНОГО юриста, а не звиздоболов .

Ещё раз поясняю.
Для тех кто СОВСЕМ не понял.

Если найти недочёты, по которым принять хату не представляется возможным - есть варианты поиметь бабло.
Примеры из ЗоЗПП я имею, но там обходился своими силами.
Пример. Куплен девайс. Девайс оказался г... но. Подана претензия, меня послали, суд. Итог - поимел стоимость самого девайса и ещё плюс почти стоимость девайса. Выхлоп - около 90% в плюс. 2 заседания суда (4 часа потраченного времени).

Тут суммы много больше, стройка мне мало знакома, сам я не потяну.
Потому ищу спецов.

ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 22:29 ДжонДоу
Ещё для тех, кто не в курсе.
Была эпопея с аммиачными квартирами.
Часть людей утёрлась и приняла такие хаты - сейчас живут и губят своё здоровье.
А несколько человек подали в суд.
Да, суд длился больше года.
Но люди поимели в итоге столько, что купили другие хаты и ещё осталось на ремонт-мебля-технику.
Нужно просто оторвать жопу от стула и начать действовать.
Святос
P.M.
22-6-2014 22:35 Святос
Счетчики индивидуальные на собственники Бабла здесь не поднять. Поднять реально только на метраже. Или если у вас к примеру не будет одной стены в доме. Ну или пола. И дом будет сдан Госкомиссии. Или из материала другого он будет построен, при чем если только материал будет хуже чем проектировался и был оплачен. Не изводите себя. Вам предстоит пережить радость вселения не испортите себе это событие
ДжонДоу
P.M.
22-6-2014 22:45 ДжонДоу
Понятно, спасибо.
Спецов тут нет.
Пошёл искать в других местах.
Тему закрываю.
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Нужна консультация юриста в области строительс ...