Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по обслуживанию кондиционера.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по обслуживанию кондиционера.
jackbor
31-5-2013 19:30 jackbor
Здравствуйте.
Кондею Samsung третий год, за это время работал не много Из обслуживания только чистился фильтр внутреннего блока. Сейчас заметили, что из дренажной трубки не капает вода. Кондей охлаждает, пользуем на половинной мощности. Из других мест вода тоже не льется, так что засор дренажа маловероятен.
Если есть специалисты или можете порекомендовать специалистов или контору, буду признателен.
Спасибо.
Alex^ander
31-5-2013 20:24 Alex^ander
Холодит, утечек фреона нет?
по пробуй температуру меньше выставить-может потечет.
Трубка на улицу выводится? может испарятся по дороге.

edit log

tribe
31-5-2013 22:04 tribe
Температуру самую низкую,какая выставится, открыть окно, влага из воздуха будет больше оседать на испарителе внутреннего блока, через полчаса польется.
Как то так.))
Alex^ander
31-5-2013 22:14 Alex^ander
quote:
Originally posted by tribe:

испарителе

Или на конденсаторе?=)
в испарителе фреону отдается тепло и он становится в состоянии пара. А в конденсаторе(что на улице)- обратный процесс.

edit log

SPAC
31-5-2013 22:34 SPAC
quote:
Originally posted by jackbor:

Сейчас заметили, что из дренажной трубки не капает вода. Кондей охлаждает,

Женя, ищи воду под ковриками.
tribe
31-5-2013 22:39 tribe
Неа, он кипит в испарителе при этак от-50 до 0 градусах, а конденсатор тепло сбрасывает.
Барон Мюнхгаузен
А мне вот нужно проверить и заправить, бо чтото плохо совсем холодит.
Ставил лет 5 назад, с тех пор не обслуживался.
ПАПАША
1-6-2013 01:18 ПАПАША
quote:
Здравствуйте.
Кондею Samsung третий год, за это время работал не много Из обслуживания только чистился фильтр внутреннего блока. Сейчас заметили, что из дренажной трубки не капает вода. Кондей охлаждает, пользуем на половинной мощности. Из других мест вода тоже не льется, так что засор дренажа маловероятен.
Если есть специалисты или можете порекомендовать специалистов или контору, буду признателен.
Спасибо.

Если все так то и проблем нет. При засоре дренажной трубки конденсат не применено бы потёк с внутреннего блока. Что бы убедится на все 100 % что с трубкой все в порядке аккуратно вылейте на испаритель около литра воды. Еще советую обратить внимание на состояние наружного блока. Если конденсатор забит грязью то по возможности нужно его почистить.
ПАПАША
1-6-2013 01:28 ПАПАША
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
А мне вот нужно проверить и заправить, бо чтото плохо совсем холодит.
Ставил лет 5 назад, с тех пор не обслуживался.

Скорее всего фреон за 5 лет постепенно ушел или забит пухом, пылью конденсатор наружного блока. А может и то и это одновременно.

Alex^ander
1-6-2013 06:53 Alex^ander
quote:
Originally posted by tribe:

Неа, он кипит в испарителе при этак от-50 до 0 градусах, а конденсатор тепло сбрасывает.

я разве что-то другое сказал?=)
Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by ПАПАША:

Скорее всего фреон за 5 лет постепенно ушел или забит пухом, пылью конденсатор наружного блока. А может и то и это одновременно.

Пуха там нет - стоит на лоджии.
А вот фреон мог вытечь.

jackbor
1-6-2013 15:25 jackbor
Спасибо большое всем отписавшимся!
jackbor
1-6-2013 15:48 jackbor
quote:

Если все так то и проблем нет. При засоре дренажной трубки конденсат не применено бы потёк с внутреннего блока. Что бы убедится на все 100 % что с трубкой все в порядке аккуратно вылейте на испаритель около литра воды. Еще советую обратить внимание на состояние наружного блока. Если конденсатор забит грязью то по возможности нужно его почистить.

Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили!
Посмотрел документы, кондею нет и двух лет еще ( а кажется, что всегда стоял )
В списке неисправностей отсутствие вытекающей воды из дренажной трубки даже не значится. Впрочем, если бы Вы смогли ткнуть на фото в то место, куда лить воду, я бы проверил.

click for enlarge 1920 X 1080 534.9 Kb picture

И не подскажите по обслуживанию кондиционера- очистка теплообменников и дозаправка в конторе где я ставил- 4000 руб. Это нормально или можно дешевле?
Спасибо.

edit log

Xander212
1-6-2013 19:18 Xander212
О в тему про кондеи. А почем нынче повесить стоит?
На 8й этаж из 15и.
AntonGio
1-6-2013 19:23 AntonGio
8-964-378-63-47 Звоните недорого. Заправка от 1500. Монтаж от 6500 до 11000
маслоу
2-6-2013 22:49 маслоу
Жень, Андрюха занимается кондеями.
Набери, он подскажет.
sbybochkin
2-6-2013 23:25 sbybochkin
И не подскажите по обслуживанию кондиционера- очистка теплообменников и дозаправка в конторе где я ставил- 4000 руб. Это нормально или можно дешевле?

совсем что ли охренели?!
двушка, если наружка на лоджии.
дозаправка входит в т/о.
а т/ошку делать нуна хотя-бы бы раз в год.
если не холодит,значит пустой,еще при нехватке фреона краны обмерзают. и лучше до осмотра спецом не включать(компрессор можете угробить)
если что стучите...

maksway
3-6-2013 00:01 maksway
quote:
Originally posted by AntonGio:
8-964-378-63-47 Звоните недорого. Заправка от 1500. Монтаж от 6500 до 11000

Зимой по чем ставите? На лоджию + 6 м трубок тянуть? Без высотных работ. Да и еще, можно ли наружный блок прикрепить к потолку?

edit log

AntonGio
3-6-2013 05:31 AntonGio
quote:
Originally posted by maksway:

Зимой по чем ставите? На лоджию + 6 м трубок тянуть? Без высотных работ. Да и еще, можно ли наружный блок прикрепить к потолку?

Я там не работаю. Я просто их ними услугами пользовался. Все фирмы обзванивал и по ценам у них дешевле всего оказалось с монтажом.
Цены у них намного дешевле чем в больших конторах потому что они не кормят 200 сотрудников))

MraK111
3-6-2013 05:53 MraK111
тока вам его 22 фреоном задуют,но он запрещён,его нам кетайсы поставляют в баллонах на которых написано 134 а,а на самом деле там 22.А ещё внутренний блок (испаритель)который может меняться с конденсатором местами,если стоит трёх ходовой клапан система зима лето над обрабатывать средством крот,а то там заводиться бактерия "Легионера")).И смотрите что б вам правда заправили кондиционер, а не просто станцию заправочную прикрутили и пусть по весам заправляют,а не вроде нормально или по температуре всасывающей трубки)).Система это гермитичная,и как авто не дозапровляются,в авто через сальник уходит хладогент,А здесь только из-за утечки.Если конденсатор у вас грязный,то растёт давление конденсации и нагрузка на компрессор то же и к домашнему холодильнику относится,там у вас конденсатор сзди ввиде решётки со змейкой.Держите их в чистоте.

edit log

diman81
3-6-2013 06:06 diman81
quote:
Originally posted by MraK111:
тока вам его 22 фреоном задуют,но он запрещён,его нам кетайсы поставляют в баллонах на которых написано 134 а,а на самом деле там 22.

В СССР именно заправляли 22 фреоном. А почему его запретили а стали 134 заправлять это вам так же могут объяснить как с продуктами ГМО, они безвредны

Сейчас всё что запрещают наоборот безвредное а травят людей другим впаривая что оно лучше для здоровья

Дурачков из наc уроды делают. Благодетели ёпт

edit log

MraK111
3-6-2013 06:10 MraK111
ну сначала вообще 12-ый запрвляли,я по холодильной технике закончил два образования это техникум,а затем и академию.Так ,что холод весь знаю))от домашнего,торгового оборудования,кондиционерования и вплоть до распредилительных холодильников и криоанкеров для заморозки грунта при хранении нефти)))))).Но я не ток теоретик работал по этим направлениям.Вот похвастался)).
MraK111
3-6-2013 06:17 MraK111
А запретили,его из-за того,что он озонразрушайщий типа и вредит сильно экологии,а что всякие там разные баллончики содержат то же фреон это всем пофигу.Щас всё торговое оборудование на француских многосотавных хладонах работают.Они черти специально так сделали,если у тебя утечка,то ты не дозапрвишь систему.Надо весь хладон спускать,ваккумировать и заново заполнять у них купленным по космической цене.Так как хладон состоит из нескольких фракций и улетучиваются они по разному.Но мы просто заправляем 22 и без проблем))).А все мол.заводы,мясокомбинаты на R717 работают,ток он может обеспечить нужную холодопроизводительность при больших масштабах.
Барон Мюнхгаузен
А запретили его, так как он дешёвый.
А на нынешний дорогой, если правильно помню, патент принадлежит Дюпон.
Дюпоновцы и постарались раздуть шумиху про озоновые дыры, вред фреона и тп.
Теперь гребут бабло лопатой.
Это как про всякие там куриные гриппы.
Смертность от него не выше обычного, зато много шуму - и вот уже массово закупают всякие там арбидолы, которые при проверке оказывается что и не работают то.

И вообще у меня в кондее 22 фреон.

edit log

Барон Мюнхгаузен
Кстати, вот такой кондюк
http://www.ballu.ru/catalog-ballu/2887.html
Нужно заправить/обслужить.
Промальпинизма не надо - стоит на лоджии.
Есть кто возьмётся?

edit log

ПАПАША
3-6-2013 18:55 ПАПАША
quote:

Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили!
Посмотрел документы, кондею нет и двух лет еще ( а кажется, что всегда стоял )
В списке неисправностей отсутствие вытекающей воды из дренажной трубки даже не значится. Впрочем, если бы Вы смогли ткнуть на фото в то место, куда лить воду, я бы проверил.

Спасибо.

Либо по красной либо по черной стрелке как удобней только тонкой струйкой и не сильно торопясь.

click for enlarge 1918 X 1080 213.5 Kb picture

edit log

Alex^ander
3-6-2013 19:08 Alex^ander
А не 12 случаем запретили то Дюпоновцы?
Если фреон есть-что мешает отсосать с помощью специального компрессора? он же и отвакумирует или просто пройтись перед этим течеискателем, если есть подозрения на течь. А то и вообще мылом тупо.
буй
3-6-2013 21:54 буй
У меня есть пол баклахи настоящего двенадцатого, вроде америкосовский, с тех пор лежит.
Если кому сильно хочеться - можно обсудить....
jackbor
3-6-2013 22:51 jackbor
quote:

Либо по красной либо по черной стрелке как удобней только тонкой струйкой и не сильно торопясь.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007436/7436519.jpg][/URL]

Спасибо за ответ, попробую!
Интуитивно предполагаю, что лить можно и нужно при выключенном кондиционере?
Еще раз уточню, если кондей гонит холод и при возможном минимуме в 16 мы его юзаем на 23 градусах НО ниоткуда не течет, то можно пользоваться?
Спасибо.

edit log

jackbor
3-6-2013 22:54 jackbor
quote:
Originally posted by буй:
У меня есть пол баклахи настоящего двенадцатого, вроде америкосовский, с тех пор лежит.
Если кому сильно хочеться - можно обсудить....

Миша, а чего у тебя НЕТ?

Ursvamp
5-6-2013 14:17 Ursvamp
quote:

очистка теплообменников и дозаправка в конторе где я ставил- 4000 руб. Это нормально или можно дешевле?

Мне как-то давали телефон, где эта услуга 1500 стоит.

Я вот сам недавно почистил систему: https://forum.guns.ru/forummessage/89/1174775.html

maksway
5-6-2013 15:22 maksway
quote:
Миша, а чего у тебя НЕТ?

Лампочек... лампочек у него в Митсу нет

edit log

Барон Мюнхгаузен
Да не лампочек а мозгов.
И не в митсу, а в голове.
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по обслуживанию кондиционера.