Guns.ru Talks
Москва и Подмосковье
Помогите советами по сдаче квартиры в Москве ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советами по сдаче квартиры в Москве

Artem444
P.M.
25-1-2012 10:42 Artem444
Коллеги, у меня тут родственники надумали квартиру сдать, ни я, ни они в этом не в зуб ногой, накидайте каких нибудь полезных советов? Через агенство или самим искать? С договором или без? В общем как не прогадать и максимально себя обезопасить от всевозможных рисков?
Toxes
P.M.
25-1-2012 11:45 Toxes
Сдавал как-то квартиру знакомому. Повезло - быстро нашел. Еще больше повезло, что знакомый.

К сожалению друзей и знакомых может просто не оказаться.

ИМХО - интернет - наше все в таком случае

Практики подписания договоров не было, однако убежден, что можно без него обойтись только в случае, если ЖЕЛЕЗОБЕТОННО уверен в квартиросъемщике и его порядочности.

Artem444
P.M.
25-1-2012 12:23 Artem444
Всякие статьи читал в интернете - наоборот, не советуют знакомым/друзьям/родственникам сдавать
И ещё проскальзывала где-то инфа, может я что не так понял, но суть в том, что если есть договор - съёмщика в случае каких то проблем можно выселить только через суд.. .
prosstak
P.M.
25-1-2012 16:45 prosstak
Есть в этом деле много нюансов, очень тяжело адекватных людей со стороны найти, ну и такие вопросы продумайте, будете ли платить налоги с этого или еще что. Если что, звоните, телефон в профайле.
Drem
P.M.
25-1-2012 16:47 Drem
У родственников\знакомых есть один плюс - ты их знаешь. Ты уверен, что у тебя на квартире не будет тусовок по 40 человек, что туда не въедет 100500 китайцев, там не поселится запойный алкоголик и старая тетушка не приволочет в помойки штук 30-40 кошек, что следователи не будут ломать дверь в квартиру и сатанисты не будут рисовать в ней непонятные символы кровью.
Минусы - а ты их высели Или плату подними.... Это будет расцениваться как личное оскорбление ! Дружбе конец.
Из личного опыта: жили дальние-дальние родственники 4 с лишним года "за квартплату". Когда их выселили - всё, обида, больше с нами не общаются

Если минусы перевешивают плюсы, то прямой путь в агенство. С вас денег не убудет (комиссия в виде одной месячной платы будет содрана с квартиросъёмщика), а мороки меньше.

volvax
P.M.
6-2-2012 21:08 volvax
Сдал квартиру или еще нет? Лучше через агентство но только проверенное. Могу подсказать. Сам работал
pirotehnic
P.M.
7-2-2012 23:47 pirotehnic
Я как представитель агентства выступлю.
Сдавать квартиру оптимально через сайт www.cian.ru или через агентство.
Плюсы агентства - отсеют лишние звонки ( а их поверьте много будет, особенно после того как квартира будет сдана), организуют показы квартиры, подберут нормального арендатора, составят договор аренды квартиры.
И платит за всё это счастье арендатор.
Владелец квартиры расходов не несёт.
East13
P.M.
8-2-2012 00:02 East13
Однозначно через агентство.Да,по бумагам агентство никакой ответственности не несёт,но:
1.Встречаются риэлторы,которые на самом деле подбирают приличных людей,а не по принципу "деньги получил-пропал",в этом есть свои преимущества.
2.Встречаются даже такие,которые помогают своим клиентам в случае проблем.Часто-консультацией,опытом,который бывает сильно полезен.В редких случаях и физически,знаю таких коллег
3.Как правильно подметили-отсекаются лишние звонки.Мужики,надумаете сдавать сами-за***т звонками.Звонить будут постоянно,будут хамить и интересоваться,где вы их хотите кинуть,проверено,сдавал как-то без агенства Если,не дай Боже,поставите цену чуть ниже рыночной-меняйте симку,звонить будут ещё полгода-год точно,у меня до сих пор такие звонки проходят.Кроме того,будут звонить те же риелторы,причём с разным подходом.Те,что из крупных агенств или просто нормальные люди,аккуратно спросят "Закрыли вопрос с арендой?Да?Извините,удачи Вам с арендаторами!" и на этом беседа закончится.Тупорылое хамьё начнёт от "А квартиру сдаёте?А сколько там метраж,с/у раздельный,какой этаж?" до "Хату сдаёшь?У меня тут две девочки ща около метро,давай их быстро заселим?"(это реальные звонки).Ежели откажетесь работать,чуть ли не на х*й будут слать,а если согласитесь-будут водить кого попало,лишь бы заселить,принцип работы от тона несильно отличается.
4.Договора,сами бланки.Принято считать,что они все "типичные,стандратные",на деле это как ВАЗ и Тойота-типичные,стандартные автомобили.По одним арендатор деньги платить не будет месяцами,а под конец съедет с плазмой,выкинет ключи на улицу и оставить неоплаченные счётчики,по другим одна ночная пьянка с гостями закончится выселением на следующий день без выплаты страхового депозита.
5.Ну и в конце концов,в крупное агентство можно прийти и начать 2,7бать мозги руководству,которое с удовольствием решит вопрос мирным путём и как минимум подскажет,как решить Вашу проблему.

С агентствами(нормальными,как правило крупными или теми,у кого хорошая репутация) собственнику связываться в принципе одни плюсы:
1.Дал заявку,оставил телефон,всю работу по отбору и рекламе делают за тебя.Реклама кстати денег стоит,причём немаленьких.Это хорошая реклама,а хреновая и не работает.
2.Тебе звонят строго по делу,предлагают только тех,кого обозначил.
3.Приехал,посмотрел на людей,принял решение.
4.Все договора заполнил риэлтор,сам тупо получил деньги и жильцов.

Есть ещё тонкости по договорам,но обычно за такие сведения люди денежку платят у юрист-консультантов,посему не будем лишать их хлеба

East13
P.M.
8-2-2012 00:06 East13
Originally posted by volvax:

У родственников\знакомых есть один плюс - ты их знаешь.


До первого случая,потом сразу выясняется,что ни хрена ты их не знаешь.
Originally posted by Drem:

Ты уверен, что у тебя на квартире не будет тусовок по 40 человек, что туда не въедет 100500 китайцев, там не поселится запойный алкоголик и старая тетушка не приволочет в помойки штук 30-40 кошек, что следователи не будут ломать дверь в квартиру и сатанисты не будут рисовать в ней непонятные символы кровью.


Ну да конечно.Хочется в это верить,но нифига.Минимальные проблемы-задержка оплаты.И что тут скажешь?"Ты же мне родственничек,ну чё ты за жидло такое,без роду и племени???".Далее,сохранность жилья.У родственничков почему-то принято считать,что раз снимают у родственника-значит живут в своей квартире и могут делать там,что захотят.Я не говорю,что это всегда,но такое тоже бывает,особенно,если родственников знаешь плоховато.
Originally posted by Drem:

Минусы - а ты их высели Или плату подними.... Это будет расцениваться как личное оскорбление ! Дружбе конец.


Даже больше.Они ещё скидку могут попросить и поди откажи,родственная душа же!
Originally posted by Drem:

(комиссия в виде одной месячной платы будет содрана с квартиросъёмщика)


А чё,столько ещё платят что ли?
Coolaz
P.M.
8-2-2012 01:49 Coolaz
У агентов один минус - они обдирают съёмщиков. Сам снимаю более 10 лет.
Совет - составлять нормальный письменный договор - скачать форму из инета и поправить под свой вкус. Ну и не ломить сильно цену, самые адекватные люди не всегда самые богатые.
BocM@N
P.M.
8-2-2012 11:20 BocM@N
а где квартира находится? сколько комнат?
East13
P.M.
8-2-2012 16:07 East13
Originally posted by Coolaz:

У агентов один минус - они обдирают съёмщиков. Сам снимаю более 10 лет.


Они зарплату получают,а не обдирают.Это уже сугубо вопрос съёмщика Тем более не стоит думать,что несчастных людей,не имеющих своего жилья,обдирают злые душегубы-маклеры
Originally posted by Coolaz:

скачать форму из инета и поправить под свой вкус.


Из серии "Как не надо делать".
Originally posted by Coolaz:

Ну и не ломить сильно цену, самые адекватные люди не всегда самые богатые.


Здесь вопрос не в адекватности,а в сроках.С завышенной ценой могут снять и адекватные люди,просто произойдёт это через месяцы.
Coolaz
P.M.
8-2-2012 17:16 Coolaz
Originally posted by East13:

Они зарплату получают,а не обдирают.Это уже сугубо вопрос съёмщика Тем более не стоит думать,что несчастных людей,не имеющих своего жилья,обдирают злые душегубы-маклеры

Неправильно. Зарплаты у них нет, живут на комиссионные. С одной сделки 30 тысяч при ничегонеделании. Думать, что несчастных людей,не имеющих своего жилья,обдирают злые душегубы-маклеры, стоит.

Originally posted by East13:


Из серии "Как не надо делать".

Бред

East13
P.M.
8-2-2012 22:01 East13
Originally posted by Coolaz:

Зарплаты у них нет, живут на комиссионные.


Я про комиссионные и говорю
Originally posted by Coolaz:

С одной сделки 30 тысяч при ничегонеделании.


Откуда такие бешеные цифры-то?
Originally posted by Coolaz:

Думать, что несчастных людей,не имеющих своего жилья,обдирают злые душегубы-маклеры, стоит.


Муахаха,а никогда не думали,что бедные,несчастные люди,не имеющие своего жилья,могут быть конкретных хамлом и кидалами? А я вот такое постоянно наблюдаю
Originally posted by Coolaz:

Бред


Вы либо поясните,либо не говорите о том,чего не знаете.
Coolaz
P.M.
9-2-2012 12:17 Coolaz
Originally posted by East13:

Откуда такие бешеные цифры-то?

Это те цифры, которые я им отдаю регулярно, как и все, кто снимает. "Комиссионные" это 100% месячной оплаты квартиры, которая в Москве однушка стоит около 30000 рублей.
Подписываемся с хозяином "на века", потом

1)жена "хозяина" встрелила в автобусе одноклассницу, которую не видела 20 лет, и у которой дочка переезжает в город и им нужна хата. Мы выгнаны.
Через 2 месяца умоляют вернуться - но дочки левой тетки уже уничтожили поклееные нами обои, прокурили и прожгли шторы, их кобели (клиенты?) сломали мебель и сантехнику и т д.

2)квартира, как внезапоно оказывается выставлена на продажу и нас вежливо просят попоказывать её клиентам ))

3)договариваемся с новыми собственниками и живем ещё полгода. Позже у них намечается ребенок и они решают заезжать сами

4)собственник резко повышает цену аренды. Решение - дешевле съехать

5)собвственник, который сдавал квартиру и переехал к новой жене, поссрился с ней и ему негде жить. Съезжайте.

6)Знакомые, с которыми снимали вместе, решили переехать на какой-то хороший вариант. Оставшись вдвоем с девушкой (снимали двумя парами), за двушку полную цену платить не готовы. Ищем новую.

7)собственник (мужчина) завёл себе любовника (!) и решил жить вместе с ним, переезжает от мамы и прекращает договор аренды (на этот момент снятая холупа отремонтирована моими руками, включая полы, стены и окна).

Вот далеко не полный список реальных причин моего переезда. И каждый раз поиск квартиры самостоятельно невозможен, потому что из этих 30 тысяч за ничегонеделание половина идет на оплату следующего:

1)содержание агентов на телефонах, которые круглосуточно долбят всех, кто разместил объяву самостоятельно
2)оплата срывальщиков чудих объяв
3)Проплата 100% площадей во всех газетах объявлений, 365 дней в году
4)моб-атаки на любые сайты объявлений о сдаче квартир "из рук в руки", "без посредников", которые не смотря на любые фильтры не способны выдержать атаку оплаченной толпы бездельников. Т.к. любой действующий ресурс "без посредников" заберет у них источник дармовых денег.

Originally posted by East13:

люди,не имеющие своего жилья,могут быть конкретных хамлом и кидалами?

один случай из десяти.

Originally posted by East13:

Вы либо поясните,либо не говорите о том,чего не знаете.


А что пояснять? Составить свой оговор может любой учащийся школы. А вы просто агент, от которых я всю жизнь слышу робкие попытки убедить, что "на договоре стоит наша печать, это гарантия бла бла бла" и смех и грех.

Это вы лезный объяните, почему человеку не стоит составлять договор своими руками, особенно если он намерен реально возмещать по нему свой ущерб. Ведь, не зная как он составляется, взыскать что-либо вообще невозможно )

По сути, за эти типовые бумажки из инета агенты и гребут, плюс база клиентов и бесконечные прозвоны. Больше ни-че-го. Паразиты, чистопородные.

Я ещё не говорю о том, какова роль агентств в ежесезонном повышении цен на жильё. Получив дополнительную тысячу они вынуждают всех съемщиков платить эту тысячу потом каждый месяц до следующего сезона, после которого это уже будет плюс три тысячи и так далее. Первую свою двушку я снимал за 1000 рублей между прочим. Для меня цены выросли только без учёта агентских в тридцать раз, а это не пустые слова, ведь все это нужно ежемесячно зарабатывать.

OCTAGON
P.M.
9-2-2012 14:06 OCTAGON
Примерно так:
1. Любым чёрным не сдавать в любом случае - чуждый менталитет имеет множество совершенно неожиданных нюансов.
2. 2НДФЛ обязательно - люди должны работать в понятном месте.
3. Пара в официальном браке весьма желательно - чай не под бордель сдаёте.
4. Дети желательны - при них обычно ведут себя приличнее.
5. Официальный договор с возмещением ущерба - это денежные потери, но всяко бывает.
6. Знакомые очень хорошо, но существенно дешевле.

East13
P.M.
9-2-2012 16:56 East13
Originally posted by Coolaz:

"Комиссионные" это 100% месячной оплаты квартиры, которая в Москве однушка стоит около 30000 рублей.


А,вы об этом.Так непосредственно агент-то всей суммы и не получает

Originally posted by Coolaz:

Мы выгнаны.


А это потому,что "скачиваете из инета любой договор и правите по своему вкусу".Как правило,собственник должен за месяц предупреждать Вас,разумеется,если договор составлен нужным образом.
Originally posted by Coolaz:

4)собственник резко повышает цену аренды. Решение - дешевле съехать


Аналогично.Не может собственник при всём желании резко повысить цену.Вы можете не согласится с ним и максимум,что будет-он даст Вам месяц на съехать.
Originally posted by Coolaz:

потому что из этих 30 тысяч за ничегонеделание половина идет на оплату следующего:


Первый раз об этом слышу,хотя к теме причастен
Originally posted by Coolaz:

один случай из десяти.


По практике,один случай из десяти-это человек будет порядочным и вежливым.
Originally posted by Coolaz:

Составить свой оговор может любой учащийся школы.


Может.Только договор сей будет ничтожным
Originally posted by Coolaz:

почему человеку не стоит составлять договор своими руками


Объясняю:
1.Есть такая вещь,называется Гражданский Кодекс РФ,в котором прописаны аспекты найма и аренды.Если Вы составите договор так,что он будет противоречить ГК РФ,то этот договор автоматически будет ничтожным и никакой юр.силы иметь не будет.
2.Есть множество нюансов,о которых вы не знаете и которые Вы в договор не внесёте.
3.Есть масса всякой х**ни,которую Вы в договор внесёте,но которая будет сугубо пустыми словами,т.к. внесена будет неверно.

Исходя из этих трёх пунктов,договора могут быть кардинально разными,но всё равно будут "стандартными и типичными".И исходя из этих трёх пунктов,Вас либо смогут выкинуть на улицу за час,либо не смогут.

Originally posted by Coolaz:

за эти типовые бумажки из инета агенты и гребут


В приличных компаниях составляется свой бланк договора при участии юриста,есичо У меня вот лично скопилось уже штук 5 нормальных договоров и штук 10,скачанных из инета.Все они "стандартные и типичные",только по одним Вы будете снимать,не имея никаких прав,а по другим будете защищены юридически.
Originally posted by Coolaz:

Паразиты, чистопородные.


Обращайтесь в нормальные компании,а не к частникам.Вот Вы сами лоханётесь сначала,а потом вините всех,кроме себя.
Originally posted by Coolaz:

Я ещё не говорю о том, какова роль агентств в ежесезонном повышении цен на жильё.


Я бы сказал наоборот,велика роль частных дебилоидов в регуляном понижении цен.Я регулярно узнаю,что 1шку в Москве можно снять за 15 рублей,а двушку за 20,но сдать при этом можно убитую хрущёвку на 1м этаже за 50 рублей,а малогабаритную двушку за 70т.р.Иногда устаёшь людям объяснять ценовую политику.
Originally posted by OCTAGON:

1. Любым чёрным не сдавать в любом случае - чуждый менталитет имеет множество совершенно неожиданных нюансов.


Как правило,квартиру убивают напрочь,потом её только чёрным и можно сдать.Хотя бывают и противоположные случаи,когда в квартире несколько лет проживают армяне или грузины и после них там строго чистота и порядок,как после некоторых русских не бывает.
Originally posted by OCTAGON:

2. 2НДФЛ обязательно - люди должны работать в понятном месте.


По закону,люди Вам необязаны такие сведение предоставлять,имейте ввиду.Вы вправе потребовать только ксерокопию паспортов у них,всё остальное-сугубо по договорённости.
Originally posted by OCTAGON:

5. Официальный договор с возмещением ущерба - это денежные потери, но всяко бывает.


А главное,договор должен быть НОРМАЛЬНЫЙ,а не на две странички,из которых одна с паспортными данными.
BadStrateg
P.M.
9-2-2012 17:18 BadStrateg
Размещайте объявление в интернете
1. Не указывайте домашний и свой сотовый телефон, купите новую симку под это дело, а то полгода агенты будут трахать мозг
2.Из звонящих агентов выбираете наиболее вменяемого, и с ним работаете,
он вам будет приводить людей, сразу поставьте условия- русские, без детей(с детьми хрен потом выселишь если не платят).
3. Не делайте ремонтов перед сдачей- все однозначно засрут за полгода, выброшенные деньги
4. Договор заключаете на 11 месяцев 29 дней- чтобы налоги не платить
5. Никакий ксерокопий паспорта и военных билетов, только оригинал паспорта для договора, выспрашивайте подноготную съемщика, попросите показать пропуск на работу
6. Периодически наведывайтесь в квартиру , пропишите этот пункт в договоре,
дубликат ключей обязательно, менять замки запретить.
7. Полную опись имущества в квартире и его состояния, квартиранту под роспись.
8. Деньги за первый и последний месяц берите сразу, а то могут сбежать..

OCTAGON
P.M.
9-2-2012 17:54 OCTAGON
Originally posted by East13:
Хотя бывают и противоположные случаи
Бывает. Но это уже из серии знакомых.

Originally posted by East13:
По закону,люди Вам необязаны такие сведение предоставлять,имейте ввиду.
Смысл получения данной справки всем вполне понятен и ежели указанная просьба вызывает непонимание у снимающего, то он вправе удовлетвориться знанием, что по закону, никто вообще не обязан ни кому что-либо сдавать.

East13
P.M.
9-2-2012 18:26 East13
Originally posted by OCTAGON:

Бывает. Но это уже из серии знакомых.


Совсем нет.Это как-то от людей зависит.
Originally posted by OCTAGON:

ежели указанная просьба вызывает непонимание у снимающего, то он вправе удовлетвориться знанием, что по закону, я вообще не обязан ему что-либо сдавать.


Тут главное,особо много не выпендриваться,потому что бывают месяца,когда желающих не так уж и много
OCTAGON
P.M.
9-2-2012 18:50 OCTAGON
Originally posted by East13:
Совсем нет.Это как-то от людей зависит.
Незнакомых чёрных пускать не стоит.

Originally posted by East13:
Тут главное,особо много не выпендриваться,потому что бывают месяца,когда желающих не так уж и много
Если соразмерять свои денежные требования реалиям, спрос будет всегда.

Artem444
P.M.
9-2-2012 19:14 Artem444
Originally posted by BadStrateg:

4. Договор заключаете на 11 месяцев 29 дней- чтобы налоги не платить

Интересная информация, я как-то с таким не сталкивался. Действительно при сдаче квартиры менее чем на год налоги не платятся?

BadStrateg
P.M.
9-2-2012 20:48 BadStrateg
Интересная информация, я как-то с таким не сталкивался. Действительно при сдаче квартиры менее чем на год налоги не платятся?

налоги надо платить в любом случае , независимо от срока сдачи, просто
если договор составлен на срок менее года, то его не надо регистрировать в УФРС и налоговая инспекция не получит сведений из УФРС о том, что квартира сдана
pirotehnic
P.M.
9-2-2012 22:06 pirotehnic
Originally posted by OCTAGON:

4. Дети желательны - при них обычно ведут себя приличнее.


При наличии детей обязательно взять взять так называемый страховой взнос, ибо дети умеют здорово рисовать на обоях и т.д.

East13
P.M.
9-2-2012 23:51 East13
Originally posted by OCTAGON:

Незнакомых чёрных пускать не стоит.


логично
Originally posted by OCTAGON:

Если соразмерять свои денежные требования реалиям, спрос будет всегда.


Если выдвигать требования,подобные справки НДФЛ,спрос-то будет,квартиру снимут нескоро
Originally posted by Artem444:

Интересная информация, я как-то с таким не сталкивался. Действительно при сдаче квартиры менее чем на год налоги не платятся?


Договор обычно заключают на 11 месяцев.Налоги платятся в любом случае,т.к. доход от аренды квартиры считается как доход физ.лица и подлежит уплате 13% налога,для ИП-6%. Просто такой договор считается как краткосрочного найма и регистрации не подлежит,соответственно,о том,что Вы сдаёте квартиру,мало кто знает.Это в принципе в чём-то лучше,т.к. указать,что Вы получаете доход можно всегда,а вот доказать,что Вы его ПЕРЕСТАЛИ получать будет уже проблематично Т.е. если вы договор будет расторгнут раньше срока,как пример,Вы ещё будете доказывать,что договор действительно расторгнут и доход от сдачи в аренды вы больше не получаете
Originally posted by pirotehnic:

При наличии детей обязательно взять взять так называемый страховой взнос, ибо дети умеют здорово рисовать на обоях и т.д.


Страховой депозит в принципе следует брать всегда,даже если квартира убитая,то хотя бы тысяч пять лучше взять.Тогда,в случае неуплаты счетов за электричество,воду да и смену замков будет откуда оплатить
convive
P.M.
10-2-2012 17:46 convive
Комрады, а что сейчас по ценам на однушки в стольной?
30 плюс-минус?
Это где, в бутово или на ленинском?
С техникой - без? Убитая - нормальная?
Или пофиг?

Чота я отстал от жизни.

pirotehnic
P.M.
10-2-2012 23:48 pirotehnic
Originally posted by convive:

Чота я отстал от жизни.


www.cian.ru Вам в помошь.

Originally posted by East13:

Страховой депозит в принципе следует брать всегда,даже если квартира убитая,то хотя бы тысяч пять лучше взять.Тогда,в случае неуплаты счетов за электричество,воду да и смену замков будет откуда оплатить


Ну тут у нас предполагаются арендаторы-ангелы , поэтому я предупредил только на случай наличия потомства
А вообще согласен
East13
P.M.
11-2-2012 10:02 East13
Originally posted by convive:

Чота я отстал от жизни.


Сейчас от 23-25т.р. 1шки с ремонтом 90х годов,если далеко от метро,может быть 22т.р.,но это по-моему минимум,если на длительный срок.
Нормальная 1шка-это где-то в районе 30-33т.р.,если поближе к центру,то 35-37т.р,причём за 33т.р. можно взять отличную квартиру,ближе к кольцевой ветке будет в районе 35т.р.Это цифры в среднем и предложения по таким деньгам есть.
Originally posted by pirotehnic:

Ну тут у нас предполагаются арендаторы-ангелы , поэтому я предупредил только на случай наличия потомства
А вообще согласен


Не не не,нафиг,тут лучше не рисковать.Залог лучше брать в любом случае,даже если квартира убитая.Т.к. залог-это деньги на руках,а это уже гарантия.Письменные обязательства заплатить,починить и т.д.-это всё бумага,на деле деньги будет трудно вернуть,если человек уже смылся А имея сумму на руках,которую собственник вернуть должен,наниматель будет более вежливым и порядочным А залог для собственника-это сумма,из которой он,в случае чего,сможет оплатить неоплаченные счётчики,замки поменять,что-то починить.Поэтому,независимо от детей,залог надо брать,это определённая гарантия для собственника и нормальные наниматели это тоже должны понимать.
Оторва
P.M.
20-2-2012 10:31 Оторва
внесу свои 5 копеек
- сдавать через АДЕКВАТНОГО агента - минимум лишних звонков и показов
- брать страховой депозит (межгород, потом и т.п.)
- договор до 1 года - не требует регистрации
- в договоре прописывать кол-во проживающих, отсутствие животных и т.п.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

spbmaxim
P.M.
20-2-2012 12:10 spbmaxim
Originally posted by Оторва:

- сдавать через АДЕКВАТНОГО агента - минимум лишних звонков и показов
- брать страховой депозит (межгород, потом и т.п.)
- договор до 1 года - не требует регистрации
- в договоре прописывать кол-во проживающих, отсутствие животных и т.п.


+1
могу еще добавить, что арендаторы должны вызвать доверие. Если вроде на все согласные, но кажутся подозрительными, лучше отказать. меньше будет потом гемороя.
Bowmans
P.M.
20-2-2012 12:48 Bowmans
Originally posted by East13:

Просто такой договор считается как краткосрочного найма и регистрации не подлежит


Боюсь ошибиться, но регистрации подлежит договор аренды, а не договор найма.
Оторва
P.M.
20-2-2012 13:12 Оторва
Originally posted by spbmaxim:

арендаторы должны вызвать доверие


а это как раз в тему добросовестного агента
не сорвать свое вознаграждение, а найти адекватных жильцов
если есть подозрение. что не то. что надо - сказать хозяину, что на фиг
и искать дальше

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

spbmaxim
P.M.
20-2-2012 15:58 spbmaxim
Originally posted by Bowmans:

но регистрации подлежит договор аренды, а не договор найма.


если он на год и более. до этого регистрировать не надо.


Originally posted by Оторва:

а это как раз в тему добросовестного агента


агент потом никакой отвественности не несет. после подписания договора с арендаторами один на один остается хозяин
Bowmans
P.M.
20-2-2012 17:27 Bowmans
Originally posted by spbmaxim:

если он на год и более. до этого регистрировать не надо.


Это да если это договор аренды именно. Договор найма вообще регистрации не подлежит независимо от сроков. Я даже специально гражданский кодекс достал, но там про регистрацию договора найма ничего не обнаружил. Потом погуглил там также везде утверждается, что регистрации подлежит только договор аренды.
Оторва
P.M.
21-2-2012 10:54 Оторва
Originally posted by spbmaxim:

агент потом никакой отвественности не несет. после подписания договора с арендаторами один на один остается хозяин


это да
агент занимается только подбором
это ив договоре обычно прописано
только подбором тоже можно по-разному занимацца

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

East13
P.M.
21-2-2012 13:06 East13
Originally posted by spbmaxim:

если он на год и более. до этого регистрировать не надо.


Всё правильно,сам договор найма не регистрируется,если сдаёте физ.лицу.Была теория,что регистрировать надо обременение права собственности,т.к. сдавая квартиру в аренду,получается обременение права пользования жил.площадью.На прошлой неделе я получил ответ от судьи,говорит нифига,каким-то макаром,не помню уже деталей,обременения от договора найма не возникает.Поэтому заключать можете на срок до 5ти лет,разницы не будет.
2Serj
P.M.
21-2-2012 21:45 2Serj
Есть очень адекватный агент, сдавал через нее квартиру на окраине Москвы.
Если актуально пишите в ПМ, дам контакты.
Оторва
P.M.
23-2-2012 17:56 Оторва
Originally posted by convive:

Комрады, а что сейчас по ценам на однушки в стольной?


около 30ки крутится
притом что 2к кв, что 1 к кв примерно в одной цене
разница в 100 долл
от 20-22 если повезет (возможно, за МКАД, возможно до метро на оленях или убитый бабушкин вариант)
что-то более менее приличное будет 30

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

ss-n
P.M.
6-3-2012 10:02 ss-n
снимал в т.ч. у знакомых (знакомых моих знакомых)
потом даже как-то одалживался у них немелкой суммой под честное слово (уже много позже того как съехал)
да и сейчас иной раз парой слов в соцсетях перекинемся

НДФЛ ни разу не просили (да я бы и не дал)
договор (с описью и прочим) только однажды
претензий ни от кого не слышал
только однажды съезжал "не по своей воле" - жилье понадобилось родственникам владельцев (дочку замуж выдавали)

сейчас, кстати, снова двушку ищу (занедорого для двух жильцов)

2Vic
P.M.
11-3-2012 00:31 2Vic
Originally posted by East13:

Налоги платятся в любом случае,т.к. доход от аренды квартиры считается как доход физ.лица и подлежит уплате 13% налога,для ИП-6%.


13 для всех.

Guns.ru Talks
Москва и Подмосковье
Помогите советами по сдаче квартиры в Москве ( 1 )