Guns.ru Talks
Москва и Подмосковье
Вечный огонь

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вечный огонь

SDR
P.M.
15-5-2017 15:52 SDR
Давно не был...
Решил заехать, отдать дань погибшим.

И.... кольнуло что то в груди.
Раньше люди приезжали - поклониться.
А сейчас - поглазеть..... шоу....



Миномётчик
P.M.
19-5-2017 19:39 Миномётчик
SDR:
[B]... И....кольнуло что то в груди...
Вы с этим аккуратнее. Себя на нолик помножите, а толку не будет. Я всё чаще окружающий мир воспринимаю, как театр абсурда...

ArGeo
P.M.
19-5-2017 21:59 ArGeo
Originally posted by SDR:

Раньше люди приезжали - поклониться.
А сейчас - поглазеть..... шоу....


И сейчас приезжают поклониться, и раньше приезжали просто поглазеть в рамках обязательной программы посещений туристов г. Москвы.

Время идет, отношение людей меняется, эмоции сглаживаются, потому что ушли практически все участники и очевидцы той страшной войны. А именно общение с очевидцами может всколыхнуть эмоции, только человек человеку может передать свои эмоции и переживания. У всех в семьях были люди пережившие ее, в школы приходили ветераны. Сейчас их к великому сожалению почти не осталось.
Через пару десятилетий отношение к ВОВ будет примерно таким же как сейчас отношение к Отечественной войне 1812г., которая для наших предков была такой же священной и героической как для нас ВОВ. Главное чтобы правду о ней говорили и в правильном ключе, а не формировали мнение людей по фильмам типа "Штрафбат" или нетленкам Бездарчука.

Страшила Мудрый 2
P.M.
21-5-2017 11:38 Страшила Мудрый 2
"Почему же ты встал,
И на сердце ладонь,
И в глазах, как в ручьях,
Блещет Вечный Огонь?... "

Тогда, в 60-е, это было ещё слишком близко - люди туда к сыновьям своим приходили, к мужьям, от которых даже могил не осталось. Сейчас острота ушла, конечно - одно дело прадеда помянуть, которого никогда живым не видел, другое дело сына, которого на руках качал.

Извините за пафос - но тема такая, по-другому не получается.. .

Макс1
P.M.
24-5-2017 21:56 Макс1
Так потому и надо и самим не забывать и молодежь учить правильной истории...

А то ж многие благодаря голливудам уже реально считают что Вторую мировую выиграли агент Блажкович с рядовым Райаном, а "бесславные ублюдки" им помогали...

Ведь по всему миру тщательно пытаются фальсифицировать нашу историю.
Помню меня ещё в начале 90-х поразило, что в американском учебнике истории для "хай-скул", Сталинградская битва, где войск участвовало чуть ли не больше, чем всех американцев в войне, выставляется как мелкое малозначимое сражение. Курская битва не упоминается вообще. Зато с бешеным размахом подаются высадка в Нормандии, битва за Арденны, сражения за Окинаву и Иводзиму...

И сейчас половина Европы пытается выставить наших солдат-освободителей чуть ли не фашистами.

Wattie
P.M.
2-6-2017 14:07 Wattie
Originally posted by Макс1:

молодежь учить правильной истории...


Так ведь учат! Новой "правильной" истории потихонечку. Стараниями Первого канала как рупора современной демократической России. Сперва Екатерина Великая.. . вот до Сталина уже добрались.. .
Originally posted by Макс1:

Ведь по всему миру тщательно пытаются фальсифицировать нашу историю.


Насрать на весь мир, честно говоря. Ее пытаются фальсифицировать в нашей собственной стране.
Макс1
P.M.
2-6-2017 15:36 Макс1
Originally posted by Wattie:
Насрать на весь мир, честно говоря. Ее пытаются фальсифицировать в нашей собственной стране.

Это звенья одной цепи.
ArGeo
P.M.
2-6-2017 17:28 ArGeo
Originally posted by Wattie:

Так ведь учат! Новой "правильной" истории потихонечку. Стараниями Первого канала как рупора современной демократической России. Сперва Екатерина Великая.. . вот до Сталина уже добрались.. .


А что значит "правильная" или "не правильная" история. История это факты. Не более того. Вопрос как эти факты трактовать и преподносить.
Wattie
P.M.
2-6-2017 22:11 Wattie
Originally posted by ArGeo:

Вопрос как эти факты трактовать и преподносить.



А это уж как угодно новой власти. Так и преподнесут. Не секрет же, что историю России неоднократно переписывали в угоду правителям, дабы выгоднее представить нас в глазах просвещенной Европы и всего остального Мира. Мне в школе говорили одно, сейчас - другое. Я не знаю, кому верить. Сейчас вот в моде Великая Отечественная Война. Я так понимаю, что это - некая политическая и общественная карта, разыгрываемая властью с определенной конкретной целью. Причем, весьма успешно. Это работает, - всякие "бессмертные полки" вот эти вот.. .
Макс1
P.M.
2-6-2017 23:24 Макс1
Так во всём мире испокон веков. "Историю пишут победители"(с).

А Великая Отечественная война не в моде. О ней просто очень многие помнят и чтят Героев Великой Победы.

Именно поэтому Бессмертный полк - не "всякие вот эти вот"...
А возможность многим людям узнать, вспомнить и увидеть своих малоизвестных героев. Помнить историю войны. Не забывать, какими трудом и кровью досталась стране Победа.

А политика всегда и везде одинаковая. Но, Россия всегда была сильна именно духом, а не всякой наживой. Поэтому и прирастали территорией и народами во многом бескровно, поэтому практически всегда в итоге били любого напавшего супостата.

Wattie
P.M.
2-6-2017 23:51 Wattie
Originally posted by Макс1:

А Великая Отечественная война не в моде. О ней просто очень многие помнят и чтят Героев Великой Победы.


Да? Хотите сказать, что в 80-е годы героев не помнили? Тем не менее, сейчас, как никогда ранее, эта тема очень популярна. Все очень просто: нам напоминают об ужасах фашизма, чтобы банально в стране не расцветал национализм. А он расцветал в 90-е. Но тогда было не до этого. Фильмов про войну практически не снимали, средства немыслимые в парады не вкладывали. А по улицам маршировали чернорубашечники. Поэтому то, что делается сейчас (я был бы рад ошибаться) - обычная кампания по борьбе с любыми националистическими проявлениями в обществе, а вовсе не дань памяти героям и жертвам той ужасной Войны. Уж извините...
Originally posted by Макс1:

Именно поэтому Бессмертный полк - не "всякие вот эти вот"...


Я категорически не поддерживаю этот искусственный массовый психоз. Но это личное дело каждого. Я против навязанного пафоса и громких слов касаемо темы той Войны, или какой бы то ни было войны вообще. Мы многого не знаем, как оно там было, зачем и почему.
Макс1
P.M.
3-6-2017 01:46 Макс1
Хочу сказать, что не нужно сравнивать с временами СССР. Тогда было другое воспитание молодежи, не чета нынешнему.

Именно для нынешней молодежи всё это очень важно. Зараженной брожением умов, подверженной влиянию идеологически диверсионных голливудских фильмов и компьютерных игр и т. п.

Правильно, это компания в том числе и для борьбы с любыми националистическими проявлениями. Россия - многонациональная страна, а идея братства народов фактически похоронена после развала СССР.

И без подобных всероссийских кампаний массовое воспитание попросту невозможно. Это и должно идти везде - по инету, по ТВ, в прессе, живьём.
Слишком долго вдалбливалось другое, чуждое, разрушающее. Выросло целое поколение, считающее любое проявление патриотизма, душевного подъема, энтузиазма пропагандой, "поцреотизмом" и ерундой.

И чтобы изменить подобное мировоззрение, потребуется не один год колоссальных усилий.

Макс1
P.M.
3-6-2017 01:52 Макс1
И я категорически против считать это "искусственным массовым психозом".

Потому что знаю десятки людей, которые участвовали в этом - с радостью, с энтузиазмом и любовью. Не из под палки, без принуждения, не за плату. Дети и внуки ветеранов, абсолютно нормальные и вменяемые люди. Не оболваненные и не психованные

Для того это всё и делается, чтобы знали и помнили. А вовсе не для "пафоса и громких слов".

Wattie
P.M.
3-6-2017 10:23 Wattie
Originally posted by Макс1:

Для того это всё и делается, чтобы знали и помнили.


Свержение монголо-татарского ига, я считаю, - событие гораздо более масштабное и важное в русской истории. Но никто не носится с этим как с торбой, ибо не модно. И вообще не толерантно. Как говорится:"Давно это было. Полное давно!" В нашей стране если что-то делается, то делается не просто так.
Originally posted by Макс1:

знаю десятки людей, которые участвовали в этом - с радостью, с энтузиазмом и любовью. Не из под палки, без принуждения, не за плату.


Естественно. В этом и состоит идея. "Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке". (С)
Макс1
P.M.
3-6-2017 18:02 Макс1
Ну, если Бессмертный полк считается "стадом".. . думаю, нет смысла продолжать дальше подобный диалог.

Тем более, что в ход традиционно пошла полнейшая софистика.

Wattie
P.M.
3-6-2017 19:34 Wattie
Ну а как без софистики-то? Как Вы прокомментируете тот факт, что те же самые байкеры.. . кхм.. . простите - суровые русские мотоциклисты - которые в 90-е разъезжали на мотоциклах под портретами Гитлера, сегодня везут копию Знамени Победы в Берлин? Во как ветры перемен подули-то, да?! Что произошло? Неужели опомнились, покаялись, изменились? Не очень-то верю. Просто тогда, в 90-е, Путин не оказывал такого влияния на Залдостанова, какое оказывает сегодня. Не зря же он его отмазал когда-то, когда тот барыжил наркотой в гей-клубах в Германии. Теперь вот отрабатывает пахану.
Originally posted by Макс1:

Бессмертный полк


Флэш-моб, ёлы-палы.. . Самый натуральный. Великую Отечественную Войну выиграл Советский Союз. Россию никто не назначал правоприемником этого государства. Тем не менее, современная Россия пиарится на этом гораздо больше, чем сам СССР когда-то. Я считаю, что это не правильно. Но как легко многих ввести в заблуждение! Сказываются годы смуты и отсутствия национальной идеи. Когда в 90-е людям нечего было есть, им было не до зрелищ. Сегодня они сыты, ими можно манипулировать иначе.
Yep
P.M.
3-6-2017 19:55 Yep
Originally posted by Wattie:

Свержение монголо-татарского ига, я считаю, - событие гораздо более масштабное и важное в русской истории. Но никто не носится с этим как с торбой, ибо не модно


а другой причины, в голову не приходит?
Wattie
P.M.
3-6-2017 20:25 Wattie
Originally posted by Wattie:

И вообще не толерантно.


Yep
P.M.
3-6-2017 20:48 Yep
Originally posted by Wattie:

Великую Отечественную Войну выиграл Советский Союз. Россию никто не назначал правоприемником этого государства


России и не нужно никакое и ничьё назначение.
Россия является государством-правопрЕЕмником СССР по международному праву, по логике, по умолчанию.
ArGeo
P.M.
3-6-2017 22:56 ArGeo
Originally posted by Wattie:

вержение монголо-татарского ига, я считаю, - событие гораздо более масштабное и важное в русской истории.


Только это иго никто не свергал. Да и не было его в том понятии, что написано в учебнике истории.
Вот здесь как раз более фальсификация.
Мы были частью Орды, а не эксплуатируемой колонией. Мы платили налоги, а не дань. Мы были нищей провинцией на задворках империи, налоги со всей Руси были меньше чем с пары городов Китая или Туркестана.
А когда в Орде началась смута, то оказалось что в 1480г. Иван III не меньший по крови чингизид, чем хан Ахмад и сами татары, которым было предписано повиноваться лишь потомкам Чингисхана, шли под крыло Ивана и последующих русских князей и царей.
Wattie
P.M.
3-6-2017 23:28 Wattie
Originally posted by Yep:

правопрЕЕмником


Спасибо, граммар наци! Классическое применение правил демагога.

Yep
P.M.
4-6-2017 06:38 Yep
Originally posted by Wattie:

граммар наци


дело в том, что для меня приёмник и преемник означают совершенно разные вещи или явления: первое ассоциируется с радиотехническим устройством для приёма радиосигнала, или с медицинским приспособлением для сбора мочи, но никак не с государством.
Yep
P.M.
4-6-2017 06:59 Yep
ArGeo:

Только это иго никто не свергал. Да и не было его в том понятии, что написано в учебнике истории.
Вот здесь как раз более фальсификация.
Мы были частью Орды, а не эксплуатируемой колонией. Мы платили налоги, а не дань. Мы были нищей провинцией на задворках империи, налоги со всей Руси были меньше чем с пары городов Китая или Туркестана.
А когда в Орде началась смута, то оказалось что в 1480г. Иван III не меньший по крови чингизид, чем хан Ахмад и сами татары, которым было предписано повиноваться лишь потомкам Чингисхана, шли под крыло Ивана и последующих русских князей и царей.

вот именно!
поэтому и нет никакого праздника по данному мифу об ужасТном иге.

Wattie
P.M.
4-6-2017 10:39 Wattie
Originally posted by Yep:

с медицинским приспособлением для сбора мочи



CaZadorr
P.M.
22-6-2017 16:24 CaZadorr
"Yep"

Да у тебя моча в голове

Sobaka1970
P.M.
22-6-2017 17:03 Sobaka1970
И в вечном огне видишь вспыхнувший танк,
горящие русские хаты,
горящий Смоленск, и горящий рейхстаг,
горящее сердце солдата.. .
VovanGor
P.M.
28-6-2017 15:54 VovanGor
Сейчас молодежь не знает и не хочет знать историю своей страны. Отношение к памяти о погибшим во второй мировой войне оставляет желать лучшего. Люди и их подвиги забываются. Через лет 10 вообще боюсь представь какая ситуация по этому поводу будет. В этом нет ничего удивительного, так как уровень образования в стране находится на очень низком уровне. Печально(((
Pretty Vacant
P.M.
29-6-2017 23:50 Pretty Vacant
Originally posted by VovanGor:

уровень образования в стране находится на очень низком уровне


Зато у некоторых чепушил по 2-3 высших образования.
FaceGrabber
P.M.
30-6-2017 00:23 FaceGrabber
Россию никто не назначал правоприемником этого государства

А нафига мы тогда за СССР долги платили?