Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Сделано руками - галерея наших рогаток:) ( 147 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 151 :  1  2  3 ... 144  145  146  147  148  149  150  151 
Автор
Тема: Сделано руками - галерея наших рогаток:)
ergo253x
31-1-2011 10:21 ergo253x    первое сообщение в теме:
Товарищи-катапультисты, а давайте выкладывать фото дивайсов, созданных нашими руками централизованно? Идея уже давно витает в воздухе, ибо материалы обширны и быстрой расшифровке не поддаются, а фото беспорядочно рассеяны по разным темам. Хочется, чтобы галерея по праву стала лицом нашего сообщества, чтобы каждый наш гость мог увидеть всё, что нами создано в совокупности.

П.С. Особая благодарность за инициативу камраду Димону!..

click for enlarge 766 X 575 235,0 Kb picture

#рогатка #slingshot #catapult #schleuder #catty #lance-pierre #honda #ritsa #proca #fionda #prak #malapraćka #Διχαλωτήσφενδόνη

click for enlarge 1558 X 1280 433.5 Kb

edit log

Юрис
4-10-2016 12:27 Юрис

click for enlarge 329 X 663  95.9 Kb
Юрис
4-10-2016 12:28 Юрис
Юрис
4-10-2016 12:33 Юрис
Вот погуглил немного.Это колоидный очиститель аэроспес-проктикант 303.Супер увлажнитель на основе колоидов.Защищает поверхность от уф и от грязи .Не содержит масел ,глицирина ,силикона.Именно его компания турмарк и прилогала в виде баночки спрей.

edit log

mikhy
4-10-2016 17:34 mikhy
Да, трудно не согласиться, что такое средство по уходу отнюдь не повредило бы.
Юрис
4-10-2016 17:54 Юрис
quote:
Изначально написано mikhy:
Да, трудно не согласиться, что такое средство по уходу отнюдь не повредило бы.

Да не повредило и посмотреть бы через хрон какая скорость ,после обильного увлажнения этим средство .А вдруг дополнительно 5м/с вылезет,а может и больше.

edit log

kinzor
4-10-2016 20:28 kinzor
Когда в детстве занимался в авиамодельном кружке, мы резину на мощных резиномоторных моделях (жгут, набранный из "венгерки") натирали касторовым маслом из аптеки. Винт крутился быстрее и жила резина значительно дольше. Правда не знаю, может это только к "венгерке" относится?
kinzor
5-10-2016 02:04 kinzor
Так как человек по натуре существо ленивое и что-то навороченное делать не очень хочется , то насмотревшись выложенных Владимиром роликов, особенно о технике стрельбы альбатросом от Торстена и циферками на хроне, в 00.30 решил сделать рогатку из подручных средств и попробовать пальнуть в хрон полным альбатросом, посмотреть что получится. Взял за основу вот эту рогатку:

click for enlarge 446 X 446 84.2 Kb

Резину с кожетком выкинул. С каждой стороны поставил по одной круглой резинке 5мм наружка и 2мм внутреннее отверстие, желтую полупрозрачную, длиной 390мм каждая. Кожеток вырезал из сапога жены шириной 11мм. Пробойником пробил отверстия по его краям диаметром 5мм. Ну а дальше дело техники: 5 минут и рогатка была готова. Еще раз покадрово просмотрел ролик Торстена, потренировался без шарика, раз 5 попал кожетком по уху - больно до жути Затем пострелял в хрон с 4-х метров. Больше всего боялся за его целостность - все-таки первый раз стрелял таким хитрым способом. На удивление все разы попал в его створ. Скорость 100-105м/с. И никакой плоской резины не надо За хроном стояло две коробки из плотного картона - обе навылет. Осталось научится точно попадать этим способом и никакого резино-ружья с пружинными ускорителями не надо Только саму рогатину нужно другую сделать: из текстолита 8мм, рожки по шире и на ручку натянуть кучу резиновых колечек, ну как на цевье моего первого резино-ружья сделано

edit log

mikhy
5-10-2016 10:54 mikhy
quote:
мы резину на мощных резиномоторных моделях (жгут, набранный из "венгерки") натирали касторовым маслом

В резиномоторных движителях резину надо смазывать для преодоления трения между барашками скручивающейся резины. Рогатке это ничего не даст.
kinzor
5-10-2016 15:51 kinzor
Ну хоть высыхать не будет. У меня просто провалялись 3 года без пакета 4 катетера Пеццера, так сейчас на них смотреть страшно, вся поверхность в сеточку микротрещин и цвет из желтого стал каким-то белесым

edit log

mikhy
5-10-2016 16:38 mikhy
У меня латекс годами хранится в пластиковом пакете на темной полке шкафа. Никаких проблем.
9_Gramm
5-10-2016 17:36 9_Gramm
quote:
Originally posted by kinzor:

и никакого резино-ружья с пружинными ускорителями не надо

А всё-таки рогатка чарует именно своей простотой Щёки береги

edit log

kinzor
6-10-2016 22:59 kinzor
Владимир, я все-таки заказал плоскую резину и у меня возник вопрос, как ее правильно резать трапецией. Вкраце не напишешь? У меня пока такая идея: положить резину на качественную толстую фанеру, поверх по всей длине приклеить ее к фанере широким скотчем, чтоб зафиксировать. Далее взять длинный разметочный штангель (он жесткий в отличии от линейки), прижать его к приклеенной резине поверх скотча и за один раз прорезать дисковым резаком. Потом скотч удалить. Но может это все проще делается?

edit log

СергейиЧ
6-10-2016 23:52 СергейиЧ
это делается проще. кладёте ленту на ровную поверхность, лучше всего специальный коврик, но подойдёт и гладкий пластик. прижимаете жёсткой линейкой (можно штангелем), и отрезаете дисковым ножом. никакого скотча не надо, фанера может оказаться слишком шероховатой, а может и подойти.
9_Gramm
7-10-2016 00:33 9_Gramm
Коврик конечно хорошо. Фанерка незнаю, может и подойти. А вот я всегда беру самую дешёвую двойную клейкую ленту. Это не даёт латексу ездить под линейкой если где чуть ненарошно не так прижал, и волнами никода не пойдёт. Короче 100% чистый срез. Если волнами пошло не всегда насквозь прорезается, как бы висюльки остаются или как бы их назвать даже не знаю. Короче скочь не помешает, одни плюсы. Минус только расход. Можешь просто попробывать на пробном кусочке со скочем и без. Сравнишь что больше понравиться. А прижимаю деревянной планкой. Во первых не боюсь ножом наехать чтоб ненарошно его не затупить, а во вторых у меня там маленькая хитрость чтоб линейкой да ручкой на латексе не чертить. В разы быстрее получается и гемора меньше. Но при условии что ты уже с размерами резины определился. Может кто это всё и лишьним посчитает, но я делаю 100% работу, ведь для себя любимого стараюсь Вот тут глянь если интересно и ещё не видел. Если появятся вопросы, задавай.

Вот тут про дощечку, видео правда старое и на немецком. Но по картинке думаю суть поймёшь. Если нет потом разясню что я делаю. Там я ещё без скоча резал

edit log

СергейиЧ
7-10-2016 02:21 СергейиЧ
вот не лень же со скотчем морочиться, если и так всё работает. хотя хозяин - барин.
kinzor
7-10-2016 21:13 kinzor
Всем спасибо за ответы! Очень благожелательная тема, никто погуглить не посылает Сижу смотрю ролики, эти и другие, делаю скриншоты. Все вроде как понятно, но один вопрос все равно остается: толщина резины, количество лент на сторону - это все эксперементально подбирается? И еще насчет длины лент: в роликах мелькают в основном 2 цифры 290мм и 210мм. Это что, полный и не полный альбатрос?
9_Gramm
8-10-2016 02:22 9_Gramm
Да эксперементально. Просто уже есть некий опыт для каких снарядов из какой резины кто что берёт по размерам, но всё же так как у всех возможности разные так же как и физические данные, то ничего лучше как подобрать самому под себя нет. А так как у тебя хрон есть, то вообще никаких проблем не должно быть. Примерное правило вроде как выработалось ну хотя бы для Терабанда. На один грамм снаряда килограмм (для нормальных) или полтора килограмма (для быстрых тяг) силы натяжения. Это тебе примерный ориентир, от этого оталкиваться можешь начать. Ну и с трапецией примерно от соотносительности 3:2 до 2:1 это тоже более менее нормально чтоб и пуляло неплохо и резину не слишком сильно кушало. Но и со всем этим тоже можно эксперементировать если есть желание и под себя подбирать. Ну и иногда эффективней конечно для какой то тяги вес снаряда приподнять чем стараться снаряд с меньшим весом быстрее запустить. Примеры я уже приводил про передачу энергии.
Про 290мм и 210мм на это не смотри. Это от твоего натяга зависит. Замерь свой натяг, замерь во сколько крат твоя резина тянеться. Ну и дели друг на друга. Только поправку незабудь для привязи пару сантиметров добавить. И ещё не рекомендуется резину на полную катушку растягивать. Немного слабину ей оставлять нужно. Ну и чем длиннее твоя резина относительно растяга, тем дольше она живёт конечно. Но и передача энергии падает. Тут сам выбирай что тебе важнее.
9_Gramm
8-10-2016 02:25 9_Gramm
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

вот не лень же со скотчем морочиться, если и так всё работает

Тонкий латекс как чёрный тер всётаки иногда волнами нет нет да и пойдёт. Со скотчем каждый порез на 100% работает. Да и сильного гемороя со скотчем вроде как не испытываю.

всего страниц: 151 :  1  2  3 ... 144  145  146  147  148  149  150  151