logo   Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Охота с рогаткой. ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 82 :  1  2  3 ... 77  78  79  80  81  82 

Автор Тема: Охота с рогаткой.
Gromozeka
24-5-2007 16:03 Gromozeka
   первое сообщение в теме:
Некоторые с рогаткой на всяких больших грузунов охотятся (про крыс разговор особый), уток бьют, всё такое. Один могучий старик - выживальщик, подготавливая спецназ США утверждает, что можно завалить из рогатки косульку. Ну и всё такое. Японца с убитой из рогатки маленькой хрюшкой в загоне рассматривать не будем, в японии природопользование вообще с неспортивным уклоном...

Господа, расскажите о своём опыте.

Для пытливых в смысле законности, могу сказать, что рогатка к оружию не относится, и по нашим законам вообще нигде (не встречал, IMHO и всё такое) не оговорена. То есть, охота с рогаткой всё равно как охота с камнем, например.

deniskamchatka
23-6-2016 23:37 deniskamchatka
Ну, лучше всего, конечно, была обычная жёлтая резина порезанная на ленты шириной в 2 см. Ввиду отсутствия таковой сплетённой пользуюсь.
mikhy
24-6-2016 11:03 mikhy
Попробуй сопоставить мощность сплетенных тяг с такими же тягами, но не заплетенными. Хотя бы по глубине пробития какого-нибудь моногстарничного издания.
deniskamchatka
24-6-2016 21:06 deniskamchatka
Лень... Так-то я с ружьём и винтовкой охочусь. Вне сезона есть пневматическая винтовка "Эдган Матадор". Рогаткой теперь просто балуюсь или лягушек на наживку стреляю))
mikhy
28-6-2016 12:21 mikhy
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
Лень... Так-то я с ружьём и винтовкой охочусь. Вне сезона есть пневматическая винтовка "Эдган Матадор". Рогаткой теперь просто балуюсь или лягушек на наживку стреляю))

Ну тогда просто имей в виду, что чем тоньше резинка, тем ниже трение внутри нее и тем выше ее КПД. Например, если бы та же рыболовная резинка была бы не круглой, а была бы расплющена до ленты, то ее скорость была бы выше. Или толстая лента будет медленнее по сравнению с двумя сложенными тонкими лентами при равной суммарной толщине.

deniskamchatka
29-6-2016 08:19 deniskamchatka
Почему-то куда-то делась хорошая бинт резина, продают какую-то серую. При СССР жёлтая была классная.
mikhy
29-6-2016 10:17 mikhy
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
Почему-то куда-то делась хорошая бинт резина, продают какую-то серую. При СССР жёлтая была классная.

С первых дней жизни этого форума все отмечают это печальное явление.

Юрис
29-6-2016 17:51 Юрис
А зачем эта жёлтая или серая мартенс резина,когда есть торнео и кетлер который спокойно спортмастере продают и эта резина лучше.
mikhy
30-6-2016 10:31 mikhy
Ну мучает людей ностальгия. Хочется, видишь ли именно в аптеке резину купить, как в детстве.
mikhy
6-7-2016 16:41 mikhy
Вороны с галками реально достали. Весь двор в мусоре. Каждое утро во время кормежки растаскивают из баков все до чего дотянутся. И этот бардак остается иной раз на весь день. Коммунальщики уже и сетку вокруг крытой мусорки сделали, но вход-то все равно остался... Каждое утро как выхожу с собакой гулять в половине шестого пир идет горой. А крику-то! Вот и решил я повоздействовать на крылатых мусорщиков. Конечно, мои успехи, как слону дробина для такой огромной популяции. Но во всяком случае на время моей прогулки все вороны и галки сваливают по окрестным деревьям подальше от двора. Начал работать над вопросом в субботу и сразу же сделал два явных попадания по воронам на дистанциях метров до пятнадцати. Звук попадания по тушке ни с чем не спутаешь, но пробить картечью 8 мм маховое перо нереально. В воскресенье удачно взял-таки галку. Грех было не попасть, т.к. сидела она, как в тире: метра в тринадцати с превышением не более метра. Практически идеальный выстрел в область груди. Свалилась мешком.
Буду продолжать террор пока не надоест или пока шарики не кончатся.
click for enlarge 663 X 800 514.5 Kb
Юрис
6-7-2016 18:21 Юрис
С почином )))).Ну хорошо бы еще туда котов дворовых привлеч))).
mikhy
7-7-2016 10:07 mikhy
Сегодня было еще одно попадание по вороне. Куда-то в район брюха. Улетела явно тяжеловато. Потом еще был миллиметраж по сидящей надо мной вороне, ну буквально "погладил" по шее пулей.
GradMh
7-7-2016 11:20 GradMh
(сообщение удалено автором)

edit log

9_Gramm
7-7-2016 23:07 9_Gramm
C полем.
mikhy
8-7-2016 09:42 mikhy
quote:
Изначально написано 9_Gramm:
C полем.

Спасибо, Володя!

GradMh
9-7-2016 23:51 GradMh
quote:
(сообщение удалено автором)

Скучно здесь стало, не живое все какое-то....
Юрис
10-7-2016 09:24 Юрис
Да скучновато тут стало и не живое уже давно.Ну коль ветка про охоту,то я не вижу что хоть кто нибудь задумался о быстром приведении рогатки в боевую готовность.Сейчас вышел серая торнео и желтый тер давно присутствует.С такими толстыми тягами ,делаем их по одной тяге на рог и длиной около 14 см,что позволяет без относительной протери скорости увеличить скорострельность и быстрый натяг.Хорошо когда и ручка чуток длиновата ,тогда тяги можно необматывать вокруг рогов а зацеплять за нее ,что позволяет еще быстрее привести в боеготовность......Вот фото пилы ,в скором времени преобрету,уж больно она мне нравится.
click for enlarge 1920 X 636  59.4 Kb
click for enlarge 514 X 1280  46.1 Kb
Conndor77
19-10-2016 19:19 Conndor77
Всем привет,прочитал всю ветку про тяги,теперь в голове вобще белеберда,вобщем специ посоветуйте нада тяги для рогатки на зайца,лису и типа токого,какие лутчше? Есть возможность купить:пеццера,фолея,есть противогаз,или всетоки надо ленточные(подскажите какие и какого цвета). Ну самый убойный я так понял терабанд(черный или золотой). Ответьте,очень нужно
mikhy
20-10-2016 11:06 mikhy
Эх, была тут в теме несколько лет назад ссылка на видео, где мужик зайцев на пашне из засидки лупит. Причем, бегущих на него. Видимо, кто-то ему ассистировал, выгоняя косых в его сторону. Но видео это я так и не нашел даже по поиску в Ютюбе. Была ли это реальная съемка или монтаж не понятно, ибо ни одного момента, снятого одним куском, там не было. Но, тем не менее, можно было рассмотреть, что лупил мужик стальным шаром порядка миллиметров двадцати в диаметре. А вот резину я не помню, но это не так важно, ее можно и так подобрать по потребности.
А вот о потребностях и давайте порассуждаем поподробней. Итак, вне сомнений, бить из рогатки такую дивную зверюгу, как зайца - это уже на грани возможностей. И физических для стрелка, и летальных для дичи. Склонен считать, что меньше 15 мм снаряд быть не может. При этом дистанция стрельбы - не более пятнадцати метров, а то и двенадцати.
Следующий момент - длина растяга резины. Думаю, что для реальных условий охоты доступен будет только классический - до скулы, т.к. альбатрос несколько больше демаскирует. Да и вытянуть альбатросом такую резину для прицельного высрела вряд ли кому под силу.
Третий момент - сила тяг рогатки. Если взять за основу сложившуюся здесь отправную точку отсчета, то для альбатроса бы пришлось брать эдак килограмм 20 натяга, а для классики все 23-25 кг, если речь идет о стальном шарике 20 мм. Какую резину использовать? Можно и катетеры Пеццера, и фитнесс-ленту, и, тем более, Террабенд. При том количестве резины, которое понадобится на такую массу снаряда любого, из мною упомянутых вариантов, будет достаточно.
Ну и последнее - убойная зона объекта охоты. Вот тут я ни чего не посоветую. Одно ясно, что в голову - стопудовый вариант. А вот куда еще - хрен его знает. С дистанций до 15 метров таким снарядом что в лопатку, что в ребро - абсолютно точно перелом и болевой шок. Так что, останавливающее действие почти гарантированно. Ну а далее делайте выводы сами.
Но предупреждаю, что это лишь теория. На что-либо крупнее вороны я не охотился и свидетелем такой охоты так же не был.

edit log

Conndor77
20-10-2016 14:33 Conndor77
Я себе впринципи так и представлял,резина потуже(пошире)и снаряд увесистый. У меня когдато были тяги с противогаза сложеные в две ленты лупил грузиком 10гр.,если попадал в голубя,ворону,или в голову курици то насмерть. В зайца стрелял но непопал так как целился метров с 20 в голову.
Conndor77
20-10-2016 15:25 Conndor77
А,ну и ище вопрос,если буду брать фитнес ленту какой фирмы и цвета предпочтительней для этой цели(торнео,кетлер,торес или может ище какие нибуть есть по лутчше)читал за ленту рибок,как она вобще себя показала?
  всего страниц: 82 :  1  2  3 ... 77  78  79  80  81  82 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Охота с рогаткой. ( 80 )
guns.ru home