logo   Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Охота с рогаткой. ( 79 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 82 :  1  2  3 ... 76  77  78  79  80  81  82 

Автор Тема: Охота с рогаткой.
Gromozeka
24-5-2007 16:03 Gromozeka
   первое сообщение в теме:
Некоторые с рогаткой на всяких больших грузунов охотятся (про крыс разговор особый), уток бьют, всё такое. Один могучий старик - выживальщик, подготавливая спецназ США утверждает, что можно завалить из рогатки косульку. Ну и всё такое. Японца с убитой из рогатки маленькой хрюшкой в загоне рассматривать не будем, в японии природопользование вообще с неспортивным уклоном...

Господа, расскажите о своём опыте.

Для пытливых в смысле законности, могу сказать, что рогатка к оружию не относится, и по нашим законам вообще нигде (не встречал, IMHO и всё такое) не оговорена. То есть, охота с рогаткой всё равно как охота с камнем, например.

Brazilio
20-4-2016 11:04 Brazilio
Это все в теории. На практике я успешно стрелял во время рыбалки в проплывающую утку из пневматического пистолета с энергией пули не больше 3 Дж. Правда выстрел был с 7 метров точно в голову. (Пришел за рыбой, а ушёл с утятиной). Так что если умеете точно стрелять, то на сидячих уток можно охотиться картечью и с тягами на рогатке порядка 5 кг. Лучше точно попасть по убойному месту чем мощно зарядить по ж-пе. И еще один интересный факт охотники пишут что при точном выстреле влет утка быстрее поражается чем при выстреле на воде. Вероятно во время полета мышцы напряжены и дробь разбивает их легче. А расслабленные мышцы у сидящей утки амортизируют дробь.
Валерий
20-4-2016 11:10 Валерий
quote:
А расслабленные мышцы у сидящей утки амортизируют дробь.

перо это своеобразный бронежилет
у сидячей надо пробить всю толщину покрова плотных маховых перьев.
у летящей вы стреляете в фактически пух не представляющий особой защиты
Brazilio
20-4-2016 11:37 Brazilio
Да согласен. Маховые перья защищают, но возможно и расслабленные мышцы тоже помогают спасти утку.
Юрис
20-4-2016 19:02 Юрис
Ну рогатка по пробивной способности не очень эфективна.Тут главное что бы по цели прилетело побольше джоулей,тогда будет болевой шок ,вакумный удар,оглушоность биоцели и с места она уже наврядли сдвинется.Для этого нужно взять рогатку с фитнес лентой тера-бент,с тягами под конус и под свой растяг и самое главное шар от 12 мм и это уже будет сокрушающее действие на утку в приделах 20 метров даже если в перья попадете.
deniskamchatka
21-4-2016 11:23 deniskamchatka
Только не вакуумный удар, а, так называемый, гидроудар. Энергия передаётся телу и распространяется по тушке поражая ЦНС общим шокирующим воздействием.
МастерОК Барахольщик
15-5-2016 13:01 МастерОК Барахольщик
Приветствую благородных охотников.Так как охота с карабином или ружьём пока для меня не доступна по ряду причин, задумался об охоте с рогаткой.
Возник ряд вопросов, касающихся практических, в основном,вопросов.
1)Достаточно ли обычной рогатки с упором и трубчатой резиной(жёлтая), чтобы не оставлять подранков?
2)Идеальный снаряд для охоты?Размер?(Тренируюсь со стеклянными шарами, гайками М8,пробовал свинец,победит, есть немного стальных шаров)Все они по разному показали себя по разным мишеням, поэтому непонятно и возникает следующий вопрос.
3)Есть ли такая мишень, которая бы была максимальна близка к дичи по плотности что ли, не знаю как правильно сказать.Чтобы проверить,что при таком-то снаряде, резине, рогатке, подранков не будет при точном попадании, разумеется.
4)Законна ли охота с рогаткой?
Думаю охотиться на дикого голубя и зайца.
Буду крайне благодарен за ответы.Спасибо.

9_Gramm
15-5-2016 17:09 9_Gramm
1. Маловероятно. Только если вы хороший стрелок который каждым выстрелом в жбан попадает.
2. От 12 мм стальной шар и выше. Свинец от 10 мм.
3. Хм, а хрен его знает.
4. В большинстве странах нет. У вас также скорей всего.
МастерОК Барахольщик
15-5-2016 18:31 МастерОК Барахольщик
Пока нет, но тренируюсь Ясно, спасибо за ответ.Значит буду делать с плоской резиной, если найду, её, конечно.Надо брать самую жёсткую? Просто охота с луком и арбалетом запрещена.
Brazilio
16-5-2016 10:18 Brazilio
quote:
Изначально написано МастерОК Барахольщик:

4)Законна ли охота с рогаткой?
Думаю охотиться на дикого голубя и зайца.

ст.245 УК РФ. Хотя если не пойман не вор. Арбалеты, луки ружья и прочее видно из далека, а рогатка в кармане.

edit log

МастерОК Барахольщик
16-5-2016 17:55 МастерОК Барахольщик
"...деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов"
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=245 Отрывок из этой статьи, вот интересно, а охота - это корыстное побуждение? Не думаю.Но хрен докажешь.Ладно, думаю, если охотиться не совсем в лесных угодьях, где есть всякие там лесники и т.п., а скажем по полям и лесополосам, ничего не будет.
GradMh
17-5-2016 10:18 GradMh
quote:
чтобы не оставлять подранков

Подранки периодически появляются даже у опытных охотников, просто их меньше, чем у новичков. И это одна из неприглядных и досадных сторон любой охоты. Надо, как сказано в охотбилете:"предпринять все возможные способы по добору подранков".
По поводу законности - конечно не законно, но кто хоть раз слышал, что поймали браконьера с рогаткой? Я ни разу , для контролирующих органов это довольно сложная задача. Но если попасться с добытой дичью, то оформят обязательно либо за браконьерство, либо за охоту без путевки(лицензии) и разницы не будет чем она была добыта. Тушку в пакет и убираем подальше от посторонних глаз.
И еще на мой взгляд, должен быть у нормального человека личный пункт- не охотиться в период высиживания(выкармливания) потомства, с голодухи вроде никто сейчас не пухнет, что-бы варварски выбивать дичь.

edit log

9_Gramm
17-5-2016 16:43 9_Gramm
Да я того же мнения. Соблюдайте этику в охоте, да оходтесь на здоровье. Хотя бы самые простые правила.

Не стреляйте просто по животине ради забавы. Энто не забава, а идиотизм.

Знайте свою цель. Тоесть если не знаете что это за живность, не стреляем.

Не стреляйте в мамку, не оставляйте деток сиротами. Не знаешь мамка или папка или в какое время можно, не стреляй. Изучи пункт сверху.

Не плодите подранков, не уверен в выстреле не стреляй. Калеки не кому не радость, и тебе проку нет.

Ну и что убил, съешь. Отговорки типо "коту скормил" не катят. Этим только прикрываются. Коту надо, кот сам поймает. Я думаю у многих "охотников" отпадёт желание когда своими руками убитое съесть придёться.

Ну вот хотя бы это, и иди охоться. Ну может ещё "не ловись"

Про резину вопрос с верху про "самую жёсткую" Нет не в этом прикол. Под снаряд подбирать надо. Тогда эффективно будет. Да и не в жёсткости прикол, а в скорости сокращения оной. Не все резины хороши. Хорошую резину довольно не легко найти.

edit log

МастерОК Барахольщик
17-5-2016 21:57 МастерОК Барахольщик
Это всё понятно, в охоте, в том числе этика и привлекает, буду изучать, кто когда высиживает и т.д.Пока учусь точно стрелять Тоесть, резина, будучи растянутой должна как можно быстрее проделать путь из А в Б?Хорошо, пришёл я Спортмаг, как выбрать, скажите пожалуйста?Спасибо всем за ответы.
GradMh
18-5-2016 00:16 GradMh
Бери "торнео" серую или фиолетовую (если из РФ) и в FAQ за инструкциями. Удачи!

edit log

Юрис
18-5-2016 08:27 Юрис
Пришол в спорт магазин.Спрашивай фитнес ленту Торнео,Кетлер,Торес.
МастерОК Барахольщик
18-5-2016 18:57 МастерОК Барахольщик
Мерси, будем искать.
Stepan 82
21-5-2016 07:48 Stepan 82
Видео реальное. Сам так когда увлекался стрельбой с рогатки попадал- бывало даже в лет сбивал....это редкость но реально.
deniskamchatka
24-5-2016 14:33 deniskamchatka
С детства перепробовал разные виды резин для тяг - от велосипедных шин до бинт-резины из спортивных магазинов. Сейчас тяги плету из четырёх кусков авиационной резинки диаметром 4,5мм.. У нас в рыболовных магазинах и рынках её продают для рыболовной снасти - "резинка". На такую же резину и ловлю нашу донскую селёдку )
Кожёток ещё с детства обязательно подрезаю в месте где ложится снаряд для уменьшения парусности (на фото видно). Это увеличивает скорость полёта снаряда. С другом проводили ещё в юности эксперимент: стреляли весной ещё зелёными жердёлами (они довольно лёгкие) ночью, когда уже городской шум стихал. Из его рогатки слышен был свистящий звук полёта жердёлы, и летела она явно дальше. Как только я подрезал свой кожеток - уменьшил ширину ремешка куда ложиться заряд, у меня также увеличилась скорость и дальность полёта и появился такой же звук от летящей "пули", говорящий о увеличении скорости.
С детства перепробовал разные способы крепления резиновых тяг к рогатке и кожетку. И резинками, и нитками капроновыми и т.д... По моему опыту никакого существенной разницы нет. Сейчас прикрепляю тяги этими кусками этой же резины обычным тяговым узлом.

click for enlarge 1707 X 1280 351.1 Kb

edit log

МастерОК Барахольщик
19-6-2016 17:12 МастерОК Барахольщик
такие тяги,наверное очень тяжёлые.Или нет?
mikhy
21-6-2016 10:55 mikhy
Да, такие тяги, безусловно, тяжелы. Но это еще не все минусы подобного подхода к созданию тяжей для рогатки. Ну во-первых, сама рыболовная резинка - это беспонтовейшее явление для рогатки. Во-вторых, любое плетение в тяжах для рогатки - это весьма значимое уменьшение потенциала, т.к. трение между переплетенными жилами отбирает полезную работу у и без того медленной резинки.
  всего страниц: 82 :  1  2  3 ... 76  77  78  79  80  81  82 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Охота с рогаткой. ( 79 )
guns.ru home