Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Настоящим пневмопапуасам. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настоящим пневмопапуасам.

Gromozeka
P.M.
8-6-2007 20:56 Gromozeka
Кстати, о применении.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=98952

Опять йошьтвоюиеть, в смысле Википедия.
ru.wikipedia.org

Ну сцылки...
http://exoticweapon.ru/tube.html

mikhy
P.M.
9-6-2007 11:54 mikhy
Классная инфа, особенно последняя ссылка.
ЗлХ
P.M.
12-6-2007 23:11 ЗлХ
Дражайшие папуасы!
Я рад с вами поделится радостью своей. Определённо.
Сегодня этого месяца названного года была собрана мной Труба. Истинно папская. Утянутая термоусадкой. И облагороженная всяческими феньками и примочками.
И так:
1. Трубень. 180 см примерно длинны, диаметров внешним 20.5мм нутренним 16.5мм, может чуть длиньше или чуть короче. Люминева. Снаружи нулёвкой дранная. С нутри тряпкой мытая.
2. Мунштук. В прошлости своей вантуз обыкновенный, на трубу сел идеально, дырка срезана скальпелем, нутрь нулёвкой драна.
3. Труба электро дрелью отфаскована дифференцированно. С стороны дула легонечко, со стороный казны основательно. Результат - с казны небольшой порожек сразу за фаской , что препятствует вылезу дротика обратно. Нулёвкой всё драно и с казны, и с дула.
Дырки стравливающие с дула насверлены, с нутра всё нулёвкой и гои драно.
В шахматном порядке сделаны.
Усадка усажена разноцветна, празднична.
Есть заготовки для надульников из трубы водопросодной диаметра нутреннего 22мм. Но думается тяжёлые они.

114 x 375
click for enlarge 1745 X 1565 758.1 Kb picture
480 x 360

click for enlarge 480 X 360  24.5 Kb picture
ЗлХ
P.M.
12-6-2007 23:15 ЗлХ
усажено всё термофеном китайским за 650 рю
Ну что я могу сказать! ТЕРМОФЕН РУЛИТ СЁ!
НО! Где-то минуты полторы после использывания дымит как сволач.
Gromozeka
P.M.
13-6-2007 00:04 Gromozeka
Труба интересная. Как пуляет? Чувствуется какая нибудь разница, в сравнении с "фабричной"?
ЗлХ
P.M.
13-6-2007 00:13 ЗлХ
Никак не пуляет, в руке лежит приятней.А дротики для неё ещё не высохли.. завтра накропаю насчёт них. И стрельбы.
Rushiy
P.M.
13-6-2007 01:14 Rushiy
180 см много.. . будет прогибаться под своим весом, чуть, чуть конечно и почти незаметно но на точности скажется очень сильно.

еще в пятницу купил трубу, внешнего диаметра 16 с толщиной стены 1,7мм итого 12,6 внутренний диаметр, при длине трубы 2метра прогиб заметен на глаз.
надо резать. еще были кплены трубы пластиковые водопроводные и электротехнические, и те и другие не годятся, разве что водопроводная длинной 1метр или чуть более с толстой стенкой, годиЦЦа под изготовление трубы украшенной резьбой, но чем покрасить этот пластик под дерево я не понимаю...
электро технические не годятся вообще разве что для детского варианта.

кстати сознательно брал дюралевую трубу меньшего внутреннего диаметра, меньше калибр=проще продуть опять же точность должна возрасти.. .
пока руки недоходят привести в благородный вид.
термоусадки море, без нее как без рук при изготовлении стрел. эпоксидный клей нах не нужен при использовании термоусадки! руки дойдут сфоткаю и выложу процесс изготовления дротиков, 10 дротиков за 15 минут, и что самое главное дротики можно использовать сразу после изготовления.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ЗлХ
P.M.
13-6-2007 01:46 ЗлХ
камрыд, ты того.
Практики больше =)
Нормально она, нефига не прогибается, и с чего это ты врдруг решил что прогиб небольшой катастрофически скажется на кучности?
А дротики то выложи, интересно как ты их ваяешь.
gnom
P.M.
13-6-2007 02:16 gnom
Интересно только в чем ее возить
Gromozeka
P.M.
13-6-2007 02:52 Gromozeka
Думаю, раструб зачехлить можно и вот он магический посох злого мага. И чехлить не нужно, выглядит как оборудование всяких геодезиков.

Единственно что могу сказать, выглядит техногенно, никакой тебе бахромы из пальмовых волокон, свисающих зубов добычи на верёвочке. Фаллокрипт уже неуместен. Нужен высокотехнологический гульфик на болтах.

Rushiy
P.M.
13-6-2007 11:22 Rushiy
Вождь ты эта.. . угол отклонения не считал? при кривом стволе попасть точно почти нереально ))

прогиб будет, практика есть.. . скоро в квартире ремонт делать придется.. . итак везде дырки уже...
возьми трубу как ты её обычно держишь и погляди внутрь, прогиб будет заметен сразу, да и продуть тяжелый дротик сквозь такого монстра тяжко будет.

возить такую трубу вполне можно в чехле из под удочек )) из под спининга и все такое.

про мытье изнутри с мылом.. . чета наверно зря.. . я свою трубу купил, посмотрел на на облачко, так четко было заметно концентрические круги внутри полированного ствола.. . красота.. . нахрена такую красоту мылом портить?

отверстия для сброса давления пока поабиваюсь сверлить.. . раздумываю как это правильно сделать..

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

mikhy
P.M.
13-6-2007 11:54 mikhy
180 см много.. . будет прогибаться под своим весом

Если и есть прогиб, то настолько мизереный, что говорить о нем при таких дистанциях и скоростях выстрела, по меньшей мере, смешно. Даже у двухметровой трехсоставной дюралевой трубы (внутр.- 16, наруж.- 20)я прогиба не ощущаю, а она довольно тяжелая, т.к. соединена стальными втулками. Я из двухметровой электротехнической зеленой трубы пострелял - мешает только ее вихляние, а на точности сам прогиб никак не сказывается. Вот если бы юбка конуса у нас была не только на хвосте дротика, но и на носу и в середине, то тогда дротик заклинивлся бы слегка. А так - ему без разницы при таком диаметре трубы (16-16,5) и при длине шафта не больше полуметра торможения не будет. Наоборот, угол между острием дротика и внутренней поверхностью трубы будет меньше при ее прогибе, значит, и шансов на цепляния за шероховатости трубки меньше.

mikhy
P.M.
13-6-2007 12:12 mikhy
Сегодня утром по-быстому сварганил конус для дротика из спицы под новый калибр 16,5, любезно врученный мне ЗлХ - нашим ДУХОВЫМ вождем.
Мундштук я переставил с зеленой электротехнической трубки. Длину оставил два метра, только фаски с торцов снял наждачкой. Дротик: велоспица 110мм + длинный конус из бэклита. Пострелял. Нехило! Видимо, конус подогнан идеально, т.к. скорость выше, чем из двух моих предыдущих труб. Это чуствуется по интервалу между хлопком дротика и его ударом в мишень. Господа, два метра - это довольно доступная для продуваемости длина. По моему субъективному мнению выдыхаемый воздух в длинных и толстых трубках имеет большее КПД. Если я и укорочу свою трубу, то сантиметров на 7-8, и то, только для того, что бы получить фрагмент трубы нужного калибра для формирования поршней, конусов и пуль. И обязательно сделаю трубу двухсоставной. Таскать такую мачту за собой мне не хочется, тем более, что втулочное сочленение делатся легко и на мощность и точность выстрела не влияет.
Rushiy
P.M.
13-6-2007 13:27 Rushiy
господа и все таки вопрос! кто из чего делает конусы? и какой материал юзать правильнее??
я сам пока делаю из бумаги, прочность конуса вполне достойная но все же хотелось бы поюзать еще какой нить материал...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Rushiy
P.M.
13-6-2007 13:34 Rushiy
и еще есть мысль насчет нарезного ствола.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

mikhy
P.M.
13-6-2007 15:21 mikhy
господа и все таки вопрос! кто из чего делает конусы? и какой материал юзать правильнее??
я сам пока делаю из бумаги, прочность конуса вполне достойная но все же хотелось бы поюзать еще какой нить материал...

Самое доступное - фотопленка, можно использовать оберточную бумагу от цветов (для длинных конусов японского типа), еще могут подойти рентгеновские снимки. Если делать из бумаги, то неплохо бы готовые конусы окунуть или сбрызнуть жидким лаком. Идеально подходит и пленка для лазерных принтеров. Я использую описываемую выше пленку для полноцветной печати "на просвет" - так называемый бэклит (backlight). Могу поделиться, если подъедешь до 19.00 ко мне на работу (ул. Красносельская, 2).
kokon
P.M.
13-6-2007 15:30 kokon
to Rushiy
Нарезы полигональные или обычные? И как собираешься делать?
Rushiy
P.M.
13-6-2007 17:26 Rushiy
kokon
еще незнаю.. . главный вопрос, чтобы они выполняли свою функцию, нужно чтобы конус по нарезам пошел, а для этого конус должен сажаться внатяг и изготовлен из достаточно эластичного материала, да и продувать его будет сложнее, а даст ли весь этот гемморой результат в виде настильности траектории и дальности полета неизвестно, вполне возможно что стрелу будет колбасить больше чем при гладком стволе...

2mikhy бэклайт я итак найду, не проблема, а чем клеить?
суперклеем? а не жестковат конус получается??

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ss-n
P.M.
13-6-2007 17:45 ss-n
имхо нарезная труба смысла не имеет даже в теории

функцию стабилизации выполняет конус

нарезы имеют смысл только для коротких снарядов (пуля)

mikhy
P.M.
13-6-2007 18:29 mikhy
и еще есть мысль насчет нарезного ствола.

Больше года назад, еще в начале реинкарнации темы сарбакана в моей жизни, я в поиске наткнулся на страничку одного кренделя забугорного, который эксперементировал с духовой трубкой. Вся страница набрана из сканов с рисунков и схем, выполненных от руки. Сейчас я этот ресурс найти не могу: старая ссылка не работает, а в поиске никак себя не проявляет. У него было несколько новых идей: сверление маленьких отверстий у дульного среза (то, что у ЗлХ на фотке); создание рессиверной камеры между мундштуком и казенным срезом трубы; снабжение сарбакана нарезами. Нарезы - плод его умозрительных проектов, т.к. описывался только способ нанесения, но, в отличии от всего остального, ни разу не опробовалось. Дак вот, предлагалось наносить не нарезы, а продольные, закрученные шлицы. На спицу надевается один за другим два конуса с интервалом около двух сантиметров. Задний конус имеет по краю юбки штук шесть полукруглых выщербинок, т.е. юбка имеет неровный край. В простнанство между конусами заливается эпоксидка или другой клей или лак. Этот контейнер протягивается по трубе с постоянным закручиванием, а клей оставляет спиральный след из полукруглых бортиков. У дротика, которым будут стрелять, юбка должна иметь соответствующие выемки, подобные выемкам одной из юбок контейнера с клеем. Он даже предлагал конструкцию установки для протягивания нарезающего устройства. На вид - не лишено здравого смысла, но очень гиморно. Да и надо ли? Может проще закручивать дротик уже после выхода из трубы с помощью спец. оперенья, как это делают некоторые изготовители стрел? Хотя использовать для этого трубу более логично.

mikhy
P.M.
13-6-2007 18:40 mikhy
бэклайт я итак найду, не проблема, а чем клеить?
суперклеем? а не жестковат конус получается??

Я клею суперклеем. Но почему ты считаешь, что конус должен быть мягким? Из беклита, да и из другого из перечисленных мною материалов, конуса получаются достаточно элластичные. А вот прочность и другие потребительские свойства на несколько порядков выше. Главное - подгонять диаметр юбки к диаметру трубы максимально точно, следить, что бы форма юбки была максимально круглой. При этом, не накручивать больше двух слоев, а то оперение получится очень тяжелым, хотя и неубиваемым. Я по началу тоже делал их из бумаги, но после десятка выстрелов конуса смнинаются у самой вершины, не выдерживая удары об мишень, особенно, если не протирать насухо трубку после каждого выстрела.

Rushiy
P.M.
13-6-2007 18:48 Rushiy
mikhy у меня не сминаются и сминатся никогда не будут, бо у вершины они защищены термоусадкой.. .

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ЗлХ
P.M.
13-6-2007 19:38 ЗлХ
Имхо нарезы на таких скоростях не дадут ощутимого резуьтата и заморачиваться с ними не стоит.
mikhy
P.M.
13-6-2007 20:11 mikhy
у меня не сминаются и сминатся никогда не будут, бо у вершины они защищены термоусадкой.. .

А они у тебя не размокают? Бумага, все-таки.. . Ну а если все работает нормально, то чего ты паришься? Хотя, конечно, поэксперементировать всегда интересно.
Я, например, хочу попробовать поохотиться на рыбку-верхоплавку. Тут уж бумага никак не пойдет.
mikhy
P.M.
13-6-2007 20:12 mikhy
Имхо нарезы на таких скоростях не дадут ощутимого резуьтата и заморачиваться с ними не стоит.

И это правильно!
Gromozeka
P.M.
13-6-2007 20:54 Gromozeka
Господа, я не понял предпосылки к нарезному стволу. У вас что, стрелки прилетают в мишень "жопкой" или боком? Или они у вас кувыркаются в полёте?

Я, сколько не плевался, приходят в мишень всегда остреём. А поделки у меня были оё какие, с двумя, так сказать обтюраторами из паралона в том числе.

Кроме всего прочего, нарезы будут мешать обтюрации и повышать трение внутри трубы.. .

Rushiy
P.M.
14-6-2007 11:55 Rushiy
все забыли про нарезной ствол ))

А вот про рыбок у меня мысль была.. . оперение(обтюратор) надо формовать из пенопласта или пенополиуретана легкий материал, в обработке тоже ничего, при полном конусе стрела не потонет, опять же, потому что если тока из беклайта то разницы между ним и бумагой нету, один хрен стрела утонет.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ЗлХ
P.M.
14-6-2007 15:28 ЗлХ
Стрела и так не утонет, она привязывается тонкой леской к запястью.
Rushiy
P.M.
14-6-2007 15:52 Rushiy
Originally posted by ЗлХ:
Стрела и так не утонет, она привязывается тонкой леской к запястью.

и как? чета непойму как на точность полета это влиять будет.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

mikhy
P.M.
14-6-2007 16:55 mikhy
и как? чета непойму как на точность полета это влиять будет.

Дистанция до рыбки, обычно, небольшая, а леска 0,2-0,3 берется с запасом около метра. Она крепится за шафт перед конусом, дротик заряжается с дульного среза и проталкивается до казенного среза. Леска лежит в канале ствола, выходит из дульного среза и крепится к запястью передней поддерживающей руки. Есть еще варианты использовать спининговую катушку укрепляя ее у мундштука, а леску вводить через отверстие снизу трубки. Я где-то даже такое на сайтах в продаже видел.
Но все это лишь средства. Дело за малым: найти достаточно прозрачный водоем с рыбкой-дурой, которая будет плавать близко к поверхности. А так как я нерыбак, то почти уверен, что рыбы в водоемах нет и быть не может даже на дне
Rushiy
P.M.
14-6-2007 17:08 Rushiy
я вот хочу посмотреть как заряжать и проталкивать стрелу с дульного среза, разве что зарядить ее по человечески и продуть, а потом вывернуть?
да и леска в стволе испортит движение конуса по стволу... она не будет выталкиваться вперед стрелой, она просто пережмется и перегнется, короче лажа это будет, так что стрелять надо на поражение, нормлаьной стрелой чтоб добыча не ушла...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

mikhy
P.M.
14-6-2007 17:25 mikhy
Да стрелял я таким образом. Ни каких проблем. Правда юбка на дротике была из тур. коврика и дротик я досылал до мундштука банальным продуванием. Но, думаю, конус тоже неплохо продуется в обратную сторону. Леска же своей не значительной толщиной проблем не вызывала вообще, не оказывая ни какого заметного влияния на траекторию и скорость. Меня больше беспокоит довольно значительная часть лески, которая болтается или лежит петлей под ногами. Если высматривать добычу прийдется пробираясь по заросшему кустарником или высокой травой берегу, то гимор будет еще тот. Здесь мужик стреляет из лодки, поэтому от подобных проблем он избавлен: geocities.com
Хочу взять в прокат лодочку или катамаран у нас на Черноголовском пруду в Ногинске и поискать спокойные прозрачные местечки на мелководье.
Rushiy
P.M.
14-6-2007 17:35 Rushiy
мдя-я-я поеду на рыбалку буду брать с собой.. . хотя .. . еслиб можно было не на поверхности застрелить рыба а хотя бы на трех метрах глубины.. . я б в Карелии стока щуки набил...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ЗлХ
P.M.
14-6-2007 17:54 ЗлХ
дык это, сделай метательный дротик, до метра при хорошем навыке бить будешь.
Rushiy
P.M.
14-6-2007 17:59 Rushiy
проще брать с собой навершие для остроги. а уж дерева в Карелии итак немеряно. или тупо купить недорогое подводное ружжо...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

mikhy
P.M.
14-6-2007 18:32 mikhy
Друзья мои! Ну уж если выяснится, что взять рыбу на поверхности нереально из-за чрезвычайной редкости такого случая, что крысу нельзя пристрелить по причине молниеносной реакции грызуна на звук плевка, что добыть ворону нельзя по причине нереальности подкрасться на необходимую дистанции, а полевого кролика не убить по причине отсутствия наличия вышеозначенного животного в наших краях, то прийдется успокоиться на концепции блоугана, как оружия для развлекательного и спортивного плинка. А так же, удовльствоваться тем благотворным влиянием, которое оказывает на организм процесс блоуганинга. А там, глядишь, он или сам собой отсохнет и отвалится, или перерастет в очередной вид раздолбайского спорта для эстетствующих.
Gromozeka
P.M.
14-6-2007 18:37 Gromozeka
Браканьеры, блин.

Я вот чего думаю, на рыб с сарбаканом охотиться малодобычливо, это раз и очень много подранков будет, это два.

Но попробовать, для опыта, думаю стоит. И обязательно на лодке.

mikhy
P.M.
14-6-2007 18:37 mikhy
В плане дележа опытом и ожидая ваших мнений опишу технологию создания конуса из бэклита.
Я формирую конус на обечайке из многословной бумаги. Т.е. свернул конус из офисного А-4 и стал его окутывать повторно такими же листами, пока не получился достаточно жесткий конус. Понятное дело, все с клеем. Дак вот, на эту болванку я и накручиваю бэклит. Черчу циркулем окружность радиусом чуть большим предполагаемой высоты конуса. Для моих узких конусов достаточно трети окружности, что бы получить двуслойную юбку. Для более низких конусов может понадобиться полная окружность. Вырезав этот круг, я надрезаю его до центра, а потом наматываю на болванку. Причем, первый оборот я делаю без клея, а потом вдоль радиуса кладу полоску супер-клея и продолжаю наматывать, при необходимости добавляя клей. Все это делаю, положив конус на бок на стол, все это дело крепко прижимаю к поверхности стола. В этом случае клей гонится волной и равномерно распределяется по всей длине радиуса. Когда вижу, что слоев бэклита уже достаточно, то обрезаю вдоль радиуса канцелярским ножом излишки круга.
Дальше надо очень ловко взять в руки получившийся конус и, не снимая с болванки, удерживая в руках, смазать торчащий край бэклита и промотать по всей длине ниткой для полного прилегания этого края. Мотать можно не очень густо, т.к. это временная, вспомогательная мера. После высыхания нитка убирается. Край, скорее всего, все равно будет не идеально прилегать к поверхности конуса, поэтому я наждачкой зачищаю получившийся порожек. Если вижу, что край не везде проклеился, то аккуратно срезаю этот торчащий участок канцелярским ножом по всей длине радиуса, движением, напоминающим чистку картофеля, т.е. скользя по поверхности конуса плашмя поставленным лезвием ножа. Потом снова зачищаю нулевкой.
После этого конус примеряется к калибру: вставляется в трубу и обрисовывается остро отточенным карандашом. Затем, обрезается ножницами по линии. Дальнейшая подгонка ведется ножницами и шкуркой до достижения оптимальной обтюрации при минимальном трении.
Когда я понимаю, что конус получился именно таким, как я хотел, я его устанавливаю на шафт. Для примера возьмем велоспицу. На задний конец шафта в паре миллиметров от края предварительно наматывается валик из ниток с клеем. Носик у конуса отрезается ножницами с расчетом получить срез с отверстием чуть меньшим диаметра шафта, что бы надеть его с натягом. Через тыльную часть конуса шафт продевается через полученное отверстие, протягивается до плотного вхождения ниточного валика в носик конуса. Таким образом, конус довольно точно отцентруется. Окончательную центровку нужно провести, положив дротик на край стола (что бы конус свисал) и прокатив шафт ладонью по поверхности. По 'биению' юбки конуса будет видно, куда его отклонить. В откорректированный конус делается 2-3 капли супер-клея для фиксации. Теперь для полного закрепления конуса я наматываю на шафт, на участок перед носиком конуса, немного ниток с клеем, захватывая и сам конус миллиметра на 3-4. Некоторые делают эту последнюю операцию, используя термоусадочную трубку.
Rushiy
P.M.
14-6-2007 19:22 Rushiy
Originally posted by mikhy:
Некоторые делают эту последнюю операцию, используя термоусадочную трубку.

Некоторые и вместо тылового валика используют два слоя термоусадки, кстати носик лучше прикрывать тонкой термоусадкой, а потом более толстой трубкой захватывать тонкий слой, можно перед насадкой толстой трубкой каплю суперклея для надежности.

завтра опишу подробно с фотками как я собираю стрелы.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Sergei Grey
P.M.
14-6-2007 20:53 Sergei Grey
Mikhy, не стоит заморачиваться с леской, привязываемой к руке и т.д. Из опыта подводной охоты: был когда-то тульский пистолет для подводной охоты, работал от капсюля Жевело, но поскольку народ немедленно начал растачивать ствол под м/к и использовать в наземных условиях в предосудительных целях, его быстренько запретили. Было это то ли в 70-х, то ли в 60-х гг., не помню уж. Но я не об этом. Тот пистолет (правда, с расточенным стволом) посылал тяжеленный гарпунчик на воздухе на 90 м, под водой гораздо меньше, но достаточно далеко, поэтому привязывать гарпун-линь к стволу было бесполезно, он просто обрывался. Поэтому выход был такой: на гарпунчик наматывалась плотно леска, крепившаяся к съемному оперению, по вылете из ствола оперение слетало с гарпуна, леска разматывалась, яркое оперение (не помню, из чего было сделано) всплывало и зависало при промахе либо указывало положение гарпуна и следовательно рыбы. Не уверен, что этот опыт может пригодиться с сарбаканом (энергию жевело, набитого порохом и заклеенного воском, все же не сравнить с энергией плевка), но может этот опыт подвигнет на какие-то иные свершения технической мысли.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Настоящим пневмопапуасам. ( 7 )