Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Стрельба по бумажной мишени ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба по бумажной мишени
  версия для печати
Gromozeka
31-3-2007 01:11 Gromozeka        первое сообщение в теме:

Итак, господа. Кто стреляет по бумажке, по мишеньке, а не по бутылкам? Какие результаты? Просто процент разбитых бутылок, оно хорошо... Но бумажка, оно показательнее... Какие ваши резутаты для сравнения?

Это не лучший результат, но и не худший.
Рогатка Рокет Про, дистанция около 6 метров, картеч 8.5 мм, "родная" кожанка, закрытое помещение. Я понимаю, что я мазила, но я не понимаю, почему я мажу именно из Рокет Про. Наблюдаются какие то дикие отрывы, точка попадания плавает по вертикали, горизонтали... Хотя я специально тренирую стереотипную прикладку... Блин, просто не понимаю, иногда группа из 10 выстрелов занимает площадь в две ладони. А иногда удаётся послать 3 -4 пули последовательно в размер ногтя на большом пальце...

click for enlarge 960 X 1280 117.6 Kb picture

edit log

ergo253x
13-11-2009 15:55 ergo253x    

quote:
О куче в 10 см и речи не идет

Да ну?
krosh
13-11-2009 16:03 krosh    

quote:
Да ну?

ну у меня пока да. я летом стрелял по бумажке с таким же результатом, три жребья из 10 в молоко мимо А4.

edit log

Sergei Grey
13-11-2009 17:01 Sergei Grey    

Mikhy: "Ведь действительно, одно дело стрелять с упором, а другое дело - без него..."

Наверно, как общее правило это работает, но рогатка -- такая мистика, что все может быть. Я тут где-то писал, что у меня недавно надорвался кожеток у Megaline, и я страх как мазал. На следующий день взял рогатулю без упора, подарок коллеги из Сибири, чудо как хороша. И бил практически без промаха. Хотя что греха таить -- далеко отходить остерегался...

User_E1
29-8-2010 19:07 User_E1    

Бумажные мишени можно скачать здесь же:

http://forum.guns.ru/forummessage/17/223036.html

весьма много замечательных мишеней

mikhy
8-9-2010 18:28 mikhy    

Sergei Grey в соседней теме выклавывал свои результаты стрельбы по клеточкам на бумаге. Кстати, на зависть весьма впечатляющие. Я же решил поднять более профильный для этой темы топик.
Публикую результаты сегодняшней тренировки. Не потому, что я сегодня как-то особенно хорошо пострелял, нет, тренировка обсолютно рядовая. Вообще, результаты в этом сезоне у меня весьма посредственные, даже не верится, что в прошлом сезоне я работал по крышечкам. Просто хочется с собратьями поделиться позитивом и сподвигнуть на ответные эксперименты. Погода чудная стоит: солнышко, безветрие. В том месте, где я сейчас тренируюсь, за весь сезон - ни одного человека. Спокойствие. И только такса моя где-то в траве мышкует.
Эдак неспешно заряжаешь; со вкусом прицеливаешься; с кайфом выпускаешь кожеток; глубокомысленно смотришь на результат выстрела и - снова по кругу. Лепота! На душе покой и умиротворение.
После почти двухмесячного перерыва наконец-то приступил к более-менее регулярным пострелушкам: утром во время прогулки с собакой - выстрелов двадцать по бутылке с метров пятнадцати, а вечером - сотня выстрелов по бумажкам. Работаю жеребьями из рогатки ПМ (папье-маше). Это, кстати, один из факторов снижения кучности, ведь по крышечкам я стрелял картечью да еще и из рогатки с подогнанным к руке упором. В течении одной тренировки я обычно отстреливаю пять бумажных мишеней сериями по двадцать выстрелов. Мишень N3 всегда отстреливаю на дистанции 15 м, остальные - на 10 м.
Понятное дело, что на 15 м рассеивание больше и, сказать честно, две пули ушли даже за пределы пулеуловителя. Вообще-то, и на первой мишени пара пуль не попала в пулеуловитель. Т.е. четыре жереба я потерял за эту тренировку, что является обычным для меня делом. К концу тренировки на последней мишени куча как-то собралась, но, увы, высоковато от центра...
click for enlarge 960 X 1280 185,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 186,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 161,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 169,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 164,3 Kb picture

Ну что, народ? Давайте, хвастайтесь своими подвигами!

edit log

DAS_61
12-9-2010 19:38 DAS_61    

Отстрелялся сегодня по мишени "грызун":

click for enlarge 1600 X 1535 283,7 Kb picture

Дистанция 10 метров. Стрельба велась картечью 8 мм сериями по 20 выстрелов. Всего сто выстрелов. Метал быстро, долго не целился. Десять картечин не попали в лист с мишенью. Там, где сильно разорвало бумагу, уложено по 10-15 штук. Ни один снаряд не был утерян, подобран и готов к дальнейшему использованию!
Из пяти серий первая, прогнозируемо, оказалась самой провальной - грызун был поражён всего два раза.

edit log

mikhy
13-9-2010 07:57 mikhy    

Весьма похоже на мои результаты.
DAS_61
13-9-2010 08:48 DAS_61    

У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!
mikhy
13-9-2010 16:55 mikhy    

quote:
У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!

Да не особо.

А вот пару дней назад пострелял чуть по-качественней:

click for enlarge 960 X 1280 154,4 Kb picture
Тут 20 пуль в мишени.

click for enlarge 960 X 1280 220,3 Kb picture
А здесь произведено 40 выстрелов. Два жереба каким-то непостижимым образом ушли аж за пределы пулеуловителя, т.е.38 попаданийв бумагу..

edit log

DAS_61
13-9-2010 22:42 DAS_61    

mikhy, отличные результаты! Планирую завтра пострелять со своего нового изделия "Скорпиона"- пара пробных выстрелов сегодня очень многообещающе с 20 метров попали в центр пулеуловителя...

edit log

Sergei Grey
14-9-2010 15:46 Sergei Grey    

Я как Маяковский. Читаю и завидую. Черт бы побрал эту хорошую погоду -- много приходится возиться в саду в добавление к обычным занятиям -- переводы, писание. Десяток выстрелов утром или вечером -- вот все, что могу себе позволить, и часто пропускаю дни. Результаты соответственные. Давно я как-то писал: виртуоз, который не репетировал два дня -- уже не виртуоз. Может, зимой наверстаю.
DAS_61
17-9-2010 19:56 DAS_61    

Сегодня "грызуну опять досталось теперь уже от "Скорпиона".
На первых двух фотках стрелял на 10 метров, 5 серий по 20 выстрелов (общий и крупный план). В бумагу не попало 2 картечины.
click for enlarge 1200 X 1600 266,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 112,4 Kb picture
А на этом фото стрелял с 20 метров - 3 серии по 20 выстрелов - результат, конечно, не впечатляет, но могу сказать, что все выстрелы попали в пулеуловитель и уложились в круг 50 см.
click for enlarge 1200 X 1600 148,0 Kb picture
"Скорпионом" я остался очень доволен.

edit log

mikhy
18-9-2010 10:31 mikhy    

Для начала очень даже неплохо! У меня на 20 м картина даже хуже. Правда, я жеребьями пуляю, а они очень капризны к укладке в кожеток и к выпуску, да и с траектори иногда сваливаются. Но я их упрямством возьму.
В правильном направлении движешься. Так и надо время от времени менять дистанцию. Я тоже до 20 м отхожу. Иногда всю сотню выстреливаю на какой-то одной дистанции, а иногда за тренировку и 10, и 15, и 20 попробую. Бывает, начинаю устраивать "охоту" на мишень: кружу по полянке, останавливаюсь на разных дистанциях и стреляю то с колена, то с полуприседа, то с корточек, то сквозь траву или листву.
А то, что пока разброс большой, дак это дело времени. Главное не останавливаться, и медленно, но верно результат прийдет. Холода начнутся - стреляй в помещении по коробке с тряпьем. Даже если дистанция будет метра 3-4, все равно: нарисуешь на бумажке кружок диаметром 1 см - и лупи в него. А по весне на нормальных дистанциях останется лишь поправку сделать. Главное нарабатывать навык, прикладку и т.д.
Кстати, не гнушайся время от времени сменить основную любимую рогатулю на другую. Это освежает чувство хвата, когда снова вернешься к основному девайсу. То же самое и с разными типами резин.

edit log

DAS_61
18-9-2010 13:08 DAS_61    

Я начинал весной стрелять с пяти дистанций - 5, 10, 15, 20 и 25 метров. Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров, достигнув более или менее неплохого результата, начал постреливать и с других дистанций.
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".
mikhy
18-9-2010 15:07 mikhy    

quote:
Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров

Все правильно. Сначала надо "настрелять" навык на определенной дистанции, а потом уже эксперементировать. И при этом сама дистанция значения почти не имеет. Я вон начинал тренироваться где-то метров с тридцати (тогда еще до конца неизвестно было, какие дистанции для рогатки приемлемы). Но даже на этом этапе редко-редко (через десяток тренеровок, например), надо освежать ощущения. А то зациклишься и результаты поползут вниз, ну в лучшем случае будут стоять на месте. Да ты сам, в принципе, этого захочешь.
Помню, первые два сезона все поражался: отстреляешь по бутылке сотни полторы, а она, как заговоренная. Наверное, если сзади поставить картонку, то получался бы идеальный силуэт бутылки. Все пули ложатся аккурат впритирочку, но в цель не попадают. В лучшем случае - бзыньк... А потом в конце тренировки отойдешь с позиции в сторону, чуть подальше, да еще что бы цель была слегка травой прикрыта. И вот лупишь почти вслепую, и каждый выстрел - попадание! До прикола доходило: 90 выстрелов - от силы три бутылки разобьешь, а последним десятком через траву - штук 6-8 наколотишь. Т.е. это показывает, что тело, в принципе, уже готово к точной стрельбе, но сознание, рассудочность, мозг (что б ему пусто было) не дает телу действовать на полную катушку. Вот, собственно, для этого и надо изредка сбивать мозг с толку, убирать, так сказать, анализ из процесса. А как почувсвуешь, что эффект есть, будь готов к тому, что постепенно результаты выстрелов без анализа будут понижаться. Это уже и тело и мозг халявить начинают. Тут снова надо заново, что называется "за ум браться". Опять контроль за стойкой, прикладкой, прицеливанием, выпуском... И так волнообразно до бесконечности. И, что интересно, точно так же иперически сложилось у всех регулярно тренирующихся рогаточников. Об этом уже не раз говорилось.

DAS_61
18-9-2010 17:22 DAS_61    

Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять... Анализировать и снова стрелять!
СергейиЧ
19-9-2010 14:53 СергейиЧ    

quote:
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".

есть идея копеечного и качественного пулеуловителя. нужны канцелярские зажимы и вот такой фартук (у меня без дела висит):
http://vostok.ru/catalogue/4013/77992/
сделан из чего-то типа обрезиненного брезента, и посередине верёвочки, для завязывания на талии. за эти верёвочки фартук привязывается куда надо, верхняя часть свисает сзади, нижняя часть подгибается вперёд, и фиксируется канцелярскими зажимами или булавками, формируя карман, куда буду осыпаться шары. попробую на днях, посмотрим, что получится.
mikhy
20-9-2010 08:37 mikhy    

quote:
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять...

Э-эх... "Более опытным товарищам" тоже не остается ни чего другого, как пахать, пахать и еще раз пахать!

mikhy
20-9-2010 08:43 mikhy    

quote:
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять...

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять... Больно далеки мы все от совершенства.

mikhy
20-9-2010 08:50 mikhy    

quote:
Originally posted by DAS_61:
Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять... Анализировать и снова стрелять!

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять... Больно далеки мы все от совершенства.

p.s. Все труднее работать с Ганзой. Пожоже, что умирает ресурс. Пятый раз пытаюсь реплику добавить.

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема