вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Праща.

Hunt11
P.M.
30-8-2007 13:05 Hunt11
Да, по поводу классификации на оружие и нет. Не парьтесь, праща станет метательным ХО, только если вы ей нанесете травмы человеку и докажут, что это были Вы и использовали для этого специально приготовленныю пращу....
Иначе это просто веревка с мешком, пусть устраивают экспертизу и смотрят проникновение сырой картошки (а вы стреляете тольео этим, свинцовые грузила - это для удочек) в сухую сосновыю доску
Вут
P.M.
31-10-2007 21:52 Вут
Холодное, не холодное... . хех
Как-то истороически сложилось, что я пользуюсь самой примитивной пращей - просто кусок веревки, заплетенной по середине петлей-ложем. Делается при минут за 7, при сноровке - меньше 5. Что мне могут предъявить за веревку в кармане?? Камни в нее ложатся хорошо, но надо подбирать по форме. Форма вообще играет большую роль, ибо балистика камней одинаковой массы но разной формы очень разная. Самый отстой - это плоские камни - стороны никогда не бывают одинаковой ровности (выпуклости), скорость обтекания, соответственно с разных сторон разная, и по закону Бернулли камень стабильно сносит в сторону большей выпуклости (работает как крыло самолета при нулевом угле атаки). Ну и лобовое сопротивление тоже дает о себе знать. Самые лучшие снаряды из камней - вытянутые, типа цилиндры. Плотность снаряда - чем больше, тем лучше - при большей массе меньшее лобовое сопротивление. Легкие материалы имеют очень плохое соотношение этих параметров, поэтому, честно говоря, я не верю в обломки кирпичей посланые на 150м. Оптимально, я думаю, использовать для снарядов свинец (гипс слишком легок), но сам еще не пробовал. Купил грузило 80г - оч. хорошая форма для снаряда, буду делать матрицу для отливки (где взять старые аккумуляторы? )
Gromozeka
P.M.
31-10-2007 22:14 Gromozeka
Вут

У Вас в профайле не написанно откуда Вы. В Москве, с совсем халявным свинцом проблема, там где его было много, уже всё утащили.

Вут
P.M.
31-10-2007 22:58 Вут
Ой, я из Сибири, не глубокой, но все же.. . Задумчиво смотрю на колючку нашего аккумулятоарно го завода.. . Там такие симпатичные слитки на терриотрии... .
Кстати, меня тут научили матрицы делать из высокотемпературный герметик+ гипс - в таких всякие модельки льют. Качественно, но, помоему, дороговато (на сотню отливок качественноого клише хватает). Может, кто проще способ знает?
Gromozeka
P.M.
31-10-2007 23:17 Gromozeka
Отливать в канавку, потом рубить на жеребья.
Sergei Grey
P.M.
1-11-2007 11:59 Sergei Grey
Как-то истороически сложилось, что я пользуюсь самой примитивной пращей - просто кусок веревки, заплетенной по середине петлей-ложем.

Денис Иваныч, дорогой, похоже, вы у нас единственный, кто пользуется пращой стабильно, а не по принципу поматросил-бросил. Не получается, ну и хусим. Вопрос: долго ли пришлось мучаться, прежде чем получились какие-то результаты (кроме стрельбы по площадям)? И какие они, эти рез-ты?

Вут
P.M.
1-11-2007 12:24 Вут
Отливать в канавку, потом рубить на жеребья. - звучит не очень аэродиномчно )

Sergei Grey
До балеарских пращников мне оч. далеко, я бы с голоду точно сдох, если бы меня как их детей кормили ) Последнее время занимаюсь от случая к сулчаю, а раньше специально с работы пешком каждый день ходил))) Результат оч. зависят от однотипности снарядов и пращи, а так же, естественно от частоты упражнений. Лучший мой результат - стабильное попадаение в ростовой обломок столба ВЛ метров с 30. Кидать пробовал разными способами. Остановился на горизонтальной раскрутке. С вертикальной, навесом, хорошо кидать по возвышающимся целям, типа через девятину перекинуть. По дальности.. . чот я офигиваю от приведенных здесь цыфр.. . то ли я такой лох, то ли футбольное поле у нас больше 90м, то ли камни я через чур тяжелые беру, то ли кто-то здесь преувеличивает )

Долго ли мучался.. . хехе, эх сколько мне моих камне на голову перепадало )))) Сколько разлеталось в разные стороны с первой космической (это когда звука падения не слышно)))) Ну, недели две я с разными способами мучался и сектор осваивал. При чем по ночам (что плохо, при свете кидать куда как проще), с соседом и пивом. А дальше уже на дальность пошел отрабатывать. Люди, которым я потом показывал как это все делается, какие ошибки не надо соверщать нормально (в смысле дальности) начинали стрелять с первого-второго, бездарности - с десятого раза )) Главное - физику процесса понять и смысл движения. Не забвать про доворот всем телом во время последнего пол-оборота раскрутки. Кстати, долго крутить смысла абсолютно, на мой взгляд не имеет. Один, максисус два оборота. Чего еще.. . а, есть очень простой способ метания - веревка используется как удлинитель руки - т.е. кидаещь как обычный камень, из-за плеча (веревка в первый момент за спиной) ни раскруток, ничего, просто кидаешь, опять же всем телом ускоряешь - щебенка о бетонные плиты таким способом нормально крошится. Для этого способа праща покороче нужна.

ВАЖНО. Слабый, но техничный бросок (делаешь все типа замедленно, но стараешься что бы правильно) порой дает результаты гораздо лучшие, чем когда от дури мечешь.

Так то тоже хотелось бы чаще упражняться. На всякий случай кусок веревки всегда с собой ))

Gro-Byrg
P.M.
30-11-2007 19:57 Gro-Byrg
Большая всем спасиба
очень познавательно (я наверное из более глухой сибири чем Вут )
моя праща - косичка из парашютных строп - короткая, как раз для метания изза спины и использую. карман из какой-то синтетической ткани - из сумки-"поберушки" вырезал и от растягивания на машинке капроновой ниткой крест-на крест прошил - как флаг британский. и еще карман немного "лодочкой" сшил - так снаряды во время раскрутки не уходят куда ни попадя..

кстати, довольно смачно стрелять помидорами, только вес у них не очень, за-то подгнившие помидоры можно для своеобразного paint-ball юзать.. только какск хоккейная со орг-стеклом на лицо и еще пах неплохо б защитить

Вут
P.M.
30-11-2007 21:48 Вут
Ну, да раскручивать помидоры, наверно, совсем неудобно - легкие.
Gro-Byrg, а ты чем кидаешь, в смысле какие снаряды, кроме помидоров))?
Gro-Byrg
P.M.
1-12-2007 12:21 Gro-Byrg
обычно это камни приблизительно похожие на мандарин по размером (и форме конечно), но при необходимости вполне легко налепить глиняных (для увеличения веса внутрь можно свинца немного зафигачить (благо и того и другого тут навалом)..

еще весело яйцами стрелять, хоть они и легкие.. кстати - яичная скорлупа вероятно отличная и дешевая форма для отливки снаряда, как думаете?

Вут
P.M.
1-12-2007 13:28 Вут
Зачем глиной аэродинамику свинца ухудшать?
Я вот после эксперементов пришол к выводу, что чем плотность материала снаряда выше - тем гораздо лучше. Самое лучшее, что я видел - свинцовое грузило 80г.
Скорлупа?.. А из чего отливать?
Gro-Byrg
P.M.
1-12-2007 19:40 Gro-Byrg
ну глиной - не настолько свинца много чтоб раскидываца, да и умение мое не столь высоко чтоб этим снарядом бить..
отливать можно из того-же свинца =) яйцо - не мячик, всеравно разбивать, такчто по системе: отлил-разбил-извлек.. если каждый день яйца на завтрак употреблять, то боезапас через месяц будет неплохой

обнаружил новый боеприпас - шарик от роликовой мышки.. у меня друг компы делает - роликовые мышки отходят в прошлое, а соответственно 10-20 шариков не проблема =)

Вут, чисто из интереса.. тебя карточки СТК задолбали?

Вут
P.M.
2-12-2007 14:23 Вут
Вот держу сейчас в руке свое любимое грузило.. . размером - с фалангу большого пальца. Это ж сколько яйцо будет весить??? Килограм? Это уже надо станковую пращу делать (кстати, можно приколюху сделать )))

У меня вот еще теория есть, чисто умозрительная, т.к. в механике я лох. Есть оптимальное сочетание параметров массы снаряда и харкатеристики (обороты^-1/момент) человека для придания снаряду наибольщего импульса. Т.е. возмем оч. легкий снаряд массой m1 - исходя из физических возможностей человека мы сможем раскрутить его до определенно скорости v1. Получаем импульс снаряда m1v1 - т.к. m1 мала, а v1 имеет физиологический потолок (скорость вращения руки без нагрузки) - импульс получается слабый. Увеличиваем массу до m2 скорость при этом уменьшается не значительно, до v2 (незначительно - т.к. запас силы на движение у человека еще есть, характеристка должно быть пологая). получаем величину m2v2>m1v1 Если возьмем слишком тяжелый снаряд - силенок уже будет не хватать для нормальной раскрутки, скорость опять же будет меньше.. . Ну, вот чо то такое. Короче, нагрузка и источник энергии должны быть согласованы. Вот.

А при чем тут карточки СТК? Последний раз в руках держал несколько лет назад

Gro-Byrg
P.M.
3-12-2007 14:48 Gro-Byrg
ну можно попробовать и голубиное яйцо :-))
в любом случае яйцо лучше шара
станковую прашу-требушет сделать можно.. стрельба будет завораживать куда больше чем пращная..

карта СТК - у меня тока через этот стстой инет, либо через сотовый (но он медленнее гораздо) :'(

Gromozeka
P.M.
3-12-2007 15:17 Gromozeka
Для тяжёлых снарядов праща не годится. Спорт такой есть, военно прикладной у греков и всяких древних римлян - метание молота. Гиря с верёвочкой.
Вут
P.M.
3-12-2007 22:45 Вут
Есть еще staff-sling, праща на палке, из нее можно снарядами потяжелее, но это, конечно немного другая песня, хотя из той же оперы.

Требушет требушетом, станковая праща - станковой пращой. Раскрутка - в горизонтальной плоскости, привод - электрический, мускульный (через передачу, как на велоспипеде, например), паровой (стимпанк рулит))), спуск - автоматический в заданном секторе. При обеспечении хорошей стабильности скорости, точки спуска и стандартных снарядах можно получить достаточно мощное и точное оружие.

Еще в плане перспективных разработок - пробовал немного эксперементировать с эластичными веревками что бы при увеличении скорости вращения увеличивался радиус - соответственно линейная скорость. Чего-то конкретного сказать не могу, насколько это полезно, т.к. стропы порвались в ходе эксперемента.

Gro-Byrg, откуда сам будешь?

Gro-Byrg
P.M.
4-12-2007 09:20 Gro-Byrg
гиря на веревочке, это конечно хорошо, но гири с собой не потаскаешь.. к сожалению.. или может к счастью? =) за то это отличный способ метания скажем кувшина с зажигательной смесью.. но не приведи бог промахнуться
автоматическое спускание станковой пращи?? что-то мурашки по коже - я б выпуск снаряда такому механизму не доверил.. будет печально если раскручивая педали мега-станковой пращи стрелок получит внутрь черепа свой же снаряд.. . по мне - такой механизм только над окопом ставить.. хотя наверное просто не разбираюсь в тех-ке
про элластичные веревки - на мой взгляд любая элластичная порвется, если конечно не кевлар, но кевларовая праща.. . это перебор по моему, а вот чтоб простая не порвалась - тут по моему возможен такой выход - к праще из эластичного шнура добавляем неэластичный, но более длинный.. можно капроновый шнур - точно непорвеца. будет своего рода ограничителем тоесть если длина эластичной пращи пол метра, то прикрепляем метровый ограничитель.. таким образом получается праща, растягивающаяся в 2 раза и НЕ более в свободном состоянии он конечно немного болтаца будет.. мож это каких проблем наделает, но еси не наделает, то по моему отличный вариант.. хотя честно говоря растягивающаяся праща по моему то же самое, что танто с пилообразной заточкой - красиво, но не особо важно

сам я буду из Алтайского края. а если еще точнее, то возьмем окрестности Барнаула.. мне до него пол-часа на маршрутке.

Вут
P.M.
4-12-2007 10:23 Вут
У станковой пращи спуск в нужном месте можно сделать достаточно просто и надежно. Вопрос в том, что бы праща не порвалась и снаряд не выскользнул. По типу классического арбалетного ореха, например.

Originally posted by Gro-Byrg:

красиво, но не особо важно


- это неважно
ss-n
P.M.
4-12-2007 19:24 ss-n
кусок веревки, заплетенной по середине петлей-ложем

это как?
фото крупным планом можно?

Вут
P.M.
5-12-2007 00:53 Вут
ss-n
P.M.
5-12-2007 09:19 ss-n
спасибо, земляк
Вут
P.M.
5-12-2007 09:51 Вут
Обращайся
ss-n
P.M.
6-12-2007 15:15 ss-n
связал.
т.к. кусок шнура оказался длиннее необходимого, свободным концом решил несколько модернизировать первоначальный вариант:

click for enlarge 640 X 432 216.6 Kb picture
click for enlarge 480 X 604 228.5 Kb picture

по предварительным впечатлениям - удержание снаряда заметно лучше

Вут
P.M.
7-12-2007 10:16 Вут
Прикольно. В той, конструкции, на которую я ссылку дал, по факту работают только две крайние веревки. Надо будет попробовать.
И как оно, яйцами?
ss-n
P.M.
7-12-2007 10:31 ss-n
не пробовал.
:-)
для наглядности положил.
;-)
Вут
P.M.
7-12-2007 10:49 Вут
Чот я думаю, что если нормально кидать, от перегрузки треснет. Надо будет попробовать )
Вут
P.M.
7-12-2007 10:50 Вут
А ты кидать пробовал с такой? нет перекоса траектории при спуску снаряда?
ss-n
P.M.
7-12-2007 12:31 ss-n
кидать пробовал, но чтобы заметить такие отличия наверно опыта маловато

а "поперечину" в седле для снаряда можно сделать из отдельного конца шнура или какого обрывка; у меня была цель оставить возможность обратной трансформации без ущерба для шнура (не резать)

Вут
P.M.
7-12-2007 12:33 Вут
А чего петля с той стороны, где двойная веревка такая большая? ты куда ее одеваешь?
ss-n
P.M.
7-12-2007 12:35 ss-n
петлю можно "подвинуть" вверх/вниз, размер отрегулировать; одеваю на два пальца (средний, безымянный)

плюсы длинного шнура
- в развернутом виде "просто шнур" - более политкорректен чем в виде "собранного" девайса;
- возможность "поиграть" с длиной инструмента и размером седла в зависимости от снаряда;
- по прямому назначению более длинная веревка, как правило, много универсальней и практичней

Вут
P.M.
7-12-2007 13:30 Вут
Классика жанра, универсальность vs специализация
Хот, я вот так смотрю на картинки твои - кажется, тоже работает только две веревки - центральная, и та, к которой двойная привязана. Та веревка на ложе, на которой узелок (слева на фото) кажется свободно болтается, снаряд на нее не опирается. Или это только кажется?
ss-n
P.M.
7-12-2007 13:51 ss-n
имхо работает только две, но в таком конструктиве снаряд фиксируется надежней, проще, быстрей --> выше "скорострельность"
в исходном варианте, уже после нескольких бросков все три шнура седла "сошлись" вместе - снаряды стали вываливаться раньше времени - сектор стрельбы начал "гулять" (со всеми вытекающими)

что-то типа крупного плетения получилось или сети.
задумка была свободный конец сделать чуть длиней - т.е. чтобы влияние на основные "тяги" было минимальным. основная задача - поперечина в седле из того-же шнура.

Вут
P.M.
8-12-2007 14:24 Вут
Исходный вариант - это на который я ссылку дал? Там когда снаряд укладываешь - сразу делаешь так, что бы две вереки вместе были и одна - отдельно. Т.е. две работают как одна - а больше ничего никуда не сходится.

Кстати, как результативность? Дальность/сектор?

Вут
P.M.
8-12-2007 14:25 Вут
СЕгодня в деревню поеду, надо будет яиц с собой взять.. . И одежи, которой не жалко : )
Вут
P.M.
9-12-2007 17:14 Вут
Попробовал. Яйца рулят )
Gro-Byrg
P.M.
9-12-2007 21:12 Gro-Byrg
только пару дней отсутствовал, а вы тут уже яйцами кидаться начали, без меня - любителя всех видов пейнтбола! как можно было? (помидоры тож опробуй)
Вут
P.M.
9-12-2007 22:03 Вут
Не, помидоры - небюджетно ))) Да и яйца только по законной цели гыгыгыгы ))))
Gro-Byrg
P.M.
9-12-2007 22:41 Gro-Byrg
ну.. помидоры могут и подгнить.. . хы
что за цель, если не секрет? =)
Вут
P.M.
9-12-2007 23:05 Вут
Ну, вот подгнившие то я бы точно не рискнул - уйдут сквозь веревки при раскруте, или размажутся о них во время спуски.

А это сообразно совести пращника

Gro-Byrg
P.M.
11-12-2007 07:55 Gro-Byrg
по моей совести это скорее всего будут различные авто с сигнализацией, орущей по ночам неподалеку.
помидоры - размажутся, если карман как у тебя, а если карман в виде плотного куска (без дыр) как у меня, то давление на снаряд равномернее и он не размажется. Отсюда вывод что праща с веревочным карманом унивнрсальна в плане вормы снаряда, а с плотным - в плане размера и плотности снаряда.