вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Праща.

uliss
P.M.
20-8-2006 17:15 uliss
Как то год назад игрался с пращей, особых успехов не было, боялся крупные камни использовать, да и пращу тогда сделал кривую. Но вот вспомнил как вариант метательного снаряда такую штуку - в детстве срезали прут около метра длинной, кустарник какой то, он гибкий и очень прочный пока сырой, и на тонкий конец, предварительно заостренный, надевали нераскрывшуюся сосновую шишку или яблоко-ранетку (у нас по паркам их море росло, около 2 см в диаметре, абсолютно несъедобные), и соответственно метали. Дальность метров 30, ну 50 максимум, зато точность фантастическая. А еще видел как то давно картинку когда с помощью палки - как удлинитель руки - метали дротики или копья.

Кстати, а праща попадает под закон об оружии? :-)

tromozniak
P.M.
26-8-2006 00:35 tromozniak
Originally posted by uliss:
А еще видел как то давно картинку когда с помощью палки - как удлинитель руки - метали дротики или копья.


royalbcmuseum.bc.ca
(тоько почему с левой руки?)

tromozniak
P.M.
26-8-2006 00:39 tromozniak
Originally posted by relikt:

"нЭт! Я на это пойтить не могу!"(с)
Точнее мое босяцкое происхождение не дозволит. Ишь, чего удумали! Гипс переводить, за который деньги плачены, когда вокруг булдыганов навалом!


а если из глины

Gromozeka
P.M.
7-9-2006 03:03 Gromozeka
Господа! А ведь скоро зима! Боеприпас в виде колотого льда будет валяться под ногами везде!
Kireal
P.M.
11-9-2006 16:58 Kireal
Хорошая мысль! Можно ее развить: и отливать в формочки воду до ея змерзания в лед!!!
welder
P.M.
29-9-2006 10:56 welder
Боже!Какие-же вы все темные в отношении исторического оружия!Я еще застал время когда издавались хорошие книги по истории любого оружия,в т.ч.рассмвтриваемого.Различных конструкций пращей было не менее 8 !А та,на которой вы все зациклились была самой неточной и неудачной и ее усовершенствовали еще первобытные охотники!,котор.нужна была прицельная стрельба,а не по площадям-тем более,по своим товарищам.У Давида праща была в виде палки с расщелиной на конце,куда вставлялся камень.А веревка применялась только для обвязки того места на древке пращи,где расщелина заканчивалась,чтобы древко не раскололось дальше!Никакого крутежа!!Обычный взмах рукой и весь эффект от большего плеча чем одна рука!Представьте что у вас в руке палка на конце которой соосно вставлена трубка или даже банка в котор.можно вложить камень и вы поймете как пользовались настоящей пращей,чтобы не бить и не распугивать своих.Не забывайте,что много информации об оружии,не только самом древнем,сознательно искажается,недоговаривается,или сочиняется откровенными профанами,дилетантами и проходимцами!
Bloks
P.M.
29-9-2006 13:05 Bloks
Ну если не лень - можно еще рассказать и о других конструкциях. Кстати вариант палки с ращепленным концом я в детстве использовал. Как-то пытался повторить но уже не получилось. Похоже камни не подходили.
mikhy
P.M.
29-9-2006 13:10 mikhy
2 weder.
Оп-па! Есть подвижки в этой теме, да еще и какие! Согласен на счет искажения исторической действительности. Читали Фоменко. Знаем.
И идея твоя о других конструкция пращи очень будет интересна здесь всем. Может поделишься знаниями? Для этого тему и открыли.
mikhy
P.M.
29-9-2006 13:17 mikhy
А вот еще куча тем по атлатлю - удлинителю руки для метания дротиков. http://www.atlatl.com/ http://www.thunderbirdatlatl.com/ http://www.worldatlatl.org/ grani.ru
uliss
P.M.
1-10-2006 22:15 uliss
таки с этими атлатлями еще и охотятся в серьез :-)
http://lenta.ru/news/2005/11/14/atlatl/
Gromozeka
P.M.
2-10-2006 03:50 Gromozeka
Ну да.. . Ложковидная праща. Читали про Давида. Хорошо, перечислим принцыпиальные устройства.
Атлатль (копьеметалка), ремённая, ложковидная (она же с расщепом, по сути атлатль), удлинённая рычагом ремённая. Итого четыре принцыпиальные конструкции. Какие ещё четыре?
mikhy
P.M.
5-10-2006 14:10 mikhy
Originally posted by Bloks:
Ну если не лень - можно еще рассказать и о других конструкциях. Кстати вариант палки с ращепленным концом я в детстве использовал. Как-то пытался повторить но уже не получилось. Похоже камни не подходили.

Сделал я себе какое-то подобие палки-кидалки. То ли не так сделал, то ли не мое это.. . Короче, пока больше кайфа получаю от упражнений с классической пращей. Хотя, все равно никуда не попадаю, но сам процесс завораживает и заставляет кидать, кидать и кидать.. .

Gromozeka
P.M.
6-10-2006 22:12 Gromozeka
Вот так бывает. Приходит на форум человек, всех обкакивает, высказывает своё IMHO и гордо удаляется.. . Дискуссия не получилась.. . %))) Куда уж нам, голозадым практикам, до ложки Давида...

Я, честно говоря, ожидал интересной беседы.. . Начало было ободряющее.

AVar
P.M.
6-10-2006 23:24 AVar
Прочитав последнюю ремарку от Gromozeka, внимательнее посмотрел указанную реплику, дествительно, вспомнилось популярное - "ржунимагу!". Кто там у нас Давида ваял? Не Микел, ли наш, анжело, понимаете, Буанаротти? Уж он-то поболее наших историков знал, из чего ложка на праще Давида была сделана!
AVar
P.M.
6-10-2006 23:33 AVar
Originally posted by Охотник 3:
Прочитал на одном сайте, что максимальная дальность из пращи 200-210 метров.

На одном сайте максимальная дальность приведена 470м (http://www.slinging.org/). Уж ложкой или консервной банкой на такое расстояние точно не задвинешь!
Праща, на мой личный взгляд, это два шнурка(условно) и кожатка(условно). А другие метательные приспособления называются по другому.
С искренним уважением к мнению коллег.

welder
P.M.
9-10-2006 15:46 welder
Дорогие друзья!Отвечаю на ваши вопросы.Самой удачной конструкцией на мой взгляд была праща-"бич",изобретенная видимо римлянами и котор.мне пришлось самому на практике испытать против черножопой (т.н.евреев из Мароко)шпаны в Израиле:конструкция такая:к дубинке из дерева на расстоянии приблиз.10-11см от конца прикрепляется обычным узлом тонкий кожанный ремень или веревка достаточно прочная.Другой конец этого ремня или веревки имеет петлю!,котор.должна при взмахе соскакивать!с обработанного,с зарубками "под шарик"концом дубинки на расст.где-то 2.5-3см от кончика.Веревка или ремень потом разрезаются посередине и в разрыв вставляется (привязывается)стальное овальное кольцо,выполняющее роль кожанного уширения в традиционной веревочной праще.Длина деревяной дубинки где-то 40см.а сложенной вдвое веревки:40-45см.Если делать круглое кольцо посередке веревки\ремня-достаточно 4-4.5см в диаметре чтобы удержать серьезный камешек,кот.не "проскочит" в кольцо из согнутого и заваренного на стыке гвоздя.Овальное кольцо больше подходит для гальки и привязанные концы веревок меньше "гуляют"по кольцу.Такая конструкция,кроме использования также в качестве нагайки\бича применялась в средневековых метательных машинах вплоть до появления огнестрельной артиллерии.Еще была интересная конструкция специально для ловли птиц,кот.наз."болас" и представл.собой длинный ремень\веревку по концам котор.было закреплено по камню.Всю эту конструкцию на этот раз раскручивали над головой!в горизонтальной плоскости против стаи птиц:хоть одну-двух птичек можно бало завалить если потренироваться.Во время 1МВ из пращей-бичей метали ручные гранаты,не высовываясь из окопов!Кроме того,одна из немец.ручных гранат была изгот.по принципу пращи:при взмахе отделялась и летела только разрывная(кумулятивная)часть-рукоятка оставалась в руках пехотинца.Длинный суповой половник также использ.в кач.пращи.Главное понять принцип:после взмаха или центробежного вращения в вертик.плоскости веревочн.пращи по часов.стрелке если смотреть именно от себя,а не противника,ничто!не должно мешать камню лететь:один конец веревки напр.всегда закреплялся петлей на запястье руки или указательном\среднем пальце\древке дубинки\а другой кончик веревки выпускался из руки или автоматич.соскакивал сам с кольцевой зарубки деревяшки.Арабская шпана так и не поняла принципа пращи и поэтому раскручив.и швыряет привязанные вместе веревки с камнями!Эффект=0!На рогатках резина в условиях 40град.жары недолговечна а арбалеты достаточно массивны и не скорострельны.
Gromozeka
P.M.
9-10-2006 20:24 Gromozeka
Уважаемый Юваль Петрович!
Описанная вами праща накаких преимуществ в точности броска, по сравнению с примитивной ремённой не даёт. Пробовал подобную конструкцию на практике.

Про арабскую шпану. Насчёт камня на верёвке. Когда нужен очень дальний бросок "по площади" проще использовать именно камень на верёвке, так как ремённая праща с трёхметровыми (6 метров суммарная длина) "плечами" очень тяжёлая в обращении. Кроме всего прочего, камень с привязанной верёвкой.. . Ну есть такой спортивный снаряд, "молот", вот это он и есть. И в греции их применяли и в риме.. . А метровыми и полутораметровыми пращами хулиганы пользуются с успехом и не только против блокпостов в израиле.

Обычной ремённой прашёй уверенно поражаются цели типа "легковой автомобиль" с 20 - 30 метров, после некоторой тренировки.. .

welder
P.M.
11-10-2006 23:30 welder
МалаяСоветскаяЭнциклопедия(можноБСЭ),буква М,раздел:"Метательное оружие"!Под каждой картинкой в этом разделе,включая разновидности пращей могу подписаться!Поэтому не пудрите мне мозги метанием по площадям без торможения в воздухе веревками "суммарной длины" в 6м.В моем имени и отчестве Вы абсол.правы.
Gromozeka
P.M.
12-10-2006 00:25 Gromozeka
Уважаемый Юваль Петрович! Я, честно говоря, плохо представляю себе метание камешка привязанного к шестиметровой верёвке. Но вот камешек массой в три - пять - десять кг, ремённой или какой угодно другой пращёй кидать крайне затруднительно. А вот закинуть такой камень, привязав к верёвке - вполне реально. И верёвка от полутора до трёх метров используется, как правило с петлёй на конце. И вообще, мы собственно про пращу и точность броска, а не про хулиганские орудия.

Кроме всего прочего, уважаемый Юваль Петрович, не всё в мире описывается "энциклопедией юнных сурков" МСЭ - БЭС и даже Британникой. Тем более в таких областях, как историческое оружие. С уважением, всё такое.

Константин66
P.M.
12-10-2006 18:27 Константин66
А мы в детстве делали такую штуку: затачивали 2/3 электрода диаметром 3 мм, к противоположному концу привязывали шнурок длиной около 0,8 м, и этот "снаряд" метали с помощью хорошего прута с кольцами (в общем - спининг то же, электрод вместо блесны только). Скорость охреническая, летит всегда остриём вперёд, насчет точности - кто спинингом рыбачил, представляет. Про дальность сказать трудно, давно это было, да и взрослого с ребёнком не сравнить в этом деле, думаю дальше чем камень из пращи полетит.
welder
P.M.
14-10-2006 14:01 welder
Своему оппоненту могу сказать,что он достоин Нобелевской премии по физике,опровергая классическую механику,что камень с привязанной 6м!веревкой летит быстрее,чем без веревки!Ньютон с Эйнштейном должны были перевернутся в гробу и покраснеть,а также покраснеть все учителя физики.
Gromozeka
P.M.
14-10-2006 18:58 Gromozeka
Уважаемый Юваль Петрович! Наша с вами дискуссия, что то не особо интереной выходит. Мы собственно об Энштейне или о практике кидания камня с помощью подручных средств? Я судил по вашему первоначальному сообщению, рисовались большие перспективы общения с вами, вроде, как сильно эрудированный человек в области исторического оружия, наверняка знающий практическую сторону этого вопроса. Типа, научит нас, голодранцев, пожилой человек с большим практическим опытом.. . А оказыватся статья из МЭС и много гонора.

Хотя диспут вышел бестолковым, я всё же поясню. Речь не о самой физике полёта снаряда, речь об удобстве его метания. Метнуть пращой можно и удобно снаряд до килограмма весом. Удобно метать снаряды в 200 - 300 грамм, больше уже тяжело. Если нужно метнуть снаряд в 5 - 7 кг, то пращой это сделать, наверное можно, но очень тяжело в размахе. А вот если к снаряду привязать верёвку, с петлёй на конце, то такой снаряд метается легко и просто, как спортивный молот на полсотню метров. Верёвка, конечно, снижает его баллистический коэффициент, если так можно выразиться, но не думаю, что уж очень сильно, учитывая массу снаряда. Просто иначе такой снаряд нужно метать не мускульной силой, а громоздкой машиной. Мысль понимаете? Или будем впоминать учителей физики?

welder
P.M.
16-10-2006 14:29 welder
В Средние века из "требуше"-метательная машина сделанная по принципу пращи,о кот.я подробно сообщал ранее.И метали через крепостные стены не только тяжеленые камни,но и "голубых",причисл.себя к"голубям",пораженных чумой,из-за чего произошла страшная пандемия 14 века,унесшая 2/3жителей Европы.А теперь эти "голуби"помогли американцам развалить СССР и уничтож.ту страну,в кот.видимо живет мой оппонент.
40in
P.M.
18-10-2006 14:05 40in
Вопрос практикам: какова в среднем кучность метрах на ста? Это к тому, можно ли использовать в охотничьих целях- лупить по стаям уток, безнаказанно плавающим метрах в 80 от берега?
Gromozeka
P.M.
18-10-2006 15:33 Gromozeka
"На удачу" кучность. По стае попадёшь запросто, по площади. Другой вопрос пристреляться именно на похожее расстояние.
40in
P.M.
18-10-2006 16:49 40in
Эт хорошо, тогда буду мастерить данный предмет. Благо устройство простенькое - как раз для таких людей как я - т.е. с руками растущими из того места, откуда у всех нормальных людей - ноги.
Gromozeka
P.M.
18-10-2006 22:27 Gromozeka
Может, зато, руки хорошо кидают.. . В конструкции ничего сложного нет. Могу фотки своих пращей запостить. Примитив.
40in
P.M.
19-10-2006 10:44 40in
За фоты буду благодарен. А если точность будет неудовлетворительная, или скорость полета снаряда слишком маленькая, полезу искать какие-то альтернативные устройства.
Черный Кот
P.M.
19-10-2006 11:54 Черный Кот
Народ, из живущих в Москве. Есть предложение как-нибудь встретиться на хорошем пустыре, богатом боеприпасами и немного обменяться опытом. Сам сделал подобный девайс. Камешек летит охренительно. При попадании в крону дерева летят срезанные веточки, как от пули. К сожалению точности никакой. И даже сам бросок не всегда получается. Короче хотелось бы поучиться у продвинутого народа. Я думаю не у меня одного такое желание.
Gromozeka
P.M.
20-10-2006 23:32 Gromozeka
Хочу сказать сразу. Лично я - против. Объясню почему. Праща, в период освоения очень опасная штука для окружающих. Энергии летяшего с гулом (свистом) камня запросто хватит на тяжкие телесные в случае попадения. Если в голову, то совсем хватит. Поэтому, господа, давайте тренироваться по отдельности.. . А то.. . "Ой! Сорвался!" А в пяти метрах лежит комрад с вмятиной во лбу. Что то боязно, однако.. .
mikhy
P.M.
26-10-2006 13:06 mikhy
Originally posted by Gromozeka:
Хочу сказать сразу. Лично я - против. Объясню почему. Праща, в период освоения очень опасная штука для окружающих. Энергии летяшего с гулом (свистом) камня запросто хватит на тяжкие телесные в случае попадения. Если в голову, то совсем хватит. Поэтому, господа, давайте тренироваться по отдельности.. . А то.. . "Ой! Сорвался!" А в пяти метрах лежит комрад с вмятиной во лбу. Что то боязно, однако...

Ну а если мотоциклетную защиту с шлемом-фулфейсом попробовать?

Gromozeka
P.M.
27-10-2006 04:07 Gromozeka
У меня, например, нет интегрального шлема.. . Да и.. .

Пример. Лес, дорога грунтовка, справа по ходу поле и щит, что то типа фанеры достаточно толстой, гласящий, что типа "берегите природу, мать вашу". Так вот, щит этот серьёзно поколатый и имеет пару сквозных дырок. Это я на нём практиковался камешками по грамм 300 - 400. Честно скажу, я очень не хотел бы чтобы в меня прилетел такой камешек, даже не в голову, а "по мягкому". Тоесть, если есть экстремалы, то пожалуйста, конечно. Но лично я - пасс.

40in
P.M.
27-10-2006 10:39 40in
Лучше для тренировок использовать картошку - во-первых безопаснее, а во-вторых любопытным можно будет объяснять что это просто оригинальный способ проводить посевную. И вообще, никакая мотоциклетная защита с интегралом не сравнится с банальным окопом! Так что запасайтесь саперными лопатками)
Gromozeka
P.M.
27-10-2006 23:26 Gromozeka
Соревнования по метанию из пращи.
Диктор. "На метательную позицию выходит спортсмен .. . Это серебрянный призёр прошлогоднего кубка "бульбой в яблочко", сотни зрителей в окопах приникли к окулярам стереотруб, взмах, закрут, не туда.. . Не туда полетел снаряд спортсмена ... , боюсь телекомпании НТВ+, которая транслировала эти соревнования придётся раскошелиться на очередную параболическую антену".

Пардон за флуд.

Жду льда. Кстати, кто-то описывал забавный случай с мороженным картофелем, который разлетается при попадании.

Kalatrava
P.M.
4-11-2006 04:18 Kalatrava
А вот есть ещё вариант - sorry, если это не к теме, но про палку с расщеплённым концом написали, а вот если в трубку положить камень и ею взмахнуть - вроде бы, тоже, летит дальше, сильнее и точнее, чем при обычном броске рукой - бывали в своё время разбросаны на стройках такие светло-зелёные пластиковые трубки, диаметром, где-то 3 см - ну, для проводки, по всей видимости.. .
igorsova
P.M.
2-12-2006 17:47 igorsova
Цiкавi вiдео iз пращею:
slinging.org
lloydianaspects.co.uk
igorsova
P.M.
8-12-2006 21:53 igorsova

Палестинський пiдлiток iз пращею.
igorsova
P.M.
8-12-2006 22:13 igorsova

Greek slinger, painted vase, 5th century B.C


Assyrian slingers and archers
Bass-reliefs from Ninive, 13th century B.C. - Hondero

igorsova
P.M.
11-12-2006 04:38 igorsova
relikt
P.M.
14-12-2006 02:37 relikt
Ну и зачем сюда фотки из http://www.slinging.org/ копировать?