вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 173  174  175  176 

Автор
Тема: Праща.
relikt
4-6-2006 22:19 relikt    первое сообщение в теме:
перемещено из Луки и арбалеты
<hr>
Добрый вечер всем. Смотрю, всех принимаете... И лучники здесь, и арбалетчики. Даже рогаточники подвизались....
А с пращей кто балуется?
Собственно говоря, я почему пращей заинтересовался? Просто решил проверить- мог Давид камнем завалить Голиафа.
Зашел на этот сайт: www.slinging.org
Сделал себе пращу по их чертежам.
Недели 2 - 3 кидаю практически каждый день. Со временем стала расти точность, стал выдерживаться сектор.
Вот и хотел бы знать, есть ли здесь единомышленники?
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture

edit log

СергейиЧ
18-5-2017 22:01 СергейиЧ
не знаю, было или нет, но подвернулось сегодня:
-----------------------------------------------

Полибий , 'Всеобщая история', кн.27,11.

Метательное оружие - кестр

click for enlarge 564 X 713 59.9 Kb

Метательное оружие у македонян - кестр. :Кестр. Это было новое изобретение в Персееву войну. Вот какова была стрела: в две ладони длиною, и трубка такой же длины, как наконечник. В трубку вставлено древко в одну пядь длиною и в палец толщиною; к древку в средней части его приделаны три совсем маленьких крылышка из дерева, стрела свободно лежала в желобке, между двумя частями пращи разной, конечно, длины. Когда оба ремня пращи при вращательном движении бывали натянуты, стрела держалась на месте; но при метании, когда один из ремней выпускался из рук, стрела падала из желобка, летела из пращи как свинцовая гиря и сильным ударом причиняла тяжкие поранения настигаемым людям.

edit log

vav180480
29-5-2017 19:10 vav180480
quote:

Другое дело, что праща могла использоваться не очень широко по причине того, что снег у нас подолгу лежит, а добывать из-под него камни затруднительно

Есть книга "От пращи до скрамасакса" о дорюкриковских славянах на территории Брянской области, цитата
"Особым родом оружия, присущим населению именно этих трех кльтур, чьи граница пересекались на Брянщине, была праща. Ядра от нее обнаружены практически на всех исследованных городищах, причем в наибольших количествах - на юхновских. У милоградцев, заселявших юго-запад современной Бранской области, использовались обточенные каменные ядра, а у юхновцев и днепро-двинцев (у последних, впрочем, очень редко) - из обожженной глины круглой или чаще всего округло-веретенообразной формы...Использовалась праща при обороне крепостей. У валов некоторых юхновских городищ (Случевск, Синино) обнаружены целые арсеналы заранее заготовленных глиняных ядер, что однозначно свидетельствует об их предназначении...Характерно то, что склады эти были созданы на поселениях юга Брянской области, которые в первую очередь могли подвергнуться нашествию скифской или сарматской конницы, а так же и иных иноплеменных войск"
конец цитаты
Т.е. не было такого - кочевники набИжали и все сразу кинулись камни искать, запасы готовились и складировались заранее, кочевники они такие, быстро пришли - быстро ушли.

ergo253x
4-6-2017 11:07 ergo253x
quote:
vav180480

В качестве круглогодично, в ЛЮБОЙ момент в полевых условиях доступного для ЛЮБОГО пращника снаряда глина не катит. Когда мы говорим о доступном снаряде, мы имеем в виду принцип "поднял-выстрелил", т.е, немедленное пополнение носимого боезапаса. Вспомним хрестоматийного Давида, который выбрал в ручье пять камней, сообразно своей сиюминутной надобности

edit log

ergo253x
4-6-2017 11:08 ergo253x
quote:
Метательное оружие у македонян - кестр.

Боюсь я таких штук

vav180480
26-7-2017 06:16 vav180480
quote:
Изначально написано ergo253x:

В качестве круглогодично, в ЛЮБОЙ момент в полевых условиях доступного для ЛЮБОГО пращника снаряда глина не катит. Когда мы говорим о доступном снаряде, мы имеем в виду принцип "поднял-выстрелил", т.е, немедленное пополнение носимого боезапаса. Вспомним хрестоматийного Давида, который выбрал в ручье пять камней, сообразно своей сиюминутной надобности

кто это "мы"? я такого никогда не говорил, метать из пращи что попало можно с таким же успехом как стрелять из лука ободранной веткой. А в данном случае речь идет о предварительной заготовке глиняных снарядов в местности в общем то небогатой камнями и никакого там поднял какашку - метнул в противника

ergo253x
28-8-2017 00:56 ergo253x
quote:
А в данном случае речь идет о предварительной заготовке глиняных снарядов

Прошу продемонстрировать конкретный артефакт. Я вот, ни разу не вcтречал ни единого глинянного снаряда для пращи, запасённого гордыми русичами

edit log

vav180480
1-10-2017 18:50 vav180480
quote:
Изначально написано ergo253x:
Прошу продемонстрировать конкретный артефакт. Я вот, ни разу не вcтречал ни единого глинянного снаряда для пращи, запасённого гордыми русичами

1) "русичи" понятие растяжимое 2) вы книгу по которой я цитату написал скачали? картинки смотрели? Нет? Почему?

ergo253x
13-10-2017 07:16 ergo253x
quote:
2) вы книгу по которой я цитату написал скачали? картинки смотрели?

Да, знаю я картинки. Я хочу видеть реальные вещи, типа, коллекции пращных пуль британского музея, например

ergo253x
15-10-2017 15:16 ergo253x
Сделал камраду добрую греческую пращу из натуральных материалов. Пусть балуется

click for enlarge 1707 X 1280 736.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 533.0 Kb

edit log

всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 173  174  175  176