вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 172  173  174  175  176 

Автор
Тема: Праща.
relikt
4-6-2006 22:19 relikt    первое сообщение в теме:
перемещено из Луки и арбалеты
<hr>
Добрый вечер всем. Смотрю, всех принимаете... И лучники здесь, и арбалетчики. Даже рогаточники подвизались....
А с пращей кто балуется?
Собственно говоря, я почему пращей заинтересовался? Просто решил проверить- мог Давид камнем завалить Голиафа.
Зашел на этот сайт: www.slinging.org
Сделал себе пращу по их чертежам.
Недели 2 - 3 кидаю практически каждый день. Со временем стала расти точность, стал выдерживаться сектор.
Вот и хотел бы знать, есть ли здесь единомышленники?
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture

edit log

Ragnarok
26-8-2015 12:46 Ragnarok
quote:
Изначально написано serj^^^:
Как считаете, может ли свд на 2 километра таким ,,воланчиком,, стрельнуть? Навряд ли.. Так что не совсем от веса все зависит, хотя и он имеет не малое значение. Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.

А на сколько может стрельнуть свд таким валанчиком?
Неужели праща может придать снаряду такую же скорость и такое же вращение, как, например, прогрессивная нарезка? )

edit log

zhogl
27-8-2015 22:11 zhogl
quote:
Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.
Вращение должно быть не абы какое, а ось вращения д.б. совпадать или оч близка направлению броска.
У меня есть гипотезка, как такое может происходить, но она сопливенькая. Хотелось бы узнать ваши предположения.
.......................................
Дальность зависит не от веса (не совсем от веса), а от поперечной нагрузки. Собсно, стабилизация хоть вращением, хоть оперением, и нужно для того, чтобы увеличить поперечную нагрузку.
vav180480
29-8-2015 22:05 vav180480
quote:
Изначально написано zhogl:
А чего экспериментировать? Поперечной нагрузки, большей, чем у свинцового шарика - не получите. Кидало подлиннее - и алда. Скорость и дальность - радаром.

Радаром, ага, или как рождаются рекорды Я по рабочекрестьянски, дальность велосипедом а начскорость время полета при броске на 45гр умноженное на 7

zhogl
29-8-2015 22:30 zhogl
Я начскорость считаю по дальности 45: корень из дальности умноженной на жэ. Напр, 50м - это начскорость ок 22м/с.
ergo253x
18-11-2015 20:46 ergo253x
Я вот, всё забываю отчитаться, а между тем, уже года полтора, как мне довелось появиться на Телеканале "НАУКА-2" в передаче "ЕХперименты". Передача посвящалась метательному оружию, и мну был привлечён в качестве эксперта по пращеметанию. В общем и целом, мну старался. Хочу заметить, что это был очень интересный опыт и поблагодарить всех, к этому причастных

P.S. Товарищ модератор, mikhy, прошу прилепить эту запись к пращному ФАКу, как одно из достижений нашего сообщества

http://www.vesti.ru/videos/sho...deo_id%3D610555

https://www.youtube.com/watch?v=SQs_BbDMRPg

http://vk.com/video?q=EX%D0%BF...37784_171319475

edit log

H-o-o-k
1-12-2015 17:28 H-o-o-k
quote:
Изначально написано ergo253x:

https://www.youtube.com/watch?v=SQs_BbDMRPg

А почему на 15.25 представили как " метатель пращи"? Пращу разве метают (мечут)? Почему не написать пращник?

mikhy
2-12-2015 14:35 mikhy
Вообще-то, этот товарищ известен, как реконструктор-экспериментатор-выживальщик. Но в данном случае в первом ролике он работает с самостоятельно изготовленной пращей.
http://www.novate.ru/blogs/021215/33971/
ergo253x
5-12-2015 02:51 ergo253x
quote:
представили как " метатель пращи"?

Не совсем понял, о чём вопрос - бегло просмотрел этот момент и не услышал этого словосчетания По ведению - сценария не было, как я пинимаю. Ведущий работал фристайлом, как и участники. Основную информацию я постарался изложить наиболее полно ну, и отбарабанить, наверное, 10-часовой съёмочный день в неотапливаемом манеже. Кожа на пальцах после этого наросла нескоро

zhogl
17-12-2015 00:56 zhogl
На 0.18 - 2х-метровое кидало. БГГ!

На дворе 21й век 3го тысячелетия.
Интересно - по космосу - в невесомости раскрутить кидало и запулить обломок астероида - получится?
ruazan 1972
24-12-2015 09:50 ruazan 1972
Если долго мучиться-как нибудь получится
plutarch
23-4-2016 19:25 plutarch
Смотрю ветка подзастывшая ....
Специально зарегистрировался на сайте, чтобы рассказать одну историю, свидетелем которой был лично в далёком 1977 году, когда мне было лет 16.
Был я с мамой в отпуске на её родине, в Мантуровском районе Костромской области. Шли мы из небольшой деревушки в одну улицу, с незабывающимся названием Шолешка, в другую побольше, названия уже и не помню. И вот на подходе ко второй деревне встретилось нам стадо коров, пасущееся на лугу вдоль дороги, и пастушонок, который был года на 2-3 младше меня. Вид у него был очень бывалый, а в руках был бич метра три, не менее, длиной. Мы приостановились отдохнуть и я поболтал с пацаном. Разумеется меня заинтересовал бич, казавшийся мне непропорционально длинным и неуклюжим, и я спросил пацана почему он такой. Пацан показал как он им управляется, движением руки вперёд запуская волну и затем одёргивая назад, бич издавал мощнейший, неожиданный для меня щелчок. Я попросил попробовать несколько раз, но у меня не получилось, а один раз я слегка стеганул себя.)) И тогда пацан показал мне трюк, который собственно и побудил меня написать сюда. Он привязал простым узлом на тонкий конец бича камень величиной с мелкое куриное яйцо, и запустив волну вперёд из за спины через плечо, резко, с усилием одёрнул рукоять назад, прицеливаясь в корову стоящую на пригорке метрах в 80. Камень полетел, и не просто полетел, а полетел с такой скоростью, что раздался звук разрываемого камнем воздуха, этакий "фррр". Бросок был метким, а удар камнем настолько сильным, что корова подпрыгнула на четырёх ногах, и галопом побежала. Это было поразительно, потому что пацан был не богатырского телосложения, а бич явно отцовский, для него довольно громоздкий. Помню что рукоять простая деревянная толщиной с черенок от лопаты, верхняя часть хлыста была сделана из толстого клинового ремня, который дальше был подрезан и сплетён с кожаной узкой шлейкой, к которой и привязывался камень.
Много лет прошло, и я думал что ничего особенного в том случае нет, обыкновенные пастушечьи приёмы. Секреты мастерства, так сказать, которые есть в любом народном ремесле. Каково же было моё удивление, когда я сегодня не смог в Гугле обнаружить описания ничего подобного. Собственно это и побудило меня написать на профильный форум. Так сказать чтоб информация не пропала зря. Может быть найдётся тот, кто захочет освоить забытое мастерство прицельного метания камней с помощью бича. Думается праща по сравнению с этим способом курит в сторонке. ))
ankxara
8-8-2016 11:09 ankxara
Личное оружие. Люблю! К тому, что я существо вполне военное. Кое что в личном оружии понимающее)) Праща или пращ. Мощное оружие. Давид победил Голиафа. Пращники Александра перебили персидскую конницу на колесницах. Верховный Инка пращей убивал золотыми пулями. На Ютубе пращей пробивают арбуз насквозь. НО! Там в истории нет русских с пращей. Была ли у нас, у русских, праща. Нашел!В. В. Антропова "Вопросы военной организации и военного дела у народов крайнего северо-востока Сибири " ...Г. Миллер также на основании казачьих 'скасок' пишет: 'Чукчи бьются каменьем из шибалок и в том весьма искусны'.... АГА! праща у нас называлась шибалкой. А Шибалка очень распространённая фамилия у казаков. Шибалка, шибаловка, шабаловка. Была у русских праща. Зачем мне это надо знать? Если есть исторические корни. то легче осваивать это оружие. В нем всё на интуиции. Хорошее личное оружие. Лежит в кармане кожанка с верёвочкой. а в умелых руках простым камнем тыкву может расколоть и птицу в лёт сбить. Даже не знаю. что впечатлит врага сильнее?))
zhogl
30-8-2016 21:19 zhogl
quote:
Originally posted by ankxara:

а в умелых руках .... птицу в лёт сбить.

Вы погорячились.
Юрис
31-8-2016 11:50 Юрис
Да пращей желательно с детства заниматься.Как уже упоминалось,вешают на кол лепешку пока ребенок в нее не попадет не возьмет.Тогда поверю что такой пращник в рассвете своих охотнечьих военных знаний, может птицу даже в лёт попасть.
vav180480
14-9-2016 13:17 vav180480
quote:
АГА! праща у нас называлась шибалкой.

По русски праща это праща, самоцитата с другого форума

'праща' (рус) 'praćka' (хорватский) 'praka' (ческий словацкий) 'fračo' (словенский) 'праhка' (сербский) 'praștia' (румынский ) 'proca' (польский) 'прашка' (болгарский)

В летопписях упоминают еще "пороки" (похоже на польское слово) но это станковые пращи типа требюше, где вместо груза - мускульная сила нескольких человек.
А "шебалка" похоже на тюркское заимстование, много казаков сами вчерашние степняки

edit log

zhogl
15-9-2016 21:35 zhogl
В Черкесске старые деды называли кидало "бронжилкой" - в личной беседе.
vav180480
16-10-2016 08:49 vav180480
В литовско-жематийской летописи пращу, именно ручную, называют "супороток" или "упороток" опять же похоже на польское слово "proca" она была на вооружении жемайтов

""Року 1258.
...
И так Радивил ушиковал войско литовское, жмотское, корсовское порядне, поднесл тежь корогви военныи, а трубачов з долгими жмойтскими деревяными трубами, особно тежь обоз c колес скрипячих поставил на сторон? без зброи и панцеров (бо еще они того не знали), тылко зубровые, лосие, медвежии, вовчии невыправные скуры носили, a оружие - лук простый з дубины або л?щины загненый, супороток, каменя торба на плечах певная для киданя з супоротка, рогатина, кий засмалованый з конца, шабля ледво у гетмана была..."

А вот описывается бой жмуди с татарами у Владимира (волынского), что характерно татар (наемников владимирского князя) отбили в том числе и пращами

"Року 1321. Гедимин з литвою и жомонтю и русью...
того жь року, не складаючи з себе зброи, тягнул на княжата волынские, a найперв?й напротив Володимера князя володимерскаго. Але русь барзо боронилась розмаитою стрелбою и потисками, литву з обламков отбиваючи, a потым сам князь володимерский з людом своим и татарами на отс?чь свом притягнул, a гды об?дв? стороны поткалися тут же под замком, запалчиво стрелбою, шаблями, копиями стерлися, татаре тежь звычайными своими на?здами литву громячи, ажь потым Гедимин, зшиковавши килка от жомойтов п?ших з копиями и потисками, также з упоротками межи ?здою литвы и руси, татаром добили, пом?шавши им шики так, же аж тыл подали, a литва по них б?гучи гонили, с?кли, били, кололи и имали."

Кстати "потиск" это самострел

ergo253x
23-2-2017 04:43 ergo253x
quote:
Была ли у нас, у русских, праща. Нашел!

Да, была, конечно. На миниатюрах, изображающих осаду Москвы Тохтамышем, есть недвусмысленные изображения пращников, стрелюющих с городских башен. Другое дело, что праща могла использоваться не очень широко по причине того, что снег у нас подолгу лежит, а добывать из-под него камни затруднительно

serj^^^
25-2-2017 06:52 serj^^^
Зимой в кочестве снарядов можно использовать снежки. Самый подходящий вариант чтобы научиться выдерживать сектор стрельбы и опробывать различные техники заброса)
ergo253x
27-2-2017 00:03 ergo253x
quote:
Зимой в кочестве снарядов можно использовать снежки.

Думаю, против татарских всадников они были недостататочно эффективны

всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 172  173  174  175  176