вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 171  172  173  174  175  176 

Автор
Тема: Праща.
relikt
4-6-2006 22:19 relikt    первое сообщение в теме:
перемещено из Луки и арбалеты
<hr>
Добрый вечер всем. Смотрю, всех принимаете... И лучники здесь, и арбалетчики. Даже рогаточники подвизались....
А с пращей кто балуется?
Собственно говоря, я почему пращей заинтересовался? Просто решил проверить- мог Давид камнем завалить Голиафа.
Зашел на этот сайт: www.slinging.org
Сделал себе пращу по их чертежам.
Недели 2 - 3 кидаю практически каждый день. Со временем стала расти точность, стал выдерживаться сектор.
Вот и хотел бы знать, есть ли здесь единомышленники?
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture

edit log

Ragnarok
14-8-2015 15:08 Ragnarok
Купил в "Крепмаркет" и опробовал для пращи новый материал - синтетический джут. Внешне не отличается от натурального, разве что поаккуратнее: гибкий, прочный, не гниет, цена не высокая - то что нужно для строп.
Заодно поменял конструкцию кармана, выпустив концы строп на 100 мм и забандажировав их в трех местах, что бы стропа стала жесткой, но одновременно гибкой в местах не тронутых бандажом. Благодаря этим доработкам, карман приобрел устойчивость во время ротации, а толстые стропы не переплетаются так как тонкие (см фотографию). К сожалению, объяснить словами это сложно, но это можно прочувствовать взяв в руки две разные конструкции. Данная модель очень дееспособна, а с длиной строп в 140 см, способна отправлять тенисные мячики довольно далеко.

click for enlarge 640 X 426 28.1 Kb
click for enlarge 640 X 426 61.1 Kb
click for enlarge 640 X 426 55.4 Kb
click for enlarge 640 X 426 50.5 Kb
click for enlarge 640 X 426 85.8 Kb

edit log

serj^^^
17-8-2015 08:17 serj^^^
Народ, а этим летом кто-нибудь с пращей упражнялся?
Ragnarok
17-8-2015 11:11 Ragnarok
quote:
Изначально написано serj^^^:
Народ, а этим летом кто-нибудь с пращей упражнялся?

А что, это лето какое-то особенное? ))

edit log

serj^^^
17-8-2015 12:27 serj^^^
Да нее. Просто поинтересовался)
zhogl
17-8-2015 22:20 zhogl
Я совсем немного.
serj^^^
19-8-2015 06:17 serj^^^
Просто сам я уже почти год, как забросил это дело. Вот думаю пора немножко поупражняться) Выбраться на речку, там и дальность можно проверить и кучность бросков.
Ragnarok
19-8-2015 07:20 Ragnarok
Я тоже крайне мало упражнялся в этом году, в связи с отсутствием безлюдных мест.
serj^^^
19-8-2015 07:30 serj^^^
У меня какраз с этим проблем нет. Кругом поля и луга. Места хоть отбавляй. Хочу вот поэксперементировать с формой снарядов, чтобы увеличить дальность стрельбы.
zhogl
20-8-2015 20:13 zhogl
А чего экспериментировать? Поперечной нагрузки, большей, чем у свинцового шарика - не получите. Кидало подлиннее - и алда. Скорость и дальность - радаром.
serj^^^
21-8-2015 13:31 serj^^^
Насчет свинца конечно не спорю. Только снаряд лучше не круглый, а продолговатой формы. Это значительно увеличит дальность. Хотел я одно время соорудить форму для отливки таких, да так и не получилось ничего.. Вот и леплю из глины)
zhogl
21-8-2015 22:13 zhogl
quote:
Originally posted by serj^^^:

Только снаряд лучше не круглый, а продолговатой формы. Это значительно увеличит дальность.

Легенда этого топика. Все в этом клянутся, и никто не сумел объяснить.
serj^^^
22-8-2015 03:48 serj^^^
Это вовсе не легенда. А объяснить не сложно- возьмем к примеру два одинаковых куска глины и сделаем из них снаряды, один круглый, другой продолговатый. При одном и том же весе у них будет разная площадь поперечного сечения. И соответственно сопротивление воздуха, оказываемое на них, будет различаться. Сам проверял) Процентов двадцать к дальности обеспечено, ато и больше.
serj^^^
22-8-2015 04:12 serj^^^

click for enlarge 1440 X 2560 291.0 Kb
serj^^^
22-8-2015 05:21 serj^^^
Центр тяжести сместил ближе к одному из концов снаряда, чтобы при вылете из кармана пращи он быстренько ложился на курс и не болтыхался в полете.
zhogl
22-8-2015 20:45 zhogl
Не верю я в аэродинамическую стабилизацию овоида, тем более - тяжелого. иначе на кой фиг артиллеристы с нарезами в стволе заморачиваются, или с оперенными снарядами?
serj^^^
22-8-2015 23:59 serj^^^
Ну это вообщет разные вещи: артиллерийский снаряд, и пулька пращи. А собственно Вы такие снаряды для пращи делали? Испытывали их? Так я да. А не верите, так нет ничего проще-вылепите такие же и проверьте. А нарезные стволы дают больше точностии дальности, по сравнению с гладкими.
zhogl
23-8-2015 21:15 zhogl
На это явление (яйцо летит дальше) указывали многие.
Должно быть какое-то физическое объяснение.
Либо овоид лучше разгоняется, либо он как-то стабилизируется длинником вдоль траектории.
Я думаю, что парни тут честные, и если бы заметили, что овоид лучше разгоняется - отписали бы. Но ни одного такого Послания в анналах я не узрел. Остается одно - какой-то хитрый механизм стабилизации.
Какой?
serj^^^
24-8-2015 03:52 serj^^^
Так я уже говорил про разницу в сопротивлении воздуха. Острый наконечник разрезает воздух лучше, а значит сопротивление меньше и летит соответственно дальше. Уже не раз об этом твердил. Или вы думаете почему у современных самолетов острый наконечник носа? Или почему пули в стрелковом оружии не круглые? А все потому чтобы снизить действие воздуха на полет.
Ragnarok
24-8-2015 07:34 Ragnarok
quote:
Изначально написано serj^^^:
Так я уже говорил про разницу в сопротивлении воздуха. Острый наконечник разрезает воздух лучше, а значит сопротивление меньше и летит соответственно дальше. Уже не раз об этом твердил. Или вы думаете почему у современных самолетов острый наконечник носа? Или почему пули в стрелковом оружии не круглые? А все потому чтобы снизить действие воздуха на полет.

Пуля это другое. Например, пуля "воланчик" работает на низких скоростях, а стабилизируется в полете за счет вращения, что придает ей нарезка. Думаю, что дальность напрямую зависит от веса снаряда, а не от его формы.

serj^^^
24-8-2015 09:53 serj^^^
Как считаете, может ли свд на 2 километра таким ,,воланчиком,, стрельнуть? Навряд ли.. Так что не совсем от веса все зависит, хотя и он имеет не малое значение. Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.
  всего страниц: 176 :  1  2  3 ... 171  172  173  174  175  176