Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Кидаем палки. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Кидаем палки.
ЯРЛ
12-3-2015 13:24 ЯРЛ
У мня в кулаке не получается, летит чёрти куда, тремя пальцами более метко. Но у меня гимнастическое копьё. Но Олимпийцы кидают на дальность, а не на меткость. Я когда то знавал одного тренера на ведомственном стадионе, он бывший дискобол. Кидал диск не очень далеко, но попадал в консервную банку. Говорил это для души натренировался.
zhogl
12-3-2015 18:13 zhogl
цитата:
один и тот же толстый мужичок, весьма эффектно кидающий всё что кидается - он все копья держит "в кулаке"

Этот?
https://youtu.be/aNdjRbkMSl4
Ниндзя-пластун, блин....
Судя по фигуре не вегетарианец, удачливый охотник однако.
.....................................
0.45 и 0.51.
Как минимум мизинец закладывает между ладонью и копьем. Вполне вероятно, при броске оставляет оттопыренным указательный. В принципе, его хват совпадает с уставным, представленным в следующем Послании.
....................................
Профессор, а вы какими пальцами (тремя) кидаете?

edit log

zhogl
12-3-2015 18:30 zhogl
Устав допускает только два способа удержания копья при замахе для метания:
283 x 150
200 x 150

edit log

zhogl
12-3-2015 21:13 zhogl
ТМ, никак не удается отремонтировать Послание 23-е.
Этот Текс хватает копье, заложив мизинец между ладонью и копьем, а большой палец выпрямляет.
почти точно совпадает с Уставом (Послание 24-е).
острие копья ходуном ходит, как пистоль у начинающего пистолетчика.
ЯРЛ
13-3-2015 08:54 ЯРЛ
цитата:
Профессор, а вы какими пальцами (тремя) кидаете?

Если это ко мне то я не профессор. Приват-доцент. Большим, указательным и средним, как научили в первом классе держать в руках ручку при письме, и как научили в пятом классе держать головку при дрочке.
zhogl
13-3-2015 21:06 zhogl
Пошел в лесополку, кинул две палки.
Если кидать "от уха", то сабо сомой пальцы встают как у Текса.
Мизинец и безымянный закладываются между ладонью и палкой (прижимаются к ладони), а средний и указательный прижимают палку к большому. Но к основанию большого, а не "как ручку", а сам большой почти выпрямлен.
Похоже, но не как по Уставу (верхняя картинка).
Вполне норм получается, палка летит вполне прямо - даже у чела, к-й первый раз в жизни, фактически, кидает копье.
цитата:
Если это ко мне то я не профессор.
профессор-профессор. Просто документы потеряли, а премию пропил главбух. Вам просто не говорят, чтобы не расстраивать.
zhogl
14-3-2015 13:51 zhogl
Хват. Как-то так. Лично у меня получается кинуть палку более-менее прямо только таким захватом.
click for enlarge 1600 X 1200 149.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 152.8 Kb
Отсюда сразу же следует научно-практический вывод. Адекватные упражнухи для кидателей палок - висы и подтягивания на 3х пальцах и жмаканье эспандеров 3мя пальцами.

edit log

ЯРЛ
14-3-2015 19:03 ЯРЛ
цитата:
жмаканье эспандеров 3мя пальцами

Фыфечку давить?
zhogl
14-3-2015 19:59 zhogl
цитата:
Фыфечку давить?

Жмакалка на 27кг:
click for enlarge 1600 X 1200 119.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 147.9 Kb
zhogl
15-3-2015 21:14 zhogl
Питер Конноли, о 3м веке до Р.Х.:
цитата:
Изменения произошли и в области вооружения. Хотя гоплитским мечом все еще продолжали пользоваться, на смену копью пришел тяжелый дротик (или метательное копье) пилум. Он стал главным наступательным оружием римского легиона. У пилума был длинный железный стержень, который крепился к древку, насаживаясь на него окончанием в виде трубки, острого жала (хвостовика) или плоского язычка, крепившегося к деревянному древку одной-двумя заклепками. Пилумом с трубкой, видимо, пользовались в начале IV века, хотя археологические данные не очень надежны. Тип с острым хвостовиком впервые появляется в северной Италии в V веке. Пилум с плоским язычком, по-видимому, изображен на стенной росписи в гробнице Джильоли в Тарквиниях, восходящей к временам первого конфликта Рима с Тарквиниями в середине IV века до н.э., но наиболее ранняя археологическая находка восходит к концу III в. и была сделана в Теламоне, в Этрурии. Происхождение этого типа неясно - гробница Джильоли появилась ранее самнитских войн, а потому непохоже, чтобы римляне заимствовали этот тип у самнитов, как то считалось прежде.

У древних греков Конноли метательное копье (он назыв дротик) не описывает, во всяком случае - я не заметил (читал по диагонали).
Первоначально римляне воевали в точности как греки - длинными ударными копьями и фалангами. Дротиками (и пращами) воевали бедняки. Но потом почему-то перешли на пилумы.
А потом одолели греков. Буквально - закидали палками.
........................
Кидательное копье - первобытный калак.

edit log

zhogl
15-3-2015 21:24 zhogl
Греков закидали примерно этим:

188 x 130

Примерно так:

195 x 130

edit log

ЯРЛ
15-3-2015 22:08 ЯРЛ
Мне бабушка рассказывала, что пиллюм кидали с близкого расстояния в щит варвара что бы тот застрял и к земле щит опустился. А потом варвара без щита рубил римлянин со щитом и с мечом.
zhogl
16-3-2015 00:16 zhogl
С дистанциями еще разбираться надо.
Спарцмены кидают на фигову тучу десятков метров. Но они кидают без щита и снаряги, с разбегу и не в плотном строю.
Вопросов много.
Хорошо бы затащить на топик к-нибудь истфеха, они наверняка могут что-нибудь сказать.
paradox
16-3-2015 00:30 paradox
цитата:
Изначально написано zhogl:
Данный топик - о стабилизированной метательной палке, т.е. о метательном копье.

блиннн..
только я один СОВСЕМ о другом подумал?

zhogl
17-3-2015 20:14 zhogl
ГГГГЫЫЫЫЫ!!!!!!
zhogl
19-3-2015 22:58 zhogl
цитата:
только я один СОВСЕМ о другом подумал?

Правильно подумали. Но это было потом, после драки, и только для тех, кто выжил. Гы-гы.
............................................................
цитата:
Дальность действительного броска (эффективная дальность броска) более тяжелых экземпляров едва ли могла превышать 25 м. На практике, центурион должен был давать команду на метание с учетом скорости сближения армий. На завершающей стадии атаки армии должны были двигаться со скоростью более 10 км/ч, соответственно, скорость сближения составляла ок. 25 км/ч или 7 метров в секунду. В описании битвы при Фарсале Цезарь указывает, что атака обычно производилась бегом, ...... Центурион, по-видимому, давал приказ на метание приблизительно за четыре секунды до непосредственного столкновения армий. Точный момент, пожалуй, определить было нелегко. Возможно, был какой-то практический метод его определения, как, например, существовавшее когда-то для ручного огнестрельного оружия правило 'не стрелять, пока не будут видны белки глаз'.

Не сходится. У римлян, вроде бы, по штату было положено по три палки на бойца. Кинуть три палки за 4 сек - как-то напряжно. Либо кидали дальше (маловероятно), либо бежали медленнее (вероятнее).

edit log

zhogl
22-3-2015 21:21 zhogl
Если уж копать историю - то поглубже.
Обезьяны кидаются бананами, камнями и палками. Палками - с кувырканием. Т.е., строго говоря, бумеранг изобрели еще обезьяны, а людики только довели девайс до ума (аэродинамика и все такое).
Никто, никогда и нигде не обнаружил способность обезьян кидаться стабилизированными палками. Кстати, как и бить палкой не с замаха, а тыкать торцом. Вывод простой: копье, и ударное, и метательное, изобрел уже человек. Есть мнение (не мое, своего не имею), что изобретателем был Хомо Эректус. Вполне возможно, что у Х.Эректуса ума на это хватило. Согласитесь, чтобы кинуть палку как копье - мало наблюдать природу, тут еще и подумать надо, и провести серию опытов.

----------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

zhogl
24-3-2015 23:29 zhogl
Беру Послание 30 обратно. Если хорошо замахиваться, т.е. подальше отводить руку назад, то пальцы сами собой встают в уставное положение (см. Послание 24).
.....................................................
Плотность дерева колеблется от 0,45 у сосны до 0,75 у ясеня.
Палка диаметром 4см и длиной 1,5м будет весить 0,9-1,4кг. Из общей теории иси-дзюцу ( https://forum.guns.ru/forummessage/119/1361512.html ) известно, что оптимальный вес предмета для метания рукой 0,5-1кг.
Лесник лукоман
25-3-2015 18:56 Лесник лукоман
Предложу свое видение этого процесса

.
ЯРЛ
25-3-2015 19:20 ЯРЛ
Не летят у меня по прямой, настильно так сказать. А вот слегка навесом точнее.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9