Guns.ru Talks
  компьютерное моделирование оружия
  Создание рисунка HK USP
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Создание рисунка HK USP    (просмотров: 585)
 версия для печати
Александр П
posted 17-12-2010 23:52    
Собственно думаю рассказать о том как делал то что сделалось.
Изначально, для души и что бы не сидеть просто в интернете стал неспеша рисовать данный пистолет и получилось у меня вот то что вы увидете на первых трёх кртинках, особой цели сделать точную копию у меня не было, потому что, как мне тогда казалось, в автокаде это ну очень трудно.
всё что вы видите на этих рисунках, все тела получены исключительно сложением и вычитанием примитивов и снятиям фасок и скруглением граней, больше ничем.
click for enlarge 1024 X 768  29,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  32,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  31,7 Kb picture
Александр П
posted 17-12-2010 23:58    
Вобщем состав на одном их скринов виден, это весь набор деталей до которого у меня дотянулись руки.
Ещё скажу что информации по этому пистолету в сети не так уж и много, это вам не ПМ)))
всё делалось по приведённым ниже схемам и фото внешнего вида, потому воссоздать полностью цели не было ни на одном из этапов.
вот те картинки:
click for enlarge 743 X 528  63,1 Kb picture
click for enlarge 809 X 585 102,6 Kb picture
Александр П
posted 18-12-2010 00:20    
Но это всё, вобщем то, вступление.
Так бы всё это и осталось лежать как много других моих файлов если бы не тема с вопросом по танку в автокаде.
Во первых, я решил что для того что бы делать нормальные модели, хочешь не хочешь, но необходим инвентор.
И очень удачно ВладРашнАрмс дал ссылку на эту программу, за что ему огромное спасибо, а также за то что работы выполненные им побуждают заниматься ЗД моделированием оружия.
Далее я воспользовался уроками по созданию SIG-221 и ПМ VladIT.
Эти то уроки оказали мне неоценимую помощь, хочу сказать что именно такого вида темы из всего что я видел до этого, оказались наиболее полезными, за что ему огромнейшее спасибо.
Но к сожалению, наверно, легче научиться заново чем переучиваться, мне как автокадчику инвентор доставлял просто массу неудобств, я так и не разобрался со скетчами и их последующим редактированием.
Благо вместе с инвентором был установлен и новый автокад, и вот заглянув в него случайно я обнаружил просто прорыв в визуализации рабочего процесса в 3Д, о чём говорил ранее.
Но самое главное, это то что благодаря темам VladIT, я открыл для себя новые функции када, как выяснилось, у них с нинвентором гораздо больше общего чем мне всё это время казалось.
Вобщем всё старое я стёр и ниже на картинках я вам покажу свой рисунок, который я сделал уже в качестве самообучения.
click for enlarge 1024 X 640 93,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 78,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 87,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 90,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 80,8 Kb picture

edit log

Александр П
posted 18-12-2010 00:23    
ещё

click for enlarge 1024 X 640  86,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640  84,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640  86,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640  85,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640  86,9 Kb picture
Александр П
posted 18-12-2010 00:25    
продолжаем, это, в чём то, этапы работы, просто по ходу работы создавать тему было некогда.
click for enlarge 1024 X 640 85,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 87,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 120,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 131,1 Kb picture
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/

edit log

Александр П
posted 18-12-2010 00:28    
далее
click for enlarge 1280 X 800 120,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 192,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 154,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 148,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 124,9 Kb picture
Александр П
posted 18-12-2010 00:31    
как видно выше, я несколько промахнулся с внутренними размерами магазина и у меня влезло только семь патронов вместо положенных 12.
чертёж патрона взял тут в соотвтствующей теме.
click for enlarge 1280 X 800 127,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 137,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 136,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 203,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 156,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 139,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 137,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 127,5 Kb picture

edit log

Александр П
posted 18-12-2010 00:38    
финишная прямая
click for enlarge 1280 X 800 183,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 116,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 126,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 640 105,6 Kb picture
Александр П
posted 18-12-2010 00:48    
Ну и пара рендеров.
Вобщем то не особо ещё лез во всё это, после того как разрез делался добавилось ещё несколько элементов и к сожалению те что есть сливаются в один.
немного позже я ещё попробую разобраться в настройках рендара, источниками света и тп, пока делал просто так.
к самому пистолету ещё добавлю пару элементов и на этом остановлюсь.
вобщем то многих вещей из взрыв схемы нет. потом у как они и что, вобще не представляется возможным выясьнить, да и как говорил, такой цели не стояло.
Потому и 3Д рисунок, а не модель.
click for enlarge 1024 X 768  56,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 739  45,8 Kb picture
VladiT
posted 20-12-2010 02:29    
Странно что вас не приколол инвентор. Я тоже старый автокадчик, и в автокаде чувствую себя более чем комфортно. Но в инвенторе я просто отдыхаю, у меня субьективное ощущение что я пересаживаюсь из обалденного армейского джипа в легкую и мягкую городскую машину, максимально комфортную.

А что у вас со скетчами, какие проблемы?
Да, там по иному устроено - надо четко понять, что образмеривание в инвенторе является не иллюстративной, а управляющей функцией.

Сначала это непривычно, но впоследствии оцениваешь удобство.

Само по себе черчение - вполне аналогично автокадовскому, все те же трим-екстенд, надо следить за сопряжениями качественно.
Но вот редактирование - уже тут делается образмериванием - то есть, ставишь размер, но вбиваешь в поле его значения нужное, и именно этим доводишь чертеж уже точно.

В архитектуре и строительстве, где насыщенные чережи - не считаю это оправданным, а в машиностроении мне кажется это очень удобно.

Просто после Автокада трудно привыкнуть чертить расслабленно-неточно, в расчете на последующее редактирование.

Но если приучиться делать действительно "скетч", ни к чему не обязывающий набросок - а потом доводить его образмериванием - то очень удобно.

Опять же - при откате всегда можно исправить и скетч, даже если потребность в этом возникла в самом конце.

А что в новом Автокаде - откаты в модеировании не появились?
Думаю, вряд-ли они это включают в него - Автодек хитрые очень и правильно ведут политику по своему софту.

Также и филлет прогрессивный (скругление с переменным радиусом) - навряд-ли вошло даже в самый крутой Автокад.
Или я не прав?

edit log

Александр П
posted 20-12-2010 20:31    
со скетчами, да тут может я не разобрался просто.
но вот вставляю я рисунок, обвожу, часть выдавливаю сейчас, часть на потом и всё, мне туда не вернуться. ничего не выдавить и рисунок постоянно на экране не фигурирует, ну и в каде я сразу могу нарисовать нужной длинны линию, а тут, вобщем непревычно
В автокад для меня хорош тем что я в любой момент могу трогать что хочу из всего имеющегося множества, не надо ползать по непонятному мне дереву и смотреть на что то в отдельности.
.хотя откат, вещ полезная, часто в каде много чего сделаешь, а потом бац, и в финале не сходится и назад никак.
я проосто в процессе работы всё копирую перед каждой операцией, делаю деталь, а вдруг испорчу, сохраню в сторонке и тп.
кстати, как вот вернуться в инветорея и поменять что то в детали на которой тоже проделано множество операций, я тоже не сообразил.
Про откаты...
я несколько раз видел в кадах старше восьмого такой глюк.
сложная деталь и кад её воспроизводит какм то несуразным набором приммитивов, так вот среди них я часто встречаю те тела которыми вычитал что то или прибавлял, при то м это всё есть даже если делал на одном компьютере а открыл на другом.
вот думаю значит зашита капамячть в него о том как и что привело к детали, думаю внутри может и храниться дерево посторений.
VladiT
posted 20-12-2010 21:08    
quote:
но вот вставляю я рисунок, обвожу, часть выдавливаю сейчас, часть на потом и всё, мне туда не вернуться.

А - все понятно.
Я тоже не сразу привык к этому.

Действительно, в инвенторе такая философия, что скетч по умолчанию - только та деталь, которая выдавливается.

Однако, если найти в браузере слева этот скетч, и поставить галочку "share sketch" - он будет видимым и доступным для других 3д-операций-

click for enlarge 800 X 600 350,9 Kb picture

Но этого недостаточно, ибо инвентор все равно не даст на основе этого скетча делать другую деталь - все что получено с этого скетча будет только одной деталью.

Поэтому - надо обязательно освоить процедуру копирования скетча или этого парта.

Пример:
Предположим, у вас есть разметка полная пистолета. Выдавите какую-то часть, например, рамку. Сохраните этот парт как "рамка".
Затем - сразу же создайте еще одну копию этого файла под названием скажем "затвор". Открыв ее уже заново - уничтожьте в файле "затвор" выдавливание рамки и выдавите затвор, вот как надо поступать.

То есть, понимаете - на основе одного скетча создайте ДВЕ или более заготовки партов под нужные детали.

Пока я не понял что так надо делать - я так же как вы не понимал, как правильно оперировать общим скетчем.

Будьте также осторожны с функцией инвентора "Save as copy".
По-крайней мере, в моем 11-м инвенторе я нахлебался с тем, что эта функция имеет ОБЩИЙ ОТКАТ с открытым на экране файлом.

Понять, для чего это сделано - мне не судьба, вероятно. Дело в том, что "UNDO" в открытом файле - работает и на созданную копию, вот как сделано. Я отменяю действие - и назавтра обнаруживаю что оно отменилось и в копии на диске.

Ужас.

Короче - с этим надо бороться ЗАКРЫВАЯ после создания копии файла и ее оригинал. Только после повторного открытия все работает предсказуемым образом.
Хорошая гарантия от путаницы - постоянно следить за названием файла, какой именно открыт - сверху на синей полосе программы. Надо привыкнуть к этому приколу, дальше все понятно становится.

Попутно - вам надо освоить процедуру копирования скетча.

Можно и не делать копии фалов партов. А просто правой кнопкой в браузере слева на нужном скетче выбрать "COPY", затем открыть чистый лист, и на поле скетча выбрать "PASTE".

Скетч вставится в новый парт и с ним (с другими его частями) - можно будет работать.

--------------------
Ну и конечно надо осознать и научиться продуктивно использовать откат и работу в браузере инвентора. Без этой фичи - он не имеет особых преимуществ перед Автокадом.

Именно в продуктивной работе с откатом - легкость и творческий компонент инвенторского проектирования.

А именно - возможность очень быстро сделать модели и сборку вчерне, проверить общие пропорции и соотношения - и только потом приступить к детализации. Очень грубо это выглядит так, что делаются сначала первые и последние операции обработки в браузере. И только потом - между ними вставляются все необходимые иные, и в этом - громадный кайф.

Но надо обязательно полностью осознать роль браузера инвентора, который слева. Это - протокол работы вашей, и "счетчик кадров" обработки, позволяющий в любой момент отмотать процесс на нужную стадию и уточнить там.

Вот уроки мои по созданию пистолетов - это как раз использование браузера. Я могу в любой момент перетянуть слева в браузере снизу вверх графу "end of part" и оказаться на какой-то предыдущей стадии создания, либо проиллюстрировав ее, либо уточнив это стадию. При выходе из нее - итог детали обновится, где бы я не вносил коррективу, хоть в самом начале (в разумных конечно пределах, фантасмагорию инвентор конечно не отработает).

Инвентор начнет работать на вас - только после освоения парт-моделлинга, т.е. работы с откатами - ибо в этом его основная фича.

edit log

Александр П
posted 21-12-2010 23:04    
Вот этот откат то мне пока как пятая нога, я его знаю, и двигаю по нему ползунок, но зачем мне это я ещё не знаю.
да и основное сейчас не это, тут роль ещё сыграло то что с кадом всё хорошо пошло.
пока так.
новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  компьютерное моделирование оружия
  Создание рисунка HK USP
guns.ru home