Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
Моделирование для чайников

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моделирование для чайников

Balllu
P.M.
17-2-2010 09:34 Balllu
У меня к комрадам хорошо владеющим моделированием простая просьба и пара вопросов.
Предлагаю организовать в этой ветке линию консультаций для совсем не сведущих в моделировании чайников. У людей не сталкивающихся с данной темой и простые вопросы, которые кажутся смешными, могут ведь вызывать затруднения, а попробовать то хочется

Например, сделал я карандашный эскиз, сфотографировал его или отсканировал, получил картинку формата .jpg , а дальше что, как перевести его в чертеж? при помощи каких програм? с чего начать?

Я так понимаю нужно перевести изображение в векторное и получить файл, сразу вопрос какого формата, а может есть возможность просто отрисовать поверх отсканированного изображения векторное новым слоем?

В общем если есть что сказать, не стесняемся, советуем, тыкаем носом

odiser
P.M.
17-2-2010 16:37 odiser
Я пользуюсь SolidWorks. Мне он в свое время он показался более интуитивно понятнее, в отличии от других прог.. . Иногда делаю модели, как раз по сканам или фото, если не имею представления о всех габаритных размерах будущей модели, а только о части этих размеров.

VladiT
P.M.
17-2-2010 23:13 VladiT
а может есть возможность просто отрисовать поверх отсканированного изображения векторное новым слоем?

Именно так. Сканированный чертеж, а точнее - некий базовый ориентировочный "вид", от которого требуется только самый общий габарит модели подкладывается по типу кальки, и поверх него обводится. Посмотрите здесь примеры моделирования пистолетов, показанные мною - там вполне видна технология моделирования-
Создание ПМ в Инвенторе
Создание SIG P226 в Инвенторе

Komas
P.M.
17-2-2010 23:55 Komas
добрый день. У меня есть сайт и на нем я рассказываю о приемах моделирования в solidworks. К примеру как из 2д чертежа сделать 3д модель solidworker.ru
Ac
P.M.
19-2-2010 14:37 Ac
Только картинка для вставки в Инвентор должна быть в формате .bmp
papaNemo
P.M.
19-2-2010 16:37 papaNemo
У меня АИ 2010, если снять птицу, как на скрине, можно вставить и JPG.
Очень подробно описано это здесь cad.ru
click for enlarge 1371 X 743 247,3 Kb picture
Ac
P.M.
20-2-2010 21:01 Ac
А я ретроград, и работаю просто в АИ10
technic6
P.M.
22-2-2010 07:59 technic6
Originally posted by Balllu:
сделал я карандашный эскиз, сфотографировал его или отсканировал, получил картинку формата .jpg , а дальше что, как перевести его в чертеж? при помощи каких програм? с чего начать?

Я так понимаю нужно перевести изображение в векторное и получить файл, сразу вопрос какого формата, а может есть возможность просто отрисовать поверх отсканированного изображения векторное новым слоем?

Всё это, конечно, возможно, другой вопрос - а зачем? Если при разработке изделия используются бумажные эскизы, наброски и т.п., проще сразу "с рук" ввести данные в 3D-модель, чем геммороиться со сканированием и векторизацией...
Другое дело, когда на предприятии есть архив бумажных чертежей (синек), сканировать надо в любом случае, а вот векторизовать - это ещё вопрос.. . Или, когда есть чертежи (в книгах, журналах и т.п.), и необходимо снять размеры (при уверенности в их точности, а то верстальщики (не все, но многие) имеют поганую привычку "подгонять" картинку, порой с нарушением пропорций), векторизация может помочь, только надо помнить, что хорошо векторизуются "крупные" картинки, а у книг, журналов с этим проблемы.. .

Ashedow
P.M.
1-3-2010 15:17 Ashedow
добрый день. У меня есть сайт и на нем я рассказываю о приемах моделирования в solidworks.

А уроки по работе с листовым металлом планируются?

Komas
P.M.
5-3-2010 22:42 Komas
Originally posted by Ashedow:

А уроки по работе с листовым металлом планируются?


Планируются. Но Хоть и не люблю листовой металл. ИМХО, получаются модели иногда непредсказуемые. Привычнее делать все либо твердым телом, либо поверхностью с последующим приданием толщины.
Ashedow
P.M.
5-3-2010 23:13 Ashedow
Меня листовой металл с точки зрения получения обшивки и её выкройки интересует. Причем изогнутых поверхностей. Там любопытные заморочки получаются, как с ними нормально разобраться я пока не понял.
Komas
P.M.
6-3-2010 12:23 Komas
Можете рассказать подробнее на примере? Обшивка чего?
Ashedow
P.M.
6-3-2010 13:40 Ashedow
На самом деле безразлично какая обшивка. Скажем, у вас на сайте есть пример моделирования лодки. Пусть нужно её изготовить, и в качестве обшивки у нас есть только листовой материал (фанера как правило).
Сразу возникает 2 задачи.
Первая - спроектировать поверхности так, чтобы они гарантированно разворачивались без деформаций (поверхности одинарной кривизны, если не ошибаюсь), либо аппроксимировать такими поверхностями имеющуюся модель.

Вторая - получить из этих поверхностей листовой материал а из него развертку.


Если первую задачу я примерно представляю как решить (и то постольку поскольку, с аппроксимацией даже не разбирался), то со второй однозначного метода не вижу. Можно использовать примочки вроде blancworks, но опять же, он делает примерные выкройки не только разворачиваемых поверхностей, но и под штамповку. А фанеру особо не поштампуеш...

Komas
P.M.
6-3-2010 14:43 Komas
Дело в том, что нет возможности делать развертки из подобных поверхностей, по крайней мере в солиде. Потому, что поверхность получается не гибкой, а вытяжкой, хоть тоже и из листа. Если делать подобную лодку из дерева, то ее нужно делать из досок, предварительно загнутых в нужном направлении. Доски набиваются на шпангоуты (надеюсь правильно написал)))
В солиде можно моделировать из листового металла различные коробочки, кронштейны, профили и тд. То что делается и в жизни из листа металла при помощи гибки. У меня как раз высшее образование по обработке металлов давлением, и скажу вам что солид ни на шаг не отходит от справочника в этом вопросе. Вроде бы как в кате есть возможность делать развертку из детали, построенной сочетанием гибки из листа и вытяжки из листа, но я не уверен.
Артём Р
P.M.
6-3-2010 19:16 Артём Р
Здравствуйте, я пытаюсь рисовать в SolidWorks, мне интересно как создать чертеж по фотографии зная пару размеров?
P.S. Просьба, сильно не пинать, мол баян такое уже бело просто я не знаю как "нужно перевести изображение в векторное" какие инструменты при этом использовать и т.д.
Ashedow
P.M.
6-3-2010 19:25 Ashedow
Дело в том, что нет возможности делать развертки из подобных поверхностей, по крайней мере в солиде. Потому, что поверхность получается не гибкой, а вытяжкой,

Почему? Я же специально разбил вопрос на 2 задачи, и в первой как раз и ставится вопрос моделирования поверхностей, получаемых гибкой. Поверхность будет не плоскостью, но будет разворачиваться в плоскость без деформаций.
Вообще, в хелпе солида есть по этому поводу любопытный момент. Там говорится что преобразовать в лист можно поверхность или тело, которое является либо плоскостью, либо куском цилиндра или конуса (что каг бэ вполне логично). На практике цилиндрические и конические поверхности он преобразовывать у меня отказался.

Ashedow
P.M.
6-3-2010 19:28 Ashedow
Здравствуйте, я пытаюсь рисовать в SolidWorks, мне интересно как создать чертеж по фотографии зная пару размеров

Сходите к Kompas-у на сайт: http://solidworker.ru/

там это есть подробно.

Komas
P.M.
7-3-2010 14:32 Komas
Ну для построения конуса, скажем, можно использовать специальный инструмент листового металла - построение листового металла по сечениям.
ЗЫ. Мой ник не kompas а komas))))
Komas
P.M.
7-3-2010 14:38 Komas
Вот к примеру вот так http://depositfiles.com/files/scw6ecmjx
Ashedow
P.M.
7-3-2010 16:11 Ashedow
Мой ник не kompas а komas))))

Извиняюсь, видимо ассоциации сработали.

Ashedow
P.M.
7-3-2010 16:20 Ashedow
Ну для построения конуса, скажем, можно использовать специальный инструмент листового металла - построение листового металла по сечениям

Им и пользуюсь.
Но тут есть заморочки какого рода. По сечениям нормально строится четырехугольная фигура. В случае одинарной кривизны две стороны этого четырехугольника (противоположные) являются отрезками прямой, две другие - кривыми.
Заморочка первая: нужно получить эскизы этих кривых. Как это сделать правильно - хз, я просто в трехмерном эскизе аппроксимирую эту кривую сплайном вручную. Получается достаточно точно, но мне это не кажется идеологически верным.
Заморочка вторая: пятиугольный (к примеру) лист так не построить, поскольку эскизы сечений не могут содержать углов. Приходится бить поверхность на более простые сегменты а потом как то собирать их в кучу. Что тоже удобства в работе не добавляет.

Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
Моделирование для чайников