вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хорхе-3м ОБЗОР!
maxj
23-5-2012 03:05 maxj
первое сообщение в теме:
Итак друзья, принесли мне сегодня сей чудо-пистоль!
Времени, чтоб с ним познакомиться поближе было не очень много, но пофоткал и посмотрел с чувством и внимательно.

click for enlarge 1024 X 768 191,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 177,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167,0 Kb picture

Не изменилась по дизайну рамка, она как была у Хорхе-1 такой и осталась, на мой взгляд изменился материал рамки, Винницкие делались из более мылкого пластика, на 3м пластик напоминает пластик на Сайге, полиамидный, шершавый.
В остальном геометрия та же.
Возможно, изменились закладные металлические элементы, но сравнить не с чем, первого Хорхе под рукой нет.
Не изменились магазины.
Похоже, не изменился УСМ, или если и были изменения, то не большие, опять сравнить не с чем: По старой память такой же.

click for enlarge 1024 X 768 215,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 220,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 192,0 Kb picture

edit log

Sten17
30-1-2015 14:28 Sten17
цитата:
Originally posted by banzaj11:

походу или косяк магазина или возвратка неправильная.
скорее второе

После замены возвратки и направляющей ничего подобного не происходило, отстреливаю регулярно раз в 2 недели по 30-40 выстрелов, такая задержка первая и именно на морозе.
KorTinit
30-1-2015 14:55 KorTinit
цитата:
Изначально написано Landgraf:
Пример длинных Гроз не вдохновляет?

А что длинные много берут? Я думал берут та что укороченая 01 вроде и та что стандартная. Я не в курсе может и правду длинные имеют большой спрос. Просто я бы не купил

цитата:
Изначально написано Landgraf:

Судя по всему, уже нет даже выбора между пластиковой и дюралевой рамкой... Широкая получилась гамма выпускаемой продукции...

Рамка вроде как пластиковая, дюралевая по моему где то уже писали что малой партией идет.

З.Ы. Так в аббревиатуре КСПЗ буква П это патронный а не пистолетный завод

edit log

banzaj11
30-1-2015 16:43 banzaj11
цитата:
такая задержка первая и именно на морозе.

зимой и огнестрел клинит, ничего удивительного.
либо контролировать навеску, либо подбирать пружины...
а как там выбрасыватель кстати? на всякий проверьте
Landgraf
30-1-2015 19:21 Landgraf
цитата:
Изначально написано KorTinit:
А что длинные много берут? Я думал берут та что укороченая 01 вроде и та что стандартная. Я не в курсе может и правду длинные имеют большой спрос. Просто я бы не купил...

Может, не очень хорошая выборка (не все в профайле помечают, какое у них оружие имеется), но уж какая есть:
https://forum.guns.ru/forumguns/c_7.html :
(выдержки из таблички по ссылке)
Гроза 459 владельцев,
Гроза-03 (длинная, стальная рамка) 140 владельцев,
Гроза-04 (короткая, пластиковая рамка) 128 владельцев,
Гроза-05 (длинная, пластиковая рамка) 53 владельца.

Как можно заметить, мало любителей пластиковых рамок (ИМХО одна из причин низкой успешности Хорхе-3М на рынке). А вот любителей полноразмерных пистолетов скажем так достаточно. Никогда полноразмерник не станет топом продаж, ну разве что Т10/Т12 это удалось, но сейчас ситуация выравнивается - и патронов уже нет "тех самых", и ценник на Т12 внушительный уж очень. Но у него есть неоспоримый плюс (пусть даже Вы назовёте этот плюс только маркетинговым, хотя это и не так) - гладкий ствол.

цитата:
Рамка вроде как пластиковая, дюралевая по моему где то уже писали что малой партией идет.

Вот это-то и хреново...

цитата:
... Так в аббревиатуре КСПЗ буква П это патронный а не пистолетный завод

А вот патроны ИМХО заводу КСПЗ лучше вообще не делать - оченно своеобразные патроны получаются, что 22LR (ещё более-менее), что травматические (плохие), что 7,62х39 (просто ужас)...
Sten17
30-1-2015 19:31 Sten17
цитата:
Originally posted by banzaj11:

а как там выбрасыватель кстати? на всякий проверьте

Все в норме, никаких внешних изменений. Кстати шарик летит до 120 метров.
Sten17
30-1-2015 19:33 Sten17
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А вот патроны ИМХО заводу КСПЗ лучше вообще не делать - оченно своеобразные патроны получаются, что 22LR (ещё более-менее), что травматические (плохие), что 7,62х39 (просто ужас)...

Объясните, что касается травматических, почему они плохие? и какие по Вашему ИМХО лучшие? и по каким критериям?
Landgraf
30-1-2015 20:11 Landgraf
цитата:
Изначально написано Sten17:
Объясните, что касается травматических, почему они плохие? и какие по Вашему ИМХО лучшие? и по каким критериям?

Да много вопросов к "резиновым" патронам КСПЗ - и гильза своеобразная, лопаться любит, а ещё она для револьверов плохо подходит, и порох непонятно какой, нагара от него как от угля каменного, и пуля "никакая" - мягкая, лёгкая... Да даже упаковка - когда перешли на дурацкий блистер, из которого нормально снарядиться способен только шестирукий Шива, это переполнило чашу моего терпения, с тех пор патроны КСПЗ не покупаю...

А какие лучшие? Те, которые в конкретном пистолете работают без нареканий и выдают удовлетворительную мощность при этом. Заметьте, что для разных моделей пистолетов это могут быть разные патроны.

Sten17
30-1-2015 20:22 Sten17
цитата:

А какие лучшие? Те, которые в конкретном пистолете работают без нареканий и выдают удовлетворительную мощность при этом. Заметьте, что для разных моделей пистолетов это могут быть разные патроны.

Сейчас на рынке есть КСПЗ, Фартуна (бывш. АКБС), Техкрим
Разницу между Фартуной и КСПЗ не заметил, лишь только КСПЗ кучнее бьют, но Фартуна сильно не уступает, по пробитию практически разницы не заметил, нагар от КСПЗ больше, но не критично WDшка все чистит. Техкрим честно не испытывал ни разу, судил по отзывам, вот и не решался, а они совсем не удовлетворительные. Но в ближайшее время все-таки испытаю.
Так какие же все-таки конкретно на Ваш взгляд лучше покупать патроны???
Landgraf
30-1-2015 23:49 Landgraf
цитата:
Сейчас на рынке есть КСПЗ, Фартуна (бывш. АКБС), Техкрим...

Ошибаетесь. В калибре 9РА есть ещё как минимум 4 производителя - БПЗ, НПЗ, ТПЗ, Смерш (хотя я не в курсе, может Смерш делает кто-то из уже перечисленных).

цитата:
...Разницу между Фартуной и КСПЗ не заметил, лишь только КСПЗ кучнее бьют, но Фартуна сильно не уступает...

Из какого оружия? Потому что, сами по себе патроны никуда не бьют, и кучности у патрона как таковой нет и быть не может - всё это обеспечивает оружие, конкретная модель, а иногда и конкретный экземпляр (зачастую даже в зависимости от качества изготовления)

цитата:
...по пробитию практически разницы не заметил...

Вы ещё по расположению звёзд попробуйте определять мощность патрона - очень точное средство измерения

цитата:
...Так какие же все-таки конкретно на Ваш взгляд лучше покупать патроны???

Круглые. Для более точного ответа мне недостаточно вводных данных.
Sten17
31-1-2015 16:29 Sten17
цитата:

Из какого оружия? Потому что, сами по себе патроны никуда не бьют, и кучности у патрона как таковой нет и быть не может - всё это обеспечивает оружие, конкретная модель, а иногда и конкретный экземпляр (зачастую даже в зависимости от качества изготовления)

Хорхе 3м. Конечно)))Вы умница))) все это обеспечивает оружие!!! Но с разными патронами и характеристики, которые обеспечивает это оружие будут разными!
цитата:

Круглые. Для более точного ответа мне недостаточно вводных данных.

Вы конкретно указали, что патроны КСПЗ не очень хорошего качества, так можно Вас попросить конкретно указать, какие патроны на Ваш взгляд, на данный момент которые представленны на рынке, ЛУЧШИЕ???
цитата:

Вы ещё по расположению звёзд попробуйте определять мощность патрона - очень точное средство измерения

СМЕШНО))) приборами измерительными не владею, поэтому сравнивал с теми материалами, что есть под рукой)
цитата:

Ошибаетесь. В калибре 9РА есть ещё как минимум 4 производителя - БПЗ, НПЗ, ТПЗ, Смерш (хотя я не в курсе, может Смерш делает кто-то из уже перечисленных).

В каких ормагах можно все из перечисленного приобрести? в московских и подмосковных таких не наблюдал.
Landgraf
31-1-2015 19:38 Landgraf
цитата:
Хорхе 3м. Конечно)))Вы умница))) все это обеспечивает оружие!!! Но с разными патронами и характеристики, которые обеспечивает это оружие будут разными!

Да, параметры будут разными. Но надо учитывать, что один и тот-же патрон в разных моделях оружия покажет разные результаты по работоспособности, кучности, точности и мощности. И один и тот-же пистолет разными патронами будет стрелять по-разному. Поэтому тот патрон, который отлично подойдёт к Хорхе-3М, может оказаться совершенно непригодным для стрельбы из пистолета ХХХХХХХХ.

цитата:
Вы конкретно указали, что патроны КСПЗ не очень хорошего качества, так можно Вас попросить конкретно указать, какие патроны на Ваш взгляд, на данный момент которые представленны на рынке, ЛУЧШИЕ???

ЛУЧШИХ патронов я Вам назвать не смогу - потому что патрон невозможно оценивать отдельно от оружия.
Поэтому могу назвать те патроны, которые я считаю КАЧЕСТВЕННЫМИ - это АКБС Магнум. Неплохая гильза, чистый порох, хорошая тяжёлая пуля. НО - я не смог бы порекомендовать эти патроны для оружия со слабым по прочности или сильнозубастым стволом, более того, на современных (2013-1014 г/в) МР-79-9Т использовать эти патроны также не рекомендуется, т.к. почти наверняка будут надрывы и разрывы шара. Для использования в МР-78-9Т эти патроны также слабо подходят, в силу низкой прочности ствола у этой модели оружия.
На Хорхе-3М этот патрон обязательно надо попробовать - ствол выдержит его без проблем, но в зависимости от качества обработки канала ствола конкретного экземпляра Хорхе-3М, возможны надкусы шара. Ну и из-за сильной зубастости Хорхе-3М, возможно снижение кучности, т.к. жёсткая пуля медленнее восстанавливает форму после зубов.

цитата:
СМЕШНО))) приборами измерительными не владею, поэтому сравнивал с теми материалами, что есть под рукой)

Действительно смешно. Что Вы скажете продавцу на рынке, который, продавая Вам огурцы, скажет - "извыны, брат, вэсов ни имэю, паэтаму взвэшу на том, чито ест пад рукой - на своэй кэпке!"
Повторять прописную истину о том, что все эти "подручные материалы" не отражают реальное положение дел с энергетикой, я не стану.

цитата:
В каких ормагах можно все из перечисленного приобрести? в московских и подмосковных таких не наблюдал.

Обычно в одном ормаге патроны всех производителей не встречаются. Наибольший шанс затариться патронами максимально разных производителей пожалуй в Климовске, там рядом два магазина, у которых есть у каждого своё - например, ТЕМП не торгует патронами 9РА БПЗ, а Феттер ими торгует. Ну и, как говорится, наличие патронов в конкретный момент времени надо уточнять.
Sten17
31-1-2015 20:06 Sten17
цитата:

которые я считаю КАЧЕСТВЕННЫМИ - это АКБС Магнум.

АКБС с недавнего времени банкрот, вместо него фирма Фартуна, на том же самом заводе. Теперь АКБС это остаточная редкость в ормагах. Хорхе 3м прекрасно стреляет из КСПЗ и АКБС, и Фартуна, никаких проблем с вылетом пули. Единственно, уже писал выше, на морозе -20, произошла задержка недовылет гильзы. Сегодня приобрел патроны Техкрим, которые многие на форумах и ормагах обсирают, в ближайшее время протестирую. Приобретаю всегда максимальные по мощности патроны.
Landgraf
31-1-2015 21:51 Landgraf
АКБС и Фортуна - это одно и то-же, сменилась только вывеска.
logacha
31-1-2015 22:39 logacha
Из 9 РА, самые достойные--АКБС-магнум 1.3 гр, те что можно еще найти, меньше всего нареканий на всех резинострелах.
Landgraf
1-2-2015 02:16 Landgraf
Фортуна Магнум ничуть не хуже.
А ещё - чертовски полезно читать комментарии от человека, который травматикой владеет без году неделю.

edit log

EU27
1-2-2015 09:01 EU27
Писал уже в разных темах. У нас некий коллектив единомышленников из пяти стрелков. Пистолеты следующие: Грозы 021,041,031. Все ЭВО. Так вот для тренировок подобрали для себя идеальный вариант - Форсаж НПЗ. Для наших пистолетов подошли идеально. На много уже тысяч настрела может быть задержек 30 было. Точно не считали , но большая редкость. Гильзы не рвет и не дует. Кучность более-менее. Мощность не очень высокая , что как раз подходит для тренировок , не убивает пистолет. Работа автоматики штатная. На стандартной возвратной пружине. И самое главное -цена 18 рублей. Для Красноярска , где все остальные стоят 40 рублей , это просто прекрасно.
Но , что удивительно , у многих владельцев таких же пистолетов на Ганзе имеются претензии к этим патронам. Отсюда Landgraf говорит верно. Надо под каждый конкретный экземпляр пистолета подбирать патрон.
КСПЗ патронами пользовался. Претензий особых к ним не имею. Кроме разве что сильной копоти. Работали они в моем пистолете штатно. Довольно кучно летели. Шарик не надрывало. На упаковку мне пофиг , всё равно все патроны перед стрельбами перемещаются в пластиковую патронную коробку. Иногда случались продольные разрывы гильз , но экстрактировались при этом нормально. У меня все в принципе патроны работают нормально. Конкретно на моем экземпляре. Видимо удачный патронник.

edit log

likmus
1-2-2015 10:37 likmus
цитата:
Изначально написано icars:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011006/11006532.jpg][/URL]

Подъезжайте на завод, пружину поменяем, стоимость пружины 289,40 руб.

KorTinit
2-2-2015 07:45 KorTinit
Вот тут обсуждалово патрон поперло Кстати патроны КСПЗ по моему года два назад может меньше немного переделали, вернее подправили. Толщину гильзы вроде короче не рвет их теперь. Ну с само собой патронник должен быть хотя бы примерно рядом с допуском Поэтому народ и берет латунные гильзы. Патроники многих пистолетов корявые "раздроченые" латунная гильза мягче и не разрывает ее, а биметал могет подуть.

З.Ы. На хорьках КСПЗшные пули работают стабильно. Да впрочем и любые другие, этим он и славиться. Ну а мощность это вопрос избитый...есть куча тем для желающих накричаться

edit log

Sten17
6-2-2015 19:58 Sten17
Сегодня испытал патроны фирмы Техкрим. Из 40 патронов 1 гильза не экстрагировалась из патронника, раздулась.
1RamzeS
7-2-2015 00:35 1RamzeS
цитата:
Originally posted by KorTinit:

Кстати патроны КСПЗ по моему года два назад может меньше немного переделали, вернее подправили. Толщину гильзы вроде короче не рвет их теперь.

Рвет ещё как, стабильно.
1RamzeS
7-2-2015 00:36 1RamzeS
цитата:
Originally posted by logacha:

магнум 1.3 гр

Такий патронов нетв природе и никогда не было
logacha
7-2-2015 12:04 logacha
цитата:
магнум 1.3 гр

Такий патронов нетв природе и никогда не было

1.13---кому надо поняли.

KorTinit
10-2-2015 08:06 KorTinit
цитата:
Изначально написано

Рвет ещё как, стабильно.

Фиг знает...это должен быть патронник настолько огромным...либо "раздрочен" так либо производители не проверяют вообще никак. На хорьках ничего не рвет.

З.Ы. Проверить бы диаметры на таких патронниках чисто ради интереса

Pumeyshiy
14-2-2015 16:15 Pumeyshiy
Дождался Х3М "Спецсвязью" в понедельник должны отдать на руки разрешение.
- При внешнем осмотре: даже в удешевленной версии внутренняя обработка затвора лучше чем на моем табельном ПМ 1995 г.в.
- В руке как влитой.
- Легкая рамка дает сильное отличие по развесовке от цельнометаллического ПМ. К добру или к худу пока не знаю)))
- Прицельные удобнее чем на ПМ)))
- Дозаказал 2 магазина;
- На неделе отстреляю по возможности разными патронами, хрона нет и не предвидится (в общем не интересно)
- Чего хочется: приемлемая точность на 5-7-10 м. для тренировки и пострелушек
DENI
14-2-2015 21:31 DENI
цитата:
Originally posted by Pumeyshiy:

моем табельном ПМ 1995 г.в.

Перезакрепитесь за более ранним.
banzaj11
15-2-2015 23:32 banzaj11
Давайте в эту тему фотки мишени на 10 метрах.интересно очень!
Pumeyshiy
17-2-2015 18:06 Pumeyshiy
цитата:
Изначально написано DENI:

Перезакрепитесь за более ранним.

У ребят есть более ранние, качество заметно выше. Воронение на моем местами слезло, а там с 60-70-х годов держится)))
Особого смысла менять не вижу, привык я к нему.)))

С удовольствием взял бы за вменяемые деньги ПМ-Т вторым пистолетом, но в современном ценнике он меня никак не устраивает.

Забрал разрешение в ЛРР. Завтра поеду за патронами. Постараюсь до конца недели отстрелять.

DENI
17-2-2015 20:40 DENI
цитата:
Originally posted by Pumeyshiy:

С удовольствием взял бы за вменяемые деньги ПМ-Т вторым пистолетом, но в современном ценнике он меня никак не устраивает.

без дореформенных патронов - бессмысленно.
А с современными и Мр-79 переделанный из ПМ - вполне неплох.
1RamzeS
18-2-2015 14:14 1RamzeS
цитата:

Фиг знает...

Фиг может и знает, я вам с практической точки зрения пишу, а не теорией пытаюсь блеснуть.
Рвет гильзу кспз91 в любом патроннике, только в строгом происходит клин.
KorTinit
19-2-2015 17:40 KorTinit
цитата:
Изначально написано 1RamzeS:

Фиг может и знает, я вам с практической точки зрения пишу, а не теорией пытаюсь блеснуть.
Рвет гильзу кспз91 в любом патроннике, только в строгом происходит клин.

Возможно, спор редко приводит к чему то полезному...но в хорьке то не рвет, значит уже не в любом...значит уже есть тема задуматься а только ли в патроне дело? Думаю что и в грозах не рвет, там то ствол тоже вроде неплохо сделан.

1RamzeS
19-2-2015 21:11 1RamzeS
цитата:

Возможно, спор редко приводит к чему то полезному...

Я не спорю, я делюсь своим опытом.
В хорхе рвет, рвет в любом, минимум одну гильзу на пачку. У меня настрел только этими патроннами на двух пистолетах, пару тысяч. Летят кучно, учат быстро устранять задержки при стрельбе....
MADGAP
23-2-2015 23:06 MADGAP
Приветствую всех! Вчера стрелял из Х3М 12 г.в. АКБС магнум 1.13г и два раза подряд произошла такая ситуация, на один выстрел вылетало по 2 стрелянные гильзы, в мишени по одному отверстию и соответственно на 5 патронов в обойме 3 нажатия на курок. Произошло все на одной обойме, в общем отстелянно 3 пачки АКБС и 4 ТК 91 и больше такого не повторялось. Я так понимаю пистолет срывался в автоматический режим? Подскажите с чем может быть связан такой дефект?
MADGAP
23-2-2015 23:15 MADGAP

click for enlarge 1920 X 2570 448.3 Kb
MADGAP
23-2-2015 23:19 MADGAP
Гдето выше просили фото мишени с 10 метров, вот выкладываю, обведенные фигурки на обойму по 5 выстрелов. Патроны АКБС магнум 1.13
1RamzeS
24-2-2015 01:39 1RamzeS
цитата:
Originally posted by MADGAP:

Гдето выше просили фото мишени с 10 метров, вот выкладываю, обведенные фигурки на обойму по 5 выстрелов. Патроны АКБС магнум 1.13

Спасибо за фото, результат не очень, отсмтреляйте патронами кспз 70 или 91, если будет возможность.
Пс и называйте вещи своими именами если не затруднит: у пистолета не обойма а магазин, нажатие на спуск а не на курок, курок это та часть оружия, которая после нажатия на СК бьёт по бойку.
Landgraf
24-2-2015 02:27 Landgraf
цитата:
Изначально написано MADGAP:
...вылетало по 2 стрелянные гильзы, в мишени по одному отверстию...

Это как? Второй резиновый шарик в полёте рассосался чтоль?

MADGAP
24-2-2015 06:43 MADGAP
Вот если бы я знал я бы тут точно не спрашивал, сам очень был удивлен такой ситуации, возможно просто пролетал мимо мишени т.к. Стрелял на 10 метров
MADGAP
24-2-2015 06:58 MADGAP
И тогда уточнение, на одно нажатие спускового крючка выстрел и вылет 2 стрелянных гильз. 1RamzeS спасибо за уточнение, буду стараться учить терменологию. Обязательно при возможности отстреляю КСПЗ, когда последний раз брал патроны их не было в нашем городе
Draco47
24-2-2015 17:59 Draco47
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться в такой дилемме...

Обзвон и объезд всех ормагов в нашем городе дал такую печальную статистику по Хорхе-3М:
1. В наличии есть один пистолет за 40.000руб(!!!) - этот ещё явно со старых запасов, ибо он с затвором из нержавейки! Смотрел его лично и на всякий случай даже проверял шток и возвратную пружину (в связи с последней темой здесь) - всё там отлично
2. Ещё один экземпляр приехал в другой магазин - на данный момент его выставляют на продажу и назначают цену. Он с чёрным затвором и пластиковой рамкой. Вероятно, узнаю цену завтра - надеюсь, что намного дешевле 40K %)
3. Третий магазин (по заверению на этом форуме, из довольно крупной торговой сети России, с хорошими ценами) везёт также чёрный пистолет, но приедет он только в середине-конце марта!
4. Остальные 5 магазинов города либо не хотят, либо реально не могут найти/купить Хорхе-3М у поставщиков!
5. Неспешный просмотр Интернет-магазинов также дал понять, что Хорхе-3М на данный момент - дефицит! Те магазины, что пересылают СпецСвязью, в наличии просто не имеют такого товара...

В чём же суть:
1) Имеет ли Хорхе из нержавейки какие-то нереальные преимущества перед чёрным исполнением, что может оправдать такую высокую цену?
2) Какова адекватная цена пистолета на данный момент?
3) Неужели что-то происходит с заводом-изготовителем? Почему Хорхе-3М нынче днём с огнём не сыскать?!

1RamzeS
24-2-2015 18:18 1RamzeS
цитата:
Originally posted by Draco47:

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться в такой дилемме...

Город какой?