Guns.ru Talks
Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Купил Хорхе. Обещал отчитаться. Извольте... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил Хорхе. Обещал отчитаться. Извольте...

Eros
P.M.
11-11-2008 13:20 Eros
Originally posted by Akella 1234:

Вообще, смотрю, выбор этого боеприпаса - довольно смешной процесс. Как выбор хорошего вина: какого года? из какой провинции? с какого склона? С южной его стороны, или с северной?

Он не смешной, а, к сожалению, грустный. Всем прекрасно известно, что боеприпасы АКБС наиболее оптимальны для самообороны по причине применяемого в них пороха. Он очень быстрый, в некоторых партиях даже слегка бризантный. Из-за этого он за минимальный отрезок времени развивает максимальное давление, что позволяет проходить шарику выступы уже на большей скорости, чем при использовании порохов с замедлителями горения (как в тренировочных КСПЗ, например). Однако при этом появляются побочные эффекты, главным из которых является низкая сопротивляемость материала гильзы (если не думать о возможности еще и подутия ствола). Выход один - использовать более прочные гильзы. Однако при практической невостребованности травматических боеприпасов на рынке и необходимости нудной сертификации, этот процесс вялотекущий и дорогостоящий.

Eros
P.M.
11-11-2008 13:26 Eros
Originally posted by Sergii:
Eros
Небольшой обзор?! :-) Скромничаете! Через этот обзор прошло большинство владельцев Хорхе на этом форуме, за что Вам огромное спасибо! Я тут недавно покрутил в руках новенький Хорхе, так ощущение что качество по сравнению с старыми образцами упало, спусковой крючек люфтит, покрытие пистолета какое-то неприятно-шершавое, номера и некоторые надписи на рамке и на затворе теперь не выбиты а выгровированы.. .

Не скромничаю. Сейчас бы смог ассказать о пистолете еще больше. Та тема закрыта еще больше года назад и что-то дописывать и добавлять нет возможности и, самое, главное, времени.
Хотя, если честно, то лестного там написать вряд ли что удалось. Сегодня я понимаю что обладаю практически идеально надежным и очень прочным травматическим пистолетом. Но это я и еще несколько сотен счастливчиков. К моему большому сожалению, 99% сегодняшних владельцев и потенциальных покупателей имеют возможность приобрести сильно удешевленный в производстве пистолет со стволом, не выдерживающем критики при современных реалиях.
Я поэтому и написал в этом топике из-за того что его автору просто сказочно повезло и он стал обладателем действительно того Хорхе, которым должны обладать все владельцы данного продукта, а не 1% пользователей.

Akella 1234
P.M.
11-11-2008 13:33 Akella 1234
Originally posted by Eros:

Он не смешной, а, к сожалению, грустный. Всем прекрасно известно, что боеприпасы АКБС наиболее оптимальны для самообороны по причине применяемого в них пороха. Он очень быстрый, в некоторых партиях даже слегка бризантный. Из-за этого он за минимальный отрезок времени развивает максимальное давление, что позволяет проходить шарику выступы уже на большей скорости, чем при использовании порохов с замедлителями горения (как в тренировочных КСПЗ, например). Однако при этом появляются побочные эффекты, главным из которых является низкая сопротивляемость материала гильзы (если не думать о возможности еще и подутия ствола). Выход один - использовать более прочные гильзы. Однако при практической невостребованности травматических боеприпасов на рынке и необходимости нудной сертификации, этот процесс вялотекущий и дорогостоящий.

Eros, во-первых, примите знаки искреннего уважения как к настоящему гуру оружейного дела. Ваши обзоры я читал с большим удовольствием, в т.ч. и предлагаемый Вами сейчас. Так что выбору именно Хорхе и обязан и Вам. Что же касается АКБС, все же не буду спешить. Я в этом деле новичек, поэтому хочу подойти к делу последовательно и неторопливо.

fedor
P.M.
11-11-2008 13:43 fedor
Eros, во-первых, примите знаки искреннего уважения как к настоящему гуру оружейного дела. Ваши обзоры я читал с большим удовольствием, в т.ч. и предлагаемый Вами сейчас. Так что выбору именно Хорхе и обязан и Вам.

Присоединяюсь!Обзор очень интересно и грамотно написан, и он так же повлиял на моё решение приобрести этот пистолет.

К моему большому сожалению, 99% сегодняшних владельцев и потенциальных покупателей имеют возможность приобрести сильно удешевленный в производстве пистолет со стволом, не выдерживающем критики при современных реалиях.

Сам мой пистолет сделан очень качественно, это факт. А после замены ствола на заводе (ещё раз большое спасибо sergei308 за участие в решении проблемы),и комплекса оздоровительных процедур (каких не говорю, ибо кто в курсе, тот знает),Хорхе стал неубиваемым. Доволен им полностью, и другого не надо.
Eros
P.M.
11-11-2008 13:43 Eros
Это ИМХО правильный подход. Но все-таки изучите то место на стволе, о котором я написал чуть выше. Если сталь закаленная, то 99% что ствол выдержит АКБС. Про 100% сказать не могу, так как закаленный ствол-то выдержит однозначно, а вот зуб из-за возможных дефектов вварки - вполне. Хотя такой вариант 1 из 1000, но все-таки надо аккуратнее.
Еще не рекомендую юзать АКБС без второй возвратки: рискуете получить клин из-за погнутого отражателя и/или потерять выбрасыватель с гнетком и пружиной.
Akella 1234
P.M.
11-11-2008 14:09 Akella 1234

+1
Akella 1234
Пистолет зарегестрировали?
Если да, то снимайте консервацию.

В ЛРО собираюсь сегодня. А кто такая Консервация и где ее можно снять?

fedor
P.M.
11-11-2008 14:19 fedor
А кто такая Консервация и где ее можно снять?

Имеется ввиду заводская смазка. Её наносят, что бы пистолет, как можно дольше мог хранится при разных условиях хранения.
Снимите(удалите) консервационную смазку, и смажте обычным неитральным маслом, лучше оружейным.

Akella 1234
P.M.
11-11-2008 15:02 Akella 1234

Но все-таки изучите то место на стволе, о котором я написал чуть выше. Если сталь закаленная, то 99% что ствол выдержит АКБС. Про 100% сказать не могу, так как закаленный ствол-то выдержит однозначно, а вот зуб из-за возможных дефектов вварки - вполне. Хотя такой вариант 1 из 1000, но все-таки надо аккуратнее.
Еще не рекомендую юзать АКБС без второй возвратки: рискуете получить клин из-за погнутого отражателя и/или потерять выбрасыватель с гнетком и пружиной.

Спасибо за подробную консультацию, обязательно воспользуюсь. А какой смысл вообще вынимать вторую возвратку? Автоматика работает прекрасно с двумя. 35-джоульных патронов у меня нет. А уж если все-таки рискну попробовать АКБС, то стрелять ими с одной пружиной - надо быть большим оригиналом.

D_I_V
P.M.
11-11-2008 15:17 D_I_V
Eros, для инфы. Пистолет мой имеет номер с двух нулей в начале. Около клейма (слева по линии прицеливания), две "З", одна зеркальная, по обе стороны от стрелы, в овале) стоит 08. Буква "С" забита мишенькой. Я от него прусь! Спасибо ещё раз СТРЕЛКУ!

Eros
P.M.
11-11-2008 15:26 Eros
Originally posted by D_I_V:
Eros, для инфы. Пистолет мой имеет номер с двух нулей в начале. Около клейма (слева по линии прицеливания), две "З", одна зеркальная, по обе стороны от стрелы, в овале) стоит 08. Буква "С" забита мишенькой. Я от него прусь! Спасибо ещё раз СТРЕЛКУ!

Этоонтно чт пистолет у Вас старый, выпуска 05 года. Был сделан служебным, потом лежал на складе, потом быутилизован в гражданский путем перествола и забивания клейма "С". Так же были нанесены клейма продукции 2008 года.

Hustla
P.M.
11-11-2008 15:36 Hustla
Павел, тогда и меня проконсультируйте, пожалуйса.
На моём просто эмблема <гис> и никаких цифр, фото по ссылке Совет по выбору ХОРХЕ
Или все аналогично?

dmitserpuhov
P.M.
11-11-2008 15:48 dmitserpuhov
Купил сегодня аналогичный - в Климовске. Предварительно позвонил. Ответили, что есть и много. Однако, в магазине за прилавком кроме продавцов находятся непонятные личности похожие, как братья, они дают неверные ответы на вопросы. Так мне ответили, что нет новых стволов - они только по перестволению. На витрине лежит старый. Я едва не ушел. Пришел продавец и сказал, что в наличии только новые с плоскими зубами.
Выбирал из двух. На отбракованном зубы непараллельны между собой на 1-2 градуса. С трудом снялся затвор.
В магазине (пистолетном) заусенцы на губках - царапают гильзу. Зачистил. Влезает сразу 12 патронов.
Отдал лицензию в ЛРО на регистрацию - отстреляюсь - напишу.
dmitserpuhov
P.M.
11-11-2008 15:51 dmitserpuhov
Вместо клейма ГИС в овале стрела и два символа по бокам.
scat_1
P.M.
11-11-2008 15:51 scat_1
Akella 1234
поздравляю! я сам взял такой же 3 недели назад. только зубки слегка завалены влево. выбирал из 3-х. у первого брахлила защелка магазина. у 2-го чок был распилен под самое не балуй-толщина дульного среза была тоньше, чем обычно. думаю, что такие зубы не самое страшное.
очень насмешили по поводу продавцов в Климовске: кто только про них на форуме не писал. в общем, нормальные там вперемешку с "чудными". я вроде попал к интеллигентному, потому и вынес 3. рядом с ним стоял очень странный продавец, который больше одного не хотел вообще выносить.
Eros
P.M.
11-11-2008 15:52 Eros
Originally posted by Hustla:
Павел, тогда и меня проконсультируйте, пожалуйса.
На моём просто эмблема <гис> и никаких цифр, фото по ссылке Совет по выбору ХОРХЕ
Или все аналогично?

Клеймо ГИС (Гос. Испытательный Стенд в Климовске) ставилось на Хорхе до 2008 года. С 2008 появилось клеймо Испытательного стенда г. Ижевск (как на первом фото в этом топике).

Для пользователя это клеймение никакой нагрузки не несет. Это как некий штамп оружейного ОТК по тех. условиям производства и тех. условиям последующих испытаний. Обычно это клеймо ставится сразу на всю партию.

Akella 1234
P.M.
11-11-2008 16:03 Akella 1234
Originally posted by dmitserpuhov:

Купил сегодня аналогичный - в Климовске. Предварительно позвонил. Ответили, что есть и много. Однако, в магазине за прилавком кроме продавцов находятся непонятные личности похожие, как братья, они дают неверные ответы на вопросы. Так мне ответили, что нет новых стволов - они только по перестволению. На витрине лежит старый. Я едва не ушел. Пришел продавец и сказал, что в наличии только новые с плоскими зубами.
Выбирал из двух. На отбракованном зубы непараллельны между собой на 1-2 градуса. С трудом снялся затвор.
В магазине (пистолетном) заусенцы на губках - царапают гильзу. Зачистил. Влезает сразу 12 патронов.
Отдал лицензию в ЛРО на регистрацию - отстреляюсь - напишу.

Принимайте поздравления. Похоже, нам с Вами повезло. Кадровый состав у них действительно своеобразный. Как повезет, видимо. Кстати, по-поводу 12 патронов: у меня магазин заряжается с большим усилием. Особенно 9-10 патрон. Может, позже подсядет пружина - будет проще.

Akella 1234
P.M.
11-11-2008 16:07 Akella 1234
Originally posted by scat_1:

Akella 1234
поздравляю! я сам взял такой же 3 недели назад.

Спасибо и аналогично. Буду рад поделиться своими наблюдениеми и почитать Ваши. Так что давайте общаться.

dmitserpuhov
P.M.
11-11-2008 16:10 dmitserpuhov
Осмотрел ствол и показалось, что зубы сделаны из круга и вставлены в полукруглые впадины на стволе, затем-обварены и проточены. Такие врядли вырвет?
Eros
P.M.
11-11-2008 16:12 Eros
Ребята, а Вам вот в данный конкретный момент не пофиг? Вам достались идеальные на сегодняшний день пистолеты. Ни один из современных резинострелов не сравниться с экс-служебным Хорхе по надежности даже при стрельбе злым АКБСом.
ИМХО этому факту надо радоваться, а всякие негативные моменты лучше просто забыть.
Жаль только других потенциальных покупателей - они получат современные и далеко не такие хорошие пистолеты.
Eros
P.M.
11-11-2008 16:14 Eros
Originally posted by dmitserpuhov:
Осмотрел ствол и показалось, что зубы сделаны из круга и вставлены в полукруглые впадины на стволе, затем-обварены и проточены. Такие врядли вырвет?

Один случай был. По-моему на этой ветке где-то есть описание. Представители завода определили как дефект сварки. Дело было то ли в конце прошлого, то ли в начале этого года. Если полопатить, можно найти.

scat_1
P.M.
11-11-2008 16:18 scat_1

Буду рад поделиться своими наблюдениеми и почитать Ваши

ну честно говоря про покупку я уже написал.
а различные пристрелки пока дают нормальные результаты, несмотря на завал зубиков.
Akella 1234
P.M.
11-11-2008 16:22 Akella 1234

ИМХО этому факту надо радоваться, а всякие негативные моменты лучше просто забыть.

Правильно, Eros! Долой негатив, айда отметим это дело! Все-таки фортуна - дама капризная и в следующий раз может обидиться. У потенциальных же покупателей сейчас есть редкая возможность пойти по нашим стопам. Я бы, например, не пожалел времени и лишней строки в лицензии, чтобы получить такой пистолет. Старый, в конце концов можно продать.
fedor
P.M.
11-11-2008 16:30 fedor
а различные пристрелки пока дают нормальные результаты, несмотря на завал зубиков.

Эксперименты с зубами показали, что на кучность влияет только чок. Зубы здесь не при чём.
Eros
P.M.
11-11-2008 16:34 Eros

Правильно, Eros! Долой негатив, айда отметим это дело! Все-таки фортуна - дама капризная и в следующий раз может обидиться. У потенциальных же покупателей сейчас есть редкая возможность пойти по нашим стопам. Я бы, например, не пожалел времени и лишней строки в лицензии, чтобы получить такой пистолет. Старый, в конце концов можно продать.

Вот и правильно!
А еще хорошо подумать о будущем. Например о том, как при помощи старого сверла Ф3,5 мм выбить пружинный штифт ударника

Eros
P.M.
11-11-2008 16:36 Eros
Originally posted by fedor:

Эксперименты с зубами показали, что на кучность влияет только чок. Зубы здесь не при чём.

Не буду спорить, лишь напомню, что у Хорхе и Хорхе С одинаковые чоки, однако Хорхе С стреляет намного точнее своего гражданского собрата по несчастью. Еще у Т10 чока нет вообще и при этом он стреляет очень кучно.

Akella 1234
P.M.
11-11-2008 16:51 Akella 1234

А еще хорошо подумать о будущем. Например о том, как при помощи старого сверла Ф3,5 мм выбить пружинный штифт ударника

Может, по моей голове слишком часто стучали враги, но мысли о будущем никогда не включали намерения выбить штифт ударника. Даже старым сверлом Ф 3,5 мм. Если не секрет, разъясните, какие радости мне это сулит. Можно в Р.М.

fedor
P.M.
11-11-2008 16:57 fedor
Еще у Т10 чока нет вообще и при этом он стреляет очень кучно.

Я даже знаю, почему
Eros
P.M.
11-11-2008 16:58 Eros

Может, по моей голове слишком часто стучали враги, но мысли о будущем никогда не включали намерения выбить штифт ударника. Даже старым сверлом Ф 3,5 мм. Если не секрет, разъясните, какие радости мне это сулит. Можно в Р.М.

Это самый трудноразбираемый узел у нового Хорхе. Сначала придется погеморроится с извлечением флажка предохранителя, потом аккуратно выбить млотком через сверло (гвоздь) штифт ударника. Внутри может ожитать ржавчина в канале, на самом ударнике и на пружине. Однак, может и не ожидать. 50/50.

fedor
P.M.
11-11-2008 16:59 fedor
Если не секрет, разъясните, какие радости мне это сулит. Можно в Р.М.

Что бы прочиститть канал ударника, там (не исключено)может быть ржавчина.
fedor
P.M.
11-11-2008 17:00 fedor
Павел опередил.
Akella 1234
P.M.
11-11-2008 17:09 Akella 1234

Это самый трудноразбираемый узел у нового Хорхе. Сначала придется погеморроится с извлечением флажка предохранителя, потом аккуратно выбить млотком через сверло (гвоздь) штифт ударника. Внутри может ожитать ржавчина в канале, на самом ударнике и на пружине. Однак, может и не ожидать. 50/50.

Спасибо, Eros. У меня еще есть некоторый страх производить такие капитальные операции с пистолетом из-за боязни что-либо испортить. Хотя понимаю, что без этого вряд ли получится быть с оружием на "ты". Так что будем пробовать.. .
fedor
P.M.
11-11-2008 17:15 fedor
Кстати, Павел не подскажете, в какую сторону лучше выбивать штифт, где-то мелькала инфа, а где не помню. Или без разницы в какую сторону?
Vinsent Vega
P.M.
11-11-2008 20:23 Vinsent Vega
Сердечно поздравляю земляка с этим (в наших реалиях, действительно) чудом!!!
Пусть прослужит хорошую службу и будет предметом зависти и почитания!!!
Верил, что Вы возьмёте хороший ствол. Так оно и случилось.
Коль уж живём в одном городе, можно и на пострелухи сгонять вместе? Хоть подержу в руках (сей час вздыхаю и закатываю глаза)этот новый ствол!
А так, ещё раз - мои поздравления, рад слышать и пишите!!!!

P.S. свой выбор в сторону Хорька, сделал только благодаря отчёту Eros(а), за что ему огромный респектоз!!!

Дог
P.M.
11-11-2008 20:47 Дог
Поздравляю. Сам обладатель такого пистолета приобретенного год назад. АКБС держит, хотя много не стрелял ими. Машинкой очень доволен.

------
Lupus lupo homo est

Andrey PTZ
P.M.
11-11-2008 20:58 Andrey PTZ
аналогично! после прочтения клёвого отчёта эроса о хоре всё решилось и вместе с отцом весной сразу 2 штуки купили, один за другим.. . довольны оба. есть недостатки, у меня покрытие стёрлось, хром на стволе (старом) вспучило, оба пистолета из коробки клинили, но с этим довольно быстро справились (полировка губок магазина и их подгибание).
пистолеты хорошие и качественные на самом деле. а ствол это проблема, и не только хорхе но и почти всех РС на рынке. лично мне он нравится но мр-78-9тм брата на парных стрельбах поселил в голове мысль об мк2...
заводу с учётом нынешних реалий уже ПОРА уменьшать высоту зубов и калить стволы, хотя бы прирАвниваясь к мр-кам по мощи. и пусть это будут теже хохло-стволы но приведённые в соответствие с конкурентами. ДОГОНЯТЬ пора а то клиентов теряете.. . недавно в ормаге слышал: дАйте хорхе - да берите мр, они мощнее и дешевле.. . или я неправ?
Mixmaster
P.M.
11-11-2008 21:41 Mixmaster
заводу с учётом нынешних реалий уже ПОРА уменьшать высоту зубов и калить стволы, хотя бы прирАвниваясь к мр-кам по мощи. и пусть это будут теже хохло-стволы но приведённые в соответствие с конкурентами. ДОГОНЯТЬ пора а то клиентов теряете.. . недавно в ормаге слышал: дАйте хорхе - да берите мр, они мощнее и дешевле.. . или я неправ?

К сожалению, правы! Сам такое слышал в наших ормагах...

To Akella 1234:
По поводу 9-10 патронов в магазине Хорхе. Разберите магазин и выкиньте на фиг П-образный ограничитель. Будет Вам 14+1!

Hustla
P.M.
12-11-2008 08:22 Hustla
По поводу 9-10 патронов в магазине Хорхе. Разберите магазин и выкиньте на фиг П-образный ограничитель. Будет Вам 14+1!

Незнаю как сейчас, но когда брал свой (переделку из служебного) ограничителя не было.

Я взял еще один магазинчеГ на 25 патронов, он тоже без огранечителя
click for enlarge 1200 X 1600 342,3 Kb picture

Eros
P.M.
12-11-2008 11:15 Eros
Originally posted by fedor:
Кстати, Павел не подскажете, в какую сторону лучше выбивать штифт, где-то мелькала инфа, а где не помню. Или без разницы в какую сторону?

Без разницы. Это пружинный штифт и он одинаково скруглен с обеих сторон.

fedor
P.M.
12-11-2008 11:39 fedor
Без разницы. Это пружинный штифт и он одинаково скруглен с обеих сторон.

Ясно. Я выбивал, когда-то его влево. Почему-то показалось, что в эту сторону будет правильно.
Единственное, что пока не снимал, так это спусковой крючок с тягой. Там тоже без разницы в какую сторону выбивать ось?
Oberst39
P.M.
12-11-2008 13:53 Oberst39
Штифт, фиксирующий ударник, имеет не большую конусную форму. Вставляется со стороны флажка предохранителя, соответственно узкой частью, а выбивается со стороны выбрасывателя. Для съёма тяги спускового крючка, штифт, фиксирующий тягу с крючком в рамке, выбивается в любую сторону, а вот для извлечения из рамки нужно размонтировать спусковой крючок с пружиной и рамку. Там тоже выбивается штифт, но вот ставить его обратно монтируя с тягой и пружиной, очень геморойно.

Guns.ru Talks
Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Купил Хорхе. Обещал отчитаться. Извольте... ( 2 )