quote:Originally posted by Eros:Вопреки распространенному мнению, предохранитель Хорхе не блокирует ударник ни во включенном, ни, тем более, в выключенном состоянии.
Т.е. приведённая выше фраза как бы довольно размывчата.
На казённом языке выглядит примерно так - выступ предохранителя повернувшись вниз, устанавливается на пути движения курка.
И называется он "выступ для восприятия удара курка при включенном предохранителе".
Поэтому фраза
"В любом положении курка и предохранителя пистолета курок от контакта с ударником сдерживает носик шептала. Конструктивно это небезопасно - при падении пистолета на курок площади взаимодействия выступов курка и носика шептала будет недостаточно для удержания курка на взводе или мертвой точке (отбое) - металл этих взаимодействующих пар просто не выдержит нагрузки. Гарантии от произвольного выстрела в этом случае нет. Если же пистолет поставлен на предохранитель, то последний будет не давать шепталу подняться вверх, однако полагаться на предохранитель на все 100% не стоит по описанным чуть выше причинам."
не совсем верна, т.к. соприкосновению курка с ударником будет препятствовать выступ предохранителя, так что гарантии от произвольного выстрела всёж есть.
А Вы видели выбег перехватывателя курка у ПМобразного? Или у ПСМ? И площадь соприкосновения у него же? Если нет, то поясню: площади соприкосновения стопора (перехватывателя) курка с самим курком не достаточно, чтобы надежно удержать последний от наклепа/скола/сгиба при резком ударе, например, от падения. Если видели реализацию перехватывателя на ПМ, то вопрос непонятен вообще.
Как действует блокировка ударника знаете? По-видимому, нет. Под блокировкой ударника обычно понимается некий передаточный рычаг от спускового крючка к ударнику. Будучи полностью выжатым, спусковой крючок посредством этого передаточного рычага высвобождает ударник. После чего удар курка по ударнику приводит последний в движение. Если спусковой крючок не нажат, то даже удар курка по ударнику не приведет к выстрелу, т.к. ударник блокирован от движения вперед тем самым передаточным рычагом.
quote:Originally posted by Eros:
А Вы видели выбег перехватывателя курка у ПМобразного? Или у ПСМ? И.
Да нет - откуда - я ж полотёром в лабе при прокуратуре подрабатывал
quote:
Тогда чего спрашиваете. Сравните как кинематику работы, так и площади рабочих поверхностей ПМ, ПСМ с Хорхе. Все сами увидите.