Guns.ru Talks
купля-продажа - запчасти, комплектующие
переводчик огня для Сайги ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

переводчик огня для Сайги

inozemec
20-2-2009 14:20 inozemec
Originally posted by Landgraf:

Тогда, кстати, затрудняюсь назвать разницу между спуском АКМ и АК-74...


Литые и фрезерованные,, тоньше и толще, чуть выше и ниже,,, и АКМ Красивее))))
Landgraf
20-2-2009 14:28 Landgraf
АКМ - это вообще ЛУЧШИЙ автомат всех времён и народов.. . И не надо мне про FN Fal, про Steyr AUG тут рассказывать.. .

АК-74, а уж тем более АК сотой серии всякие - это просто ужасные отвратительные уродские издевательства над АКМ...

Пожалуй, единственное исключение - АКСУ (АКС-74У).. . Но это автоматический пистолет, хоть и на базе автомата. Но красивая, сучка.. . Есть в ней некоторая гармония, плюс отсутствует удмуртская пластиковая пошлятина...

inozemec
22-2-2009 14:59 inozemec
Мне лично конечно всё по нраву,, кроме АКСу,,, ну нето пальто)))
Arthas
23-2-2009 01:52 Arthas
Originally posted by Landgraf:

АКМ - это вообще ЛУЧШИЙ автомат всех времён и народов...


7.62 который?
Ссори, в АК вообще профан. Нет ли на ганзе класификации как для ПМ?
Landgraf
23-2-2009 02:22 Landgraf
Если кратко:
АК-47 (7,62)- первая модель, как сейчас бы сказали, собирался по временной "обходной" технологии - фрезерованная ствольная коробка, следовательно проблемы с весом, материалоёмкостью и технологичностью.
АКМ (7,62)- усовершенствование АК-47, основное отличие - ствольная коробка штампованная, прочная но лёгкая, ну и ещё некоторые усовершенствования, облегчающие сборку-разборку, чистку и использование оружия.
АК-74 (5,45)- по сути, АКМ под другой патрон. Ну и дальнейшее "совершенствование", относительно маленький и слабенький патрон позволил уменьшить количество металла в автомате, сильно "похудела" личинка затвора и соответственно изменилась затворная рама. Из-за меньшего веса пули уменьшилась отдача, но и способность работать с легко- и средне-бронированными целями снизилась...
АК-10"х" (вместо буквы "х" может быть 1,2,3,4,5) - версии АК-74 под 7,62 и 5,56NATO, и укороченные версии АК-74 под 5,45 , 5,56NATO, 7,62 патроны. Но вся механика осталась от АК-74, то есть "худенькая" личинка и т.д. Хотя вроде бы надёжности хватает и под 7,62.. . На основе АК-10х делают все нарезные Сайги.
Особняком стоит АКСУ (a.k.a. АКС-74У) (5,45) - сильно укороченный АКС-74 (со складным прикладом), по длине ствола однозначно попадает в пистолетный класс, и является скорее полицейским, а не армейским оружием. Вся механика (кроме укороченных деталей типа газового поршня, узла газоотвода) - от АК-74, применён ряд очень удачных решений, упрощающих обслуживание оружия - откидывающаяся (вместо съёмной) крышка ствольной коробки, легкосъёмная трубка газового поршня.
Arthas
23-2-2009 02:49 Arthas
Спасибо
АКСУ насколько можно судить по сути пистолет-пулемёт, только используемый патрон и автоматика на отводе пороховых газов причисляют его к автоматам?

Landgraf
23-2-2009 02:59 Landgraf
По сути - да. Но всё коверкает используемый "промежуточный" патрон.. . Короче, "зверь дикий, но симпатишный" (с)
По стволу - однозначно пистолет, по патрону - не пистолет
Кстати, это наглядный пример унификации (с АК-74), и одновременно попытки создать нечто, условно противостоящее например UZI и MP5K. Хотя и тот, и другой - под пистолетный патрон.
Заодно (ну или в первую очередь) решена проблема вооружения мощным автоматическим оружием экипажей всевозможной военной техники с малым внутренним пространством и/или узкими эвакуационными выходами. Короче, как раз тот случай, когда размер имеет значение.
Лично в моём случае, АКСУ с правильно подогнанным ремнём висит под кожанной курткой (даже когда куртка без утеплительной подкладки) совершенно незаметно, т.е. получается так называемое "скрытое ношение".
Arthas
23-2-2009 03:02 Arthas
Originally posted by Landgraf:

Лично в моём случае, АКСУ с правильно подогнанным ремнём висит под кожанной курткой (даже когда куртка без утеплительной подкладки) совершенно незаметно, т.е. получается так называемое "скрытое ношение".


Завидую.. . что сказать.. .
inozemec
24-2-2009 11:01 inozemec
Originally posted by Arthas:

Завидую.. . что сказать.. .


Страшный грех,,,

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - запчасти, комплектующие
переводчик огня для Сайги ( 3 )