Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Кримпование капсюля! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кримпование капсюля!    (просмотров: 884)
 версия для печати
танкист22
posted 18-2-2012 23:03    
Собственно вопрос в том как и чем криптуются капсуля.
Думаю вопрос интересен для многих, особенно тем у кого накопилось немалое количество гильз с раздолбанным капсульным гнездом.
Пару раз видел гильзы криптованые больше 3-4 раз, а поговорить с изготовителями данного чуда не доводилось.
Если тема поднималась ранее прошу табуретками не бросаться, а броситься ссылкой!

edit log

Змей-полигон
posted 18-2-2012 23:27    
Скорее, кримпуют
Криптуют - когда тащат через границу.

Вот, недавно обсуждалось "лечение" капсюльного гнезда. http://forum.guns.ru/forummessage/12/873497.html

танкист22
posted 18-2-2012 23:50    
quote:
Originally posted by Змей-полигон:
Скорее, кримпуют

Вот, недавно обсуждалось "лечение" капсюльного гнезда. http://forum.guns.ru/forummessage/12/873497.html

Чугуний он и есть чугуний!
Люминий он и есть люминий!
Темку про лечение капсульного гнезда почитал ПОДРОБНО и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, попробовал!!!
Может у меня руки из Ж..пы растут, может написана х..я, но лично у меня нифига толкового не вышло! Удалось добавить пару сотых и усе!Капсуля как выпадали так и выпадают!
Посему вернемся к нашим баранам! Тобиш к криМпованию (слово умное аж жуть) капсульго гнезда!

танкист22
posted 18-2-2012 23:57    
За темкой про лечение капсульного гнезда я слижу очень внимательно! И пытаюсь повторить написанное! Или у меня руки из Ж..пы растут или написана там х..я, но лично у меня толково сжать касульное гнездо не получается! Посему предлагаю вернуться к теме кримпования (слово умное аж жуть) капсульного гнезда!
Али-Баба
posted 19-2-2012 00:11    
А не проще ли сажать капсюль на клей? Чуть сложнее, но .... Аккуратно смазать боковую поверхность, посадить, стереть излишки и..... вперёд!
flint
posted 19-2-2012 00:21    
Тут еще вот такое соображение...

Первым делом попробовать фулл-сайзинг.
Из моего собственного опыта в некоторых незапущенных случаях помогает.

А вот относительно кримпа...
На военных патронах встречаются 2 вида кримпа капсюлей:
1. Кольцевой,
2. Точечный.

Так вот при точечном нет гарантии от прорыва пороховых газов.
А оно вам надо?..

Я бы такие, т.е. "запущенные", гильзы выбросил...

edit log

ocherednoy
posted 19-2-2012 00:41    
Ну, судя по тому, что у товарища
quote:

Капсуля как выпадали так и выпадают!

речь идёт о жабе. Не то, чтобы выдувало даже на слабых навесках, или садились капсюли очень легко, а выпадают. Т.е. случай запущеный весьма, а выкинуть - жаба.
По сути вопроса - для кольцевого кримпа нужна оснастка, желательно в комплекте с мощным прессом, или, как минимум, обжимка для заклёпок со сферической головой, подобранная по диаметру. Для точечного достаточно обычного кернера/бородка с торцованной рабочей частью диаметром до 1мм. В обоих вариантах нужна и опора, на которую будет одеваться гильза.
TSV
posted 19-2-2012 00:49    
quote:
Originally posted by танкист22:
как и чем криптуются капсуля.

выточить из прутка хреновину с проточкой внутри
по диаметру больше размера капсюля
закалить
и ей просто пробивать гильзу с капсюлем, чтоб вокруг него сформировать кольцо
если особо захочется повозиться, то сделать еще направляющую втулку, по диаметру в размер дна гильзы. вставлять туда пробойник и мочить не нему молотком или продавливать прессом
но это гемора много будет. имеет смысл возиться, если гильзы редкие в регионе
mackar20093105
posted 19-2-2012 12:26    
..тут попробовал ослабленые сильно на дамский лак задавить,мазнул слегка гнездо, дал подсохнуть, мазнул капс.по боку, 2 цикла с ацким зарядом с мегой-185 выдержали.., заодно и заметно их среди остальных- нормальных.. в магазин на охотах кладу их в самый низ..))) все же..))
WIN308
posted 19-2-2012 13:06    
а я недавно ходил на охоту, и надо было стрелять по касулям , что получилось - ни один патрон несработал из четырех - косуои убежали, а я все 30 штук / с раздолбанным гнездом перебрал и гильзы в мусор / . я к чему это говорь - господа, неслушайте свякую ху - ю , которую тут придумывают, у кого то выстрелило один раз, в нужный момент невыстрелит, ничем капсульное гнездо мазать нельзя, весь состав лака адсорбируется в капсюльную смесь и он неработает. убедился когда разобрал, да было очень обидно -зверь ушел. а так сверху пальчиком потереть - себя обмануть, при посадке капсюля он внутри всеравно попадает внутрь чашечки.
Patefon12
posted 19-2-2012 13:58    
quote:
выточить из прутка хреновину с проточкой внутри
по диаметру больше размера кап

На мой взгляд,оптимально-простенько и со вкусом.
mackar20093105
posted 19-2-2012 17:45    
quote:
а я недавно ходил на охоту, и надо было стрелять по касулям , что получилось - ни один патрон несработал из четырех - косуои убежали

я не знаю, что так можно сделать с патроном, и обвинить их потом в этом .. чтоб так не везло,эксперименты эти давно пройдены.. никуда лак не адсорбируется, это не масло ружейное, патроны гладкоствол годами лежат специально лаченые, от влажности,в 308-х же в железанных цапонлаком тако же прохожу чуток под кв 27,ну и тут под боксер попробовал.. ничего никуда не вытекло не выпало ,не адсорбировалось, и вообще,(3т) никогда осечек не видел на своих ружьях, разве что на стрельбище забудешь патрон дослать..). я не говорю что все это правильно,в любом случае надо думать что делаешь, и постараться предвидеть результат..
WIN308
posted 19-2-2012 21:29    
я после этого зарекся такие патроны делать, черт меня дернул взять их на охоту, а жевело может недожим сделают, потом помажут и далее усаживают. он длинный этот капсюль,и в него лак непопадет, а что собственно этот лак дает, ну влага непопадет и все , а так он вылетет, как и без лака,
neck
posted 19-2-2012 21:41    
http://forum.guns.ru/forummessage/12/873497-0.html
Вполне рабочий вариант

А топикстару совет - не мучайтесь.
Если у вас капсюля выпадают под своим весом, а выбросить гильзы жаба душит...
Ну пересверлите под Жевелло, и дело в щляпе

Mik71
posted 20-2-2012 09:30    
quote:
выбросить гильзы жаба душит...

выбросить....личная безопасность того стоит..
настоящий колхозник
posted 20-2-2012 10:08    
[QUOTE]Originally posted by Змей-полигон:
[B]Скорее, кримпуют

Да,на данном этапе релоадингу без криптологии необойтись!

танкист22
posted 20-2-2012 12:07    
Консолидируя все выше сказанное можно стелать вывод, что сообщество предлагает:
1. Выбросить и не мучиться.
2. Посадить на лак/клей. (В варианте на 1-2 выстрела вполне реализуемо. Сам пробовал. Правда на весьма умеренных навесках. Крайне желательно надеть очки при стрельбе.)
3. Фигачить по капсульному гнезду в надеде его уменьшить (Думеццо стоит заказать себе http://www.midwayusa.com/produ...-primer-pockets Да! Способ положить на капсульное гнезно шарик и долбануть молотком приводит либо к увелтчению капсульного гнезда (если фигачить со всей дури), либо снимает с края фаску на жесткой латуни, либо самую малость подгобает край на мягкой латуни).

Учитывая изложеное, предлагаю вернуть к вопросу криптовая!
Может кто где видел приспособления для криптования, чертежики, технические ресунки, описания!

Mik71
posted 20-2-2012 12:24    
quote:
вернуть к вопросу криптовая!

зачем??? чтоб еще на 1,2 раза получить не имеющий доверия патрон?
....плюс повысить затратность всего мероприятия...
танкист22
posted 20-2-2012 12:36    
quote:
Originally posted by Mik71:

зачем??? чтоб еще на 1,2 раза получить не имеющий доверия патрон?
....плюс повысить затратность всего мероприятия...

Берем 1000 гильз, новые будут по цене 10 грн.=1,2$, получаем 1200 у.е.
Согласитесь потратить 100-200 у.е и получить рабочие гильзы на 2-3 рыстрела будет рентабельно.
А учитывая, что в новых бывает брак....

Mik71
posted 20-2-2012 14:44    
quote:
Берем 1000 гильз

это чистой воды теория.. против одной единственной гильзы "обеспечившей" прорыв пороховых газов,-а сколько реально стоит личная безопасность, уверенность в качестве применяемых патронов...практическая экономия сомнительна...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Кримпование капсюля! ( 1 )
guns.ru home