Guns.ru Talks
Релоадинг
про чешские гильзы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RealGun
3-1-2012 15:20 RealGun
отстрелял некоторое кол-во чешских гильз по третьему разу. Но пока ничего "криминального" в плане прочности не обнаружил. Ходит тут инфа о том, что они плохие и т.д. У кого сколько проходили? Стоит ли пользовать дальше, чтоб на "засаду" не попасть?
naach577
3-1-2012 15:35 naach577
Дует их в районе жопы. Не всегда конечно, но бывает, что в шелхолдер не лезет.
mackar20093105
3-1-2012 16:04 mackar20093105
.. тоже по третьему разу пошли ,вроде ничего.. для наших целей вполне, после отжига и обточки..
RealGun
3-1-2012 17:00 RealGun
quote:
после отжига и обточки..

я еще пока не отжигал. Еще не придумал как. Да и не понял пока зачем это делать.

mackar20093105
3-1-2012 17:08 mackar20093105
..дубовая латунь у них, в сравнении с той же нормой, и дульца очень неровные по толщине,когда точишь- видно, с одного края дерет пару десяток, с другого даже не цепляет. отжигал на газовой горелке,держал за мет. стержень тонкий, который в капс гнездо вставлял, крутишь пальцами, до легкого покраснения дульца и плечиков, не дальше,после "рыжего" огня потом обточка, потом ц
фулл или нек с-з, потом обточка по длинне и фаски сгладить.
cos61
3-1-2012 17:12 cos61
У меня отходили по раз 5-6, пока не купил Норму и Лапуа. Теперь лежат невостребованные, но еще не совсем убитые.
quote:
не понял пока зачем это делать.
Будет непонятно пока не почувствуете как начинает туго идти фулсайз. И пули начинают садиться туго, иногда даже гильзы скребут пулю.
RealGun
3-1-2012 17:43 RealGun
quote:
отжигал на газовой горелке,держал за мет. стержень тонкий, который в капс гнездо вставлял, крутишь пальцами, до легкого покраснения дульца и плечиков, не дальше,после "рыжего" огня потом обточка, потом ц

протачиваешь дульце изнутри? Чем лучше?
что такое Ц?

mackar20093105
3-1-2012 17:53 mackar20093105
) ц это палец не туда ткнул)).. обточка конечно снаружи..
RealGun
3-1-2012 18:02 RealGun
quote:
обточка конечно снаружи

чем и зачем?

mackar20093105
3-1-2012 18:09 mackar20093105
.. ну как зачем..? для равностенности дульца, соответственно лучшей центрации пули и одинакового натяга посадки.. неужели не читали все это .. вот ссылка на девайс.. https://forum.guns.ru/forummessage/153/707825.html
RealGun
3-1-2012 18:19 RealGun
да читал, чето не отложилось...
mackar20093105
3-1-2012 18:23 mackar20093105
..где то в релоде темка, на скорую руку здесь нашел, посмотрите.. http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=174&t=163414
RealGun
3-1-2012 19:03 RealGun
посоветуйте что выбрать RCBS, Hornady, K&M, Forsters?
с каким удобнее работать?
КМ - самый дорогой
RCBS на первый взгляд самый удобный, да и ценник гуманный.
mackar20093105
3-1-2012 19:12 mackar20093105
.. да тут по моему без разницы..) тем паче-повторюсь- с моими запросами..).. у мну КМ-овская, но брал б/у, здесь на ганзе , пришлось переточить резец и пилотов пару выточить, работает вроде норм..) сравнить не с чем, впрочем раньше нормой и без обточки стрелялось и попадалось нормально, точил пока только чехов,да и то- не сравнивал, как оно будет с необточенными, почти все сразу прогнал. впрочем десятка 2 есть, надо попробовать сравнить - пострелять обточенными и нетронутыми..
Aleksandr75
4-1-2012 12:50 Aleksandr75
Без каких либо видимых изьянов чехи прошли 6 циклов в 54.Как с Тигра так и с СВМ.Да дульца чуть подзадубели посадка пули более жесткая стала.Еще не отжигал,т.к. ещё не научился.
То-же интересно сколько циклов проживут.Думал добить их на охоте с Тигра.
levsha
4-1-2012 14:17 levsha
Наблюдения такие: гильзы очень разные.
Из сотни при сортировке собирается две группы (по 30-40шт) примерно одинаковых гильз (по весу, разностенности, кривизне дульца и остаточному размеру после нексайза), остальное уходит в брак, который расходую на вспомогательные цели.
Шейки у них длиннее и тоньше Нормовских изначально (соответственно другой бушинг). В своих группах гильзы работают стабильно, не хуже Нормы. После третьего цикла требуется опускать плечи. Калибр 30-06, заряды не самые "горячие".
mackar20093105
4-1-2012 17:27 mackar20093105
quote:
После третьего цикла требуется опускать плечи. Калибр 30-06, заряды не самые "горячие".

а как с отжигом?.. сколько всего уже прошли циклов?..
joker 1974
4-1-2012 17:58 joker 1974
у меня в 7,62ч54 прошли 14 цыклов без повреждений. 2 отжыга. заряд не слабый сиера 174гр скорость 830м\с. перешол на лапуа.
Иваныч Баский
Чехов надо сразу отжигать. Тут без вариантов. Латунь, действительно жёсткая. На 60 выстрелов магазинными патронами, две штуки лопнули сразу. От первого выстрела. Кал. 9.3х74. После отжига ведут себя отменно.
Биения по дульцу после выстрела исчезают или не более 0.0005". Фулл-сайз без ореха биения не добавляет. А вот если начинаешь фулл-сайзить с орехом(Мандрелом), то биения просто жуть.
Причём, похоже это закономерность. Везде одинаково: 9.3х74, 300ВМ и 308. Одно и то же.
mackar20093105
4-1-2012 19:39 mackar20093105
.. я по первому разу отжег, прошли 3 ц. чет пока не понял- надо нет второй уже..))
levsha
4-1-2012 19:55 levsha
quote:
а как с отжигом?.. сколько всего уже прошли циклов?..

Некоторые 5, некоторые 7. В отжиге необходимости не вижу.
RealGun
6-1-2012 19:24 RealGun
Ну вот, начитался Ганзы - теперь полная голова тараканов

Да, именно на чешских гильзах, после фуллсайза - кривые шейки. Пипец.
Катаю по столу, а у меня глаз-алмаз, вижу, сцуко вижу кривые шейки..
Но мы не привыкли отступать!
Вынул орех из Реддинговкой матрицы и прогнал все гильзы еще раз.
ВоООт! Теперь натурально все ровно!!
Эту партию достреляю и буду отжигать.

Самое интересное, на тонкостенных гильзах такого нет.
Все-таки чехи с "душком", надо достреливать их и нах...

belyj-veter
6-1-2012 19:57 belyj-veter
quote:
Originally posted by RealGun:

Все-таки чехи с "душком", надо достреливать их и нах...

чехи не с душком.
в составе латуни преобладает цинк, а не олово, как в лапуе.
требует отжига после 6-9 циклов, в зависимости от используемой пули и скорости.
гильза толстостенная, поэтому порошка влезает чуть меньше, чем к примеру в норму. такая-же толстостенная - ГЕКО.
Я использую медленный порошок и тяжёлую пулю, порошок в нужном объёме, просто не влезает в гильзу СиБ, а в НОРМОВСКУЮ - в самый раз.
Поэтому и отдал Вам ВЕСЬ СиБ, что у меня был - чтобы не валялся без дела.
задубеют - отжигайте.
гильзы ровные, дульца точить не надо - однострел.
подрастут и задубеют после 4-го цикла.
дОлжная длина 63.1мм
Должная упругость воспринимается при ФулСайзе.

С уважением.

RealGun
7-1-2012 17:58 RealGun
я так понял, чехи требуют к себе повышенного внимания в плане подготовки.
Я с них достаточно пострелял, но да, есть момент, порошку иногда маловато лезет
belyj-veter
7-1-2012 18:49 belyj-veter
quote:
Originally posted by RealGun:

я так понял, чехи требуют к себе повышенного внимания в плане подготовки.

как и все остальные
заядлый хант
12-1-2012 14:47 заядлый хант
quote:
в составе латуни преобладает цинк, а не олово, как в лапуе.

Бронзовый гильзач от лапуа??? Ни разу не видел
belyj-veter
12-1-2012 17:45 belyj-veter
почему бронзовый?
обычная латунька - сыпучка и тянучка
Raven1
13-1-2012 18:39 Raven1
quote:
Бронзовый гильзач от лапуа??? Ни разу не видел

Латунь - это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

Бро́нза - сплав меди, обычно с оловом как основным легирующим элементом, но применяются и сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка и никеля

dzin
26-1-2012 17:52 dzin
Ну если на то пошло, то составы таковы:

S&B - Сu 72%, ZN 28%, Fe 0.17%, Si 0,15% т.е., медь, цинк, железо, кремний.

Lapua - Сu 62%, ZN 36%, Fe 0.26% (гильзы в коричневых коробках, более старые)
Lapua - Сu 75%, ZN 25%, Fe 0.16%, Si 0,19%, Cr(хром) 0,08% (голубая коробка, более новые)

Так что олова нигде не обнаруживаем.

Источник - длинная ссылка на www.accurateshooter.com

Там также данные по составу Нормы, Федерала, Ремингтона и Винчестера.

dzin
26-1-2012 18:09 dzin
Кстати интересно, вот здесь есть обсуждение по составу гильз с учетом данных статьи:
http://forum.accurateshooter.com/index.php?topic=3765754.15

Так там представитель Лапуа утверждает, что они всегда использовали сплав с содержанием цинка 28%, что несколько запутывает дело, ибо такая цифра вообще равна содержанию цинка в СельеБело )))

SSA1
26-1-2012 21:22 SSA1
похоже просто на лапуа оборудование получше, позволяет вытягивать более тонкостенную гильзу. плюс отжиг на заводе. а в латуни и не должно быть никаких секретов, сплав простой и изученный досконально. так что видимо вся разница в толщине и отжиге новых гильз
sealdriver
30-1-2012 21:23 sealdriver
В чешских гильзах толстая закраина,поэтому они с трудом а то и вовсе не помещаются в положенный шеллхолдер,я капсюлирую их с Ли-шеллхолдером N3,вместоN2.Гильзы "трудные".
п-ф
30-1-2012 22:59 п-ф
quote:
Гильзы "трудные".

хз. то ли у меня нет чехов. толи йа чтото пропустил. чехи они самые мягкие из трёшек...
самые жёсткие - норма. потом близко сака. потом с отставанием лапа. и только потом чехи. экстру не рассматриваем.
это безусловно чувствуется при фуллсайзе - только чехи идут мягко как по маслу, остальное с хрустом и напругой, и на МЦ-13 с ея строгим патронником. при увеличении навески или массы пули и как следствии увеличении давления гильзу не дует, но прикусывает, при этом только у чехов и лапы узкий зуб экстрактора продавливает фланец до срыва с его и применения шомпола.
т.е. в обратном порядке - фланцы больше всего коцаные у чехи, потом лапы. у нормы и саки в первозданном виде. они и самые лучшие по качеству и ходкости.
но чехи как основные тренировочные тоже легко ходят за 20 циклов и более. без отжига и прочего головняка.
B-S
31-1-2012 03:28 B-S
quote:
хз. толи йа чтото пропустил. чехи они самые мягкие из трёшек..

Не берусь судить о собственно особой "мягкости" S&B...Но десяток этих гильз(отборных) исползовались лет пять "внутри" Нормовского комплекта ...прошли с Норм.комплектом за 27циклов(в 30-06Sprg.) и Ни чем по свойствам от г.Норма Не отличаются и Не выделяются на момент работы с ними - То есть полностью "растворились" внутри Нормовского комплекта и единственное оставшееся отличие - это надпись S&B на донце гильзы.

edit log

DmVas
31-1-2012 08:10 DmVas
пользую СиБ и Норму в .308, по мне так Норма мягче.
п-ф
31-1-2012 11:09 п-ф
quote:
Но десяток этих гильз(отборных) исползовались лет пять "внутри" Нормовского комплекта ...прошли с Норм.комплектом за 27циклов(в 30-06Sprg.)

хз. как насчёт десятка и пяти лет. обычно накрутился и через час в поле. т.е. несколько цыклов разными только за одни выхи. запас гильз эссно имееца, но если допустим от предыдущей сессии остались патроны, то следующая однотипная серия делается в теже гильзы.
поэтому гильзы могут работать два-три раза в день, и разница более чем ощутима.
ну и дефекты фланцев более чем заметны.
Guns.ru Talks
Релоадинг
про чешские гильзы