Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Олег-Алтай
8-11-2011 22:46 Олег-Алтай
первое сообщение в теме:
Ну поскольку есть тема даже о 223 калибре, то пусть не осудят меня Гуру релоада за эту.

В чем собственно мой интерес к данному вопросу. Пока патрон стоил в районе 12 р, экономического смысла заниматься релоадом 9,27*53R особо не было. Разве только для увеличения разнообразия пуль имело смысл в замене штатной полуоболочки, на что нибудь более экзотическое, 366-е забугорное.
Но сегодня ситуация изменилась. Дешевый патрон пропал, на смену ему пришел новый, "хороший", за 2 доллара. По непроверенным данным якобы даже появилась оболочка.
В общем револющионная ситуация наступила. Отсутствие разнообразия конструкции пуль разного веса и формы, подогреваемое экономическими факторами, заставляет сделать меня первые шаги в неизвестную страну Рело`ада.

Самый главный вопрос, который меня сейчас мучает - посадочная матрица. О фулсайдинге вообще пока не думаю. Готовой матрицы 366*53R, 9,3*53R у производителей не увидел.

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Если нет, то возникает 2 других вопроса.

Вопрос N2
- Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?

вопрос N3
- Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Есть и более мелкие вопросы, типа
по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.

Или может быть не стоит начинать столь долгого и трудного путешествия в эту незнакомую экзотическую страну?

P.S. Хотелось бы, чтобы в этой теме собиралась полезная информация по рецептам, способам релоада патрона 9,3*53R.

P.P.S. Тему по поводу использования свинцовой пули+дымняк+ЦБО я вкурил. Спасибо Дяде Леше. По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

edit log

Олег-Алтай
20-4-2013 20:47 Олег-Алтай
Типа переклички. Есть кто живой после пожара?
МБ2
22-4-2013 11:54 МБ2
Пришлось регистрироваться заново. Матрицы от remsik получил, фуллсайз подрезал на 1 мм, сейчас жмет до плечей, посадочная немного узковата - пока не трогал,но возможно пришоркаю стреляной гильзой. Теперь надо озадачиваться бульками.
Олег-Алтай
22-4-2013 16:56 Олег-Алтай
Парни, кто зарегился под новыми логинами, настройте подписи в профайле.
Типа: Старый логин MB1.

Подтягивается народ потихоньку.

DMITRY 1
22-4-2013 16:59 DMITRY 1
Отмечусь.
МБ2
22-4-2013 17:55 МБ2
quote:
А плечи опускает? Кримпует? Насколько качественные получились матрицы?

Не мерял, но след на плечах очень четкий. Кримп на фулл матрице невозможен мне кажется. Матрицы получились, чистота обработки хорошая, нахрена он только их заворонил (руки пачкают). После фулсайза гильза чистая, без задиров и в мой патронник входит легко и непринужденно, но она получается немного полнее ГОСТовской (короче кастом получился), пережал несколько гильз Сако7,62х53Р в девятку, одну кончил, остальные нормально, стальные трехлинейные рвет шейку при пережиме. Немного выровнял и отполировал заходной орех мандрела, но гильз под пережим больше нет пока. Если фулл делаешь с мандрелом, диаметр в шейке получается 9,27, если мандрел удалить - 9,2мм. Посадочная сделана тесной, теснее посадочной 7,62х54Р в которую гильза 9х53Р входит до жомпы, придется с ней поработать. Тут ничего не поделаешь, Сергей только начал матрицы делать. Дороговато конечно матрицы обошлись, но на наш калибр никто из известных производителей нихрена не делает и я заказывая примерно этого и ожидал, кстати Сергей человек адекватный, от своей продукции не отказывается, даже готов к замене матриц, только пересылать с нашей блин почтой лично мне влом, если угроблю посадочную при доводке буду с ним договариваться. По моему мнению нескладушки получились от незнания процесса релодинга производителем, а мы блин на семи страницах не сумели за своей болтовней объяснить человеку чего хотим и как это должно работать. Также было-бы желательно сделать отливки с фабричных матриц Дяди Леши и отправить их Сергею.
Но повторюсь - получилось. 9х53не матч патрон, думаю, что лично мне удастся достичь желаемого результата. С уважением к сообществу. мой старый ник МБ1 и несмотря на присланный новый пароль (оченно меня расстроивший своим многочтением), вводил и так и эдак, поматерился сильно и много, но пришлось регистрироваться заново.
iochan Weiss
23-4-2013 07:45 iochan Weiss
quote:
Интересен вариант фулсайза использованных металических гильз, но не от мосинки, а именно в калибре 9х53.

У меня "американская" матрица жмет родные "железные" гильзы.
МБ2
23-4-2013 10:59 МБ2
quote:
Это у стрелянных гильз 9х53? или пережатых с другого калибра?

У всех.
quote:
Говорят, это происходит при удалении направляющих у посадочной.

обе матрицы сделаны с нуля. Причем Сергей написал, что посадочные сделаны из фулл, просто мою посадочную токарь маловато расточил - тесная.
QUOTE]Фулит, [/QUOTE]
Да.
quote:
Интересен вариант фулсайза использованных металических гильз, но не от мосинки, а именно в калибре 9х53.

Если только свинцом пулять, опятьже капсуль там бердан, под боксер переделывают, но геморно, да и одноразовые они стальные, часть лопается уже при первом использовании. А так фуллка жмет родные стальные 9х53 (без мандрела) за милую душу, при этом шейка обжимается под родную пулю 9,22мм.
flagman8
23-4-2013 17:03 flagman8
quote:
А так фуллка жмет родные стальные 9х53 (без мандрела) за милую душу, при этом шейка обжимается под родную пулю 9,22мм.

Матрицу получил, жму только стальные, других просто нет.
МБ2
23-4-2013 19:22 МБ2
quote:
Матрицу получил,

Гильзы не мерял после фуллсайза?
МБ2
24-4-2013 05:11 МБ2
quote:
Это Вы батенька определенно поторопились с выводами.

Не, я не торопился. У Вас полуавтомат, поэтому вряд-ли все гильзы собираются. У меня болтовики и переломки, и я стараюсь свои гильзы не разбрасывать. Стальные лопаются вдоль тела гильзы, на переходе в плечи - тоже вдоль, поперечных разрывов не видел ни разу. Причем это замечено на всех пользованых калибрах 5,56х45, 7,62х39, 7,62х54, 9,3х64, 9х53. Статистику не проводил (думаю не больше 5-7%), смысла нет, так как физические свойства углеродистых сталей известны, да еще и наличие кримпа. Стальная гильза изначально однострельная (по техзаданию), это гениальное решение наших конструкторов, воплощенное технологами, удешевившее производство и позволившее не ограничивать нашу армию в расходе боеприпасов, а высвободившиеся из патронного производства цветные металлы использовать при производстве другой техники.
Дядя Леша
24-4-2013 19:53 Дядя Леша
quote:
Originally posted by МБ2:

Не, я не торопился. У Вас полуавтомат, поэтому вряд-ли все гильзы собираются. У меня болтовики и переломки, и я стараюсь свои гильзы не разбрасывать. Стальные лопаются вдоль тела гильзы, на переходе в плечи - тоже вдоль, поперечных разрывов не видел ни разу. Причем это замечено на всех пользованых калибрах 5,56х45, 7,62х39, 7,62х54, 9,3х64, 9х53. Статистику не проводил (думаю не больше 5-7%), смысла нет, так как физические свойства углеродистых сталей известны, да еще и наличие кримпа. Стальная гильза изначально однострельная (по техзаданию), это гениальное решение наших конструкторов, воплощенное технологами, удешевившее производство и позволившее не ограничивать нашу армию в расходе боеприпасов, а высвободившиеся из патронного производства цветные металлы использовать при производстве другой техники.

Боюсь, что в Ваших ружьях просаженные патронники. Из своего ВПО-103 я отстрелял не менее 1000 патронов. Все паторны с маркировкой 92-го года на донце. Гильзы стальные плакированные. Стрелял и родными патронами, и патронами, снаряженными на базе распотрошенных патронов, с навеской пороха увеличенной до 3,3 грамма и тяжелыми пулями и 250 грейн и 280 грейн. НИ ОДНОГО случая разрыва гильзы не было. НИ ОДНОГО. Многие из этих гильз в последствии были переснаряжены капсюлями ЦБО, Сунаром-410 или ВУЛф и свинцовыми литыми пулями и повторно отстреляны на стрельбище. Опять-таки разрывов гильз не было.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

iochan Weiss
25-4-2013 10:12 iochan Weiss
quote:
Несколько выше писали, утверждая, что добиться приемлемой скорости, (710 м\с) при использовании 250-280 гр. добиться не удастся, из за предела емкости гильзы.

Уточняю - при использовании в Сайге-9 (длина ствола - 550, длина МАГАЗИНА - около 70мм.)
P.S. У д. Леши - ВПО-103...
МБ2
25-4-2013 18:42 МБ2
quote:
Боюсь, что в Ваших ружьях просаженные патронники. Из своего ВПО-103

Не мерял, но попадают в соответствии с пристрелкой, 9х53 МЦ-7-19 как-то даже мысли не возникло перепроверить за ними допуски в патроннике, просто захотелось иметь возможность выбрать боеприпас. Для охоты штатных - на три жизни есть, куплены по 12 рублей. Про стволы Молота - они очень высокого качества, это факт, имел вепрь, его надежность и безотказность, после доработки и кучность (охотничью) по моему никто из производителей никогда не превзойдет, но в силу ряда неудобств был вынужден перейти на менее кондовые конструкции.
quote:
я отстрелял не менее 1000 патронов.

Вы всю тысячу переснарядили?
quote:
Гильзы стальные плакированные

То есть материал - углеродистая сталь. В этом причина разрушения - ограниченная пластичность стали, разрушение вдоль гильзы - способ изготовления, ибо их тянут, соответственно вытягивая дефект вдоль тела гильзы. Разрушения вдоль тела при выстреле не критичны для экстракции и дальнейшего функционирования оружия, поперечные разрывы крайне редки и свидетельствуют о нарушении технологии изготовления. Еще раз повторюсь, стальные гильзы однострельные изначально, они так спроектированы и это тоже факт.
С уважением к сообществу.
МБ2
25-4-2013 19:36 МБ2
92 года в стальной гильзе кстати тоже пуля с томпаком.
Peter-pen
25-4-2013 20:49 Peter-pen
А сейчас стальная гильза и стальная оболочка у пули,и цена у нас как у импорта-75 рублей.
iochan Weiss
25-4-2013 20:59 iochan Weiss
Уточните , какая скорость должна быть при 550 мм ствола?
quote:
[B][/B]

В 3-х метрах от среза ствола на штатном патроне (в зеленой пачке)получен результат 656-663м/с,при температуре минус 15 градусов (Сайга-9).

edit log

Дядя Леша
25-4-2013 21:07 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Andy512:

Какой тонер использовали? Удалось ли измерить скорость?

Пользовал родной ВТ, который в патронах. Навеску брал в соответствии с мануалом VV, как для N140 под 250-грейновые пули. Скорость мерял хронографом. Результат как по мануалу - именно 710 м/с.
280-грейновых снарядил совсем немного, кажется всего 5 штук для эксперименту. Навеску не увеличивал, особенно некуда, да и стремно. Скорость замерить в тот раз не удалось - не было под рукой хрона. Но пули пошли ниже. Насколько не помню уже, но заметно ниже. Отдача удовольствия не доставила. Больше такими тяжелыми не снаряжал. Поэтому вывод 250 грейн при скорости 710 м/с - разумный предел для этого патрона.

quote:

При возможности отпишите (напомните)результат использования (эффективность) по дичи в сравнении с более легкими пулями.

Не смогу. На дистанциях обычной загонной охоты эта разница не проявляется. И то, и это - все одно overkill

----------

Дядя Леша
25-4-2013 21:08 Дядя Леша
quote:

Вы всю тысячу переснарядили?

Нет, конечно же. Переснаряги было штук сто с фирменными и десятка три-четыре с литыми.

----------

Дядя Леша
25-4-2013 21:09 Дядя Леша
quote:

В этом причина разрушения - ограниченная пластичность стали, разрушение вдоль гильзы - способ изготовления, ибо их тянут, соответственно вытягивая дефект вдоль тела гильзы.

Так у меня ни одна не лопнула!

----------

Peter-pen
26-4-2013 10:26 Peter-pen
quote:
Какие возможны варианты подъема скорости? коллеги.

Да вариантов особо нет.Если только попробовать другие порошки.Но на короткоствольной Сайге значимого улутшения врятли можно добиться.Да и возникает вопрос.А нужно ли гнаться за 15-20 метрами?Может принять все как есть и посвятить время на охоту ,пострелушки.Имхо.
Дядя Леша
26-4-2013 15:04 Дядя Леша
quote:

Какие возможны варианты подъема скорости? коллеги.

Заменить штатный ВТ (аналог VV N140) на Сунар-308 (по идее аналог VV N135, но надо ориентирорваться на конкретные партии, на ветке есть разблюдовка Сунаров). И подбирать навеску. Сунар-308 более быстрый чем ВТ он успеет сгореть в коротком стволе, даже если его положить немного побольше. Этот вопрос решаем, другое дело, насколько это надо. Патрон для лесного применения. В условиях стрельбы на дстанции редко превышающие 100 метров и 150 - как редчайшее исключение, по крупному зверю, все эти изыски никакого значения не имеют.

----------

Peter-pen
26-4-2013 16:43 Peter-pen
quote:
но выстрел очень резкий, некомфортный, через раз слетает крышка ствольной коробки (Сайга-9).

Крепкое оружие,а вы смелый человек.
iochan Weiss
29-4-2013 20:28 iochan Weiss
quote:
Так где же скорость 710 м\с? как по мануалу

Если это вопрос ко мне, то я и не заявлял данную скорость.
Когда стоял "в начале пути", высказывал мысль, что хотел бы достичь данных результатов, но после первых практических изысков, понял (и писал об этом, только мои посты пропали после "возрождения" Ганзы), что 710 м\с, на имеющихся у меня порошках, недостижима на 17,5 граммовой пуле, при магазинной подаче.
quote:
Поэтому вывод 250 грейн при скорости 710 м/с - разумный предел для этого патрона.

Если вопрос к д.Леше, то речь шла о 250 грейновой пуле, с которой,я думаю, вполне можно поколдовать.
P.S. Мои данные полностью совпадают с приведенными из Квики, если Сун.308 считать за VV135. Навеска 49.3 грн., пуля Спир Хот 270 грн., COL-68.7 мм., получена скорость 672 м/с.(как и в Квике - с признаками передоза).
velemudr23
9-5-2013 08:40 velemudr23
Здравствуйте, поздравляю всех с Днем Победы. Имею матрицы фулл и посадочную от remsik.
Хочу заказать пулелейку под круглую пулю. Размышляю по диаметру,
какой шарик лить. После отливки пули будут прокатываться в
грохале, раньше я в нем дробь катал, диаметр пуль должен немного
уменьшиться. Какой лучше 9,3 или 9,4мм? И до какого диаметра их докатать, чтобы нормально по нарезам шло? Стрелять буду с карабина Лось 9,3х54, тренировочная стрельба на 30-50 метров.
Дядя Леша
12-5-2013 11:45 Дядя Леша
quote:
Originally posted by velemudr23:
Здравствуйте, поздравляю всех с Днем Победы. Имею матрицы фулл и посадочную от remsik.
Хочу заказать пулелейку под круглую пулю. Размышляю по диаметру,
какой шарик лить. После отливки пули будут прокатываться в
грохале, раньше я в нем дробь катал, диаметр пуль должен немного
уменьшиться. Какой лучше 9,3 или 9,4мм? И до какого диаметра их докатать, чтобы нормально по нарезам шло? Стрелять буду с карабина Лось 9,3х54, тренировочная стрельба на 30-50 метров.

Владимир, круглая пуля - это наихудший вариант из возможных. Кругляши полетят как Бог на душу положит. Какой смысл в тренировке заведомо неточными пулями? Для тренировки лучше уж стрелять просто откалиброванными свинцовыми цилиндриками диаметром 9,3 (истинный калибр советского Лося - 9, 27 мм). Налейте в бумажных трубках свинцовых прутков нужного диаметра и длинной 20-25 см, откалибруйте их протаскиванием через просверленное в стальной пластинке отверстие 9,3 мм и нарежьте аккуратно на кусочки одинаковой длины, так, чтобы масса каждого была примерно 15 граммов. Потом карандашной точилкой снимите с торцов фаски. И готовы у Вас тренировочные пульки.
А ежели есть возможность заказать пулелейку, то уж сразу закажите под нормальную пулю калибром 9,3 с двумя поясками в последней трети длины и с нормальным оживалом в головной части тоже на одну треть длины. Будет Вам и для тренировок бесплатная пуля, и для охоты на не страшную дичь патрон, если пулю отливать их аккмуляторного свинца с добавкой 3-5% оловянного припоя. Такую пулю вполне можно разгонять до 500-550 м/сек. Для оленя в самый раз, не хуже Бердана.
Успеха

----------

edit log

velemudr23
13-5-2013 16:03 velemudr23
Благодарю за информацию, буду пробовать и этот вариант.
Дядя Леша
13-5-2013 16:14 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

не хуже Бердана

http://i2.guns.ru/forums/icons...623/1623199.jpg

----------

iochan Weiss
4-6-2013 20:50 iochan Weiss
Что-то упала тема.
Неужели никто не экспериментирует с матрицами от remsik-а?
У кого есть результаты? Пишите.
mixmix
9-6-2013 00:54 mixmix
quote:
Originally posted by iochan Weiss:
Что-то упала тема.
Неужели никто не экспериментирует с матрицами от remsik-а?
У кого есть результаты? Пишите.

А смысл. Я понял для охоты, Блюм сделал все хорошо

mixmix
10-6-2013 00:33 mixmix
quote:

Из того, что было у него в 50 годах ХХ века, причем Блюм создал патрон в латунной гильзе и не с биметаллической пулей.
Неужели считает, что расширение возможностей этого патрона давно исчерпаны? В том числе и для охоты? Заводской патрон, в том виде какой мы имеем в настоящее время оптимален по характеристикам? А баллистика используемых всего 2-х типов пуль, соответствует современным требованиям? Или он настолько умирающий, что смысла на 9 страницах этого теоретического обсуждения нет?

Он не умирающий, просто гениальное все просто. Мудрить и думать, только портить.
С другой стороны есть ТУ и новые пули тута пихать, значит выходить из рамок ТУ. Ставил пули, разгонял скорость выше, но оружие не рассчитано на все что выше и длинней.

mixmix
10-6-2013 19:43 mixmix
quote:

Что именно выходит за рамки ТУ при использовании пуль по весу сравнимых с заводскими или больших по весу? Как изменился коридор (настильность) при сравнении с заводскими патронами?

Давление, длинна патрона. Можно комбинировать как хочешь, но в сайгу длиннее патрон не вставишь. А значит при увеличение массы пули, автоматом приходиться уменьшать скорость ибо пуля занимает место порошка. Вот и успокоился.
р.с. с тигром, запас прочности тоже выжат основательно. Потому чреват разгон пули выше 4000 дж, могет порвать стволик.
click for enlarge 341 X 816 48.3 Kb picture

edit log

Дядя Леша
10-6-2013 19:56 Дядя Леша
quote:
Originally posted by mixmix:

Блюм сделал все хорошо

А что он сделал хорошо?
К тому времени у финов был этот патрон. Блюм взял финский патрон, УХУДШИЛ его характеристики, и вот, вам ребята,

quote:

гениальное все просто

Ну, понимаю, ослабил заряд, расчитывая на автомат, созданный на базе оружия, под этот патрон вроде как не расчитанное. Типа, Медведь, созданный на базе СВД, такое не выдержит. Фигня, выдержит. Скорее всего, или просто не просчитывали, потому как не имели допуска к технологическим характеристикам совсем новой в то время и во многом секретной винтовки, или расчитьывли на то, что Медведь будет производиться на базе отбракованных деталей со сниженными прочностными характеристиками.
Это я понимаю, - реалии советской охотничье-оружейной промышленности. Мне не понятно другое, почему пуля такой убогой формы, как будте свинцовую пулю отлили в форме, высверленной обычным сверлом? Интересно, что и у высокоскоростного Барса пули такие же по форме. Баллистический нонсенс.
Я стрелял родными пулями и импортыми пулями нормальной формы. Навески подобрал, чтобы выровнять скорость, масса, правда, немного отличалась. 15 г - наши и 16,2 г - импорт. Пули с нормальной баллистикой имели гораздо более прямую траекторию. При пристрелке наших в ноль на ста метрах, импортные приходили в ноль или чуть выше ноля на 150 метрах. Для лесного зверового оружия это очень существенная, можно сказать - решающая разница. И только разница в массе пуль в 8% такого различия в результатах не даст.
Честно говоря, у меня такое ощущение, что специально велосипеду приделали шестиугольные колеса. Едет херово, трясёт, зато "аналогов в мире не существует"

----------

edit log

mixmix
10-6-2013 21:53 mixmix
quote:
А что он сделал хорошо?
К тому времени у финов был этот патрон. Блюм взял финский патрон, УХУДШИЛ его характеристики, и вот, вам ребята,

Спорный вопрос, мной не обсуждается.

quote:

Ну, понимаю, ослабил заряд, расчитывая на автомат, созданный на базе оружия, под этот патрон вроде как не расчитанное. Типа, Медведь, созданный на базе СВД, такое не выдержит. Фигня, выдержит. Скорее всего, или просто не просчитывали, потому как не имели допуска к технологическим характеристикам совсем новой в то время и во многом секретной винтовки, или расчитьывли на то, что Медведь будет производиться на базе отбракованных деталей со сниженными прочностными характеристиками.
Это я понимаю, - реалии советской охотничье-оружейной промышленности. Мне не понятно другое, почему пуля такой убогой формы, как будте свинцовую пулю отлили в форме, высверленной обычным сверлом? Интересно, что и у высокоскоростного Барса пули такие же по форме. Баллистический нонсенс.
Я стрелял родными пулями и импортыми пулями нормальной формы. Навески подобрал, чтобы выровнять скорость, масса, правда, немного отличалась. 15 г - наши и 16,2 г - импорт. Пули с нормальной баллистикой имели гораздо более прямую траекторию. При пристрелке наших в ноль на ста метрах, импортные приходили в ноль или чуть выше ноля на 150 метрах. Для лесного зверового оружия это очень существенная, можно сказать - решающая разница. И только разница в массе пуль в 8% такого различия в результатах не даст.
Честно говоря, у меня такое ощущение, что специально велосипеду приделали шестиугольные колеса. Едет херово, трясёт, зато "аналогов в мире не существует"

Не патрон под сайгу делали, сайгу под патрон.
Ни кто ничего там не уменьшал.
Потом вы стреляете из мосина с новым стволом, вам есть куда разогнать.
И вы можете помудрить. Но все что я делал, ни привело к результату(под сайгу). А раз его нет, то и нечего заморачиваться.
К стати, после девятки, лоси проворнее ложатся, чем после донора 7.62.

Дядя Леша
10-6-2013 22:56 Дядя Леша
quote:

Не патрон под сайгу делали, сайгу под патрон.

При чем тут Сайга? Сайга в этом калибре - интересный карабин в нише короткобойных стопперов, но из-за размеров патронника и магазина, изначально ограниченных конструктивными размерами калаша, с практически нулевым потенциалом к апгреду. Он хорош, достаточен, но ограничен.
Патрон делали под карабин Медведь, разработанный на базе СВД, а такжее под карабин Лось с затвором по типу маузеровского. В обоих карабинах вполне хватило бы и магазина, и патронника под пулю нормальной геометрии.
В перестволенных мосинках, для которых в Суоми этот патрон и делали, вполне есть простор для эксперимента. В наших старых Лосях тоже, - крепкие и очень неплохо, руками сделанные карабины.

----------

iochan Weiss
11-6-2013 05:42 iochan Weiss
quote:
Пули с нормальной баллистикой имели гораздо более прямую траекторию.

У меня патроны с 17,5 г. дешевенькой пулей Спир Хот, при одинаковой скорости с родным патроном (примерно660 м/с), выдали траекторию на 10-12 см. выше на 100метрах.А разница в весе 2,5 г...
mixmix
12-6-2013 00:36 mixmix
quote:

При чем тут Сайга? Сайга в этом калибре - интересный карабин в нише короткобойных стопперов, но из-за размеров патронника и магазина, изначально ограниченных конструктивными размерами калаша, с практически нулевым потенциалом к апгреду. Он хорош, достаточен, но ограничен.

Вот я об этом и говорил ранее.
Нет если перестволить моего тигра под данный патрон(мечта моя дорогая), то тут конечно можно выжать и по максимум(что я делал бы с удовольствием) и освободил бы много места в сейфе.
Так как получил любимую игрушку в любимом калибре

Дядя Леша
13-6-2013 10:25 Дядя Леша
quote:

Это реальные мечты или иллюзии?

Существует Тигр 9,3Х64. Так что, наверное, можно. Сдается мне, что такой вопрос лучше задавать не в Ижевске, а на "Молоте". У них есть стволы 9,3Х54 и были планы Вепря в этом калибре. И люди там еще остались не жопорукие. Может и сделают. Форумчанин П.П. Гарин знает туда ходы.

----------

mixmix
13-6-2013 23:25 mixmix
quote:

Это реальные мечты или иллюзии?

Орсис сделает, но за такие деньги, что можно новый тигр х64 купить.

mixmix
22-8-2013 00:09 mixmix
И все таки я хочу(купить) тигра-9
TSV
22-8-2013 01:04 TSV
возьми Артемиду (она с двумя стволами) и угомонись
иначе перебьешь всех кабанов из автомата и ничего не останется в природе

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 4 )