Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 9,3*53R ?

Олег-Алтай
P.M.
8-11-2011 22:46 Олег-Алтай
Ну поскольку есть тема даже о 223 калибре, то пусть не осудят меня Гуру релоада за эту.

В чем собственно мой интерес к данному вопросу. Пока патрон стоил в районе 12 р, экономического смысла заниматься релоадом 9,27*53R особо не было. Разве только для увеличения разнообразия пуль имело смысл в замене штатной полуоболочки, на что нибудь более экзотическое, 366-е забугорное.
Но сегодня ситуация изменилась. Дешевый патрон пропал, на смену ему пришел новый, "хороший", за 2 доллара. По непроверенным данным якобы даже появилась оболочка.
В общем револющионная ситуация наступила. Отсутствие разнообразия конструкции пуль разного веса и формы, подогреваемое экономическими факторами, заставляет сделать меня первые шаги в неизвестную страну Рело`ада.

Самый главный вопрос, который меня сейчас мучает - посадочная матрица. О фулсайдинге вообще пока не думаю. Готовой матрицы 366*53R, 9,3*53R у производителей не увидел.

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Если нет, то возникает 2 других вопроса.

Вопрос N2
- Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?

вопрос N3
- Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Есть и более мелкие вопросы, типа
по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.


Или может быть не стоит начинать столь долгого и трудного путешествия в эту незнакомую экзотическую страну?

P.S. Хотелось бы, чтобы в этой теме собиралась полезная информация по рецептам, способам релоада патрона 9,3*53R.

P.P.S. Тему по поводу использования свинцовой пули+дымняк+ЦБО я вкурил. Спасибо Дяде Леше. По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

TSV
P.M.
8-11-2011 23:19 TSV
Originally posted by Олег-Алтай:

- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?Если нет, то возникает 2 других вопроса.Вопрос N2 - Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?


готовых нет. потому что они не нужны никому
заказать можно. обратиться напрямую к изготовителям матриц. кто-нибудь да согласится сделать. стоить будет дороже раза в 2-3 чем обычные серийные

как вариант - взять мосинские. расточить до 9.3 и вставить туда посадочный штырь-толкатель нужного диаметра. если есть нормальный токарь с хорошими резцами, то сделает

Дядя Леша
P.M.
9-11-2011 00:11 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Существуют, их деоает ограниченной серией LEE, заказать можно через форумчан, обитающих в Финляндии. Многие, из тех, кому надо было, так и поступили.

Originally posted by Олег-Алтай:

Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Проще переделать матрицы для 7,62Х54, как справедливо написал TSV. Различия только в калибре пули и диаметре шейки гильзы.

Originally posted by Олег-Алтай:

по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.

Запросто. Латунные гильзы 7,62Х54 переформировываются безо всякого отжига на обычной фулл-сайзинговой матрице 9,3Х53за один проход. Только надо смазывать не только наружную поверхность гильзы, но и внутреннюю поверхность дульца. Об этом писано на форуме и фотки есть.
Рецепт из мануала Вихты прост, как сам патрон. 3,3 грамма Вихты N140 (или Сунара 30-06, он же ВТ из трехлинейных патронов) под 250 или 255 грэйновую (16,2-16,5 г) пулю. Скорость - 710 мысы.

Originally posted by Олег-Алтай:

По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

Не заморачивайтесь. Ни хера путного из этого не получается. Пульки очень короткие. Практически их длина равна калибру, успевают повернуться и расколбаситься в пульном входе, летят как бог на душу положит. Нужен легкий патрон - берите свинец. И Сунар-410, на фиг Вам копоть от дымаря?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
9-11-2011 05:53 Олег-Алтай
TSV
Как я и предполагал, дорога извилиста и терниста. Но нас этим не напугаешь. ))
С токарями в наших палестинах нынче туго. Станки новые владельцы заводов сдали в металлолом, а токари спились. Буду искать. Пока понял что надо заказать три комплекта 54 матриц для токарных экспериментов.
А по поводу того что не нужны никому, Вы не правы. Вот мне например нужны. И еще паре сотен владельцев оружия под этот калибр.

Олег-Алтай
P.M.
9-11-2011 06:22 Олег-Алтай
Дядя Леша

делает ограниченной серией LEE

Это хорошая новость. Пожалуй самый легкий путь.

Латунные гильзы 7,62Х54 переформировываются безо всякого отжига на обычной фулл-сайзинговой матрице 9,3Х53за один проход.

Теперь понятно, что надо будет покупать латунных 54 гильз. Теперешние железные использовать не удастся.

Не заморачивайтесь. Ни хера путного из этого не получается.

Именно это я и понял о ПМ. )) Сунар 410 есть у нас. Это хорошо.

За рецепт премного благодарен.



Дядя Леша
P.M.
9-11-2011 14:20 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

За рецепт премного благодарен.

Олег, почитайте ветки "Превращение Вепря в деввятку" Превращение Вепря в "девятку" и "9Х53 - еше жив?" 9*53 - еще жив? там много терли по поводу снаряжения этого калибра. И фотки есть

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
9-11-2011 15:32 Олег-Алтай
Дядя Леша

"Превращение Вепря в деввятку"

Эта тема новая для меня. Не обращал на нее раньше внимания. Покурю.
"9Х53 - еше жив?"

Эту тему знаю, слежу и участвую. Пересмотрю с начала.

Чтобы в дальнейшем не ковырять самому и другим темы по 60 страниц, 1,5 тыс постов, соберу в эту все важные и дельные советы по патрону, с сылками на первоисточники. Не обидятся на меня авторы постов?

Чей то потянуло меня в последнее время на энциклопедичность.

Дядя Леша
P.M.
9-11-2011 15:54 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

Не обидятся на меня авторы постов?

Дык, ради Бога. Главное чтобы людЯм на пользу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
9-11-2011 20:27 TSV
Originally posted by Олег-Алтай:
А по поводу того что не нужны никому, Вы не правы. Вот мне например нужны. И еще паре сотен владельцев оружия под этот калибр.

Россия, судя по отсутствию ее в списке инструкций разных языков у производителей, не нужна никому.
Буржуям наш патрон не уперся. Поэтому и не делают. А желающие в России им глубоко по боку. Так как наши законы только гемор создают, а не рынок сбыта.
На Мидвее не нашел этих матриц. Уж на что крупный интернет-магазин релода.
Также они не делают потоком пулелеек под калибр 9.3 (.366)
Ни одна из фирм, что лепит пулелейки, не имеет в это размере ничего.
Хотя пули этого калибра оболочные делаются, и делают их не мелкие фирмы.
Заказывал сайзер у Ли под .366
Заказ делали пару месяцев, если не путаю. Хотя там делать нечего. Взять уже готовую и расточить ее до нужного размера
Я к чему - то, что делается потоком, продается везде.
Любое отклонение это уже спецзаказ. Могут и отказаться изготовить.
Дядя Леша
P.M.
9-11-2011 23:29 Дядя Леша
Originally posted by TSV:

Заказывал сайзер у Ли под .366
Заказ делали пару месяцев,

Сережа, я свой сайзер на .366 делал пять минут. Взял сайзер на .358 от LEE, дрель, тиски и сверло на 9,2. Потом прошел сверлом на 9,3 при дрели, пущенной на реверс.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
9-11-2011 23:37 TSV
Originally posted by Дядя Леша:
я свой сайзер на .366 делал пять минут. Взял сайзер на .358

вот именно!!
у фирмы Ли нет времени, чтоб расточить из меньшего размера
там даже форму не нужно придавать. простое цилиндрическое отверстие сквозное
а тут аж целую форму гильзы придавать надо под неиспользуемый на западе и в штатах патрон

Дядя Леша
P.M.
10-11-2011 00:17 Дядя Леша
В Финляндии их есть, не на каждом углу, но встречаются, особенно на всяких оружеейных выставках,ган-шоу и прочих сабантуях.
Повторяю, спишитесь с нашими "финнами"

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
10-11-2011 00:30 TSV
оказывается, есть набор для девятки
midwaysuomi.com
на штатовском их почему-то найти не смог
в таком случае проще сразу на сайт рцбс ломиться и оттуда заказать напрямую. они отвечают на запросы.
к тому же цена будет в баксах, а не в евро

вот производитель (и стоит всего полторушку)
https://shop.rcbs.com/WebConnect/MainServlet?storeId=webconnect&catalogId=webconnect&langId=en_US&action=ProductDisplay&screenlabel=index&productId=1712&route=C09J155N142

Дядя Леша
P.M.
10-11-2011 00:53 Дядя Леша
Originally posted by TSV:

оказывается, есть набор для девятки
midwaysuomi.com

Н-да.. . RCBS нехилый ценник выставляет за две железяки. Мне такой же набор от Lee обошелся чуть меньше 100 евро с пересылкою.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
10-11-2011 12:14 Олег-Алтай
click for enlarge 1044 X 1424 238,5 Kb picture
Цель - добиться вот таких патронов с пулями разного веса и конструкции.
Автор фото неизвестен.

458 x 427
Размеры 9.3x53R russian

451 x 427
Размеры 9.3x53R Finnish - Finlandés

Здесь weaponland.ru
и здесь weaponland.ru
описания истории создания патронов 9,3*53 Russian/Finnisch с геометрией.


Проблему снаряжения патрона 9,3*53R я бы разделил на несколько разных задач, требующих разного подхода, материалов, оснащения. Естественно разной цены и качества будет получаться патрон.

1. Переоснащение Новосибирского патрона с полуоболочечной пулей весом 15 гр (14,9-15,53 с сайта завода) другой пулей. Другого веса, конструкции. Сейчас доступны пули в калибре 366 с весами 193, 250, 285, 300 грн (12,5/16,2/18,5/19,5 гр) что значительно расширяет возможности применения калибра по охотничьим целям разного веса.

click for enlarge 1200 X 1684 531,9 Kb picture
Разнообразие пуль в калибре 9,3. Данную таблицу составил KGS.

midwayusa.com
midwayusa.com

Для этого требуется - депулятор, посадочная матрица, рецепт и весы.

Депуляторы можно применять как цанговые ручные и с прессом, так и кинетические молотки.

400 x 400
sinclairintl.com
sinclairintl.com

500 x 500
sinclairintl.com

500 x 500
sinclairintl.com
Депуляторы для пресса. Втягивание цанги для зажима пули происходит или винтом (1, 3 рис) или ручкой с эксцентриком (2 рис). Все равно пресс когда то придется покупать. Если проблема денег стоит на 1 месте, то остается одно средство-кинетический молоток.

Кинетический молоток рукастым мужиком при наличии электро или газо сварки делается в течении часа из подручных материалов. Без нее еще быстрее (из фитингов для соединения металло-пластиковых водопроводных труб). Быстро и дешево.

click for enlarge 1599 X 456 92,3 Kb picture
click for enlarge 1199 X 541 83,1 Kb picture
click for enlarge 1599 X 614 96,4 Kb picture
Автор фото неизвестен.


Нет, можно купить и фирменный. Кто мешает? Но уже за 15-17$ без пересыла.
500 x 500

348 x 380
sinclairintl.com

Цанговый хорош тем, что работает в вертикальном положении и порох не просыпается при извлечении пули. Все чисто и аккуратно. Производители утверждают, что следов после такой штуки на пуле не остается.

Посадочная матрица. Вещь нужная, но не обязательная. Так Рафаэль успешно осаживал пульки при помощи УПС-5 на коленке.
Хотя лучше купить недорогой ручной пресс и посадочную матрицу seater которая стоит недорого. Но к ней уж точно будет нужен пресс.

Рецепты. Пока один Дядя Леша сказал,
"3,3 грамма Вихты N140 (или Сунара 30-06, он же ВТ из трехлинейных патронов) под 250 или 255 грэйновую (16,2-16,5 г) пулю".
Рафаэль в теме "Превращение Вепря в "девятку" сообщает, что намерил аналитическими весами заводских патронов и рецепт получился
3,2 грамм при пуле 15,0+-0.1 грамм (240 грн). Это как бы заводской рецепт.
Тема: "9*53 - еще жив?" Дядя Леша posted 12-10-2008 21:27 "При отстреле патронов 9,3х54R из ВПО-103, который представляет собой ту же винтовку Мосина, перестволенную под калибр 9,3 мм, при такой же длине ствола равной 60 см, пули массой 15 граммов улетали с такой же скоростью 705 м/сек. Навеска пороха в этих патроенах была 3,15 грамма (+- 0,02 г).
Не сложно подсчитать, что в первом случае импульс, воздействующий на оружие составляет 3230 дж, а во втором - 3728 дж, что на 15% больше."

Другие вставлю, по мере накопления информации.

Весы. Ну а без весов куда-ж. Без них никуда. Весы надо. Чтобы подобрать новую навеску пороха под другую пулю или перевесить, если используется 250 грн другой конструкции и требуется другая скорость. А то мало ли сколько они там на НПЗ понасыпали.

369 x 220

288 x 220
cabelas
Эти пульки есть весом 250 и 300 грн (15,5 и 18,6 грамм) Цена 62$ без стоимости пересыла.


327 x 323
cabelas
Эти весом 286 грн (17,8 грамм) по цене 27$ без стоимости пересыла.

В этом случае используется штатная стальная гильза с заводским капсюлем Бердана КВ-27Н(неоржавляющие), КВ-27Э (экологически чистые ) и содержащимся в гильзе порохом. Диаметр капсюлей 6,47 мм.
Под более тяжелую, по сравнению с родной, пулю необходимо оставлять ту же навеску изначального пороха, убрав заводские ошибки станочного мерного отвешивания при помощи весов с точностью измерения не ниже 0,01. При этом неизбежно произойдет потеря скорости (на первой половине траектории) и настильности (на второй половине таектории). Для того чтобы оставить скорости на прежнем уровне придется использовать другой, более медленный порох.
Цена нового, хорошего патрона, при условии что доноры патроны были куплены до того как, по цене 12 руб составит 12 + (от 15 до 40) = 27-52 рублей, в зависимости от типа применяемой пули. При теперешней цене НПЗшного патрона 50-60 рублей, экономический смысл имеется. Тем более что в итоге получается лучший патрон, да на сдачу остаются SPшные заводские бульки, которым мы тоже можем найти немалое дальнейшее применение после калибровки. Точность переснаряженных патронов будет не хуже заводских, в районе 2 моа. Для охоты вполне достаточно.

"Превращение Вепря в "девятку" Rafayel posted 25-9-2007 18:51
Переснаряжать повторно новосибовскую гильзу неоправдано ни в коем случае - стоимость целого ! нового! нашего патрона такая же, как один импортный капсюль для саковской гильзы. Просто тупо покупаем новосибовский патрон (получая в одном флаконе порох, гильзу и капсюль, т.е. все компоненты, кроме пули, которые нужны для релодинга) и меняем ему пулю - на современную экспансивную, или оболочку (новосибовской оболочки 9х53 не существует в природе, похоже). И все, больше ничего не надо. Какой смысл затевать дорогостоящую и ненужную возню с саковскими гильзами, дефицитными боксеровскими капсюлями и не менее дефицитным порошком? Так же как и с капсюлированием бердановской гильзы? У меня так вообще полуавтомат, гильзы для повторного снаряжения все равно непригодны ;-)
Чем использовать мощный саковский патрон (который очень дефицитен в России и стоит более 3,5 Евро за штуку), ИМХО проще купить порошок соответствующий и пулю 16.5 грамм, как у финского патрона, и все это прекрасно запихать в препарированный новосибовский патрон.
А таблицу я привел для того, чтобы показать - родное новосибовское снаряжение вполне достойное, и, как Вы правильно заметили, для короткобойного неснайперского патрона вполне удовлетворительно. Но пуля очень мягкая, накоротке фрагментируется без остатка, проверено. Но и валит на месте, позволяя быстро дострелить.
Потому еще раз резюмирую - мне обоснованный релодинг 9х53 представляется следующим:
1. Взять новосибовских патронов по 5-10 руб. за шт.
2. Вынуть родную пулю (депулер цанговый для 9,3х62 Маузер).
3. Выровнять навески пороха
4. Вставить импортную пулю 15 грамм 9.3мм (Норма Вулкан, Ягтматч FMJ) (посадочная матрица 9,3х62)
Или, если нужен аналог финского патрона, начиная с шага 3:
3. Насыпать соответствующего порошка под более тяжелую пулю.
4. Вставить импортную пулю 9.3мм 16,5 грамм и более(Киоwа писал почти о 20-ти граммовых пулях, ссылка: 2 Kiowa. Ещё про финские 9.3х54R. ).
5. Отстрелять через хронограф и на кучу, осмотреть капсюль ;-)."

Тема:"9*53 - еще жив?" Rafayel posted 20-12-2008 21:09 отвечает на вопрос А матрицы 9,3х62 не подходят разве? "Не подходят - купил для пробы недорогой комплект 9.3х62, не лезет, наш патрон больше по диаметру около донца, вроде на несколько соток, но не лезет. И по длине надо матрицу подрезать, а сколько - непонятно. И делать ли выборку в матрице под рант, или еще подрезать матрицу...
Я всю голову сломал, и решил не портить хорошую вещь (это про комплект для 9.3х62)."

Матрицу от 9,3*62 для снаряжения 9,3*53R использовать не удастся. А вот матрицу 7.62х54R вполне возможно после небольшой переделки.

Тема:"9*53 - еще жив?" Rafayel posted 28-12-2008 10:11 "Давайте рассмотрим вариант матрицы еще раз - гильза у нас одинаковая с 7.62х54R. Если у кого-нибудь есть посадочная матрица такого калибра, т.е. 7.62х54R?
Посмотрите, можно ли расточить часть, соответствующую шейке дульца, с 30-го калибра на 9.3 мм? Это ведь самое простое решение будет, ИМХО. Ничего подгонять не надо, а только пройтись сверлом и разверткой... "


"Превращение Вепря в "девятку" Дядя Леша posted 12-10-2007 02:26 "По литературным данным, скорость пули патрона 9Х53 составляет 650 м/сек, на пачке написано, 655 м/сек. Отстрел через хронограф из ВПО-103 со стволом 59(60) см показал, что минимальная скорость - 688, максимальная - 711 м/сек, в основном же все показания сгруппировались в интервале 700-705 м/сек.
Таким образом, среднее значение дульной энергии этой пули лежит в пределах 3675-3727 дж, что на 500 дж больше энергии трехлинейной охотничьей 13 граммовой пули."

Тема:"9*53 - еще жив?" Дядя Леша posted 29-9-2008 01:20 "Отстрел из ВПО показал, что средняя скорость 705 м/сек. Энергия 3728 дж.
Отдача не смертельная, при старой ложе и стальном затыльнике просле 60 патронв немного чувствовалось, а при новой ложе и резиновом затыльнике и после 80 патронов вполне живой был.
Переснаряжение пулями Nosler 250 грейн (16,5 граммов) и повышение заряда ВТ до 3,3 граммов согласно мануалу Вихтавуори для N 140 дало среднюю скорость 711 м/сек. Но и при этом энергия пули (измеряли в 2 метрах от ствола) составила 4170 дж. Особой разницы в отдачи не ощутил. Не сильнее пулевого выстрела 12 калибра."

2. Релоад стреляной железной гильзы свинцовой пулей. Этот метод хорош при изготовлении дешевого пострелушечного патрона, с легкой пулей, не изнашивающий ствол оружия, или при отсутствии возможности приобретения фирменных импортных пуль в удаленных уголках нашей необъятной Родины, или когда патронов просто нет вообще, а охотится хоть с чем то надо.
Проблему как сделать или где взять свинцовых пуль 366 калибра, оставим для другой темы.

"Превращение Вепря в "девятку" Дядя Леша posted 9-11-2007 14:09"Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую midsouthshooterssupply.com И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.
Только, если будете покупать, то заказывайте и ручки к ней."

Оттуда же Aez posted 11-11-2007 16:47 "По поводу отливки свинцовых пуль.
У Реддинга есть свинцовая пулька калибра 9,2 мм (и, соответственно, форма для литья), правда легкая - 100 гр. и, по-этому, короткая.
Еще накопал адресок http://www.mountainmolds.com/ там в выборе калибра прямо прописан вариант 9,3 мм. Как я понял, на сайте предлагается сформировать заказ на пули выбранного там веса с выбранными же там ее особенностями (форма носа и основания, количество поясков, материал и т.д.). Также там есть выбор материала пулелейки на одну/две пули - алюминий или сталь. Цены не сильно пугающие.
Есть еще адрес http://www.hochmoulds.com там говорится что там можно заказать свои пули/пулелейки любого калибра.. . Только цены там.. . Ну не очень гуманные...
Вот по этому адресу http://www.neihandtools.com есть две пульки калибра .366 весом 245 и 275 гр. При заходе в заказ (Ordering) есть возможность выбора пулелеек на 1-2 пули и больше.. . Цены ну, не совсем пугающие...
Таким образом, можно заказать один такой комплект под этот калибр и попытаться его растиражировать здесь.
Кстати, думается, что алюминиевые пулелейки могут быть неплохим выбором - они не должны залуживаться свинцовым сплавом при неаккуратном выполнении процесса, хотя стальные, конечно, прочнее."

Требуется капсюль, порох и все тот же УПС-5.
Капсюль ЦБО по геометрическим размерам 6,48 мм. Почти такой же как КВ-27Н (Бердан) 6,47 мм. Давления, развиваемые в стволе, при применении свинцовой пули, позволяют его использовать. Если есть где взять толстостенный Бердановский капсюль снаряжаем им. Если нет, снаряжаем ЦБО.
Пороха. Пока знаем Сунар 410. (Дополните, чем из нитро еще можно снаряжать.)
В случае какой нибудь "атомной войны", когда вообще ничего нет, можно снаряжать дымным порохом. Благо что не портится от времени. У меня хранится килограмм 5 с 80-х годов. Недостаток-очень много грязи при чистке.
Рецепты. "Превращение Вепря в "девятку" triple 4 Posted 24-8-2007 18:50 Релоад прост: пулки Hornady 265 FP,Hornady 300 XTP (п.о)и Beartooth 290 LFNGC (синцового сплава, закаленные до 21 BHN), последние для меня лучшие -летят с 50 гранами Vectan TU 2000(увы кончился)около 720 м.с.Kучность 1-2МОА. Работает до 200м нормално, доволен."

Цена патрона практически копеечная. Гильза из помойки, свинец от старых аккумуляторов оттуда же. Капсюль ЦБО в районе 1 руб за 1 шт. Цена банки пороха из расчета 1 руб за 1 грамм - еще 3-4 рубля. Затрат на матрицы, пресс нет. Один рубль ложим на изготовление или покупку пулелейки. Получаем 4-6 рублей патрон. Весьма бюджетно. Можно повторять процедуру, пока гильза лезет в патронник или не лопнет. Точность досточная для охотничьих нужд.

"Превращение Вепря в "девятку" Дядя Леша posted 8-11-2007 02:23 "Свинцом стрелять из "девятки" сам Бог велел. Можно дымным порохом - сыпать полную гильзу до упора. Порох предварительно лучше просеять от совсем мелочи и совсем крупняка. ЦБ в гильзы встает как родной. Пуля - 10 грамм приблизительно - можно полегче, можно потяжелее, какая лучше полетит. Такие патроны использовались в ижевских винтовках, выпускавшихся до Первой Мировой войны одной из частных фабрик на базе коробок и затворов от мосинской винтовки. Гильза трехлинейного патрона расшарошенная до 9 мм (инф. из Маркевича). Думаю, что можно и с Сунаром-410 запросто снарядить "свинцовый" патрон. Начинать пробовать с навеской от 1,25-1,3 грамма. Сам не пробывал - это я так "спинным мозгом чую" В принципе, патрон со свинцовой пулей весом 10 граммов, разогнанной до 450 м/сек, и не только по птице будет неплох, но и косуля, подсвинок тоже будут среди его клиентов. По сути получится аналог 9,3Х72R."
Более подробно проблема снаряжения патрона свинцовой пулей раскрыта Дядей Лешей в теме "Свинцовая пуля" Свинцовая пуля

3. Полный релоад новой пулей по всем правилам.
Делится на 2 маленьких проблемы. Есть железная гильза, но нет капсюля Бердана под нее. Или наоборот, есть капсюль Боксер, но нет гильз в этом калибре.

а. Если есть капсюль КВ-27 (Бердана), можно снаряжать стрелянные железные гильзы. Требуется стандартный набор посадочных матриц, пресс.
Цена патрона будет состоять из стоимости пули, пороха, капсюля, и стоимости амортизации матриц и пресса и сопутствующего подготовительного оборудования. Если кто подсчитывал, скажите, у кого почем получается.

б. В отличие от КВ 27, капсюль Боксера КВБ-7, КВБ-7Э (экологические) с посадочным размером 5,33 доступен. Потребуются латунные гильзы калибра 9,3*53R. Теоретически должны быть у финов. Патрон же выпускают. Если гильз нет в принципе, на помощь приходит гильза 7,62*54R, которая тянется в калибр 9,3 (.366) за один проход матрицы. Это пожалуй самый дорогой вариант снаряжения. Зато снаряжая подобным способом можно добиться точности комплекса винтовка + патрон в районе 1 МОА.

700 x 465
Матрица 2 ДиаСет под финский патрон. На фото видны каталожные номера.
Источник: forums.nitroexpress.com

P.S. Там где под фото стоит подпись - "Автор фото неизвестен" означает, что ссылка на источник у меня не сохранена. Если кто может указать на автора, с удовольствием поправлю.

Все дополнения, исправления, указания на неточности с благодарностью принимаются.

Дядя Леша
P.M.
10-11-2011 12:31 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:
У разных производителей есть разного вида тример-пилоты под 366 калибр . Одно и несколько проходные. Для формирования дульца гильзы под диаметр пули. Подскажите, как называется матрица, с которой они используются.
sinclairintl.com
sinclairintl.com
sinclairintl.com
sinclairintl.com
sinclairintl.com


Олег, не заморачивайтесь многомудровствованием. Если достанете набор матриц для 9,3Х53, до там еже все и так будет. Если будете перетачивать из матриц под 7,62Х54R, то Вам нужна вот такая хреновина, на которую Вы замените трехлинейную:
midsouthshooterssupply.com

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
10-11-2011 15:07 TSV
Originally posted by Дядя Леша:
RCBS нехилый ценник выставляет за две железяки.

это не рцбс выставил, а мидвейсуоми заломил
в предыдущем письме ссылка на сайт рцбс на ту же самую матрицу, но уже по цене производителя и в баксах
ссылку надо скопировать-вставить в браузер
Олег-Алтай
P.M.
11-11-2011 06:48 Олег-Алтай
Продолжу здесь цитировать тему "9*53 - еще жив?". Дабы собрать всю полезную инфу по снаряжению 9,3*53R.

Если кто то желает поспорить с авторами постов, по каким то спорным или не очевидным вопросам, высказанных в теме "9*53 - еще жив?", проследуйте в тему, откуда это взято и обратитесь к автору поста. Дата и время поста указаны.

Дядя Леша posted 17-3-2009 00:20 "Интереса ради решил попробывать, а нельзя ли из 7,62Х54 сделать 9,3Х53?
В принципе не знаю, зачем это нужно, но вдруг понадобиться.
Итак оказалось, что латунные гильзы, что Салье и Белло, что наша Экстра переобжимаются в обычной фулл-сайз матрице за один раз безо всякого отжига. Просто со штатной силиконовой смазкой гильзы снаружи и дульца изнутри.
Вот такие получаются красотки:"


320 x 240
320 x 240
Слева - S&B, справа - Экстра, по центру для сравнения стоит стрелянная гильза от заводского патрона.

180 x 240
С биметаллической гильзой такое не проходит, да впрочем и не надо, - от заводских патронов остаются.

Дядя Леша posted 20-3-2009 00:22 Отвечает на вопрос-где можно обресть фулл-сайз матрицу для 9х53? "Есть два пути:
1) в Финляндии поискать. Их производит небольшими серями LEE.
2) приобрести гораздо более распространенный и более качественный продукт от RSBS или Hornady или Lyman в калибре 7,62Х54 и отдать хорошему токарю расточить ту часть, куда заходят дульце гильзы и пуля. Плюс приобрестии "орешек" декапера под 9,3."

mixmix posted 24-7-2009 23:26 Отвечает на вопрос-где то мелькала схемка патрона 9.3Х54,но где.. . "
484519.jpg

http://www.municion.org/9_3/93x53R.htm

municion.org"

vano-sha posted 1-8-2009 20:33 Отвечает на вопрос-какой твист у "буржуинских" девяток?
то бишь- 9.3х62,64,74."
http://www.lothar-walther.com/377.php пожалуйста
"


П.П.Гарин posted 1-8-2009 22:09 "[QUOTE]Originally posted by Дядя Леша:
[B]

У ВПО-103 шаг нарезов тоже 240 мм, что явно позволяет использовать более тяжелые пули, чем в родном патроне. Другое дело - ограниченный объем гильзы. Мне кажется, что близким оптимуму будет вариант с пулей 25-255 грейн при 3,3 граммах пороха типа ВТ. У меня 250 гр. пульки с такой навеской полетели со скоростью 710 м/сек.

Было как то обсуждение замены пуль на тяжелые...

Я вот тут давеча призадумался, - "буржуины" на своем 14 твисте, и на 4-х нарезах толкают пули весом от 232 до 340грн, и не "парятся",пусть и с запасом объема гильзы.
А "С9" и "ВПО" имеют твист 9,4 при 6-ти нарезах, толкают свою единственную пулю 232грн, а возможность замены на тяжелые виды коллеги рьяно оспорили, дескать места пуле не хватит, да и скорости будут детские, баллистика минометная.. . (стр N19).
Здесь что то не так.
Скорость, давление, дальние дистанции.. Слышал. Это у них.
А у нас остановить крупного зверя на коротке. Сразу. И модель оружия с определенными параметрами. Тут большая скорость ни к чему.
Достаточно вспомнить винтовку "Бердан-2" калибром 10мм,примитивным патроном с дымным порохом, и свинцовой пуле. Которая мгновенно оставляла позади по останавливающему действию при V=295 м\с,тогдашнюю новинку - винтовку Мосина. Так что же такого удивительного, в этой старой винтовке, -"от которой все крупные звери ложились на месте замертво, при поаданиях даже не по месту".Дело видимо совсем не в скорости. Скорость нашему патрону 9.3Х64 совсем не помогла, даже наоборот, завод убавил заряд, выиграв в ост. действии.
Значит снизив заряд в патроне 9.3Х54,и поставив тяжелую пулю(места уже хватит)можно открыть нереализованные возможности, по ост. действию. Да и по более крутым нарезам уменьшение скорости пойдет на пользу и свинцовой пуле, в этом калибре.
И большие дистанции тут не нужны, 100-170м,но наповал.
Хотя вариант с применением более тяжелой пули при увеличении скорости, прошел успешно у Дяди Леши. (см в заглавии)."

П.П.Гарин posted 2-8-2009 00:41 Отвечает на вопрос-Можно ли просто разобрав патрон обжать туда более тяжелую пулю подходящего для этого ? " Думаю что можно, хотя в палитре выпускаемых пуль в 9.3мм есть и с низкой задней частью, те по любому подойдут. И самое интересное, они в весе от 232 до 320 грн, т.е от 15 до 20,7 грамм. Мне кажется, такая "штучка" на дистанции 100-150 м сделает свое дело безупречно. Но надо по любому играть с навеской порошка, как в + так и в -.
В варианте со свинцом, при 200-250 грн, при небольшой скорости, можно будет подойти в пробах к эффекту "Бердан-2".
Пробовать надо. "

П.П.Гарин posted 2-8-2009 02:13 "На "дымном" скорость V = 285 -295м\с.Его хоть ведро сыпь, больше не даст. Калибр 4,2 линии, 10.67мм.Пуля свинцовая в бумажной обертке. Вот длину ствола не помню. Но тем не менее - крупные звери падают и умирают сразу. Вот нашел:
http://www.hunt4u.ru/berdan-1.htm
http://www.hunt4u.ru/berdan-2.htm
Скорость указана немного выше -357м/с."

abvgd posted 2-8-2009 02:19 "Ошибочка , калибр 10,67 мм , скорость в зависимости от дляны ствола от 362 до 437 м\сек. при весе пули 24 гр . "

abvgd posted 2-8-2009 12:31 Рассуждает по вопросу-Интересно, сколько "потянет" 9.3Х54 в свинце на "дымаре",и на других подходящих бездымных порошках, при пулях 195-200-250грн? При твисте 9,4 - большие скорости для свинца не пойдут.
"Тут нужно методом " тыка ", пробовать стрелять. Какая то пулька должна нормально полететь. Но где вы такую пулелейку найдете ? Единственную , которую знаю , так это от Лии под пистолет Макарова .По диаметру вполне должна подойти .Однако там пулька ( по памяти 9,27 мм.)легкая и только на большую птичку при низких скоростях .Леша писал , что подойдет пулелейка от 375 Ноладн и Ноланд , но там диаметр пули что то в пределах 9,57 мм.,и ее нужно будет сайзерить хотя бы до 9,35 мм.,а лучше и до 9,27-9,3мм.В гильзу 9х 53 думаю дымаря войдет 3,5 гр. На такой навеске скорее всего возможно разогнать пулю до 400- 440 м\сек , но наверное эта пуля убойности бердана не даст , т.к. бердан "хорошо" останавливал на коротке не за счет скорости пули , а за счет диаметра пули и ее веса .Посмотрите в старых книгах про старые штуцера и тройники под дымный порох(экспрессы), там убойность и останавливающее действие именно из-за вышесказанного при малых скоростях пули. (Для наглядности можете и посчитать энергию пули :допустим для Бердана - 437х437х24:2=2291 Дж.,для 9 х 53 с пулей допустим 17 гр.и скоростью примерно 430 м\сек- 430х430х 17:2=1571 Дж.)Думаю , что в данном патроне не стоит особо мудрить в пулей в медной оболочке , т.к. пуля данная пуля весом 15 - 16 гр. свое дело по крупному зверю России сделает великолепно. Другое дело пострелухи по бумаге или стрельба низкоскоростным патроном в лесу по глухарю . "

П.П.Гарин posted 2-8-2009 13:31 "Да,Дядя Леша произвел замечательный эксперимент, с пулей Nosler Accubond, 16,2 грамма. Но можно ставить еще тяжелее. Есть достаточная гамма пуль с низким задом посадки, весом 270грн(17,4грамм) - 286грн(18,5грамм).Эта штука дело свое точно сделает на отлично.
Самая легкая в семействе 9.3 - 15 грамм. (232грн),а вот еще легче нет.
И вы справедливо заметили, для птиц при добыче "по ходу",нет ни чего. Тут только свинец.
А пулелейки есть, 195,200,250 грн, калибр .366
Если повезет, покажу."

В посте DMITRY 1 posted 23-8-2009 08:45 сохранился пост Рафаэля, который потерт в теме.
"Originally posted by Rafayel:
Сегодня снарядил себе 9х53 пулей Лапуа Мега 18,5 грамм. Понадобилось три инструмента - кинетический молоток, весы и УПС-5 . А, еще и штангенциркуль!
Выбил молотком родную пулю (благодаря ее массе, даже с кримпом выбивается за три удара), выровнял навески пороха и УПСом посадил пулю (развернув насадкой с углублением для битых капсюлей. Глубину посадки пули отрегулировал, подкладывая пластинки под донце гильзы (понадобилось около 4 мм). В магазин Сайги лезли патроны длиной 68,4 мм, УПС стабильно держал длину патрона. Пуля держится плотно, за счет чуть большего диаметра, чем у наших пуль.
Единственный минус - биение получилось больше, чем у заводского патрона, надо попробовать вращать патрон при посадке пули.
На мишенях посмотрим результат, заодно и скорость померю . Главное - технология недорогая, и позволяет снаряжать патроны реально на коленке."

В посте Урал 1 posted 25-8-2009 11:13 продолжение.
"Да, доработал сегодня технологию. Вставил в отверстие УПСа центрирующий пластиковый колпачок от какого-то лекарства. Биение сразу стало в пределах нормы - 0,004 (4 тысячных дюйма).
Общая толщина подложенных пластинок - 4,85 мм.
Навеска пороха родная - 3.2 грамма, пока повышать боюсь. Стрельну во вторник-среду через хронограф, потом посмотрю. Учитывая бОльший БК у пули Лапуа Мега (0,339), по сравнению с нашими пулями, даже скорость V0=630 м/с при 18.5 граммах даст такую же траекторию до 200 метров, как и 15 граммовая наша пуля при V0=670 м/с."

Tagirus posted 29-8-2009 01:06 "А если попробовать использовать буллеты Norma, они ведь
одного веса с нашими отечественными:
Oryx 15,0 g/232 gr - norma.cc ,
Full Metal Jacket 15,0 g/232 gr - norma.cc
"

Урал 1 posted 29-8-2009 12:03 Отвечает на предыдущий пост. "Легкую 15-ти гр. пулю действительно нужно попробовать. Ну и, наверное, увеличить навеску. Вулкан 15 гр. например. "

Неманский posted 29-8-2009 13:27 Отвечает на пост-Реально Лапуа Мега имеет диаметр 9,27 мм, притом с более мягкой томпаковой оболочкой, чем у НЗНВА 1992 г. с биметаллической.
"1. Нет и НИКОГДА не было в калибре 9х53 НЗНВА биметаллической оболочки. ТОЛЬКО томпак.
2. Насчет 9,27мм в Меге согласен. Микрометр не врет.
3. Зачем иметь похожую на родную п/о увеличенной массы? (15г против 18,5г)
Родная не подводила даже на калканах сильных секачей.
4. А вот поиметь оболочку 13г с приемлемым БК - это мне интересно. С надеждой получить скорость порядка 750-760м/с для охот по косулям на более дальней дистанции вплоть до 200м.
Но приемлемую FMJ видел только 15-ти граммовую. "

Rafayel posted 30-8-2009 10:35 "Вот в справочнике Трофимова нашел способ заменить кримп - зачеканка с 4-х сторон.
Тем более, что у Меги имеются две каннелюры, можно легонько так 4-мя точками зачеканить гильзу на уровне каннелюр. "

Олег-Алтай posted 13-3-2010 21:13 Имеестя ссылка на удаленный пост. ""Тогда такой набор просится, для п/а в 9.3х54R:
1. Депулер Хорнади Кэмлок и цанга под 9.3 мм.
lockstock.com
lockstock.com
19,25 + 7.5 USD.
2. Посадочная матрица 7.62х54R любого производителя, расточенная по шейке, без всяких прочих ухищрений. Например:
lockstock.com
35,84 USD.
3. Люмановская приблуда для формирования дульца под 9.3 мм:
lockstock.com
14.5 USD.
4. Кримповочная матрица ??
Итого 76,99 USD без кримповочной матрицы."
550 пост ветки. Ссылки подохли."

Дядя Леша posted 24-3-2010 19:35 Отвечает на рассуждения-Выковырнул шилом капсюли из всех гильз, от первой стрельбы. Получилось вполне прилично. Без каких либо задиров. Осталось малое-купить булек, порошку сунар 3006. ЦБО есть. УПС-5 имеется. Посмотрим чего из этого выйдет.
"ЦБО не выдержит давления, развивающееся при выстреле Сунаром 30-06 и нормальной пулей с оболочкой. Пробьет нах. ЦБО - только под свинец.
Патрон сторит в разных местах от 10 до 14 рублей, зачем его релодить по полной? Если есть охота, выньте родную пулю, отрегулируйте заряд порошка и вставьте импортый снаряд по своему желанию и возможности."

Дядя Леша posted 24-3-2010 21:12 Отвечает по поводу пулек от ПМ "Пробовано многими и многожды и еще в давние времена стиарых Лосей и Медведей. Не летит никак. Пуля очень короткая, ее успевает раскобасить в пульном входе и в нарезы она входит иной раз почти боком. На птЫцу свинец со скоростями 400-450 мысы. Порошок Сунар-410. Бульку лучше не легче 12-13 граммов, бо твист быстрый."

Урал 1 posted 29-3-2010 08:36 Дает ссылку о энергетики 9-чных патронов.
" e1.ru Читаем внимательно первый пост! Думаем! "

Приведу содержание из ссылки полностью ибо небольшая.

Автор: Svireppey3 Дата: 28 Авг 2009 14:59

"Итак, берем в рассмотрение девяти-миллиметровные калиберы, кои можно встретить на охотах в России.

9х53R - реально выпускались Лось (старый), Медведь, Мося (ВПО-103, КО-91/30М), Сайга-9, МЦ -106-19.
9,3х62 - все разнообразие импортных карабинов.
9,3х74R - импортные переломки.
9,3х64 - Лось-9, Тигр-9, некоторые импортные карабины.

Загоняем эти патроны в Квику, ставим одинаковую длину ствола, одинаковый тип порошка (N150, с расчетом на S30-06), одинаковую пульку - 9,3мм Мега 18,5г.

В результате получаем:

9х53R Fin - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 705м/с, начальная энергия пули Мега 18,5г - 4500Дж. Заполнение гильзы -97%.

9,3х62 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 750м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5180Дж. Заполнение гильзы - 95%.

9,3х74R - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 720м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 4800Дж. Заполнение гильзы - 88%, порошок болтается в гильзе.

9,3х64 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 788м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5700Дж. Заполнение гильзы - 94%.

Выводы:

1. Большая длина гильзы не означает автоматически наибольшую мощность выстрела. Просто это может означать, что патрон старый и разрабатывался под древние сорта порошков, а современными порошками заполнять такую гильзу доверху нельзя. Наша девятка х53R (в финском исполнении) при длине гильзы, меньшей аж на 2см, практически не уступила европейской x74R по мощности выстрела.

2. В калибре 9х53R вполне возможно применение тяжелых пуль 18,5г. Начальная скорость в этом случае превышает 700м\с, а баллистика до 200 метров практически похожа на баллистику тупоносых 13граммовых пуль в калибрах 308, 30-06 и ли 7,62х54, то есть вполне реально настроить прямой выстрел метров этак на 180, с пристрелкой в ноль на 120-130м. В этом калибре возможно самое дешевое решение для охотника. Релоад, опять же, позволит нивелировать разницу в качестве патронов в сравнении с другими девяточными калибрами. Мне 9х53R наиболее симпатичен."

3. Чемпион по мощности из рассматриваемых калибров - 9,3х64. В варианте от Динамит-Нобель (RWS) патрон способен конкурировать по энергетике пули c 375H&H. Стало быть, и отдача оружия максимальна.

4. Наиболее сбалансированный выбор - все таки 9,3х62. Самый широкий ассортимент (из рассмтриваемых здесь калибров) качественных патронов и качественного оружия."

Дядя Леша posted 26-11-2010 04:15 "Гильза для 9Х53 патрона делается из гильзы 7,62Х54R с помощью обычной фул-сайз матрицы для 9,3Х53 (Fin)за один проход, безо всякого шаманства в виде отжига и т.п. Просто берешь трехлинейную латунную гильзу прокатываешь по коврику со смазкой и ершиком со смазкой внутри дульца - шмыг!. И раз в матрицу, вынимаешь готовую гильзу требуемого калибра.
Я уже об этом писал и даже фотки вешал. То ли в этой ветке, то ли в ветке про превращение Вепря в девятку."

TSV posted 10-2-2011 22:36 Отвечает на вопрос-Кто мне скажет наконец то, кто делает матрицы под наш или fin патрон и можно ли эти матрицы midwayusa.com использовать ,а если нет то почему?
"наши гильзы в большинстве своем стальные омедненные
матрицы для работы с ними не предназначены
в наших используется капсюль Бердана.
у буржуев используется капсюль Боксера. наковальни в их гильзах нет. поэтому наши гильзы на их матрице не удастся декапсюлировать (да и капсюлей не найти родных)
размеры шейки и диаметр пули чуть отличаются
при желании это не будет проблемой
но нужно четко отдавать себе отчет - нужно ли возиться и стоит ли оно того?
если исходить из позиции, что раз выстрелил абы куда и начхать на все, то возиться не стоит.

можно ли использовать их матрицы с нашей гильзой? можно.
но пресс должен быть мощным. усилие при обжиме будет приличным
без смазки гильзу может заклинить очень серьезно"

Runo222 posted 11-2-2011 09:24 "Есть конкретный набор 9x53R с приставкой swiss,
midwayusa.com
подойдет он для нашего патрна 9x53R чи ни?"


П.П.Гарин posted 11-2-2011 11:34 Отвечает на предыдущий пост.
"Нет однозначно!
Я работал по этой теме долго,патрон swiss отличается полностью от патрона fin.Сейчас нет материалов под рукой,но обязательно покажу.Дело в том,что все "приблуды" для этих патронов делает только США,и там есть полноразмерная линейка метрики по ним(чертеж),по которому видно все наглядно.Еще раз повторяю,к нашему патрону,более-менее(!!)подходит патрон 9х53fin."
П.П.Гарин posted 11-2-2011 11:40 "Под наш 9,3Х54R не делает ни кто(релодеры иногда переделывают матрицу 7,62х54R).Под патрон 9х53R swiss и 9х53R fin делает только США,и иногда присылает к Финам. Фины делают очень мало,но иногда покупают их у америкосов,и только под свой, т.е 9х53R fin.
Покупать матрицу под 9х53R swiss нельзя,она не подходит, полностью."

Дядя Леша posted 11-2-2011 19:22 Отвечает Originally posted by TSV:
наши гильзы в большинстве своем стальные омедненные
матрицы для работы с ними не предназначены
в наших используется капсюль Бердана.
у буржуев используется капсюль Боксера. наковальни в их гильзах нет. поэтому наши гильзы на их матрице не удастся декапсюлировать (да и капсюлей не найти родных)
размеры шейки и диаметр пули чуть отличаются
при желании это не будет проблемой
но нужно четко отдавать себе отчет - нужно ли возиться и стоит ли оно того?
если исходить из позиции, что раз выстрелил абы куда и начхать на все, то возиться не стоит.
можно ли использовать их матрицы с нашей гильзой? можно.
но пресс должен быть мощным. усилие при обжиме будет приличным
без смазки гильзу может заклинить очень серьезно
"Сережа, матрицы с нашими железными гильзами прекрасно работают. При существующей (во всяком случае до недавнего времени существовавшей) халявной цене на патроны этого калибра, переснаряжать стрелянные гильзы - чистейшей воды онанизЬм. На повестке дня выравнивание и подбор навесок тонера и замена летающих элементов. Можно просто оптимизировать навеску тонера. Для всех этих операций набор матриц от LEE прекрасно годится. Родную бульку, несмотря на разницу диаметров в три сотки, сажает и обжимает только в путь. Надо только удалить иглу декапера из мандрела фул-сайз матрицы.
Ежели охота собрать сей патрон на основе латунной гильзы, то и это не проблема, любая латунная гильза 7,62Х54 пережимается в 9Х53 просто в фул-сайз матрице одним движением. Я об этом уже писал и картинки вешал. По-моему, даже в этой ветке.
Но при всем этом также хочу сказать, что отечетсвенные патроны "из коробки" показали скорость в среднем 703-705 м\секю при кучности 2,5 МОА, что абсолютно достаточно для решения задач, для которых и это оружие, и этот патрон предназначены. При импортных бульках некоторые серии ужимались до 1,5-1,7 МОА. Насколько это надо - знак вопроса. "

Все!!! По 3 разу пересмотрел всю тему и выбрал сюда все, что как то касается снаряжения патрона чтобы больше к этому не возвращаться. Надо сказать, что много постов потерто авторами или модераторами уж не знаю по какой причине. В частности все посты Рафаэля о снаряжении патрона на коленке при помощи УПС-5 удалены, осталось только цитирование некоторых его постов другими авторами.

Дядя Леша
P.M.
11-11-2011 23:08 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

Недостаток пороха, при оснащении тяжелых пуль, можно восполнить из 7,62*54 патронов.

Ни в коем случае. Под более тяжелцую по сравнению с родно пулю сыпать или более медленный порошок, либо оставлять туь же навеску изначального порошка, соглашаясь с потерей скорости (на первой половине траектории) и настильности (на второй половине таектории). Иначе прыгнет давление, прричем рост давления не линейный, а скорее по экспоненте.

Originally posted by Олег-Алтай:

Эти пульки есть весом 250 и 300 грн (15,5 и 18,6 грамм)

Пули с тупой головой, но в толской, закрытой спереди оболочки в России не нужны. Они для толстокожих зверей. У нас последние вымернли как минимум за пять тысяч лет до наступления эпохи металла.

Originally posted by Олег-Алтай:

Кое-кто считает, что можно ограничиться посадочной матрицей от 9,3х62 и шелхолдером от 7.62х54R Russian, по крайней мере для замены пули в наших патронах на импортную."

Не поверю, пока сам не увижу. Длина гильзы патрона 9,3Х62 от донца до начала дульца на 0,7 мм превышает всю длину гильзы 9,3Х54. Просто гильза не дотянется до сужения в матрице, пулю не обожмет ну ни насколечко.

Originally posted by Олег-Алтай:

(депулер цанговый для 9,3х62 Маузер).


Я, имея уже депуллер от RCBS для 7,62, просто приобрел доступную и поэтому дешевую цангу для .358 и рассверлил до 9,3. Быстро, просто, выгодно, удобно.
Originally posted by Олег-Алтай:

дало среднюю скорость 711 м/сек вместо обещанных мануалом 730.

Эьто была моя ошибка. Манал Вихты обещает 710 м/сек. Так что все совпадает.

Originally posted by Олег-Алтай:

Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую midsouthshooterssupply.com И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.


Именно так и сделал. Оставил только один поясок для смазки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
12-11-2011 07:24 Олег-Алтай
Ни в коем случае. Под более тяжелцую по сравнению с родно пулю сыпать или более медленный порошок, либо оставлять туь же навеску изначального порошка, соглашаясь с потерей скорости (на первой половине траектории) и настильности (на второй половине таектории). Иначе прыгнет давление, прричем рост давления не линейный, а скорее по экспоненте

Тут же поправил. Не дай Бог, кто начнет сыпать в линейной зависимости, не дочитав ветку до конца. Теперь бы определиться с рекомендациями по медленным тонерам для тяжелых пуль.

Пули с тупой головой, но в толской, закрытой спереди оболочки в России не нужны. Они для толстокожих зверей. У нас последние вымернли как минимум за пять тысяч лет до наступления эпохи металла.

Убрал Африканскую картинку. Понравилась. Больно брутальная.

Не поверю, пока сам не увижу. Длина гильзы патрона 9,3Х62 от донца до начала дульца на 0,7 мм превышает всю длину гильзы 9,3Х54. Просто гильза не дотянется до сужения в матрице, пулю не обожмет ну ни насколечко.

Убрал посты Рафаэля с ошибочным предположением о 62 гильзе. Он сам все понял и в дальнейших постах пишет, что доработать матрицу технически сложно.

[QUOTE]Именно так и сделал. Оставил только один поясок для смазки.


А это собственно не моя мысль. Именно Ваш пост и я процитировал.

Эьто была моя ошибка. Манал Вихты обещает 710 м/сек. Так что все совпадает.

Купировать ваш процитированный пост в этой части?
Я, имея уже депуллер от RCBS для 7,62, просто приобрел доступную и поэтому дешевую цангу для .358 и рассверлил до 9,3. Быстро, просто, выгодно, удобно.

Когда нет другой цанги, лучше заказать сразу правильную. Тем более с 366 проблем нет, а стоят одинаково.
Дядя Леша
P.M.
13-11-2011 00:13 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

Купировать ваш процитированный пост в этой части?

Да.

Originally posted by Олег-Алтай:

Когда нет другой цанги, лучше заказать сразу правильную. Тем более с 366 проблем нет, а стоят одинаково.


Когда я брал, то 366-ой не было

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
18-11-2011 06:19 Олег-Алтай
Барнаульский завод снаряжает 410 патроны в металлическую железную гильзу.
Длина 70 мм. Кто как думает, если обрезать, получится ее обжать под 9,3*53 матрицей в прессе. Или пожмет железо в гармошку? Обжигать дульце?
Попробовать пока не могу. Пресс с матрицами в состоянии упаковки в Кабеласе.
Jaeger79
P.M.
18-11-2011 06:38 Jaeger79
Уважаемый TSV в посте #12 Вы не правильную сылку скинули, не дай Бог люди купят за такие деньги набор "не той системы", Swiss и Finnisch/Russian, разные патроны. Вот посмотрите и Д. Лёша, если хочет, может скинуть эту сылку в "Превращение вепря... ". forums.nitroexpress.com
У нас в 9,3х53R Swiss комбинаху нашёл, но цена конская. egun.de
Олег-Алтай
P.M.
18-11-2011 06:55 Олег-Алтай
Jaeger79

Swiss и Finnisch/Russian, разные патроны.

Да, однозначно разные.
За основу 9.3 mm x 53 Schweiz M 89 N (винтовочный) был взят 7.5x52 Schmidt Rubin M89.
В 1925 m 89N был улучшен. Был использован немного больший патрон 7.5x54 m 11/23. Получился 9.3 mm x 53 R Schweiz с закраиной

9.3x53 Swiss M89B имеет .364 калибр municion.org
У 9.3x53R Finnisch/Russian .366 калибр


503 x 472
Геометрия 9.3x53 Swiss

Вот здесь midwayusa.com
нашел такие же Swiss матрицы по цене 143$ без доставки.

Как найду (или кто поможет) правильные матрицы под 9,3*53R Rus/Fin, вставлю. Сам везу под 7,62*54. Буду точить.

http://forums.nitroexpress.com/showflat.php?Cat=0&Number=150441&page=0&fpart=1&vc=1

Ссылка отличная. Из нее картинки геометрии патрона.

TSV
P.M.
18-11-2011 16:22 TSV
Originally posted by Jaeger79:
TSV в посте #12 Вы не правильную сылку скинул

не знал
данного патрона у меня нет, ориентировался на схожесть названия
а оно вона как получилось
тогда значит владельцам девятки только 2 пути - или переделывать матрицу 7.62, или заказывать у фирмы комплект под наш патрон
Runo222
P.M.
20-11-2011 08:40 Runo222
Какой Вы молодец, Олег, что затеяли этy темy!
Лет 10 пытаюсь начать релоyд этого патрона, но похожy рядышком, потопчyсь, пока энтyзиазизм не спадет, и опять бросаю.. . То дела, то бытовyха, короче все некогда заняться этим серьезно.
Но сейчас, благодаря Вам, твердо решил - хватит сопли жевать! А то имею три ствола, на подходе четвертый, в этом замечательном калибре, и иметь патрон с одной единственной пyлей, yже как-то стыдно, что ли.. . Правда, теплится еще надежда на нашy оболочкy, но что-то нет ее нигде на Москвовщине.. . и х.з. бyдет ли.
Почти год назад, я пытался через Сережy Ларсена добыть в Cyоми комплект родных матриц, но что то он не помог ничем.. . Поэтомy заказал рцвс под мосинский и отдал токарю. Точат, наверное, всем заводом однy дыркy c марта месяца. Плядь, слов нет.
Что я хочy предложить. y меня братан постоянно в США живет ( и я тyда частенько езжy), поэтомy, если что нам нyжно заказать-кyпить, то можно организоваться с закyпом. Пyли и т.п., т.е. явно запрещенное - не гарантирyю, но вот для начала хотя бы лyчшие депyлеры от хорнади и т.п. заказать можно.
В общем, если y коллег появятся такие желания, то можно организоваться.
С yв., Юрий
Runo222
P.M.
20-11-2011 08:43 Runo222
Originally posted by Runo222:

или заказывать у фирмы комплект под наш патрон


Давайте попробyем на США заказать? Набрать бы побольше зказов.. . тогда бы и производителю было бы интересно наш заказ по-пыромy провернyть.
Я бы сразy два себе взял.
И надо бы точный каталожный номер раздобыть.
Олег-Алтай
P.M.
20-11-2011 10:29 Олег-Алтай
Пyли и т.п., т.е. явно запрещенное - не гарантирyю,

Хм, а разве пули не ввозимые??? Я пули Полева из Москвы самолетом вез. Без проблем.
Проблемы с таможней??? А я уже поназаказывал на 100$.

Кто нибудь скажет по поводу этой ссылки:
custombrassandbullets.com
Для Swiss эти матрицы или для Fin???

TSV
P.M.
20-11-2011 14:19 TSV
Originally posted by Олег-Алтай:
Кто нибудь скажет по поводу этой ссылки:

насчет под чей патрон не скажу, но данный производитель не работает с частниками
только с юридическими лицами. проверено.
по поводу матриц надо просто постучаться напрямую к рцбс и по мыло задать им вопрос - нужны матрицы под русский х53 рантовый. сделаете? сколько будет стоить заказ 10 (или более) комплектов
кто-то там закупает и сюда тащит и распределяет
есть еще один вариант
купить развертки под этот калибр. продаются свободно.
и расточить им уже готовые матрицы под мосинский патрон или под того же финна. это имеет смысл делать при определенном объеме заказов


Дядя Леша
P.M.
20-11-2011 14:45 Дядя Леша
Originally posted by TSV:

надо просто постучаться напрямую к рцбс и по мыло задать им вопрос - нужны матрицы под русский х53 рантовый.

Постучаться В RCBS (а может лучше - в LEE) можно и нужно, но не надо напрягать их словом "русский". Поймите, сидит в офисе манагер, пусть и продвинутый, забивает такое название в комп в свою базу, а в базе - шиш! И он с читой душой пишет вам, что звиняйте, русиш хлопци, нне могем вам сделать такого, бо в мире его не существует, высылайте или подробные чертежи, либо патроны.
Нужно заказывать матрицы под 9,3Х53R Finnnish. Этот патрон знают, в каталогах и базах он есть. Матрицы под него делают, техническая документация для их производства существует. Разница между патронами умозрительна и вызвана несколько разными методами измерения, принятыми на русских и европейских заводах. С точки зрения геометрии русский и финский патроны абсолютно взаимозаменяемы.

click for enlarge 891 X 822 495,1 Kb picture

Сам пользуюсь матрицами под финский патрон, наши патроны релодятся только в путь.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
20-11-2011 15:05 TSV
Originally posted by Дядя Леша:
а может лучше - в LEE

ну ежели у Runo222 есть там на месте к кому обратиться, то тому человеку будет проще поднять трубу и сразу договориться что делать и объяснить чего нужно и сколько
по почте переписка долго гулять может и еще неизвестно кто ее получает и в какую корзину ее потом кидает. надежнее голосом вопрос решить

на всякий случай, если тот человек не знает куда стучаться
leeprecision.com
contact us here.

Lee Precision, Inc.
4275 Highway U
Hartford, WI 53027

Hours of operation: Monday through Friday 7:30am-3:45pm Central Standard Time (CST)
phone: (262) 673-3075
fax: (262) 673-9273

Дядя Леша
P.M.
20-11-2011 18:25 Дядя Леша
Originally posted by Олег-Алтай:

Дядя Леша собственно это и предлагает делать. Его предложение-пройтись сверлом на 9,2, и развернуть сверлом на 9,3 при обратном вращении дрели.

Стоп-стоп! Я прелагал разворачивать сайзер, а не матрицу. С матрицей долджен работать хороший токарь и на хорошем станке. Там ведь не только под пулю разворачивать, но и под шейку гильзы, причем не только до нужного диаметра, но и на определенную глубину, и этот параметр должен быть весьма строго выдержан.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
P.M.
20-11-2011 18:51 Олег-Алтай

Я прелагал разворачивать сайзер, а не матрицу

Да, согласен. Сейчас убью пост.
Runo222
P.M.
20-11-2011 18:55 Runo222
Originally posted by Дядя Леша:

С матрицей долджен работать хороший токарь


Именно поэтомy я и ждy с марта свою матрицy.. . К токарю с золотыми рyками всегда очередь.
Originally posted by Дядя Леша:

Постучаться В RCBS (а может лучше - в LEE) можно и нужно, но не надо напрягать их словом "русский".


Точно так. В моем варианте позвонит американец скажет: хочy заказать 10-12 финнских комплектов. И с ним разговаривать бyдyт, а заказы из РФ для них головняк.
Иные варианты, в том числе и с рассверловкой, как практика показывает - долгие и нyдные, и еще неизвестно с каким резyльтатом! А вдрyг запоганят? Что, мало примеров кривых рyчек?
Если наберется хотя бы от 6-8 комплектов, то и пересылка считай за копейки каждомy обойдется, поделится на всех...
Runo222
P.M.
20-11-2011 19:04 Runo222
Дядя Лёша!
Как самый продвинyтый в этом вопросе, не могли бы Вы составить список необходимого, в т.ч. и по литью пyль.. .
TSV
P.M.
20-11-2011 19:07 TSV
Originally posted by Runo222:
Если наберется хотя бы от 6-8 комплектов

практика показывает, что сами они не набираются, или очень долго собираются
надо чтоб кто-то принял решение и заказал 5-10 комплектов и приволок их сюда.
выставил. и тогда в розницу разойдутся с пересылом
а если в комплект еще добавить по сотне латунных гильз правильных (под боксера) .... .
Runo222
P.M.
20-11-2011 19:13 Runo222
Originally posted by TSV:

еще добавить по сотне латунных гильз правильных


Яя никогда с этим не связывался, поэтомy вопрос о законности пересыла пyль и гильз не изyчал.. . Если можно, то отправят, не проблема
Олег-Алтай
P.M.
20-11-2011 20:25 Олег-Алтай
Гильз я бы тоже приобрел.
По поводу перечисления полного набора для релоада не стоит повторяться. Снаряжение 9,3*53R ничем не отличается от снаряжения патронов других калибров. Тем полно. Отличие - матрицы редкие и дефицитные. Но если Алексея Леонидыча это не затруднит, то всеми руками за.

От меня просьба к Дяде Леше. Напишите каталожный номер комплекта матриц 9,3*53R Fin от ЛИИ. Я так понял, их есть у Вас.
Кстати, ссылка на сайт Нитроэкспресса.ком на 1 странице темы подохла. Хорошо хоть оттуда картинку сдернул с фото матрицы, где виден каталожный номер. Не понял только кто производитель.
Runo222
P.M.
20-11-2011 21:54 Runo222
Originally posted by Олег-Алтай:

Гильз я бы тоже приобрел.


Скажy сразy, я не станy заниматься отдельно чем либо или закзывать за свой счет и последyющей продажей. Мне это и не интересно, и некогда.
Бyдyт желающие на полный комплект - пишите здесь или в личкy, не бyдет - через парy недель закажy только себе.
Олег-Алтай
P.M.
21-11-2011 00:26 Олег-Алтай
Готов на комплект матриц + сотня гильз.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 1 )