Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...171819202122
Олег-Алтай
8-11-2011 22:46 Олег-Алтай первое сообщение в теме:
Ну поскольку есть тема даже о 223 калибре, то пусть не осудят меня Гуру релоада за эту.

В чем собственно мой интерес к данному вопросу. Пока патрон стоил в районе 12 р, экономического смысла заниматься релоадом 9,27*53R особо не было. Разве только для увеличения разнообразия пуль имело смысл в замене штатной полуоболочки, на что нибудь более экзотическое, 366-е забугорное.
Но сегодня ситуация изменилась. Дешевый патрон пропал, на смену ему пришел новый, "хороший", за 2 доллара. По непроверенным данным якобы даже появилась оболочка.
В общем револющионная ситуация наступила. Отсутствие разнообразия конструкции пуль разного веса и формы, подогреваемое экономическими факторами, заставляет сделать меня первые шаги в неизвестную страну Рело`ада.

Самый главный вопрос, который меня сейчас мучает - посадочная матрица. О фулсайдинге вообще пока не думаю. Готовой матрицы 366*53R, 9,3*53R у производителей не увидел.

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Если нет, то возникает 2 других вопроса.

Вопрос N2
- Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?

вопрос N3
- Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Есть и более мелкие вопросы, типа
по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.

Или может быть не стоит начинать столь долгого и трудного путешествия в эту незнакомую экзотическую страну?

P.S. Хотелось бы, чтобы в этой теме собиралась полезная информация по рецептам, способам релоада патрона 9,3*53R.

P.P.S. Тему по поводу использования свинцовой пули+дымняк+ЦБО я вкурил. Спасибо Дяде Леше. По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

edit log

Заблудился в лесу
16-5-2019 10:44 Заблудился в лесу
SAKO Gamehead 102D на VV 140 51 gr. Раскрывается а этот, (по мне так аналог) не раскроется, оригинально.

edit log

Andy512
16-5-2019 11:35 Andy512
Фотки есть? Оригинальные.

edit log

ohotnick
16-5-2019 13:37 ohotnick
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
В каком оружии используете?

Вихта вещь хорошая, я бы вот тоже баночкой разжился, да негде(((

Стрелял из карабина "Лось" есть и Сайга в этом калибре
у нас в магазинах все есть,а и все разрешили на днях приняли новый закон об оружии теперь каждый охотник у которого есть право на нарезное может купить себе пистолет или револвер, нет ограничение на количество стволов, разрешили и ПБС
Дичи у нас очень много, есть сверх популация дикого кабана охота на него разрешена каждый день в недели, цена лицензии за неделю 0,5 евро
С Уважением!!!
Привет из Болгарии!!!

Заблудился в лесу
16-5-2019 13:46 Заблудился в лесу
quote:
Изначально написано ohotnick:

Стрелял из карабина "Лось" есть и Сайга в этом калибре
у нас в магазинах все есть,а и все разрешили на днях приняли новый закон об оружии теперь каждый охотник у которого есть право на нарезное может купить себе пистолет или револвер, нет ограничение на количество стволов, разрешили и ПБС
Дичи у нас очень много, есть сверх популация дикого кабана охота на него разрешена каждый день в недели, цена лицензии за неделю 0,5 евро
С Уважением!!!
Привет из Болгарии!!!

Аж до слез.

Ну нельзя же так, столько всего и в одном посте.

ohotnick
16-5-2019 19:02 ohotnick
За "административку" у нас разрешение на оружие не отнимают, но чтобы стать охотником нужно сдать экзамен он включает в себя теоретическую часть (проверка знании кандидата о дичи) и практическая (стрельба по тарелкам)
После двух лет стажа можно сдать экзамен на нарезное , право на нарезное закрепляется на всю жизнь охотника
Peter-pen
17-5-2019 02:54 Peter-pen
quote:
Originally posted by ohotnick:

После двух лет стажа можно сдать экзамен на нарезное , право на нарезное закрепляется на всю жизнь охотника

Хорошо когда законы написаны для людей.
Думаю вы в курсе что и у нас есть подвижки,разрешили самоснаряжение нарезных патронов.
Для данного калибра есть все и 135 и 140 и варгет и пульки и гильзы,хочется сесть и заняться делом,но когда посмотришь на сейф где лежит пять цинков еще с латунной гильзой и томпаковой пулей возникает вопрос.А надо?
Andy512
17-5-2019 09:55 Andy512
quote:
посмотришь на сейф где лежит пять цинков еще с латунной гильзой и томпаковой пулей возникает вопрос.А надо?

Типичный случай, те же грабли. Отечественные производители полностью вымарывают, изничтожают этот калибр на корню уже давно.Особенности и ТТХ заводских патронов приобретенных по бросовым ценам, в том числе и, в сравнении с импортными аналогами, в данном калибре, давно досконально известны. Опыт использования колоссален как по времени, так и по объему.
Маркетинговые игры и ниши для ланкастера - новый горизонт для прибыли. Но, превзойти в разы и на порядок, 9х53R так и не удалось. Насколько хэндлоуд интересен, значим, необходим, каждый решает при очередном приступе, обострении релоудофилии.
Кому тема не нравиться, проходит мимо!

edit log

Artishok
17-5-2019 10:48 Artishok
quote:
Originally posted by Andy512:

Но, превзойти в разы и на порядок, 9х53R так и не удалось.

А повторить? По мне так 9,6ланк весьма аналоговый с 9х53 калибр, только по зеленой лицензии.
quote:
Originally posted by ohotnick:

Привет из Болгарии!!!

Нельзя такие вещи писать Аж больно в груди стало.
Вам всех благ и больше хрюшек !
Andy512
17-5-2019 11:28 Andy512
quote:
По мне так 9,6ланк весьма аналоговый с 9х53 калибр, только по зеленой лицензии.

Странно, что не в курсе новой политики и решения РосГвардии, приравнять этот калибр к нарезному, в с всеми вытикающими.Хотя, как это решаться будет ПГТ тоже интересно узнать.
Повторить тоже, ИМХО, не удалось, последствия использования - половину собакам.
Где то проскакивала инфа, что позиционирование этого калибра, патрона, для пликинга, а не для охоты

edit log

ohotnick
17-5-2019 16:02 ohotnick
[QUOTE]Изначально написано Peter-pen:
[B]
Хорошо когда законы написаны для людей.

Не думаю что когда принимали закон думали о людей,просто так сложилось что охота и оружие в нашей стране это огромный бизнес, при население около 6,5 млн около 170 тысяч охотников за сравнение Румыния больше по площи население около 20 млн а охотников около 80 тысяч

ohotnick
17-5-2019 16:05 ohotnick
Сегодня заказал хронограф
как замерю скорость пули
сразу напишу
Andy512
17-5-2019 17:37 Andy512
Вопрос не по теме,но интересно узнать.
Есть слухи, что магазинах Болгарии медведи в этом калибре в магазинах предлагаются,новые. Это так или только слухи?
ohotnick
17-5-2019 18:28 ohotnick
quote:
Изначально написано Andy512:
Вопрос не по теме,но интересно узнать.
Есть слухи, что магазинах Болгарии медведи в этом калибре в магазинах предлагаются,новые. Это так или только слухи?

это не так,у нас втречаются карабины Лось и Медведь в этом калибре но они еще со времен СССР и их очень мало , 12-14 лет назад появилось небольшое количество карабинов Сайга но фирма которая их вносила закрылась.
Почти все карабины которые мне встречались были в отличном состоянии, их завозили в страну в 70-е для государственных охотхозяйств но они оказались малопригодные для нужд последних и государство закупило чехословацкие БРНО в калибрах 7х64 и 30-06

Мой Лось был мой первый нарезной ствол я купил его в 1997 (наебали) но это длинная история ,в разное время число моих стволов доходило до 15 сейчас владею 11

ohotnick
17-5-2019 19:49 ohotnick
quote:
Изначально написано Artishok:

Нельзя такие вещи писать Аж больно в груди стало.
Вам всех благ и больше хрюшек !

Большое спасибо!!!
И вам всего хорошего!!!

Andy512
18-5-2019 10:33 Andy512
Как то не понял слово малопригодные, прошу Вас пояснить,расшифровать.
ohotnick
18-5-2019 11:34 ohotnick
quote:
Изначально написано Andy512:
Как то не понял слово малопригодные, прошу Вас пояснить,расшифровать.

Охотничье хозяйство Болгарии имеет за основу очень плотную сеть государственных (в наше время и большое количество частных) охотхозяйств и охотничьих участков, количество дичи было огромное,охотников тогда было мало, селективный отстрел проводился егерями добывали огромное количество мясо которое социалистическая Болгария продавала "загнивающему" Западу за твердую валюту.
Карабины Лось и Медведь из за отсуствия разнообразия патронов и слабую непросветленную оптику слабо подходили для стрельбы из вишек на закате или разсвете а вот Барс для селективного отстрела косуль пользовался большим спросом

edit log

Simanskia
7-7-2019 22:14 Simanskia
Люди, никто не продает пилилейки и матрицы под наш калибр?
Peter-pen
8-7-2019 09:01 Peter-pen
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2464080-0.html - Вот что касается пулек.
Simanskia
10-7-2019 22:41 Simanskia
Большое мерси! Интересно!
ohotnick
22-7-2019 21:32 ohotnick
Привет всем!!!
Пришол хронограф и сегодня отстрелялся , чтобы было с чем сравнивать посетил друга и взял у него несколько патронов 1970г. с латунной гильзы и несколько патронов 1992г. с стальной гильзы. Отстрелял через хронограф резултаты:
патроны 1970г. скорость 609-612 м.с. вес пули 15г
патроны 1992г. скорость 652-659 м.с. вес пули 15г
мои патроны скорость 679-682 м.с. вес пули 16,5г
Вывод: квика врет безсрамно
всего страниц: 22 : 123...171819202122

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 20 )