Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1516171819
Олег-Алтай
8-11-2011 22:46 Олег-Алтай первое сообщение в теме:
Ну поскольку есть тема даже о 223 калибре, то пусть не осудят меня Гуру релоада за эту.

В чем собственно мой интерес к данному вопросу. Пока патрон стоил в районе 12 р, экономического смысла заниматься релоадом 9,27*53R особо не было. Разве только для увеличения разнообразия пуль имело смысл в замене штатной полуоболочки, на что нибудь более экзотическое, 366-е забугорное.
Но сегодня ситуация изменилась. Дешевый патрон пропал, на смену ему пришел новый, "хороший", за 2 доллара. По непроверенным данным якобы даже появилась оболочка.
В общем револющионная ситуация наступила. Отсутствие разнообразия конструкции пуль разного веса и формы, подогреваемое экономическими факторами, заставляет сделать меня первые шаги в неизвестную страну Рело`ада.

Самый главный вопрос, который меня сейчас мучает - посадочная матрица. О фулсайдинге вообще пока не думаю. Готовой матрицы 366*53R, 9,3*53R у производителей не увидел.

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Если нет, то возникает 2 других вопроса.

Вопрос N2
- Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?

вопрос N3
- Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Есть и более мелкие вопросы, типа
по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.

Или может быть не стоит начинать столь долгого и трудного путешествия в эту незнакомую экзотическую страну?

P.S. Хотелось бы, чтобы в этой теме собиралась полезная информация по рецептам, способам релоада патрона 9,3*53R.

P.P.S. Тему по поводу использования свинцовой пули+дымняк+ЦБО я вкурил. Спасибо Дяде Леше. По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

edit log

impeller
26-9-2018 22:13 impeller
quote:
Изначально написано t.stechkin:
To: Impeller. Очень интересно посмотреть результаты по кучности. Считаю, что кучность патрона можно повысить, как минимум, отсортировав заводские пули и выравнив навеску. На пулях от Alex 4x4, на Сунаре - уже получше результаты (у меня, на Медведе). На импортных пулях у меня пока ничего выдающегося не получилось собрать, на разных Сунарах.

Заводских пуль в томпаке у меня всего 28 штук. Отдали остатки а больше взять неоткуда. Пихать биметалл - нет никакого желания. Есть интерес попробовать Орикс на С-308(близкий 135 вихте).
И позволю себе поинтересоваться - а какие пули и на каком Сунаре доводилось пробовать?

t.stechkin
27-9-2018 20:31 t.stechkin
Я пытался экспериментировать, из импортных, с Vulkan 232gr на Сунаре 308(1/15) и (9/16), Alaska 285 на Сунаре 3006 (3/11). И даже с Woodleigh 320 на Соколе. Но это для дозвука.
impeller
28-9-2018 01:42 impeller
Поэкспериментировал на Сунаре 223. Собрал три на 7к/13 1,58 на 4.
Пуля РВС ДК 220 грейн, по верхнюю каннелюру. 2,6 2,65 2,7. Отстрелялся в пулеуловитель. Превышения давления не замечено. Перезарядка штатная, отдача мягкая, мягче чем на заводских. Нагара на поршне нет совсем, лишь лёгкая копоть на шее поршня. Искренне считаю, что прежде чем искать кучную скорость. Надо определиться с тонером и навесками. Почему взял аналог 135го по вихтоисчислению? У девятки дыра большая, пуля для нее лёгкая. А ствол не сильно длинный. Стало быть, тонеру надо бы гореть с пользой, а не в виде вспышки на срезе. Полагаю, так.

edit log

Peter-pen
29-9-2018 20:58 Peter-pen
quote:
Originally posted by impeller:

Искренне считаю, что прежде чем искать кучную скорость. Надо определиться с тонером и навесками

А если сейчас при вашем снаряжении скорость 400 м/с ?Что дальше искать не зная скорости?
impeller
30-9-2018 17:43 impeller
quote:
Изначально написано Peter-pen:

А если сейчас при вашем снаряжении скорость 400 м/с ?Что дальше искать не зная скорости?

Вариантов есть два. Можно взять свой старый светодиодный хронограф и попробовать пострелять через него. До 999 мысов он работает. Размер, правда, маловат. 200х300.На расстоянии до метра - полагаю, особой разницы нет.
Можно доехать до экспертов и попробовать померить у них. Если они починили свой хрон после очередного прострела.
t.stechkin
30-9-2018 19:57 t.stechkin
To Impeller : не проверили, как Ваши РВС ДК пришли в мишень, по сравнению с заводскими, на сколько просели?
impeller
30-9-2018 23:55 impeller
quote:
Изначально написано t.stechkin:
To Impeller : не проверили, как Ваши РВС ДК пришли в мишень, по сравнению с заводскими, на сколько просели?

До мишени еще далеко. По той простой причине, что приходится брести наощупь. Информации по С223 в 9х53 - ноль. По всему, ДК должны пртходить выше - потому как на полграмма легче и нос поострее.
А пока отстреливаю в трубу с кевларовым волокном.
В зачет пошли четыре патрона. Один 92-188 с уточненной навеской 3,1 гр. Полуоболочка. Как и должно ему быть. И три ДК. Заводская пуля не раскрылась, остановившись почти в конце трубы. 2,6 не раскрылась, 2,65 разломилась на два сердечника без деформации, 2,7 чуть деформировался нос.
click for enlarge 720 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 148.0 Kb

Peter-pen
1-10-2018 11:21 Peter-pen
quote:

До мишени еще далеко. По той простой причине, что приходится брести наощупь. Информации по С223 в 9х53 - ноль.

Мишень расставит все по местам.Отстреливать в трубу-бесполезная трата времени,пулек и порошка. По Сунару 223 в 9,много вопросов.
impeller
1-10-2018 19:58 impeller
quote:
Изначально написано Peter-pen:

Мишень расставит все по местам.Отстреливать в трубу-бесполезная трата времени,пулек и порошка. По Сунару 223 в 9,много вопросов.

А как же определение предельной навески? Допустим, нежалко мне совсем Сайгу для общественного блага. Насыпал я в патроны 3,4 С556 и поехал на целый день пострелять. Взял у саперов противовзрывный комплект, нарядился весь такой контртеррористической и таки бахнул. Целый один раз. Сайга на три половинки, мишень девственно чиста, саперами придется привезти вместо их комплекта две бутИлки ОченьХорошегоКизляра, которым жертвуют только ради ВесьмаУважаемыхЛюдей. Такой, в хрустальном графине и ящщык из панбархату снутре. Снаружи кожа свинская и медные застежки.
Да пёс с ним и с коньяком. Нежалко.
Важно, что одним выстрелом стоимостью в одну Сайгу таки выяснили. Что 3,4 С556 - многхо.
Именно поэтому - топчусь вокруг да около. Без права на ошибку. Второй Сайги у меня нет. А она мне нравится. Простотой и наличием пластикового комплекта. Да и редкая она. Не то, что Медведь - взял $2000, пошёл и купил.

edit log

t.stechkin
1-10-2018 21:06 t.stechkin
Логика есть. Но я, изначально, опирался на аналоги 140-ой Вихты. Максимально- 138. И при заводской навеске смотрел "проседание" на ста метрах. А потом уже и кучную скорость искал, контролируя капсуль.
Peter-pen
1-10-2018 22:30 Peter-pen
quote:

Важно, что одним выстрелом стоимостью в одну Сайгу таки выяснили. Что 3,4 С556 - многхо.

Если это действительно так,то вы явно ошиблись разделом. Вам в раздел для камикадзе.
О снаряжении данного калибра здесь написано практически все.Если наша промышленность выпусти новые порошки,подходящие к данному калибру,тогда и попробуем.А сейчас кому интересно снаряжает сам,кому нет стреляет покупными,а запасливые будут стрелять патронами в латунной гильзе с томпаковой пулькой еще несколько поколений.
impeller
1-10-2018 22:40 impeller
Вот я и хочу. Подняться по ступенькам 0,05 гр до первых признаков превышения. Изначально - максимальный COL, какой влезает в магазин. Рабочий вес 15 гр. 14,5 - опыты с меньшим весом. Не спорю, элемент перестраховки. Заводская полуоболочка в томпаке - своего рода точка отсчета. Куда вылетает гильза - тоже говорит о многом. На Сайге стоит РПКшная возвратка. Что несколько меняет характер выброса гильзы. Как когда то обучали - если гильза вылетает вбок-вперед. Значит, недостаточное давление перезарядки, либо слишком тяжел затвор, либо слишком жесткая возвратная пружина. Гильза вылетает вбок - значит есть некий баланс среди вышеперечисленных показателей. А если гильза вылетает вбок-назад. Значит, либо слишком высоко давление, либо мягка возвратная пружина, либо слишком легкий затвор. Изменение любого из этих показателей - меняет общую картину строго определенным образом, Гильза заводского патронапосле выстрела вылетает вбок. Из моих только 2,7 полетела по такой же траектории. 2,6 и 2,65 выбрасывались вбок-вперед. Что говорит о недостаточном давлении на газовый поршень и уменьшенной скорости отката затвора с затворной рамой. Поскольку жесткость пружины и масса затвора - величины постоянные от выстрела к выстрелу.
Тем не менее. Говорю только о свершившихся фактах. Никаких домыслов и предположений.
Какие то новые результаты. Полагаю доводить по мере поступления.
impeller
2-10-2018 17:13 impeller
Отбахал очередную партию. Заводской для сравнения, три сборки.
Максимальный COL, пуля Норма Орикс .365, 15 гр.
Порох С556 партия 7/13.
Навески 2,7, 2,75, 2,8.
Отдача позлее, замято дульце гильзы, глубже забоина от удара в крышку. Дульное пламя на 2.7 отсутствует, на 2,75 и на 2,8 едва заметно. Характер деформации пуль, полагаю,больше зависит от плотности слоев кевлара в трубе.
Навески 2,7 и 2,75 отработали внятно. На 2,8 на капсюле появились признаки передоза.
click for enlarge 720 X 1280 47.6 Kb
Завод
click for enlarge 720 X 1280 60.7 Kb
2,8 След от ударника заметно менее глубокий.

edit log

impeller
4-10-2018 11:03 impeller
quote:
Изначально написано Andy512:

Представляется, что маловато будет, до заводской скорости не дотянете.
Но,теоритически, на этом тонере можно до 700 м\с добраться в районе 46.7-46.9 гранн,головка 15 (231,5) грамм с кримпом.
250( 16,2) гр. на этом же тонере, в этом диапазоне навески в районе 669 м/с.
193 (12.5)гр. на этом же тонере, в диапазоне 49.0-49.5 - 728-729 м\с
Очень интересен скачек в район 800 м\с на этой головке по энергетике и кучности.
262 гр (17.4)на этом же тонере, в диапазоне 46.5-47.0,скорость 674-678 м\с
Извините, но недоехали минимум 3,5 гранна (0.27), кстати, это и не так и много по заполняемости.
От металической гильзы надо уходить, микротрещины после первого выстрела, при повторном использовании дальнейший непредсказуемй процесс.
ИМХО.

Стальная гильза изначально представляется одноразовой. Выстрелил - забыл. Разве что вклеить в них биметалла заводского. Просверлить и продавать в качестве макетов) Есть к сотне передавленых гильз РМР, СалоБелое и Лапуа. Попробую поработать с ними.
Что понравилось в недовесе - что вспышка практически отсутствует.
click for enlarge 720 X 1280 137.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 161.7 Kb

impeller
4-10-2018 11:46 impeller
Полагаю, надо накрутить от 2,7 с шагом по 0,02. И посмотреть, чего получится. Ещё бы где скорость померить. Было бы совсем хорошо.
impeller
4-10-2018 18:27 impeller
quote:
Изначально написано Andy512:

В алабино как всегда. У Кожаева имеется встроенный хронограф.
Можно напрокат, можно скооперироваться, линейку 5-6 шт х3 за полчаса отстрелять, при определенной сноровке и подготовке, если за раз в магазин одну навеску опредлять, и магазинов кк минимум 2 иметь

Согласен. Магазинов два. Даже если заталкивать по три штуки - шесть серий вполне себе недолго.

ADM Benbow
17-10-2018 18:50 ADM Benbow
СалоБелое незабудьте отжечь шейку, без этого матрица заминает плечи.
Лапуя переобжимается без дополнительного шаманства.
SAKO переобжимается одним проходом без шаманств.
РМР ХЗ такого в закромах не имеем
Смазку лучше не жалеть совсем.

edit log

Peter-pen
18-10-2018 10:01 Peter-pen
По поводу стальной гильзы.Переснаряжал гильзы по одному разу,все штатно ,никаких порывов и трещин.Если снаряжать штатным порошком ,а это район 140 вихты ,то достичь передоза невозможно из за вместимости гильзы. Если же использовать более быстрые порошки то возможны и порывы и трещины..
Отстреливал как стальные так и латунные гильзы ,выстрел , скорость все одинаково.Что выбрасывать,пусть даже один выстрел но с них сделать можно.Для себя решил так.
User185
1-11-2018 21:48 User185
Кто подскажет про 232 Вулкан? Поделитесь рецептами.
Andy512
2-11-2018 10:40 Andy512
Про вулкан и мне интересно очень!
всего страниц: 19 : 123...1516171819