Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 209 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 211 : 123...206207208209210211
Aleksandr75
3-9-2011 17:10 Aleksandr75 первое сообщение в теме:
Результаты поиска дают крайне скупую информацию по данному калибру.
Если я что-то пропустил за ссылки буду признателен.
Матрицы.
LEE RELODINGS DIES 7.62X54 Russian.308 (lee90731)
RCBS Full Sizer 308 311.+ докупаем посадочную матрицу например LEE 7.62х54 FACTORU CRIMP DIE (lee90842)или FORESTER7.62X54R ULTRA MICROMETR SEATER DIE.

Шелходер
LEE S/H#16 7.62X54R

Депулер
RCBS BULLET PULLER COLLET 308
+RCBS BULLET PULLER w/o COLLET (MOUNT ON PRESS)вытаскивает 311 и 308 без разницы.

Пресс можно любой дело вкуса и денег.

Пули любые 30 303 caliber
например;308
Nosler ACCUBOND 30
Balistic Tip Hunting 30
Partition 30

Sierra303 Calider
Remington 303/
Свинец заказать пулелейку и в перед.

Гильзы импорт Lapua and S&B к ним капсюль боксер.(импорт.или муром)
К нашим гильзам капсюль бердан.

Пороха Сунар или импорт например Вихта (Читаем вдумчиво манулы чтобы не заниматься членовредительством)

И самое главное рецепты делимся не стесняемся своими наработками.

ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ПОДЧИЩАЕМ.
По МЕГЕ 185гр
СВМ, ПУ. +11С.
ВВ150- 48гр
Гильза S&B
KVB-7
MEGA 185gr
COL 70mm
Скорость 812м/с (хрон)
Кучность 28мм из 4-х
Стабильно, четко. Более от нее не жду, для охоты то что надо.
Пуля Nosler CC 190gr
VV 150 - 47,5gr
COL 76,5mm
KVB-7
Скорость 785м/с

Пуля SST Hornady 180gr
Tubal 5000 - 47gr
COL 2.86"
KVB-7
Скорость 796м/с

Пуля LockBase 170gr
Сунар 308 п. 1/15 - 46.4gr
COL 73.2mm
KVB-7
Скорость 825м/с
по кучности на 52 странице

пользовал новые гильзы LVE. Плечи на новых гильзах по компаратору на 1,2мм (!) ниже, нежели после выстрела.
После настройки фул матрицы, опустил плечи на отстреляных гильзах на 0.002".
Совсем по-другому полетели.
Пули 9,6гр (железные отеч.) не летят совсем. Ну это конечно, как смотреть.
кучность 60мм на 100м.
Тонер Сунар 308 п. 3/09 - 45гр
Высота патрона по канеллюру. (Собирал чтобы гильзы обдуть)
Кнопки Бердан.
Темп. +12С
Скорость 855м/с (хрон)
Т.к. хроны врут, указанные скорости следует считать справочной информацией.
Вот данные для размещения на 1 странице. С позволения RealGun.

edit log

Mikhail Shashkov
17-9-2019 11:04 Mikhail Shashkov
Доброго времени, друзья. Озадачился тут на днях сбором хорошего убойного патрона на Тигр. Чтобы и на лосика и на медведика годный был.
Встречайте очередной ОХОТНИЧИЙ рецептик для православного калибра:
Оружие - Тигр 7,62х54 (2018 г.в.);
Твист - 320 мм;
Гильза - Lapua 7.62х53R;
Пуля Speer Hot-Cor Rifle Bullet 0,311 180 gr (?2223);
Капсуль - CCI200;
Порох - IMR 4064;
Навеска - 46 грейн;
Длинна патрона - по магазину. По оживалу 2,240"
Скорость 745 м/с (замер лабрадаром);
Кучность - 5-6 см на 100 метров;
Гильзы все подрезать в одну длинну!
Собраный патрон обязательно кримповать во избежании изменения длинны патрона во время работы автоматики!!!!!

Вот, собсно, убойная пуля:

click for enlarge 358 X 466 20.0 Kb

Прошу рецептки закрепить в шапку

edit log

Allrad
17-9-2019 11:37 Allrad
Приветствую, Mikhail Shashkov.

У вас нет проблем с подачей "тупоносов" на Тигре? Возможно, на оружии 2018 года эта проблема давно решена, но вобщем то, она хорошо известна релодырям - тигроводам и часто возникает у тех, кого заинтересовала импортная полуоболочка для стрельбы из Тигров.

CCI200 и 46 гран IMR 4064 - Круто. Завидую вашему снабжению. Хотя, уверен, что если заменить эти компоненты на КВБ7 + ВТ, то разницы не будет никакой. Будет жалание - сможете проверить.

Пулю прокомментировать не могу, у нас такие не встречаются в продаже, даже в Европах они под заказ и не везде есть в наличии.

В целом, 160 руб порох + 10 руб капс + 70 руб пулька - за эти деньги можно заводской Нормой или Сако пострелять, без всякого поиска лучшего варианта...

Удачной охоты вам.

Mikhail Shashkov
17-9-2019 12:52 Mikhail Shashkov
quote:
Приветствую, Mikhail Shashkov.

Утыкания с этой пулей нет, на удивление, потому ее и пользую.

Кончено можно заменить расходники на КВБ и Сунар/Ирбис, но на КВБ бывает осечка, а Сунар/Ирбис не стабилен по скоростям и сильно зависим от температуры.
Охота на крупного зверя - дело ответственное. Потому использую дорогие расходники. Вы будете смеятся, но я еще собраные патроны цапонлаком обрабатываю вокруг капсуля и вокруг пули. Дабы исключить попадание влаги, в лесу приходится жить не один день.

Пуля эта легко доступна, мой давний поставщик в Калининграде Вам органаизует все в лучшем виде, если надо.

А по экономике - кто сказал что релоадинг дешевое занятие?

sger
17-9-2019 13:12 sger
quote:
Originally posted by Mikhail Shashkov:

А нет ли фото этих пуль из лося?
Я пользуюсь этими пулями. Несмотря на то, что пуля заявлена как паяная - в моем случае она полностью и без остатка исчезла в лосе.
После этого перешел на Мегу 13 грамм.

edit log

Mikhail Shashkov
17-9-2019 13:31 Mikhail Shashkov
quote:
А нет ли фото этих пуль из лося?

Очень странно. Фото пули нет к сожалению, но работала она без нареканий и по лосю и по козе. А весной планирую на медведя испытать ее. Причем она фрагментируется конечно, но не так, чтобы исчезнуть без следа.

sger
17-9-2019 14:05 sger
quote:

работала она без нареканий и по лосю и по козе

Вот для коз и оставил.
Allrad
17-9-2019 14:47 Allrad
Прошу прощения у всех, но это форум открытый и каждый участник может поделиться мнением и опытом, а также написать все что вздумается. Лично мне все равно, кто чем стреляет, один копаниной, другой колпачками от фломастеров (было- я помню ), кто-то - IMR и Спеир.

Однако, меня лично задевают обсуждения, которые затрагивают некоторые качества компонентов выстрела, особенно, в контексте стабильности скоростей и термозависимости, а также осечек.
Лично я оцениваю вероятность осечки КВБ на уровне, примерно как сломать ногу на охоте. Чтоже касается термозависимости, то я думаю, что она не всем нужна, тем более для охотничьих целей и дальностей.

Что же касается IMR 4064,
то легко расчитать, насколько актуально его использовать в комплексе, который выдаёт 5-6 см на сотню, пожалуйста: стреляя в -20, когда винтовка была пристреляна в +20 скорость снизится с 745 на 12м/с, то есть до 733.
Поправки на 200м - 2.96 MOA (при минус 20 - 3.24 MOA)
Поправки на 300м - 7.45 MOA (при минус 20 - 7.93 MOA) то есть, эта самая температура даст падение траектории менее чем 0,5 минуты, в то время, как комплекс имеет кучность 1,5-2 минуты. Круто!

теперь тоже самое с полным аналогом IMR 4064, то есть с ВТ, допустим, порох "отстой" и скорость просела, по универсальной формуле потери скорости градус/метр/с, то есть до 705 м/с при минус 20 град.

Поправки на 200м - 2.96 MOA (при минус 20 - 3.59 MOA)
Поправки на 300м - 7.45 MOA (при минус 20 - 8.72 MOA) - менее 1.3 МОА, что опять таки не может повлиять на реальность применения в комплексе с кучностью 1,5-2 минуты.

И еще, в контекте охоты, мне простительно, я медведя только в зоопарке видел, напишите кто знает, с какой дистанции по нему стреляют. И далее все станет особенно понятно, как должна коррелировать эта дистанция стрельбы с такими понятиями, как термозависимость и стабильность скоростей.

Mikhail Shashkov
17-9-2019 19:11 Mikhail Shashkov
Вы меня конечно извините, уважаемый, но если Вас задевает мое недоверие и нелюбовь к российским расходники, а так же дороговизна используемых мною компонентов и трата их на Тигра 7,62х54, то это ваша личная проблема, с которой, судя по всему, Вам предстоит жить до конца своих дней, дай Бог Вам здоровья и долголетия. Считать чужие деньги и расходы - дурной тон, так же как и оценивать чужие действия на предмет экономической целесообразности, не будучи знакомым при этом с человеком. Что я исползую для снаряжения своих патронов - мое личное дело, и Вас оно не касается. Я привык пользоваться дорогими расходниками на любых калибрах и на любом оружии, и буду продолжать это делать по своему усмотрению. Я написал тут свой рецепт для того, чтобы поделиться с людьми, которым это может пригодится, а не для того, чтобы спросить Вашего неавторитетно для меня мнения.
А дистанцию для охоты на медведя выбирают сообразно калибру Вашего оружия, что мне кажется очевидным, и убойностью боеприпаса, который Вы используете. Кто то со 100 метров стреляет, а кто то и с 300. Далее стрелять опасно, подранка в лесу оставлять нельзя, а добирать его дело опасное и долгое, бывает и по три дня ходят.

edit log

sger
17-9-2019 20:17 sger
quote:

Я написал тут свой рецепт для того, чтобы поделиться с людьми, которым это может пригодится

Михаил, ваш рецепт несомненно пригодится, но в связи с редкостью и дороговизной компонентов, а так же "охотничьей" кучностью - совсем не тянет на закрепление в шапку. Если бы вы почитали хотя бы часть темы, вам было бы это понятно.

На счет стрельбы Хозяина на 300 метров. На такое расстояние можно стрелять в одном случае - если не собираешься более в этой местности оставаться. Дальневосточного, например, при охоте с использованием в качестве транспорта - водного виды транспорта. Медведь крайне опасный и главное злопамятный зверь. Вряд ли умный охотник будет бить его на пределе возможностей.

Черномор
17-9-2019 20:45 Черномор
quote:
я медведя только в зоопарке видел, напишите кто знает, с какой дистанции по нему стреляют.

От 10 метров до 20-150 м обычно.

Mikhail Shashkov
18-9-2019 06:31 Mikhail Shashkov
quote:
Михаил, ваш рецепт несомненно пригодится, но в связи с редкостью и дороговизной компонентов, а так же "охотничьей" кучностью - совсем не тянет на закрепление в шапку. Если бы вы почитали хотя бы часть темы, вам было бы это понятно.

Сергей, да я всю тему прочитал, поскольку у меня три ствола в этом калибре, и мне все понятно.
Мне не понятна реакция отделтных товарищией и их научные расчеты моей жизни. Кстати, термозависимость Российских порохов - 1 градус=1 м/с.
По поводу рецептов - согласен, не у каждого есть IMR и CCI. Я же просто поделился своим трудом.

У меня рецепт на эту пулю и на российских расходниках есть, надо поискать. Выложу обязательно
По медведю - стреляли года четыре назад и на 300 метров. С 300 WinMag да хорошей пулей ложится зверь замечательно. Но рисковано было, согласен.

edit log

sger
18-9-2019 14:08 sger
quote:

Мне не понятна реакция отделтных товарищией и их научные расчеты моей жизни.

Я за себя скажу.
7.62х54 - патрон отечественный. Один из самых дешевых и универсальных.
С ним многие получают субминутные группы. С ним многие стреляют с открытого прицела для удовольствия. Он самый массовый охот патрон в нашей стране(по моему мнению). И все это стоит какие то копейки или вообще где-то бесплатно, там где Закон это тайга...
И вот тут мы вернемся к вашему рецепту...
Грубо говоря - его некому воспроизводить. Это настолько же бессмыслено, с точки зрения потраченных денег, как покупать импортные патроны в этом калибре. (Косвенно, кстати, отсутствие гильз под боксер это подтверждает).
Вы анонсируете патрон, который никто не будет собирать в силу его дороговизны, с отвратительной кучностью и говорите, что он достоин быть в шапке темы.
При этом - таких же показателей можно добиться с гораздо меньшими финансовыми затратами. И таких "рецептов" - половина темы.
Претензия, как мне кажется не к вашему финансовому благополучию, а к бессмысленности со всех точек зрения именно рецепта.
AndreyAAA
18-9-2019 16:56 AndreyAAA
Да что вам жалко рецепт Михаила в шапку положить? Ну положите рецепт в шапку, и все рецепты туда, в шапку. Это делает тему информативной.. А то ведь чтобы найти приходится копать всю тему и тема становится типа клубом по интересам, в котором хер что найдешь быстро.

Выглядит на самом деле так, как будто пролетарьят воспрял против буржуя :-)) Честно ;-) и Михаил этот антибуржуйский порыв сам поддерживает. Нравится видимо, я не знаю.

БВ63
19-9-2019 18:23 БВ63
Captive:скорость 780-790м/с оптимальная для данной
пули/моего ствола. Кучность на 100

- Значит всётаки собралась в МОА.
В общем негнать её.Значит есть смысл.
Captive
19-9-2019 19:35 Captive
quote:
Изначально написано БВ63:
Captive:[b]скорость 780-790м/с оптимальная для данной
пули/моего ствола. Кучность на 100

- Значит всётаки собралась в МОА.
В общем негнать её.Значит есть смысл.[/B]

Собралась... Но как то не уверенно. Нет веры в стабильность результатов. Проверю через пару недель. Остатки добить надо.

valery.volkov
19-9-2019 21:07 valery.volkov
quote:

Пользуюсь такими на сунаре 30-06-3/11 и КВБ 7, работает по кабану хорошо, охочусь в основном на засидках. Пуля мягкая, грибкуется хорошо, часто остается в туше в отличие от Меги 12 грамм, кучность 5-6 см на 100 метров с ИЖ 94. Сердечник и оболочка все таки не спаяны, просто залит свинец, но оболочка отделялась редко, в отличие от БПЗ 13 грамм, где почти всегда оболочка отделяется.
sger
19-9-2019 21:18 sger
quote:
Originally posted by valery.volkov:

Сердечник и оболочка все таки не спаяны, просто залит свинец

Вот мне тоже так показалось, хотя производитель вистует что bonded (спаяная).
"Molten lead is poured into the jacket during the construction process to maximize consistency while minimizing cost to the shooter."
Не спаянная. Хотя ранее, я точно помню, что вистовал как паяную.
quote:

часто остается в туше в отличие от Меги 12 грамм

По мне - лучше чтобы пуля сделала грибок и вышла, чем потеряла всю энергию на деформацию.

edit log

valery.volkov
19-9-2019 21:39 valery.volkov
quote:
По мне - лучше чтобы пуля сделала грибок и вышла, чем потеряла всю энергию на деформацию.

Может и так, я на этом не зацикливаюсь, с Мегой также охочусь, брал 100 штук лет 8-9 назад, еще остались.
sger
19-9-2019 21:58 sger
quote:

Может и так, я на этом не зацикливаюсь

2 дырки всегда лучше чем одна. Добирать по крови легче и рана тяжелее. А кабан зверюга живучая, уходит с места стрела даже уже убитым.
lal-1
20-9-2019 19:55 lal-1
Я на Меге 12 грамм стоппер собирал. Результат изумительный!! Мишка упал как бревном стукнутый Полуоболочка от БПЗ и НПЗ великолепно изюбрей и лосиков ложили, не так как Мега, но всёж...
Любая охотничья полуоболочка отработает прекрасно, особенно когда патрончик собран любящими руками ( ) и ПОПАЛА ПО МЕСТУ.

----------
С уважением Захар

всего страниц: 211 : 123...206207208209210211

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 209 )