Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 208 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 210 : 123...205206207208209210
Aleksandr75
3-9-2011 17:10 Aleksandr75 первое сообщение в теме:
Результаты поиска дают крайне скупую информацию по данному калибру.
Если я что-то пропустил за ссылки буду признателен.
Матрицы.
LEE RELODINGS DIES 7.62X54 Russian.308 (lee90731)
RCBS Full Sizer 308 311.+ докупаем посадочную матрицу например LEE 7.62х54 FACTORU CRIMP DIE (lee90842)или FORESTER7.62X54R ULTRA MICROMETR SEATER DIE.

Шелходер
LEE S/H#16 7.62X54R

Депулер
RCBS BULLET PULLER COLLET 308
+RCBS BULLET PULLER w/o COLLET (MOUNT ON PRESS)вытаскивает 311 и 308 без разницы.

Пресс можно любой дело вкуса и денег.

Пули любые 30 303 caliber
например;308
Nosler ACCUBOND 30
Balistic Tip Hunting 30
Partition 30

Sierra303 Calider
Remington 303/
Свинец заказать пулелейку и в перед.

Гильзы импорт Lapua and S&B к ним капсюль боксер.(импорт.или муром)
К нашим гильзам капсюль бердан.

Пороха Сунар или импорт например Вихта (Читаем вдумчиво манулы чтобы не заниматься членовредительством)

И самое главное рецепты делимся не стесняемся своими наработками.

ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ПОДЧИЩАЕМ.
По МЕГЕ 185гр
СВМ, ПУ. +11С.
ВВ150- 48гр
Гильза S&B
KVB-7
MEGA 185gr
COL 70mm
Скорость 812м/с (хрон)
Кучность 28мм из 4-х
Стабильно, четко. Более от нее не жду, для охоты то что надо.
Пуля Nosler CC 190gr
VV 150 - 47,5gr
COL 76,5mm
KVB-7
Скорость 785м/с

Пуля SST Hornady 180gr
Tubal 5000 - 47gr
COL 2.86"
KVB-7
Скорость 796м/с

Пуля LockBase 170gr
Сунар 308 п. 1/15 - 46.4gr
COL 73.2mm
KVB-7
Скорость 825м/с
по кучности на 52 странице

пользовал новые гильзы LVE. Плечи на новых гильзах по компаратору на 1,2мм (!) ниже, нежели после выстрела.
После настройки фул матрицы, опустил плечи на отстреляных гильзах на 0.002".
Совсем по-другому полетели.
Пули 9,6гр (железные отеч.) не летят совсем. Ну это конечно, как смотреть.
кучность 60мм на 100м.
Тонер Сунар 308 п. 3/09 - 45гр
Высота патрона по канеллюру. (Собирал чтобы гильзы обдуть)
Кнопки Бердан.
Темп. +12С
Скорость 855м/с (хрон)
Т.к. хроны врут, указанные скорости следует считать справочной информацией.
Вот данные для размещения на 1 странице. С позволения RealGun.

edit log

lal-1
30-8-2019 17:37 lal-1
----К моему удивлению, 2-э не пробивают спинную пластину 6,5мм 5класса даже с 25 метров.----

К моему удивлению полуоболочка 7,62Х39 со 100 метров выпущенная из СКС пробила переднюю пластину старого армейского бронежилета из керамических пластин. Пробила полностью, со всеми кевларовыми экранами.

----------
С уважением Захар

sger
30-8-2019 18:45 sger
Я 243 калибром стрелял алексовской пулей фмж...
По гонгу из хардокса.
Так я по нему патроном лпс стрелял из СВД штатной. Оставляет легкие отметины. А 243 выгрыз такую значительную дырку, что перестал стрелять, побоялся что его съест.
plamia2
31-8-2019 03:26 plamia2
quote:
Изначально написано Baika-s:
Запрещено пули с металл сердечником...

ФЗоО п.1) ст.6:

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

...патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия...;

Никаких других ограничений в законе нет.
Наличие "военной" маркировки на патроне или стального сердечника в пуле само по себе не влечет его запрет к гражданскому обороту.

edit log

lal-1
31-8-2019 08:17 lal-1
quote:
ФЗоО п.1) ст.6:

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

...патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия...;

Никаких других ограничений в законе нет.
Наличие "военной" маркировки на патроне или стального сердечника в пуле само по себе не влечет его запрет к гражданскому обороту.

Теперь осталось в этом полиционеров убедить, которые за "военные" патроны в плен брать будут

----------
С уважением Захар

edit log

plamia2
31-8-2019 08:38 plamia2
От некомпетентности людской никто и нигде не застрахован.
По судам оправдательные приговоры есть.
sger
31-8-2019 09:28 sger
quote:
Originally posted by plamia2:

По судам оправдательные приговоры есть.

Антон, если не сложно номера.
И второе. Суды у нас, очень своеобразные...
И это я сильно смягчаю оценку справедливости и законности.
plamia2
31-8-2019 10:00 plamia2
quote:
Суды у нас, очень своеобразные...
И это я сильно смягчаю оценку справедливости и законности.

Суды у нас такие же точно, как и все остальное в стране. Судей не с марса набирают 😁.
Для дискуссий о смысле жизни есть другие темы, так что на этом предлагаю закруглиться.

Текст вступившего в законную силу решения я в пм сброшу, тему загромождать не буду.

nordbaikal
31-8-2019 10:23 nordbaikal
В свободной продаже патронов с
quote:
военной" маркировкой
нет. А если нет, то возникает вопрос:-где взял?
Сваливать на то ,что когда то они продавались с такой маркировкой, полная ерунда, докажут что это новодел в пять секунд.
plamia2
31-8-2019 10:26 plamia2
Доказали. Дальше что, при наличии разрешения на данный калибр и отсутствия запрещенных пуль в патронах?
mik9251
31-8-2019 10:27 mik9251
quote:
Originally posted by nordbaikal:

А если нет, то возникает вопрос:-где взял?

Как-то странно такое читать в разделе "релоадинг".

nordbaikal
31-8-2019 15:50 nordbaikal
quote:
Изначально написано mik9251:

Да ни чего странного в этом нет. В последнее время да же гильзы после стрельб собираются военными, для отчётности видимо.
Хотя смотря где как.

Baika-s
31-8-2019 19:49 Baika-s
Раньше лет пятнадцать назад собирали.
Теперь на полигоне после пулемётчиков можно забуксовать на авто по гильзам
Пригоняют курсантов для уборки мусора и гильз.
Полный кландайк по любым гильзам, в том числе и от винтореза и др мелких.
И никаких тебе кримметок и улыбок
lal-1
31-8-2019 20:21 lal-1
quote:

Далеко не все полицианеры читают данный раздел. Мой разрешитель впал в ступор, когда я заикнулся про релоадинг.

quote:
Да ни чего странного в этом нет. В последнее время да же гильзы после стрельб собираются военными, для отчётности видимо.
Хотя смотря где как.

И сейчас собирают. Всё зависит от РАВиста. Гильзы, в принципе, должны сдавать на чермет (их просто циклопические кучи валяются за складами стрелковки), однако давно уже для этого не выделяются ни техника, ни личный состав. А посему РАВисты забили на сбор гильз от стрелковки, только артиллерийские собирают, которые действительно отправляют на заводы для переснаряжения.

----------
С уважением Захар

edit log

Черномор
1-9-2019 15:15 Черномор
quote:
И сейчас собирают.

+1

Sergunka
7-9-2019 19:10 Sergunka
quote:

Далеко не все полицианеры читают данный раздел. Мой разрешитель впал в ступор, когда я заикнулся про релоадинг

Затверждаю абсолютно! Две недели назад звонил в районную разрешиловку уточнял по транспортировке. И меж делом вопрос зашел за релоад. Для начальника! Лро была новость, что релоад разрешен!!!! У меня челюсть отвисла.
настоящий колхозник
8-9-2019 19:28 настоящий колхозник
quote:
Изначально написано Sergunka:

Затверждаю абсолютно! Две недели назад звонил в районную разрешиловку уточнял по транспортировке. И меж делом вопрос зашел за релоад. Для начальника! Лро была новость, что релоад разрешен!!!! У меня челюсть отвисла.

Когда не был разрешён они тоже не знали об этом?!

mackar20093105
9-9-2019 18:39 mackar20093105
Оне тока узнали, что это в принципе возможно!..))
Captive
16-9-2019 11:25 Captive
quote:
Изначально написано Captive:

И так продолжим...
Все пули сгруппировал в две кучи по весу и каждую весовую группу разделил на 3 сортируя по оживальной длине пули...
Снарядил первую партию для отстрела. Результат ниже в таблице.
Комментарий:
Так же по личным ощущениям, при навеске 47,5 гр с пулей БПЗ, выстрел начинает выходить из зоны комфорта (факела нет, но подброс ствола и отдача растет), по этому думаю что более 48,5гр в следующих сборках сыпать не буду.
Добавлю: Понятие COL, из-за большого разброса пуль по длине получается несколько условно. Патроны мерил по оживалу сохраняя разницу в посадке пули в 1мм.

Часть треть "Марлезонского балета" под названием - что-бы я, хоть раз еще...
3 часа стрельбы, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой...
В общем, все в таблице. Каким-то чудом удалось выжать 30 мм данной пулей (строка 12).
При навески 48,5 гран совсем не комфортный выстрел, прицел стремится достать окуляром до глаза, но факела не увидел и визуальных следов передоза на гильзе нет. Если посмотреть скоростные характеристики-нет почти разницы между 48 и 48,5 гран (строки 5,6,7,8).
Так же интересна тенденция изменения скорости пули в зависимости от глубины посадки (гильзы Лапа 3х стрельные, плече опущены на 2 тысячные) при посадке с COLом 73мм, пуля почти на порохе, но без хруста.
Резюме: что-бы я, хоть раз еще...
Совсем нет желания стрелять (и собирать патроны) с такими результатами.
Остаток пуль расстреляю с прицела ПУ, там что 30 мм что 50... Да может еще по идеи подкинутой Allradом, соберу штук 20-25 патронов и проверю соотношение нагрева ствола и скорости пули, пирометр(инфракрасный термометр) есть возможность взять на работе.
click for enlarge 1810 X 1280 212.6 Kb

Allrad
16-9-2019 12:12 Allrad
В родном Кентавре с этой латунной пулей навеска 43,5 (ВТ) и скорость 770 на длинном стволе, и летит она нормально. Если желаете скорости, попробуйте 2-э, ее до 900метров можно разогнать. Если желаете кучность на сотке - опускайте скорость.

Но только кучность на сотке вообще не показатель, тк важнее бы глянуть кучу на 300м и далее. На мой взгляд.

Идея проверить нагрев и скорость, это личный опыт, у меня так винтовка умирала и скорость очень сильно зависела от температуры. Не уверен, что это применимо к вам. Просто поэкспериментируйте, если есть желание....

Captive
16-9-2019 14:22 Captive
quote:
Изначально написано Allrad:
В родном Кентавре с этой латунной пулей навеска 43,5 (ВТ) и скорость 770 на длинном стволе, и летит она нормально. Если желаете скорости, попробуйте 2-э, ее до 900метров можно разогнать. Если желаете кучность на сотке - опускайте скорость.

Но только кучность на сотке вообще не показатель, тк важнее бы глянуть кучу на 300м и далее. На мой взгляд.

Идея проверить нагрев и скорость, это личный опыт, у меня так винтовка умирала и скорость очень сильно зависела от температуры. Не уверен, что это применимо к вам. Просто поэкспериментируйте, если есть желание....

У меня и получается, что скорость 780-790м/с оптимальная для данной пули/моего ствола. Кучность на 100 это показатель тенденции. На 300 данную пулю запускать не хочу, платить 1000 руб в час, за прогнозируемый результат нет смысла. А мучится в поле, ходя до/от мишени по 300 метров, лень. Если только гонг.
Неее вопрос не в максимальной скорости (лапа 123 грана летит у меня очень кучно со скоростью 950м/с), вопрос для меня был в возможности данной пули. А возможностей у нее нет...
Тест температура/скорость, из любопытства, да и пули надо куда-то деть, не выбрасывать же их!

всего страниц: 210 : 123...205206207208209210

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 208 )