Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 207 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 209 : 123...204205206207208209
Aleksandr75
3-9-2011 17:10 Aleksandr75 первое сообщение в теме:
Результаты поиска дают крайне скупую информацию по данному калибру.
Если я что-то пропустил за ссылки буду признателен.
Матрицы.
LEE RELODINGS DIES 7.62X54 Russian.308 (lee90731)
RCBS Full Sizer 308 311.+ докупаем посадочную матрицу например LEE 7.62х54 FACTORU CRIMP DIE (lee90842)или FORESTER7.62X54R ULTRA MICROMETR SEATER DIE.

Шелходер
LEE S/H#16 7.62X54R

Депулер
RCBS BULLET PULLER COLLET 308
+RCBS BULLET PULLER w/o COLLET (MOUNT ON PRESS)вытаскивает 311 и 308 без разницы.

Пресс можно любой дело вкуса и денег.

Пули любые 30 303 caliber
например;308
Nosler ACCUBOND 30
Balistic Tip Hunting 30
Partition 30

Sierra303 Calider
Remington 303/
Свинец заказать пулелейку и в перед.

Гильзы импорт Lapua and S&B к ним капсюль боксер.(импорт.или муром)
К нашим гильзам капсюль бердан.

Пороха Сунар или импорт например Вихта (Читаем вдумчиво манулы чтобы не заниматься членовредительством)

И самое главное рецепты делимся не стесняемся своими наработками.

ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ПОДЧИЩАЕМ.
По МЕГЕ 185гр
СВМ, ПУ. +11С.
ВВ150- 48гр
Гильза S&B
KVB-7
MEGA 185gr
COL 70mm
Скорость 812м/с (хрон)
Кучность 28мм из 4-х
Стабильно, четко. Более от нее не жду, для охоты то что надо.
Пуля Nosler CC 190gr
VV 150 - 47,5gr
COL 76,5mm
KVB-7
Скорость 785м/с

Пуля SST Hornady 180gr
Tubal 5000 - 47gr
COL 2.86"
KVB-7
Скорость 796м/с

Пуля LockBase 170gr
Сунар 308 п. 1/15 - 46.4gr
COL 73.2mm
KVB-7
Скорость 825м/с
по кучности на 52 странице

пользовал новые гильзы LVE. Плечи на новых гильзах по компаратору на 1,2мм (!) ниже, нежели после выстрела.
После настройки фул матрицы, опустил плечи на отстреляных гильзах на 0.002".
Совсем по-другому полетели.
Пули 9,6гр (железные отеч.) не летят совсем. Ну это конечно, как смотреть.
кучность 60мм на 100м.
Тонер Сунар 308 п. 3/09 - 45гр
Высота патрона по канеллюру. (Собирал чтобы гильзы обдуть)
Кнопки Бердан.
Темп. +12С
Скорость 855м/с (хрон)
Т.к. хроны врут, указанные скорости следует считать справочной информацией.
Вот данные для размещения на 1 странице. С позволения RealGun.

edit log

Captive
28-8-2019 11:03 Captive
quote:
Изначально написано Андрей_В:

Можно вопрос? А почему такой огромный разброс в посадке пули? Разное давление, расстояния до пульного входа, у вас не на что не влияет? Или просто нет возможности посадить с точной повторяемостью пулю..

Видимо я не правильно сформулировал.
В одной пороховой навески делалось две группы с разной посадкой пули условные 75 и 76 мм. Замер патрона по оживалу с шагом 1мм для каждой группы. Только это и дает однообразность сборки патрона.
При следующей сборке будут навески 48 и 48,5 гранн, длину патрона буду делать 76,75,74 и 73 мм в каждой навеске.

Captive
28-8-2019 11:17 Captive
quote:
Изначально написано Андрей_В:

расстояния до пульного входа, у вас не на что не влияет? .

Вот не знаю, влияет ли в моей винтовки (Мосин) расстояние до нарезов. Замеры показывают, что все пули что есть в моем арсенале, покидают гильзу до касания нарезов.

Andy512
28-8-2019 11:29 Andy512
Скорость при разной длине патрона и одинаковой навеске планируете измерять, ли только кучности
Captive
28-8-2019 11:46 Captive
quote:
Изначально написано Andy512:
Скорость при разной длине патрона и одинаковой навеске планируете измерять, ли только кучности

Как я понял это вопрос))).
Можно проверить и это, для начала в одной навеске в крайних значения (73 и 76) думаю это даст представление о динамике.

Captive
28-8-2019 11:56 Captive
quote:
Изначально написано Allrad:

У вас есть разница в скоростях для холодного и горячего ствола?

Нет, данные не замерял, хотя и это стоит проверить. Хотя по логике конечно должна быть.
Тут главное определить параметр "горячего ствола" - по температуре сложно, может после определенного количества выстрелов...
Скорость как правило меряю с первыми выстрелами, серия не более 6 выстрелов (новые замеры по 3м, дополнительные (или проверочные) по 2м).
Далее снимаю "штык" и стрельба на "кучу"

Captive
29-8-2019 11:01 Captive
sger
29-8-2019 11:12 sger
quote:
Originally posted by Captive:

Интересное видео.

Знакомая ветошь в видео)
lal-1
29-8-2019 19:34 lal-1
Господа, а кто ни будь использует стальную гильзу?
У меня Тигр, и на нём латунные гильзы долго не живут. Крим метка в виде кольца на дульце гильзы прорывает её на 3-4 круге перезаряда. К тому же не всегда удаётся найти все гильзы после срельбы. В итоге не обоснованная, на мой взгляд, трата денег на латунь. При такой ситуации тратить деньги на импортную латунь не вижу смысла.
В связи с этим сходил на армейский полигон, собрал там гильз после пулемёта (и облатуненных и в зелёном лаке), лишь бы не ржавые в хлам и не деформированные. Собрал штук 700 наверно.
Фул на лиишной матрице получился отлично, и 308 и 311 пули садятся как надо, да же чуть расширять дульце приходится, то же лиишной матрицей. Затем кримп без фанатизма.
Кучи чуть ухудшились, но в рамках 5 см держатся. Да и не сказал бы, чтоб так сильно было заметно ухудшение, в рамках погрешности системы.
Стальные гильзы использую 1 раз и на выкидку, бесплатно достались, не жалко, кончатся эти ещё соберу. Второй раз чего то не рискую заряжать - жлобства должно быть в меру
Есть ли какие ни будь "хитрости" со стальной гильзой?
P.S. Только с такими патронами полиционерам лучше не попадаться, фиг докажешь, что не с ближайшего склада, маркировка на гильзе казённая.

----------
С уважением Захар

edit log

Andy512
29-8-2019 19:58 Andy512
Не от жира пользуюсь стальными по 3-4 цикла.
После Лии, нексайз 311 на 2/3 шейки. Биения на гильзе и пуле почти нет. При первых признаках трещин на шейке - утилизация. Трещины обычно при скоростях выше рекомендуемых появляются раньше. После отжига разрыв шейки 100%, но может и тело вдоль разорвать, процесс мной не освоен продуктивно. На подобранных всегда плечи высоковаты.
. Обычный расход по 70-100 раундов за тренировочный ,выезд,условно пликинг.
Но, пули Алекса4х4 из металлической гильзы полетели менее минуты, самая свернутая во внутрь кучка 17 мм, случайно получилась.1,5-1,7 минуты стабильно Навсегда перейти на латунь при наличии халявы под ногами пока не готов.
Captive
29-8-2019 20:29 Captive
quote:
Изначально написано Captive:

Самое интересное что по сравнения с предыдущем замером скорости (примерно пару месяцев назад) при аналогичных параметрах сборки патрона скорость уменьшилась на 12 м/с (для пули Lapua ScL 175). Правда в этот раз я поставил капсюли Фиоки (Fiocchi). Надо будет как нибудь сравнить скорости с капсюлем Фиоки и КВБ-7.

Сообразил откуда разность скоростей! Капсюль не причём от слова "совсем".
Вспомнил что сборка патрона первого и второго отстрела на скорость всеж не однообразна. Первый раз я собирал патроны (с пулей 0.30кал) удалив штырь с орешком при обжатии матрицей, во второй раз орешек под 0.30 калибра пулю был установлен. Отсюда и разность скоростей.

edit log

Baika-s
29-8-2019 22:21 Baika-s
Гильзы металл пользую.
Доя сравнения с латунью пробовал с разными навесками.
Разницы особой не замечено. Кримп средний.

Полицейским патроны с армейскими гильзами показывать можно
Пусть возьмут на экспертизу пулю
В свете релода гильзы использовать не запрещается. Запрещено пули с металл сердечником. Если будут забирать все что есть , не забыть составить опись с количеством , чтоб потом все вернули.
Было дело показывал патроны с полуоболочкой в армейских гильзах, вопросов не возникло. Ранее выпускались такие , пачка ещё заводских осталась .для коллекции.

Черномор
29-8-2019 23:15 Черномор
quote:
Запрещено пули с металл сердечником.

Как быть с 2-х компонентным НПЗ?

RAYnew
29-8-2019 23:32 RAYnew
quote:
Изначально написано Черномор:

Понять и простить(с)

lal-1
30-8-2019 03:00 lal-1
quote:

Полная за..... Засада в общем.
Baika-s
30-8-2019 04:38 Baika-s
———«»»Как быть с 2-х компонентным НПЗ?———«»

Задавал такой вопрос, ответа не нашлось.
Года два назад наблюдал такую картину:
— на охоте , при проверке оружия и патронов, возникли сомнения и спор армейские — не армейские. Маркировку на жопке не видел, видел только что проверяющий плоскогубцами вынул пулю и по наличию свинца в задней части ( ковырнув ножиком) постановил— охотничья перед этим пробовали на магнит.

Разговор на повышенных тонах был с хозяином оружия — патронов, хотели видимо забрать на проверку все боеприпасы но согласились на компромисе— проверке на месте таким спрсобом.

Многие знакомые при проверке на дорогах от греха вообще патроны не показывают отвечая нет в наличии, расстрелял все.

edit log

sger
30-8-2019 06:42 sger
quote:
Originally posted by Черномор:

Запрещены пули от боевого оружия.
Двуэлемент современный от нпз имеет более мягкий сердечник чем 7Н1.
Allrad
30-8-2019 08:50 Allrad
К моему удивлению, 2-э не пробивают спинную пластину 6,5мм 5класса даже с 25 метров. (Кираса, изрядно посреляна была)

edit log

sger
30-8-2019 09:07 sger
quote:
Originally posted by Allrad:

2-э

Гражданские?
Allrad
30-8-2019 09:32 Allrad
Да, коммерческими.

В кевларе 2-э пуля очень хорошо разрушается, оболочка со свинцом разваливается "в клочки", кроме сердечника, конечно. Я не "охотник", но мне кажется, эта пуля должна использоваться только по костям.

Сейчас они есть в продаже, и томпаковые, и биметалл

edit log

sger
30-8-2019 09:41 sger
quote:
Originally posted by Allrad:

Сейчас они есть в продаже, и томпаковые, и биметалл

Есть, но по цене проще импорт купить.
всего страниц: 209 : 123...204205206207208209

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 207 )