Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Aleksandr75
3-9-2011 17:10 Aleksandr75
первое сообщение в теме:
Результаты поиска дают крайне скупую информацию по данному калибру.
Если я что-то пропустил за ссылки буду признателен.
Матрицы.
LEE RELODINGS DIES 7.62X54 Russian.308 (lee90731)
RCBS Full Sizer 308 311.+ докупаем посадочную матрицу например LEE 7.62х54 FACTORU CRIMP DIE (lee90842)или FORESTER7.62X54R ULTRA MICROMETR SEATER DIE.

Шелходер
LEE S/H#16 7.62X54R

Депулер
RCBS BULLET PULLER COLLET 308
+RCBS BULLET PULLER w/o COLLET (MOUNT ON PRESS)вытаскивает 311 и 308 без разницы.

Пресс можно любой дело вкуса и денег.

Пули любые 30 303 caliber
например;308
Nosler ACCUBOND 30
Balistic Tip Hunting 30
Partition 30

Sierra303 Calider
Remington 303/
Свинец заказать пулелейку и в перед.

Гильзы импорт Lapua and S&B к ним капсюль боксер.(импорт.или муром)
К нашим гильзам капсюль бердан.

Пороха Сунар или импорт например Вихта (Читаем вдумчиво манулы чтобы не заниматься членовредительством)

И самое главное рецепты делимся не стесняемся своими наработками.

ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ПОДЧИЩАЕМ.
По МЕГЕ 185гр
СВМ, ПУ. +11С.
ВВ150- 48гр
Гильза S&B
KVB-7
MEGA 185gr
COL 70mm
Скорость 812м/с (хрон)
Кучность 28мм из 4-х
Стабильно, четко. Более от нее не жду, для охоты то что надо.
Пуля Nosler CC 190gr
VV 150 - 47,5gr
COL 76,5mm
KVB-7
Скорость 785м/с

Пуля SST Hornady 180gr
Tubal 5000 - 47gr
COL 2.86"
KVB-7
Скорость 796м/с

Пуля LockBase 170gr
Сунар 308 п. 1/15 - 46.4gr
COL 73.2mm
KVB-7
Скорость 825м/с
по кучности на 52 странице

пользовал новые гильзы LVE. Плечи на новых гильзах по компаратору на 1,2мм (!) ниже, нежели после выстрела.
После настройки фул матрицы, опустил плечи на отстреляных гильзах на 0.002".
Совсем по-другому полетели.
Пули 9,6гр (железные отеч.) не летят совсем. Ну это конечно, как смотреть.
кучность 60мм на 100м.
Тонер Сунар 308 п. 3/09 - 45гр
Высота патрона по канеллюру. (Собирал чтобы гильзы обдуть)
Кнопки Бердан.
Темп. +12С
Скорость 855м/с (хрон)
Т.к. хроны врут, указанные скорости следует считать справочной информацией.
Вот данные для размещения на 1 странице. С позволения RealGun.
Дозвук.https://forum.guns.ru/forummessage/12/1498479-0.html
Полезная информация для православного.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/110450.html

edit log

Baika-s
8-2-2020 03:36 Baika-s
Тот парень, что писал про улыбки , которые то есть то нет , на молотовском стволе— это я
Только ствол тот был ( и есть ) не мосинка а ВПО 111, теперь завётся Таёжник.
В калибре 54.
Про него есть интересная подробная тема. https://forum.guns.ru/forummessage/56/2322998.html
Кому будет интересно

edit log

настоящий колхозник
Это с твоей подачи они его Таежником окрестили. Дружишь с ними?Расскажи изменили они что что бы латунные новосибирские гильзы не рвало там где зуб выбрасывателя или просто перестали делать впо-111 пока все уже сделанные с косяком не будут распроданы.Я из за этого воздержался от покупки. Долго всю информацию отслеживал в том числе и твою тему а потом почти перестал надеяться что исправят косяк.

edit log

настоящий колхозник
Почитал то что не было ранее дочитано про Таежник, ну медленно но движения есть.Наверное надо ехать смотреть что уже в наш город завезено, опасаюсь что ещё прежние косячные не проданы.Слишком у меня хорошие патроны получаются для мосинского ствола. Надо карабин получше.

edit log

кулумнур
8-2-2020 09:07 кулумнур
Я то же как то упомянул, что на тигре латунированая гильза не обдулась по крим.метке, а омеднёнка новосибирская постоянно с бубликом.

Решил обдуть 10 чехов под свой патронник для проб дальнейшего ужатия кучи, апосля матрицы бутылки имели биение от трёх до семи тысячных, выдернул лёгкие пули с козлом на пачке пересыпал содержимое новосибирской бутылки в латунь заткнул заводской пулей кримпанул и запустил. После запуска все гильзы имели биение 17-18 тысячных, матрицей после фула биение составило 9-11 тысячных.

click for enlarge 720 X 1280 55.8 Kb

click for enlarge 1280 X 720 61.5 Kb

edit log

sger
8-2-2020 09:26 sger
quote:
Originally posted by кулумнур:

После запуска все гильзы имели биение 17-18 тысячных, матрицей после фула биение составило 9-11 тысячных.

У меня на лапуях 53R и пулях новосибирского завода 13 граммовых, биение на пуле менее 2 тысячных дюйма. Ничего специально не делал. Гильзы не точил. 3 цикл. Купил измеритель биения и перемерил все что было собрано. Буду продолжать наблюдение.
Кстати - ремарка. в 223 использую матрицы посадочную вилсон. В 54 - rcbs. Разница в биениях на уровне 1.5 тысячных дюйма. По этому не стал делать кастом вилсон под 54.
Baika-s
8-2-2020 10:36 Baika-s
quote:
Это с твоей подачи они его Таежником окрестили. Дружишь с ними?Расскажи изменили они что что бы латунные новосибирские гильзы не рвало там где зуб выбрасывателя или просто перестали делать впо-111 пока все уже сделанные с косяком не будут распроданы.Я из за этого воздержался от покупки. Долго всю информацию отслеживал в том числе и твою тему а потом почти перестал надеяться что исправят косяк.

Да, написали что я натолкнул на мысль назвать Таёжником.
Но я об этом узнал уже когда зарегистрировали марку. Прислали соответствующую бумагу с печатью -подписью.
Мелочь, а приятно.
Ни до ни после того случая особых контактов не было. Заменил правда пружину в магазине по просьбе, быстро прислали- спасибо. Люди там адекватные.
На счёт порыва латунных гильз не надо передёргивать, никакую латунь там не рвёт и не рвало, тем более, там где зуб выбрасывателя.
Рвануло только передозной новосибирской экстрой 70 именно из одной пачки (партии). Остальные новосиб экстру и др. прострелялись нормально. Даже самозарядные что с выпавшими капсюлями в латуни и туго извлекающимися.
(Случаи с новосибом были и в 308 калибрах тоже.)
Что там насыпали на заводе - не известно. (из старых партий вскрывал и сравнивал порох с той что новые - совсем другой даже по виду)
Газы ушли в выточку патронника вниз в магазин.Выточка та для подачи из магазина патрона. она нисколько не больше чем у Тигра.( тому в теме есть фото). Думаю в Тигре тоже дел натворило бы. Куда там что полетело бы из затвора неизвестно. А у 111 всё в низ,хоть и рвануло приклад, но стрелка (меня)не задело. Металлические части -коробка и ствол, без повреждений.
Что нового не отслеживал, товарищь в Москве купил уже без открытых прицельных. Вроде улыбку собирались перенести на жопку гильзы. Точно не знаю.
Мой же всё так же работает исправно.(Прошу заметить ствол из коробки, никаких доработок)
Подобрал к нему навески под хорошие пули менее минуты. В основном наши, перезарядку заводских.И успокоился. Редко постреливаю. Барнаул Супер сам по себе менее минуты заводской.

edit log

Baika-s
8-2-2020 10:39 Baika-s
quote:
Слишком у меня хорошие патроны получаются для мосинского ствола. Надо карабин получше.

А вот это правильно
Черномор
8-2-2020 11:18 Черномор
quote:
Изначально написано Baika-s:

Да, написали что я натолкнул на мысль назвать Таёжником.
Но я об этом узнал уже когда зарегистрировали марку. Прислали соответствующую бумагу с печатью -подписью.
Мелочь, а приятно.
Ни до ни после того случая особых контактов не было. Заменил правда пружину в магазине по просьбе, быстро прислали- спасибо. Люди там адекватные.
На счёт порыва латунных гильз не надо передёргивать, никакую латунь там не рвёт и не рвало, тем более, там где зуб выбрасывателя.
Рвануло только передозной новосибирской экстрой 70 именно из одной пачки (партии). Остальные новосиб экстру и др. прострелялись нормально. Даже самозарядные что с выпавшими капсюлями в латуни и туго извлекающимися.
(Случаи с новосибом были и в 308 калибрах тоже.)
Что там насыпали на заводе - не известно. (из старых партий вскрывал и сравнивал порох с той что новые - совсем другой даже по виду)
Газы ушли в выточку патронника вниз в магазин.Выточка та для подачи из магазина патрона. она нисколько не больше чем у Тигра.( тому в теме есть фото). Думаю в Тигре тоже дел натворило бы. Куда там что полетело бы из затвора неизвестно. А у 111 всё в низ,хоть и рвануло приклад, но стрелка (меня)не задело. Металлические части -коробка и ствол, без повреждений.
Что нового не отслеживал, товарищь в Москве купил уже без открытых прицельных. Вроде улыбку собирались перенести на жопку гильзы. Точно не знаю.
Мой же всё так же работает исправно.(Прошу заметить ствол из коробки, никаких доработок)
Подобрал к нему навески под хорошие пули менее минуты. В основном наши, перезарядку заводских.И успокоился. Редко постреливаю. Барнаул Супер сам по себе менее минуты заводской.

Вот он, родной

click for enlarge 800 X 533 57.7 Kb

edit log

настоящий колхозник
quote:

[/B]

Я не передергиваю а те факты остановили наверняка многих уже собиравшихся купить карабин. Я просто уверен что в мосинке этот же патрон не порвало бы. Не порвало бы и с таким же давлении гильзу под боксер, там другая форма. Это было не только мое мнение а прежде всего авторитетных людей .Какими патронами испытывали Таежник прежде чем начать производить. Я уверен что достоверной информации в открытый доступ мы не получим Забудем эту историю, пусть останется байкой.

edit log

sger
10-2-2020 11:26 sger
Товарищи, такой вот вопрос - кто как думает, возможно в нашем патроне 13 граммовой пулей получить скорость 800 и выше? Сразу скажу - ответ я знаю, но чтобы было что пообсуждать, не скажу сразу)
Даже ухудшу параметры - указанная скорость, на Новосибирской гильзе с берданом посаженым самостоятельно, т.е. не кримпованым как на заводе.

edit log

Черномор
10-2-2020 11:36 Черномор
quote:
Товарищи, такой вот вопрос - кто как думает, возможно в нашем патроне 13 граммовой пулей получить скорость 800 и выше? Сразу скажу - ответ я знаю, но чтобы было что пообсуждать, не скажу сразу)

ХЗ, получить-то можно, но какие будут последствия и кучность?
Передоз ИМХО будет наверняка.

sger
10-2-2020 11:41 sger
quote:
Originally posted by Черномор:

Передоз ИМХО будет наверняка.

Хорошо, а вот так?
click for enlarge 640 X 1280 97.4 Kb click for enlarge 640 X 1280 77.5 Kb
Слева штатный выстрел. 13 граммовой пулей с навеской 2.85 штатной. Но самостбор и без кримпа капсюль. Скорость 730 м\с

А на счет передоза, у меня был и передоз) И выглядит он по другому. В штатных патронах заводских - кратер бывает значительно больше и явно выражен.

quote:
Originally posted by Черномор:

но какие будут последствия и кучность?

Меня сейчас хватило только на несколько выстрелов под лабрадар.
ПРиболел, но как выздоровлю, будут и мишени с отстрелом конечно. И скорости полноценные.

edit log

antares 78
10-2-2020 14:31 antares 78
[QUOTE]Originally posted by sger:

кто как думает, возможно в нашем патроне 13 граммовой пулей получить скорость 800 и выше?

Пару страниц назад,мои сообщения.

ответ я знаю

Теперь я тоже знаю
sger
10-2-2020 14:33 sger
quote:
Originally posted by antares 78:

Пару страниц назад,мои сообщения.

quote:

Так вот скорость,по прострелу получилась 810 м/с!

Это не серьезно. По прострелу это не серьезно.
Только объективный контроль.

И у меня несколько отличный от вашего путь. И он реально дал 795 м\с в 5 выстрелах подряд.
Средство измерения - лабрадар.
Стволы у нас одинаковы.
Навеска была выбрана на 2 грана меньше возможной. Давление - явно далеко от предельного.
При использовании импортных гильз, можно перейти рубеж 800 довольно легко.
Но меня на оборот - интересуют гильзы в последний путь. Скопилось у меня многострела новосибирского, которого уже не жаль.
800 ровно на нем получить - не проблема. Меня это вполне устроит.

edit log

antares 78
10-2-2020 15:30 antares 78

Это не серьезно. По прострелу это не серьезно

Ну вроде как многие пользуются этим способом и не жалуются.Да и я не говорю,что с точностью до метра.

Средство измерения - лабрадар.

Да где же его взять Кстати,а на каких комплектующих,если не секрет,были получены Ваши результаты?
sger
10-2-2020 15:46 sger
quote:

Ну вроде как многие пользуются этим способом и не жалуются.Да и я не говорю,что с точностью до метра.

Дело в том, что прострел это оценочный метод. Сильно оценочный и ошибиться даже на 20-30 м\с там очень легко, если не стреляешь регулярно эти расстояния и не знаешь точно что куча получившаяся на этих расстояниях, это ошибка патрона и ветра, а не стрелка.

quote:

Кстати,а на каких комплектующих,если не секрет,были получены Ваши результаты?

Ирбис 1\19. 57.5 гран. Трубка для плотной насыпки, кримп пули, посадка пули по каннелюру(меньше стандарта). Пуля томпак 13 грамм Новосиб Экстра.
Учитывая, что наши отечественные пороха, в реальности, превосходят Вихту по энергетике, имеет смысл пробовать то, что не имеет смысла делать с Вихтой, например.

click for enlarge 640 X 1280 65.6 Kb click for enlarge 640 X 1280 67.8 Kb
Первый это 1\19. Второй обычный патрон со штатной навеской и давлением.

По этим фото можно сделать вывод, какая гильза "первострел", а какая уже "многострел". И это не по цвету.

edit log

plamia2
10-2-2020 15:51 plamia2
quote:
Изначально написано sger:
Даже ухудшу параметры - указанная скорость, на Новосибирской гильзе с берданом посаженым самостоятельно, т.е. не кримпованым как на заводе.

Как два пальца об асфальт. 850 м/с при +5’с.
Рецепт не дам, бо разгонял для спортивного интереса, зубы лязгали, выстрел жесткий. Но это фигня, главное нет смысла - не будет стабильной кучности. Трёхе не хватает мяса для таких навесок.

antares 78
10-2-2020 16:51 antares 78

Ирбис 1\19.

Это типа 160-й вихты ?
sger
10-2-2020 17:18 sger
quote:

Это типа 160-й вихты ?

N560 вихты если быть точным. Порох двусоставной.
quote:
Originally posted by plamia2:

Как два пальца об асфальт. 850 м/с при +5'с.
Рецепт не дам, бо разгонял для спортивного интереса, зубы лязгали, выстрел жесткий. Но это фигня, главное нет смысла - не будет стабильной кучности. Трёхе не хватает мяса для таких навесок.

Ну мне такие скорости все же не нужны. Рецепт тоже не нужен, у каждого свой путь. Я свой вроде нашел, тем более что порошок Ирбис остался от сожженного ствола в 243.
Для меня 820-830 вполне достаточная скорость, и я уверен, что ее добьюсь.
Вся цель сих экзерцисов - получить долет на сверхзвуке до 1000 метров и чтобы при этом не колхозить крон с наклоном.
На счет мяса на мосинке, да, его там мало, но мосинку не жалко "насиловать". Возможно что в указанных скоростях получить приемлемую кучность получится.
Denii
10-2-2020 19:39 Denii
А на Тигре можно получить скорость к 800м?
Allrad
10-2-2020 20:11 Allrad
Сергей, интересные опыты.

Сунар 2/11 (N155) предельно набивается 57gr и конечно, нет там 800-та.
Нужна плотность менее 0,2.

Пуля биметалл 13гр FMJ (ГЖ ОЖ) для понимания на фото ниже.
При посадке на канелюру - влезает стандартно 47 без трамбовки.
click for enlarge 960 X 1280 113.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.4 Kb

Allrad
10-2-2020 20:23 Allrad
Тоже количество без трамбовки

click for enlarge 960 X 1280 100.9 Kb

У меня есть пара кило 1/10 (N163) - надо попробовать...

edit log

sger
10-2-2020 20:34 sger
Двусоставной порошок имеет большую гравиметрическую плотность.
И соответственно большую энергетику, по сравнению с односоставным Сунаром.
ОДП патрона с 57.5 1\19, засыпанного через трубочку 3.011.
ОДП патрона с 59.0 10\16, засыпанного через трубочку 3.050.
Это с пулей от Экстры.
Насыпная плотность 10\16 - 0.978. 1\19 - 0,961.
А у обычных Сунаров - где то в районе 0,910.

click for enlarge 1920 X 960 99.0 Kb
click for enlarge 640 X 1280 124.2 Kb
На фото 13гр FMJ (ГЖ ОЖ) и 57 гран Ирбиса 1\19. Засыпаного через трубочку.

Пули от Экстры имеют меньшую заднюю часть, чем стальные и садятся до каннелюры.

quote:
Originally posted by Allrad:

У меня есть пара кило 1/10 (N163) - надо попробовать...

Это двусоставной. Попробуй насыпать с трамбовкой.

edit log

sger
12-2-2020 21:32 sger
Сегодня стрелял в темноте 1\19 57.5 гран. Скорость на холодных патронах 790. Вспышка не более чем на ВТ, что особенно удивительно, т.к. в 243 калибре дульная вспышка не менее 1 метра.
sger
15-2-2020 14:45 sger
Порошок Ирбис 30-06 10\16. Навеска 58.6 gr. Пуля 13 грамм томпак, кримп. Гильза Новосиб, капсюль КВ-24.
Скорость 775. Куча есть, предсказуемая.
Выстрел мягкий.

Порошок Сун 30-06 3\15. Навеска 50 gr. Пуля 13 грамм томпак.
Гильза Лапуа. Капс КВБ-7М.
Скорость 810. Куча то есть, то нет. Непредсказумо. Скорее нет.
Встрел резкий, отдача грубая.

Андрей_В
15-2-2020 18:25 Андрей_В
quote:
Порошок Ирбис 30-06 10\16. Навеска 58.6 gr. Пуля 13 грамм томпак, кримп. Гильза Новосиб, капсюль КВ-24.

Мужики! Вы не чего не попутали с калибром? Если только толкушкой порох утрамбовывать в 54ю гильзу, или порох особенный.?
sger
15-2-2020 18:58 sger
quote:
Originally posted by Андрей_В:

Мужики! Вы не чего не попутали с калибром? Если только толкушкой порох утрамбовывать в 54ю гильзу, или порох особенный.?

Во первых - порох содержащий нитроглицерин(Ирбис двусоставной) - имеет значительно бОльшую,чем обычный Сунар, гравиметрическую плотность, во вторых, насыпается через длинную трубочку. Все влазит, поверьте. Ловкость рук и никакой магии.

edit log

Андрей_В
15-2-2020 19:06 Андрей_В
quote:
Все влазит, поверьте. Ловкость рук и никакой магии.

А как с передозом дела обстоят?
sger
15-2-2020 19:10 sger
quote:
Originally posted by Андрей_В:

А как с передозом дела обстоят?

Передоза нет. я бы сказал, что еще можно поднять навеску. Но смысла нет.
Разбрасывать будет сильно.
goblin
15-2-2020 20:48 goblin
Кому D166 13грамм в .311 финская копанина для дозвуковых патронов?
https://forum.guns.ru/forummessage/216/2561491.html

edit log

antares 78
16-2-2020 04:53 antares 78

Скорость 775. Куча есть, предсказуемая.

А вот этот момент дюже интересен.Сергей,так Вы полагаете,что ирбис для запуска тяжелых пуль,в нашем калибре,подходит более чем сунар? Спрашиваю не из праздного любопытства.
sger
16-2-2020 08:16 sger
quote:

Сергей,так Вы полагаете,что ирбис для запуска тяжелых пуль,в нашем калибре,подходит более чем сунар?

Я предполагаю, что Ирбис, который позиционируется как аналог N560, будет давать меньшее давление и скорость около 800.
В след выходные, попытаюсь пострелять кучу на импортных гильзах и капсюлях.
А вообще - для тяжелой пули, нужно иметь тяжелый комплекс. Иначе винтовка болтается от отдачи сильно. А с банкой, так вообще расколбас от отдачи большой.
Troy_z
16-2-2020 12:45 Troy_z
Коллеги нужен совет бывалых, из дешевого у меня (530 мм ствол 240 шаг или твист 9,4) полетел 12гр (185 грейн) барнаул с длинной пулей (штатная навеска 2,75 при нуле скорость была 700+-10), я менял навеску до 2,95 родным порошком, но средняя куча по 4 примерно 40-50 мм на 100м на всех навесках.
На 9 твисте для 185 грейн (308) полка вроде 760, кто-нибудь находил полку для подобного моему?
И сталкивался ли кто-то с полкой для легкой пули? 9,7 длинный тоже полетел у меня хорошо. Есть ли смысл пересобирать 9,6 барнаул (заводской плохо летит)?

edit log

Captive
16-2-2020 20:52 Captive
quote:

"Ну барин вы задачки ставите" ))) 😊
Почитал все выше, попробовал другой путь. В субботу в Патриоте отстрелял.
Пуля Nosler Custom Competition 190gr (кстати она дешевле чем НПЗ высокой кучности)
Порох сунар 3006 партия 9/18-47.5гран.
Скорость по моему магнетоспиду - 815м.с при+1.
Кучность менее минуты для винтовки Мосина с ПУ.
На кило судя по калькулятору Борисова, на дозвук не переходит. Капсюль на месте и его даже не дуеет, гильза в копоти на половину, затвор открывается с лёгким закусом. Отдача жёсткая, но при желании можно поднять навеску до 48. Факела нет. Гильза Лапа.

sger
16-2-2020 21:17 sger
quote:
Originally posted by Captive:

Пуля Nosler Custom Competition 190gr (кстати она дешевле чем НПЗ высокой кучности)
Порох сунар 3006 партия 9/18-47.5гран.
Кучность менее минуты для винтовки Мосина с ПУ.

Их есть у меня, но у меня Новосибирская была в несколько раз дешевле Нослер СС, потому с ней и играюсь, а Нослера всего 600 штук осталось.

quote:

сунар 3006 партия 9/18-47.5гран.

У меня на 45 самый нормальный выстрел. 47 дерется уже очень сильно и передоз. Но я делал ОДП близко к мануалу 3.040.
На 45 скорость была 740-750. На 47 сделал несколько выстрелов и разобрал патроны. Скорость не мерил.

quote:

Для меня это удивительно, хотя этому прибору я верю.
Captive
16-2-2020 22:12 Captive
quote:

Для меня это удивительно, хотя этому прибору я верю.

Сам удивился. Возможно особенности винтовки. На 46.5 гранах раскидало на 2.5 минуты, на 47 ужалась в 1, на 47.5 ещё чуть меньше. Хотя возможен во втором и третьем случае,это ПУ и я косячу. Если буду их крутить, остановлюсь на 47, скороть 805-806.

Denii
16-2-2020 22:30 Denii
А чем вот лучше скорость мерять? Магнетоспид и Лабрадар это же дорого. Есть рогатые хроны,как они? В пределах 10-15р можно чтото купить нормальное?
Captive
16-2-2020 22:49 Captive
quote:
Изначально написано Denii:
А чем вот лучше скорость мерять? Магнетоспид и Лабрадар это же дорого. Есть рогатые хроны,как они? В пределах 10-15р можно чтото купить нормальное?

За 15т.р вы свободно купите магнитоспид спортер в ЮСА с учётом доставки в Россию.
https://www.cabelas.com/produc...59.uts?slotId=0
Доставка не более 30 американских рублей.

Denii
19-2-2020 18:09 Denii
Спасибо. Выбор пуль в .311 не очень велик. Есть какие нибудь интересные пули типа Геко Экспресс или Аккубонд? И до какой скорости получится безопасно разогнать на Тигре?
У нас в продаже только Сунар 308,3006,бывает Драго. Нормальные пороха?
sger
19-2-2020 18:35 sger
;;Выбор пуль в .311 не очень велик.
Прочтите первое сообщение. Там даже уазаны типы пуль. 308 или 311 это не важно.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 119 )