Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Капсуль Жевело ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Капсуль Жевело    (просмотров: 1932)
 версия для печати
stepan 33
posted 14-12-2010 09:14    
Используют этот капсуль в нарезном? Вроде не проблема дырочку рассверлить до 5.6мм. Плюсы - плотная длинная посадка, большой факел ( не нужны пыжи при малом объёме пороха) доступность.

edit log

neck
posted 14-12-2010 10:11    
Надо не только рассверлить на 5,6
Я это проходил лет десять назад, когда в продаже одно время не было центробоя. Пересверливал стальные гильзы от гладкоствола 410 калибра под жевелло.
Для начала делалась приспособа, не позволяющая сверлу отклоняться при сверлении. Что бы не потерять центровку высверленного отверстия относительно диаметра гильзы.
Иначе капсюль сьедет на одну сторону и возможны осечки.
Надо ещё и гнездо под шляпку капсюля выфрезировать.
Для этого пришлось заказывать спец-сверло в виде фрезы с направляющей.
А потом начинается самое интересное
Длина жевелло превышает толщину донышка гильзы, и тело капсюля выходит внутрь гильзы.
Выстрел - и эта выступающая часть слегка разворачивается от давления, увеличиваясь в диаметре.
В результате извлечь использованный капсюль без шаманских плясок с бубном очень сложно.
Что бы не насиловать гильзу я делал специальный конусный толкатель.
Который вставлялся внутрь гильзы и надевался на выступающую часть жевелло.
Удар молотком, и конус обжимал тело капсюля. После чего его уже можно было выдавить толкателем.
И весь этот гимор был с циллиндрической гильзой, внутрь которой можно залесть инструментом. С гильзой бутылочной формы будет хуже.

Одним словом, после появления в продаже центробоя, приблуды для пересверливания гильз под жевелло просто выбросил.
Ничего кроме омерзения при этом не испытывая.

edit log

SovietTwins
posted 17-12-2010 15:17    
А не выдавливает ли капсюль давлением мощной оболоченной пули? Если стрелять тем же .308?
Karp
posted 17-12-2010 16:14    
А куда его выдавит? Затвор закрыт, донце патрона поджато зеркалом затвора.
neck
posted 17-12-2010 16:23    
Иногда, если навеска неразумная, бывает прорыв в донышке капсюля в виде трещинки.
Как понимаю, прорываются газы в месте стыка пистолетного капсюля и корпусом жевелло.
Но - редко.
SovietTwins
posted 17-12-2010 17:17    
я имею в виду - прорыв газов в коробку ствольную. Реально ли? Или это бред?
Интересует в целях познания релоадинга .308
LEXANDER
posted 17-12-2010 18:21    
Иногда бывает, что газы прорываются даже через стык капсюля и гильзы, и тогда на зеркале затвора они быстро выжигают кольцевую метку, подобное можно видеть на старых ружьях
stepan 33
posted 17-12-2010 18:51    
Сделал 20 штук, отстреляю, напишу. Газы врятли прорвутся, родной капсюль на 3мм заходит, а жевело на 5 почти.
neck
posted 17-12-2010 18:57    
А какая толщина металла у жопки гильзы?
mackar20093105
posted 17-12-2010 20:14    

поаккуратней с жевело. факел большой , сразу поджигает весь заряд- давление скачет резко! порох должен гореть слоями! навеску хотя бы уберите от нормальной процентов на 20. и к чему все это??? есть ведь нормальные компоненты- в наше то время..

edit log

stepan 33
posted 17-12-2010 21:02    
От 4 до 5мм (зависит от производителя.
quote:
есть ведь нормальные компоненты- в наше то время..

Где это они есть? Капсюль может появится в конце января Муромский, пули перестают пересылать, медленный порох где купить? Может Вы не из России? Или предлагаете покупать по300руб выстрел? Для тренировки надо раз 100 стрельнуть.
mackar20093105
posted 17-12-2010 22:50    
Я из россии, и.. умею читать меж строчек
neck
posted 18-12-2010 15:01    
quote:
Originally posted by mackar20093105:

и к чему все это??? есть ведь нормальные компоненты- в наше то время..

Как я понял топикстара, у него желание сделать максимально дёшёвый патрон для СКС.
Собственно, я его понимаю - пулю можно и свинцовую отлить/отштамповать, гильз стреляных - как грязи. А вот с капсюлем- засада.
Я, например, НИКОГДА не натыкался на предложения бердана.
Так что в этом случае жевелло хоть какой то, но выход.
Причём, более безопасный, чем ЦБ просто из-за более крепкой конструкции этого капсюля.

Вопрос об извлечении поддутого жевелло я тут не рассматриваю - раз человек решился на гимор со свинцовой пулей, следовательно он морально готов к любому гимору

Хотя, при наличии в продаже патронов для СКС по цене 10 руб/шт. считаю релоад таких патронов просто лишним гимороем.

mackar20093105
posted 18-12-2010 16:26    
quote:

ну.., не то что бы их совсем не было. не было предложений по кнопкам для 39-х гильз, там бердан меньше-5,5мм , против 6,47 для *51, 54-х гильз.
Вадим-28
posted 18-12-2010 17:36    
quote:
Как я понял топикстара, у него желание сделать максимально дёшёвый патрон для СКС.
Собственно, я его понимаю - пулю можно и свинцовую отлить/отштамповать, гильз стреляных - как грязи. А вот с капсюлем- засада.
Так что в этом случае жевелло хоть какой то, но выход.
Причём, более безопасный, чем ЦБ просто из-за более крепкой конструкции этого капсюля.
Вопрос об извлечении поддутого жевелло я тут не рассматриваю - раз человек решился на гимор со свинцовой пулей, следовательно он морально готов к любому гимору
Хотя, при наличии в продаже патронов для СКС по цене 10 руб/шт. считаю релоад таких патронов просто лишним гимороем.

ставится центробой-просто нужна фреза на 6мм с дырочкой посередине, для обхода встроенной наковальни-я лично все делал дома-примотал скотчем дрель к разделочной доске, гильзу в патрон зажал, масла капнул, секунда делов, штангеном промерял, стружку выдул. около пяти секунд уходит на гильзу, самые мягкие-барнаульские, они отлично кримпуются и фуллсайзятся, субьективно по усилию как и латунь. капсюль вбивается молоточком, через латунную бляшку с плоским основанием, садиться должен с усилием, но все равно-лаком промазываю. декапсюляция делается быстро молотком и зазубренным керном-центробой тонкий, хватает одного удара. все это я снаряжал только свинцовой пулей только под Сокол с навесками от 0,5-до 0,8 грамма-давление держало отлично, скорости от 320 до 400 мс,с оболочкой ни в коем случае не эксперементировать. Патрон копеечный получается.

релоад 7,62Х39 смысла особого не имеет, но сделать такой патрон очень интересно лично для меня было, было лето, мое производство стояло, чем то занять себя надо было+имея кучу латунных 39-х гильз, у меня не было доступа к капсюлям боксер и медленному пороху, чесались руки и прочее

Вадим-28
posted 18-12-2010 17:43    
ага, забыл сказать-самое длительное в этом патроне было: почистить и подготовить гильзу к снаряжению:сделать фуллсайз, декапсулировать,другой фрезой почистить капсюльное гнездо, зажать в шеллхолдер и на малых оборотах почистить стальной ватой гильзу, а вот снаряжение за секунды. снаряжал на СКС, перезаряжал затвор вручную, газоотвод засирался слабо, боек не испортил, на 100 метрах 7 из 10 попадал в белый кирпич, без оптики. Затея очень классная, но только как хобби, в свободное время
stepan 33
posted 18-12-2010 18:13    
У меня патрон 9.3х62 (не СКС) Занялся нарезным недавно, а плотно занимаюсь пневматикой, поэтому свинец и доводка винтовки мне по душе...
Вдень делаю не меньше 100 выстрелов для тренеровки (похвалюсь я чемпион мира и европы в зтом году по БР). Хочу из нарезного тренироваться, соответственно ищу более дешёвые варианты. Патрон из магазина стоит 250 руб. Для соревнований куплю, или сам снаряжу по всем правилам, а в теме действительно о дешёвом выстреле---------
Капсюль-2руб, порох 1гр-1руб, гильза хорошая 20 руб, можно использовать не меньше 5 раз, пули халява, шиномонтажный свинец. Для тренировки дальше 300 метров не стреляют, для свинца хватит. Мелкан свинцом на 100м в 1МОА укладывается, Винторез на 400м пулей 9мм на скорости 270мс из 2МОА не выходит. Думается, что можно сделать дешёвый тренировочный патрон для привыкания к отдаче, грохоту, хвату, оптики.

edit log

Georgii777
posted 24-12-2010 07:49    
Да кстати не подскажете где боксеры продаются??!!
mackar20093105
posted 24-12-2010 10:14    
quote:
где боксеры продаются??!!

на украине и возможно в германии. кличко кажется фамилия )))).

edit log

Georgii777
posted 24-12-2010 12:06    
[QUOTE][B]на украине и возможно в германии. кличко кажется фамилия )))).

А у нас ещё и Дзю продаются, но меня маленькие интересуют КВБ называетсо!!!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Капсуль Жевело ( 1 )
guns.ru home