Guns.ru Talks
  Релоадинг
  почему "умирают" гильзы ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   почему "умирают" гильзы ?    (просмотров: 1229)
 версия для печати
горец
posted 16-11-2010 22:34    
мое почтение господа .

ув.знатоки , столкнулся с бядой "космического масштаба" .

гильза норма 300wm , бергер VLD 210 , V нач -870м\с ,капсюль муромский .
в наличии 70 гильз но после 4х циклов у 10 шт капсюль просто болтается (со звоном ) в гнезде , 40 можно капсюлировать пальцами и декапсюлировать вилсоновской матрицей без пресса .
у остальных 30, думаю после следующего цикла гнезда "нагонят" остальных .
имею вопросы
1 почему такое дело произошло ?
- проблема в большом давлении ?..так капсюль не плющило вааще !
- в "ультрамойке с уксусом " ? ...так лапуевые 243 при давленни судя по капслю большем и из той же мойки живы - живехоньки ...
- в материале изготовления (нормовском ) ? ...так 308е норма на 1\08 с гильзой под завязку (с даже чуть подплющеным капсюлем ) , с той же мойкой шарашат уже 12 цикл и тока в путь ...

2 что теперь с ними делать ?
выкинуть ? ....ну это просто
вернуть к жизни ? ....а как ?

господа буду оч. рад просвещению по данной теме

edit log

TSV
posted 16-11-2010 23:35    
870 не высоко ли для тяжелых пуль?
от давления гильзы распирает. вот капсюльный и раздуло
стоит проверить, нет ли на зеркале затвора круглого следа от газов
норма мягче лапуи. поэтому живет меньше.
ничего удивительного что гильзам быстрее шандец настает
а тут еще и давление приличное.
мойка на распор капсюльного не влияет. если конечно не утопить гильзы чтоб их разъело до основания.
теоретически поправить гильзу можно. но геморно
нужно будет сделать вальцы. и прокатать в них сперва по проточке, а затем нижнюю треть гильзы. чтоб продавило внутрь и сузило донную часть и заодно капсюльное гнездо
есть желание это сделать?
горец
posted 16-11-2010 23:52    
quote:
870 не высоко ли для тяжелых пуль?

дык полка там шикарная получаеццо + для охоты дальней самое то

quote:
стоит проверить, нет ли на зеркале затвора круглого следа от газов

есть конечно ...но собсно у меня на всем он есть небольшой, даже на 308м хотя там всего то 780-800 на 167пулях ..."прожегов" нет
quote:
есть желание это сделать?

смутно понял честно говоря чего и как это надобно ...схемку бы какую или фото ....или это Вы меня просто подкалываете в плане "не ипи мозх а просто купи новые " ?

тогда еще вопрос - какие самые жесткие из ныневыпускающихся гильз 300wm и насколько проблематично их подзакупить ?

TSV
posted 17-11-2010 00:07    
quote:
Originally posted by горец:

есть конечно ...но собсно у меня на всем он есть небольшой, даже на 308м хотя там всего то 780-800 на 167пулях ..."прожегов" нет
смутно понял честно говоря чего и как это надобно ...схемку бы какую или фото ....или это Вы меня просто подкалываете в плане "не ипи мозх а просто купи новые " ?тогда еще вопрос - какие самые жесткие из ныневыпускающихся гильз 300wm и насколько проблематично их подзакупить ?

судя по мануалу вихты, для пули 200 гран 860 уже пределом считается
а тут пуля тяжелее
то есть, она на повышенном режиме работает. отсюда и расширение капсюльного
если на зеркале есть прожог, то это признак утечки газов через капсюльное. с этими гильзами лучше завязывать. иначе в затворе дыру выжжет

по вальцам не подколка
сканера нема чтоб нарисовать. а в редакторе возиться долго. если есть токарь, то он знает что это такое и даже сможет показать как выглядит если у него есть вальцы для накатки
в данном случае вальцы нужно делать гладкими. чтоб тело гильзы не драло, а только проминало
если совсем просто, то это хреновина типа трубогиба. ролики сдавливают металл

тверже гильзы RWS (не знаю делают ли их в этом калибре)
текучие и прочные Лапуа. но при повышенном все-равно долго не проживут

Grosglockner
posted 17-11-2010 01:05    
И RWS и Lapua делают гильзы в 300WM, а нормовские всегда считались мягкими.
VSFR
posted 17-11-2010 05:17    
Тупо выкинуть.
С уважением
OLD2
posted 17-11-2010 09:23    
100 пудов давление превышено.
получал такой эффект на 308ом, когда эксперементировал с "быстрым порохом"
капсюля тож в норме были.
StartGameN
posted 17-11-2010 10:37    
А Вы каждый раз фуллсайз делаете?

edit log

горец
posted 17-11-2010 12:15    
quote:
А Вы каждый раз фуллсайз делаете?

так точно .....а иначе "у крынку нЭ лызэ "

quote:
Lapua делают гильзы в 300WM

тока купить их отдельно не представляется возможным

quote:
это признак утечки газов через капсюльное. с этими гильзами лучше завязывать. иначе в затворе дыру выжжет

посоветуйте какие именно купить (и где ) дабы не снижать скорость и вес пули .
....не снижу однозначно т к реально не знаю что может быть лучше чем данный б\п для "дальних охот "с 300wm

Grosglockner
posted 17-11-2010 14:46    
quote:

тока купить их отдельно не представляется возможным

Маркетинг, продвигают на рынок свой 300 Lapua Mag. Но потроны в 300 WM выпускают и там все та же высококласная гильза. Но их никто практически не выбрасывает, все забирают в те время ка гильз от RWS, Sako, S&B и прочих на стрельбыще можно набрать валом, а вот Lapuaпрактически все забирают.
Попробуйте RWS вроде достаточно качественная и жосткая гильза.
горец
posted 17-11-2010 15:00    
quote:
Попробуйте RWS вроде достаточно качественная и жосткая гильза.

да я с удовольствием ! вот бы их вообще новыми купить (как лапуевые для других патронов ) ! не подскажете ,возможно ли такое ? продают их отдельно или опять таки "соберем мталлолом" ?

Z00.8
posted 17-11-2010 15:05    
quote:

да я с удовольствием ! вот бы их вообще новыми купить (как лапуевые для других патронов ) ! не подскажете ,возможно ли такое ? продают их отдельно или опять таки "соберем мталлолом" ?

На последней выставке Norma и RWS единым блоком были. Так что боюсь как у Сак теперь итальянские стволы так и Динамита гильзы будут шведскими....

Grosglockner
posted 17-11-2010 15:12    
Те что я пробовал быль жостче нормы, теперь не знаю как. Купить их отдельно можно но стоят они примерно 1,5 евро за штуку, - может лучше пионеров попросить собрать металолом
Z00.8
posted 17-11-2010 17:30    
quote:
, бергер VLD 210 , V нач -870м\с
Это конечно круто, а за все нужно платить 4 цикла - не так уж и плохо за такой патрон....
quote:
,- проблема в большом давлении ?..так капсюль не плющило вааще !

Лишнее подтверждение того что нельзя при определении максимальнодопустимого давления ориентироватся по капсюлю. Может быть еще одна плата, более дорогая. Винтовка и затвор держат, но остаточные напряжения остаются, накапливается усталость металла..

немного ОФ. У нас лабораторные работы в ангаре первого факультета проходили, так там стояла кабина 23го и молоток с клювом коим списанную аппаратуру уничтожали. В общем можно было по лобовому триплексу сим молоточком долбануть. Так вот одна девица метр с кепкой, коя этот молоток еле от пола оторвала с первого удара рассыпала лобовое в паутинку....

StartGameN
posted 17-11-2010 21:15    
quote:

так точно .....а иначе "у крынку нЭ лызэ"

Есть небольшая вероятность того, что матрица слишком сильно обжимает. Гильза при выстреле расширяется, латунь течёт. Можно попробовать чуток выкрутить матрицу, обжать и поглядеть, "чи лизе у крынку".

Fattah
posted 17-11-2010 22:48    
Друзья!кто мне поможет?Хочу сам попробовать зяряжать 308,но напзнаю набор приборов, кто бы помог списком, хочу заказать. Заранее спасибо
J&J
posted 17-11-2010 23:45    
Рассмотрите вот такой вариант http://vts.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=11
и еще http://vts.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=274&Itemid=11

edit log

горец
posted 18-11-2010 00:25    

quote:
Друзья!кто мне поможет?Хочу сам попробовать зяряжать 308,но напзнаю набор приборов, кто бы помог списком, хочу заказать

quote:
Рассмотрите вот такой вариант

рассмотрите но на этом все следующие вопросы по своей теме либо pm либо отдельной темой т к следующие Ваши вопросы как и ответы на них (а они будут 100 пудово потру к ебеням !
в этой теме гильзы мрут а не 308е заряжают

quote:
Есть небольшая вероятность того, что матрица слишком сильно обжимает. Гильза при выстреле расширяется, латунь течёт. Можно попробовать чуток выкрутить матрицу, обжать и поглядеть, "чи лизе у крынку".

думаете ? интересно ! вообще то есть у меня ощущение ,что надобно чуть матрицу выкрутить .....спасибо ,попробую обязательно
Oldwolfs
posted 18-11-2010 09:58    
Андрей , позвони.
Я тебе нашел. Вечером поеду заберу.
Z00.8
posted 18-11-2010 10:23    
quote:

думаете ? интересно ! вообще то есть у меня ощущение ,что надобно чуть матрицу выкрутить .....спасибо ,попробую обязательно

Вообще те 3мм задницы гильзы в которые впрессовывается капсюль даже не входят в патронник у болтов, да и матрица не жмет это место. Толщина донца -6мм и раздувать его может только через капсульное гнездо. Вообще ради эксперимента??? Отпишитесь о результате пожалуйста.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  почему "умирают" гильзы ? ( 1 )
guns.ru home