Guns.ru Talks
Релоадинг
в наше время верить нельзя никому... даже весам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в наше время верить нельзя никому... даже весам

bombos
P.M.
12-9-2010 16:02 bombos
Достопочтенная публика! Есть у меня одна проблема.
При выборе весов руководствовался постулатом, что чем проще система, тем она надежнее. А что может быть проще механики? Посему были приобретены вот такие весы: sinclairintl.com
Опыт эксплуатации выявил некоторую медлительность данного типа весов. И если при взвешивании порошка это не так актуально, чай не сотнями ежедневно собираю, то при взвешивании и сортировке пуль - как то "не але". По этой причине и были куплены вот такие весы: sinclairintl.com
Дешевые, ну и вроде ничего.
Однако идею сортировать пули позже я отмел, как бесперспективную для себя, а весы то уже есть. Думаю, дай попробую сверить.
Сверял с механикой. Механику выставляю, калибрую "ноль" , тоже самое делаю с электронными, и погнали - сравниваем показания там и там. Вижу, что электронные врут безбожно, ведь механике я верю как себе. Ну и тьфу на них. Откладываю их в сторонку и забываю: на месяц. Вспомнил сегодня.
Решил собрать сегодня полсотни штук. Естественно на механике. После тридцати взвешиваний, думаю, дай проверю "ноль". Проверяю. Батюшки светы, а "ноль" то уехал аж на три десятых. Понимаю, что впереди кропотливая работа по перевешиванию указанного количества порошка. Также понимаю, что если сбивается ноль, причем не понятно от чего вообще, ибо стол устойчивый, весы стоят на одном месте, не факт что все будет правильно перевешано. Вспоминаю, что есть у меня электронные весы. Достаю. Начинаю взвешивать на одних, проверять на других. Где то через пять взвешиваний, разница в показаниях десятых на три. Проверяю ноль на механике. А нет его, ноля то. Ушел на эти самые десятые. Заново калибрую и продолжаю дальше. Дальше еще пару раз таких уходов. С электронными тоже не все просто, они несколько тормозят и можно спокойно перевесить. Алгоритм такой: взвесил, снял чашечку, поставил снова, проверил. Постоянство показаний наличествует.
Домучал. Убрал весы. Осознал, что все, что собирал ранее, было собрано с погрешностью в три, а то и четыре десытых. Теперь думу думаю: как жить дальше и в чем моя ошибка?

evgenkim
P.M.
12-9-2010 16:16 evgenkim
надо брать рцбс чардж мастер. при взвешивании закрывать окна все, держать подальше от электроприборов и источников тепла, получается быстро и достаточно надежно
bombos
P.M.
12-9-2010 18:00 bombos
этот вариант мне известен
однако меня мучает другой вопрос: куда уходит ноль?
mihasic
P.M.
12-9-2010 18:12 mihasic
Теперь думу думаю: как жить дальше и в чем моя ошибка?

Так тут всё просто: раздобудьте ещё несколько весов и перевешивайте раза по четыре каждую навеску - Ваша жизнь приобретёт новое содержание.
Если всерьёз, раздобудьте старосоветские коромысельные весы с чашечками, продавались в охмагазинах, и верьте только им.
WIN308
P.M.
12-9-2010 19:15 WIN308
возьмите в магазине весов - невские весы с точностью до 2 мгр. у меня прекрасно работают . вешают стабильно после 15мин. прогрева. стоят 6-7т.р. у них аккумулятор и стеклянный колпак вот и будут у вас эталонные весы вроде как. с ув.
caliber 45
P.M.
12-9-2010 19:18 caliber 45
Originally posted by bombos:
этот вариант мне известен
однако меня мучает другой вопрос: куда уходит ноль?

Давление воздуха, температура,время утром, вечером,хрен ево знает. Весы надо всегда заново на ноль ставить.

vovikas
P.M.
12-9-2010 19:53 vovikas
а это не та механика, что с магнитным успокоителем? может поля магнитные гуляють? иль соседи телевизор допотопный включили?
bombos
P.M.
12-9-2010 20:23 bombos
поля магнитные гуляють? ?)

А хрен из знает. Вроде не с чего.
TSV
P.M.
12-9-2010 20:30 TSV
Originally posted by bombos:
Механику выставляю, калибрую "ноль"

надо завести тестовую гирьку
в гранах. желательно чтоб не 100 или 200 гран, а ближе к рабочему весу.
класть ее и по ней подстраивать положение стрелки
затык механики может быть уровнем. по этой причине у них сделана регулировка винтом самого корпуса. проверяется установкой пузыркового уровня. сразу будет видно ровно ли стоят весы или нет
bombos
P.M.
13-9-2010 10:03 bombos
затык механики может быть уровнем. по этой причине у них сделана регулировка винтом самого корпуса. проверяется установкой пузыркового уровня. сразу будет видно ровно ли стоят весы или нет

не вполне вас понял. весы в "ноль" устанавливаются как раз этим винтом. я так понимаю, когда весы отрегулированы, то коромысло весов строго горизонтально.
vovikas
P.M.
13-9-2010 11:14 vovikas
да даже если не горизонтально, то ошибка будет, но постоянная и в одну сторону. а тут накапливающаяся. у меня на лиишных весах калибровочная гайка ходит очень лекго, и при манипуляциях с чашкой иногда за нее задеваю. настройка сразу сбивается. может и у вас так-же?

Karl1
P.M.
13-9-2010 11:40 Karl1
В механических весах ошибка чаще всего возникает по вине призмы.
Это та опора, на которой качается коромысло.
Нарастающая ошибка связана обычно с попавшей грязью или маслом.
Если ошибка в узком диапазоне, рядом с постоянно отмериваемым весом, то скорее всего, затупилась грань призмы.
Это я из своей практики "взвешивателя"
Возможные действия:
1 Промыть опору призмы и маму призму ацетоном/спиртом.
2 рассмотреть призму под лупой и подправить грань. Сделать ее острой, без замятостей.
bombos
P.M.
13-9-2010 11:58 bombos
да даже если не горизонтально, то ошибка будет, но постоянная и в одну сторону. а тут накапливающаяся. у меня на лиишных весах калибровочная гайка ходит очень лекго, и при манипуляциях с чашкой иногда за нее задеваю. настройка сразу сбивается. может и у вас так-же?

Да, забыл уточнить ошибка гуляла то в одну, то другую сторону. И какой то системности в ее возникновении я не обнаружил. По повод винта: чтоб его провернуть, нужно приложить некоторую силу. Поэтому возникновение ошибки в этом месте исключаю.

bombos
P.M.
13-9-2010 12:01 bombos
В механических весах ошибка чаще всего возникает по вине призмы.

А вот это очень даже может быть. Надо проверить.
Я вот еще на что грешу: когда снимаю чашу с опору весов, противовес бьется о корпус. Может от этих микроударов что-то где-то и нарушается? Но только не регулировочный винт.
Karl1
P.M.
13-9-2010 18:27 Karl1
Originally posted by bombos:

ошибка гуляла то в одну, то другую сторону


Очень похоже на то, что у призмы вершина стала плоской. Таким образом получается, как бы две грани. Когда коромысло встанет на плоскость, то возможен недовес или перевес. Однако, коромысло реагировать не будет до тех пор, пока равновесие не будет нарушено значительным перевесом или недовесом.
Конечно, по интернету диагноз поставить трудно.
chitanew
P.M.
14-9-2010 04:41 chitanew
да все правильно я в свое время хотел приобрести Рединги ,а вот при более детальном рассмотрении когда в руки взял понял несоверщенство ситемы опоры + коромысло там что-то пластиковое да еще болтается как попало ,нужно доработать этот узел и все будет работать ...... Могу сфотографировать как это на РСВС ,сделайте так же ....
Механика должна обеспечивать не точность а стабильность !!!
click for enlarge 500 X 374 61,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 359 72,2 Kb picture

ответная часть пластиковая но все раскачивается ровно и плавно ,а в ваших по-моему не углы а округлые части ....
я свои тоже проверял и тест выкладывал все в пределах нормы Весы посмотрите в самом низу пост 126 Удачи !!

mihasic
P.M.
14-9-2010 05:20 mihasic
Механика должна обеспечивать не точность а стабильность !!!

Ну так это условие выполняется: она стабильно врёт.
CMS-UA
P.M.
14-9-2010 06:30 CMS-UA
На весах Лии нужно после обнуления "щёлкнуть" поджимной пружинкой по обнуляющей гайке, иначе она сдвигается крутящим моментом.
Иваныч Баский
P.M.
14-9-2010 08:20 Иваныч Баский
Originally posted by mihasic:

Если всерьёз, раздобудьте старосоветские коромысельные весы с чашечками, продавались в охмагазинах, и верьте только им.


Я только им и доверяю))) Дёшево и сердито. Разброс по скоростям выходит 2-3 м/с.
Z00.8
P.M.
14-9-2010 09:29 Z00.8
Originally posted by Иваныч Баский:

Я только им и доверяю))) Дёшево и сердито. Разброс по скоростям выходит 2-3 м/с.

От чего ушли к тому пришли, сколько раз уже писал... . Еще лучше лабораторные аптекарские.. . В охотмагазинах игрушки пластиковые продают и неудобны они...
RСBS проверял, достаточно точно. Там разгул зависит от подвеса крючка подчашечника. В инструкции есть предупреждение по этому поводу...

Z00.8
P.M.
14-9-2010 13:05 Z00.8
Originally posted by chitanew:
...... Могу сфотографировать как это на РСВС ,сделайте так же ....
!

Для того чтоб это действительно качественно работало нужно полированную поверхность опор из твердого сплава, а ось поставить на сапфировые (фианитовые) конуса как в хороших часах. Все это выставить по уровню накрыть стеклянным колпаком и откачать воздух
CMS-UA
P.M.
14-9-2010 17:32 CMS-UA
и откачать

bombos
P.M.
14-9-2010 18:20 bombos
Вот, сфоткал тут...

click for enlarge 1577 X 1182 680,2 Kb picture

опора призмы выфрезерована в люминтиевом наплыве на стойке

click for enlarge 1521 X 1140 882,8 Kb picture

а коромысло и вправду пластмассовое, но его ось вроде стальная. призма, контактирующая с опорой и вправду несколько скруглена. не знаю видно это на фотке. чем полировать то?

Z00.8
P.M.
15-9-2010 10:03 Z00.8
Где то валялись старые Li еже б пару иголок корундовых найти (для проигрывателей винила). Попробую поиздеватся над ними, если найду.. .
TSV
P.M.
15-9-2010 15:05 TSV
Originally posted by bombos:

опора призмы выфрезерована в люминтиевом наплыве на стойке


теперь понятно
профиль оси - ромб
профиль места под нее - тоже ромб (половинка)
одно в другое вставляется и при поднятии носа весов коромысло просто ложится ромбом на одну из сторон проточки
после можно сыпать очень много и вес не изменится
посему снять 2 заглушки с краев на месте установки коромысла
проточить по 2-а поперечных паза, вставить туда пару хвостовиков от закаленных сверл (шлифованных)
и на них уже поставить коромысло
острие оси коромысла будет контачить буквально кончиком ромба на сверлах
bombos
P.M.
15-9-2010 18:30 bombos
профиль оси - ромб

не, не ромб, это я коромысло перевернул, чтобы рукой не держать, когла фотографировал
одно в другое вставляется и при поднятии носа весов коромысло просто ложится ромбом на одну из сторон проточки
после можно сыпать очень много и вес не изменится

ну все ж таки не совсем так: проточка сделана с более тупым углом, чем "призма" на оси, причем на столько, что можно завесить хоть все 500 гр, а место куда еще падать коромыслу останется.
bombos
P.M.
28-1-2011 09:59 bombos
В итоге: грань призмы подправлял - без толку.
Дальше мудохаться не стал - забросил их нафиг. Для себя сделал вывод, что механика у Реддинга гавно. Судя по фотографиям, у РСБС все более продумано.
В конце концов, не стал мудрствовать лукаво, купил РСБС чарджмастер. Проверил на них свои Хорнадевые - все точно. Так что Хорнади вполне подойдут как походный вариант. Только за свежестью батареек нужно очень внимательно следить. По моему опыту, максимум 50-70 взвешиваний, потом начинают плавать, приходится постоянной включать/выключать.
Ну а РСБС - это просто отдых. После моих мучений с механикой, это очень остро ощущается. Триклер забросил нафиг - совершенно не нужная с ними вещь.
doom-63
P.M.
28-1-2011 11:10 doom-63
У РСБС ажно целых два чарджмастера
sinclairintl.com
sinclairintl.com


о каких идет речь?

doom-63
P.M.
28-1-2011 11:14 doom-63
Попутно вопрос,у них же есть и Rangemaster
sinclairintl.com

Кто про них скажет что ? Самые дешевые,мож и самые хреновые?

Grey58
P.M.
28-1-2011 11:22 Grey58
У РСБС ажно целых два чарджмастера

Кто про них скажет что ? Самые дешевые,мож и самые хреновые?

Даже не зная англицкого легко можно разобраться:
На 220 вольт с пределом измерения 1500 гран
На 110 вольт тоже
На 110 вольт с пределом 750
bombos
P.M.
28-1-2011 12:04 bombos
о каких идет речь?

Я брал с блоком питания на 220. Мудрые люди берут с питанием на 110, и покупают здесь блок питания на 220.
Mik71
P.M.
28-1-2011 15:06 Mik71
с блоком питания на 220. работают отлично....
насчет мудрости тех, кто берет с 110v - все относительно... .
ss21
P.M.
28-1-2011 20:59 ss21
с блоком питания на 220. работают отлично....

А мне что-то последнее время они хлопоты доставляют, ушел на механику.
Grey58
P.M.
30-1-2011 07:31 Grey58
ушел на механику

На какую?
Karp
P.M.
30-1-2011 07:58 Karp
Диллон очень похож на эРСиБиэС Александра chitanew, судя по фотам. Кстати для Диллона механику делает Охаус, что честно указано как на лэйбле, так и на отливке станины. Ну и сделаны они, если сравнивать с фотами Виктора, на-много лучше и качественнее.

click for enlarge 1536 X 1152 130,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1123 112,3 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1152 131,0 Kb picture

А электронные Диллоны понравились тем, что передают давление на тензосенсор равномерно. Ну, хотя бы пытаются так сделать . И, хоть и незатейливым, но всё-таки подходом к экранировке рабочего стола.

click for enlarge 1920 X 1440 164,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 149,5 Kb picture

Ну и нравится мне их питание - четыре элемента АА. В отличии от девятивольтового "кроновского", эти элементы выдают куда более приличные токи. Ну и внешка тоже присутствует.

ss21
P.M.
30-1-2011 11:25 ss21
На какую?

Да на такую же как у ТС Redding #2 Master Scale
Просто после каждых 10 взвешиваний проверяю 0, о том что он уходит был предупрежден.Правда место опроры выглядит поаккуратнее чем навышеприведенном фото.
А с RCBS 750 что то происходит непонятное, поначалу радости не было предела, а сейчас после двух- трех взвешиваний, после возвращкения пустой чашки на весы показывает 0,2-0,6,вместо 0, замаялся калибровать, да и время при калибровочных операциях возросло в два-три раза по сравнению ч тем что было. Сквозняка нет, от электроприборов далеко, мусора внутри нет,а в электрике я не силен. Есть у меня подозрение,что такое происходит когда напряжение ниже 220, такое видно по другим электроприборам, от кроны не пользовал.
Наверное придется на советствеие аптекарские(коромысловые) переходить, есть они у меня.

Grey58
P.M.
30-1-2011 20:00 Grey58
Просто после каждых 10 взвешиваний проверяю 0, о том что он уходит был предупрежден.

В результате тоже, только вид сбоку
Есть у меня подозрение,что такое происходит когда напряжение ниже 220, такое видно по другим электроприборам, от кроны не пользовал.

Это можно проверить и если подтвердится легко решается более серьезным блоком питания.

dallas
P.M.
30-1-2011 20:11 dallas
Originally posted by Karp:
Диллон очень похож на эРСиБиэС Александра chitanew, судя по фотам. Кстати для Диллона механику делает Охаус,

RCBS 5-0-5 это тоже Охаус, вот и конструкция очень похожа.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
в наше время верить нельзя никому... даже весам