Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Про магнум капсуля ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про магнум капсуля    (просмотров: 1240)
 версия для печати
Gook
posted 2-7-2010 18:57    
Господа, нужен совет коллективного разума.
Сегодня прострелял 6,5х284.
Навеска обычная 52-165-ым.
И о чудо-расчудесное.
Половина расплющена, половина- выпало. Гильзы не подуло. Затвор открылся нормально.
Сначала подумал, что перепутал, и сыпанул 160-ого. Нет, все как обычно.
Единственное что изменилось- это капсуль.
Т.е был посажен магнумовый.
Вопрос: а на сколько (в теории) вырастает давление, скорость??????
Неужели на столько, что плющит капсуля? Ведь 52 - это далеко не предельная навеска!
Я то по простоте душевной вообще думал, что превышение не будет настолько глобальным.
KAS_K
posted 2-7-2010 19:53    
а капсюль не пистолетный, случаем?
Gook
posted 2-7-2010 19:58    
quote:
Originally posted by KAS_K:
а капсюль не пистолетный, случаем?

Вы льстите моей косорукости
До этого я не дошел

KRSK
posted 2-7-2010 20:02    
quote:
Originally posted by Gook:
Половина расплющена, половина- выпало. Гильзы не подуло. Затвор открылся нормально.

Саша, попробуй установить новый праймер и поймешь, что поддуло до выбрасывания гильз.

По поводу обычных и магнум-капсюлей где-то была картинка вспышек. Очень наглядно. В цифрах, наверное, могут сказать те, кто тискает квику.

С ув.

Gook
posted 2-7-2010 20:08    
quote:
Originally posted by KRSK:

Саша, попробуй установить новый праймер и поймешь, что поддуло до выбрасывания гильз.
.

Вот тут не совсем понял.

quote:
Originally posted by KRSK:

По поводу обычных и магнум-капсюлей где-то была картинка вспышек. Очень наглядно. В цифрах, наверное, могут сказать те, кто тискает квику.
.

Да, я помню ту картинку. Наглядно. Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления? Жаль хрон не сработал, было-бы интересно посмотреть как выросла скорость.
PS Стрелять в очках- хорошая привычка

KRSK
posted 2-7-2010 20:25    
quote:
Вот тут не совсем понял.

Возьми лубую гильзу из которой выпал капсюль, очисти гнездо и посади новый, посмотри выпадет или нет.
quote:
Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления?

Да и это твой случай.

С ув.

inoks
posted 2-7-2010 23:27    
Хм странно на 52 даже с магнумами ничего не плющит не дует в се
ровно скорость для 139пули 910мс
Gook
posted 2-7-2010 23:54    
quote:
Originally posted by inoks:
Хм странно на 52 даже с магнумами ничего не плющит не дует в се
ровно скорость для 139пули 910мс

Вот и я в задумчивости.
Я вообще не парился с капсулями.
НО других объяснений не нахожу.

inoks
posted 4-7-2010 17:43    
У нас подобное блыо при высокой влажности на 338 калибре
и с гильзами взятыми от другой винтовки.
Gook
posted 4-7-2010 17:56    
Глеб, я теоретически грешу на высокую температуру.
На следующей неделе закручу парочку со старыми капсулями. Сравнительное фото приложу.
Самому интересно.
inoks
posted 4-7-2010 20:26    
температура такого не даст.
pasetnik
posted 5-7-2010 00:57    
На 30-06 на одинаковой навеске на магнум праймер плющит обычный нет. Флинт гдето писал что на магнум праймер минус 0.5 gr порошка от навески на обычный. Так и делаю нормально не плющит.
Serega,Alaska
posted 12-7-2010 05:38    
Вообще-то уважаемый Флинт проверял народную мудрость об универсальной эквивалентности использования магнума дополнительным 0.5 гранам навески. И для 308 он получил не 0.5, а 0.8 грана. Так что все хуже намного, на 0.3 грана.

Я не знаю, правда, это критично для такой навески "55 160-м" эти дополнительные доли грана или нет.

DBoronin
posted 12-7-2010 10:02    
quote:

Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления?

наблюдал аналогичное у Джафарова на 308. Тут все зависит от многих факторов. а именно. упругость посадки, джамп, температура, влажность гдето смена магнума на не магнум не влияет, а гдето давление начинает переть.

я уже говорил что смена капсуля это серьезный шаг, запросто приводящий к перенастройке патрона.

Gook
posted 12-7-2010 10:37    
Ну у меня получилось:
Навеска меньше на 1,5 GR при этом скорось упала на 14 м.с
Хотя температура была 32
DBoronin
posted 12-7-2010 11:30    
quote:

Хотя температура была 32

понятно, это ты напоролся на "прелесть" сотой серии порохов. скачек давления при температуре около 30градусов.

я сам недавно все навески снизил и несколько гильз запорол... вихта ещё куда нишло. а мой сунар ваще дикий после 30градусов цельсия оказался. я на 308 на 1,5 грана снизил для комфортной стрельбы. очень большая у него разница между 20 градусами и 30. вообщем для себя решил при жаре пользоватся 500 серией вихты. иначе результаты очень не предсказуемые.

Gook
posted 12-7-2010 13:56    
quote:
Originally posted by DBoronin:

понятно, это ты напоролся на "прелесть" сотой серии порохов. скачек давления при температуре около 30градусов.

Мда.
Это теперь получается, что на "утро" на холодок нужна одна навеска, а на "день" другая

DBoronin
posted 12-7-2010 14:52    
quote:

Это теперь получается, что на "утро" на холодок нужна одна навеска, а на "день" другая

это получается что если утро +15, а день +30 да ещё и патроны скорей всего будут почти на солнце, то надо обназначно на 500 переходить. А если днем больше 25 на солнце не планируется, то и 100 серий достаточно. На самом деле не так все плохо, если опустить этот аномально жаркий год то 500серия нужна всего несколько дней в году.
Я для себя так и решил, в основном стреляю сунаром, а на жаркие дни лета есть баночка 540 и 550. вот и всё.

зимой так например наоборот, 500 серией нафиг стрелять не интересно.

Reloder 308
posted 12-7-2010 23:59    
quote:
Originally posted by DBoronin:

зимой так например наоборот, 500 серией нафиг стрелять не интересно.

А чем она плоха зимой?

А если патроны снаряжать для охоты если в год стреляешь 70-100 патронов и не знаешь какой патрон когда стрелять будет, толи летом при +30 по косуле иди зимой ночью при -20 по лисе. Какие пороха следует предпочесть?

Gook
posted 13-7-2010 02:02    
quote:
Originally posted by Reloder 308:

А если патроны снаряжать для охоты если в год стреляешь 70-100 патронов

Вообще не заморачиваться этой темой.

quote:
Originally posted by Reloder 308:

Какие пороха следует предпочесть?

1) Какие в мануале указаны
2) Какие сможете достать.

всего страниц: 2 :  1  2