Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 9,3х74 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Patefon12
28-6-2010 13:51 Patefon12
первое сообщение в теме:
Господа! Прошу помощи по данной теме. Приобрел матрицы RCBS FL DIE SET.Вопросы: 1)ф.с. матрица обжимает стреляную гильзу на 0,2мм по всему периметру, при этом гильза заходит в матрицу по самый флянец. Извлекается с большим трудом при помощи выколотки и молотка, мандрел с расширителем при этом использовать проблематично, что в дальнейшем вероятно создаст проблеы с посадкой пули. Как рациональней поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за любую информацию по данному вопросу. С ув. Я.
Иваныч Баский
24-11-2010 21:44 Иваныч Баский
Конечно жаль. Я то делал не от безысходности. Пока до этого не дошло. Просто решил попробовать сделать солиды. Ведь интересно. На безрыбье, если гайки затянут, то лучше самому прессовать на фирменном оборудовании из медных трубочек и свинцовых сердечниках. Можно на поток ставить.
http://www.corbins.com/index.htm
TSV
28-11-2010 00:23 TSV
насчет пуль и двух месяцев
не знаю как те делали
полагаю, что надо точить пруток под самый большой размер (по нарезам) плюс запас пару десяток на диаметр
резать на куски равной длины
один торец подрезать, другой засверливать зенковкой для экспансии
после вставляем заготовку в цангу и протачиваем сперва носовую часть (или хвостовую, кому что больше нравится)
меняем местами
торец цанги станет ограничителем для установки размера (при одном и том же размере цанга не войдет слишком глубого в патрон)
вообщем только успевай менять заготовки в цанге
одна операция на всех пулях сразу. чтоб не сбиваться
затем в цангу и проточка пазов между поясками
когда все выточено, то останется подчистить размер поясков. за счет того, что пуля уже обточена в теле, то крепить ее прям за носовую часть в цангу. биений быть не должно (тело уже сформировано, а длина очень маленькая)
если делать пооперационно, то производительность резко вырастет.
глядишь еще и народу пулек баских обломится
хорошо бы для таких дел иметь микростаночек, чтоб такую мелочь можно было подправлять. снимать пару-тройку соток с диаметра. но микро должно быть именно микро, а не настольным ящиком в полцентнера весом
Иваныч Баский
28-11-2010 09:35 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by TSV:

хорошо бы для таких дел иметь микростаночек, чтоб такую мелочь можно было подправлять. снимать пару-тройку соток с диаметра. но микро должно быть именно микро, а не настольным ящиком в полцентнера весом

Да, хорошо бы....Но нереально. Такие станки нужно самому покупать. И пока он себя окупит, мои солиды и меня проклянут.
Идея была такой. На безцентровой шлифовке выгнать пруток в 9.28 Теоретически это можно. А потом пруток резать на заготовки в размер пули и точить на ЧПУ канелюры и носовую часть. Это уже поток. Дёшево и сердито. Но безцентровка подвела. Хлам, поставленый в 60-е годы уже не держит размер. А в центрах долго и муторно. Ждал почти два месяца. Это не поток...
Поток на корбине: http://www.corbins.com/index.htm
lfu
28-11-2010 10:57 lfu
если гайки затянут, то и "поток" быстро вычислят под статью. для громкого отчета по нелегальному обороту. в чем-то нужно показывать свою "работу".
Иваныч Баский
28-11-2010 11:25 Иваныч Баский
Так оно... Надо успевать брать и устанавливать сейчас)))
TSV
28-11-2010 16:22 TSV
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Идея была такой. На безцентровой шлифовке выгнать пруток в 9.28 Теоретически это можно. А потом пруток резать на заготовки в размер

делать надо с точностью до наоборот
сперва диаметр с припуском и резать на цилиндры
и только в самом конце уже готовую догонять до нужного размера
иначе в процессе заготовка помнется (забьется) да и прут шлифовать сложнее, чем мелкую детальку
насчет станка. иногда на выставки притаскивают пластиковый разборный гибрид для изготовления моделей. из него собирается токарный, фрезерный, сверлильный. размерами помещается на листе бумаги
но стоит сволочь штуку баксов
Иваныч Баский
28-11-2010 18:33 Иваныч Баский
Ну так и делали. Только в центрах.
Тысяча баксов за станок! Так это проще взять набор Корбина))) На выходе дешевле продукция будет.
Prostor
28-11-2010 18:46 Prostor
Иваныч Баский
28-11-2010 18:52 Иваныч Баский
Вот вот... Кондюки есть, следовательно трубочек хватает. Свинец тоже есть. Цилиндрики можно налить из грузиков шиномонтажных. Мягкие. Очень легко формуются.
TSV
28-11-2010 19:28 TSV
quote:
Так это проще взять набор Корбина))) На выходе дешевле продукция будет.

точно по ценам корбина не скажу, но их матрицы тоже неслабо стоят
но вот как ими делать полуоболочку - не знаю
видел только как делаются HP

Иваныч Баский
28-11-2010 19:35 Иваныч Баский
quote:

точно по ценам корбина не скажу, но их матрицы тоже неслабо стоят
но вот как ими делать полуоболочку - не знаю

Ну к прнимеру пачка Орикса 9.3х74 стоит 3600 р. Это 20 шт. Пусть матрица стоит столько же. За то на века. А пачку на стрельбище выпуляешь за 30 мин. Это если неспеша и вдумчиво)))
По полуоболочке там вроде ссылка есть. Lead tip.
TSV
28-11-2010 19:41 TSV
пачка 20 штук не канает
почем коробка пуль Орикс?
матрица стоит полагаю баксов 100 за одну штуку.
их набор надо, если давить одну только оболочку из одного размера в другой (за несколько операций)
плюс матрица на формовку свинца
плюс матрица на прессовку свинца
плюс матрица на придание формы готовой пуле (а то и пару матриц, если полуоболочка)

матрицы останутся. это плюс. средства производства это вложение.

Иваныч Баский
28-11-2010 19:48 Иваныч Баский
quote:

почем коробка пуль Орикс?

К примеру рублей 55-60 за шт. с доставкой. 100 шт это 6000 руб. Грубо 200 баксов или 2 матрицы.
Удовольствие, без сомнения не дешёвое. Но на безрыбье... Не дай бог. А если к примеру на двоих-троих "Девятошников" скинуться, то в целом очень даже не плохо.
TSV
28-11-2010 19:55 TSV
тогда вопрос прост - кто знает английский, спросите у фирмы почем будет набор матриц для .366 под софтпойнт со средним оживалом
полагаю, что 1.5Е самое оно будет для девятки

и подойдут ли матрицы под винтовой с резьбой 7\8-14
в соседней теме чугуниевые прессы делают. мощные. при хорошем рычаге должны продавить оболочку и опрессовать свинец (это чтоб фирменный корбиновский пресс не покупать. он дорогой и тяжелый)

edit log

Иваныч Баский
28-11-2010 20:00 Иваныч Баский
В Корбинах не дураки наверное. Думаю, те матрицы не подойдут к нашим прессам. Там ход штоков очень длинный судя по фотам.
TSV
28-11-2010 20:02 TSV
quote:
В Корбинах не дураки наверное. Думаю, те матрицы не подойдут к нашим прессам. Там ход штоков очень длинный судя по фотам.

в нашем чугуниевом ход штока 130мм
так что хватит
главное чтоб резьба совпадала
в крайнем случае постучаться к neck-у чтоб нужную резьбу сделал
все-равно здесь заказать выйдет дешевле чем оттуда тяжеленный пресс тащить
одна доставка влетит в сумму

Иваныч Баский
28-11-2010 20:27 Иваныч Баский
1.5 Е и 2Е наверноЕ ))) подойдут...
Иваныч Баский
Отстрелял таки я свои Солиды. Не без конфуза. Прицел оказался сбитым строго по вертикали вверх. Где я так смог его мудрёно трахнуть, ума не приложу. Пришлось проверять пристрелку Нослером и править.
click for enlarge 1536 X 2048 240,5 Kb picture
Первый дуплет "I" Ни чего не понял... Поправка вниз.
Второй дуплет "II" Туда же ещё один Солид.
Летят...
Мишень была чужая. Это не перекос фотографии. Висит криво.

edit log

Peter-pen
5-12-2010 20:56 Peter-pen
Судя по мишеням ,зачет Баскому солиду. А со свинцом не пробовали заморачиваться. Хочу попробовать, у знакомого есть пулелейка под 72 патрон. Придется осваивать .С уважением Петр.
TSV
5-12-2010 21:24 TSV
пульки бы откопать и поглядеть что с ними стало
заодно и на следы полей тоже глянуть
но по крайней мере на мишени завалов вроде не видать.
стало быть пошли ровно без срыва
lfu
5-12-2010 23:26 lfu
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Судя по мишеням ,зачет Баскому солиду.

+1.
Иваныч Баский
У нас снега на стрельбище более метра. Рота стройбата не справится. Сам бы хотел посмотреть. Со свинцом пробовал. Не полетело. Крестит очень сильно. Пока отказался. Может летом вернусь к экспериментам. Нет приличной пулелейки. Калибровал из 0.375, да видимо не удачно.
Иванов Андрей
А зачем при охоте в России солид?
Ну вот не вижу я ему ниши в наших охотах!
Может где ошибаюсь???
TSV
6-12-2010 20:25 TSV
quote:
Originally posted by Иванов Андрей:
А зачем при охоте в России солид?
Ну вот не вижу я ему ниши в наших охотах!
Может где ошибаюсь???

пошел на зайца. а тут из кустов мамонт ка-а-ак выскочит. ну не бежать же назад менять патрон? врезал тем что есть. поэтому пуля должна класть все, что выскочит из-под ног, независимо от взлетного веса и размеров фюзеляжа

выбора особого нету. не в буржуинии живем
иногда вообще никаких пуль не бывает. поэтому владелец и напрягается.
хочешь чтоб был результат - сделай сам
вот и мастырят кто во что горазд

TSV
6-12-2010 20:29 TSV
quote:
У нас снега на стрельбище более метра. Рота стройбата не справится. Сам бы хотел посмотреть. Со свинцом пробовал. Не полетело.

Калибровал из 0.375, да видимо не удачно.

в этом может быть причина
при сайзинге пулю продавливает, не основываясь на оси пули
как вошла - так и поехала. встанет криво, криво и пролезет
пару раз надавил - два раза в разные стороны и подвинуло
в итоге непонятно вообще где у нее станет осевая
я ради такого случая Ли тряс. ждал долго. но таки сделали. сайзер размер .367
дяде Леше на эксперимент отдал.

Peter-pen
6-12-2010 20:42 Peter-pen
quote:
ради такого случая Ли тряс. ждал долго. но таки сделали. сайзер размер .367
дяде Леше на эксперимент отдал.

Будем ждать результатов. А сайзерить будете все тот же 0,375?С увжением. Петр
TSV
6-12-2010 21:39 TSV
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Будем ждать результатов. А сайзерить будете все тот же 0,375?С увжением. Петр

.368
лейка под него была ранее заказана
фото пули я вывешивал. правда отлилось хреново. без клещей прогреть не смог лейку как следует. наплывы получились

Peter-pen
6-12-2010 23:05 Peter-pen
Да ,запамятовал, была пулька. А по пульке лиха беда начала, все получится. С уважением.
Иваныч Баский
quote:

368
лейка под него была ранее заказана
фото пули я вывешивал. правда отлилось хреново. без клещей прогреть не смог лейку как следует. наплывы получились

Я видел Вашу лейку, Сергей. Даже скачал ссылку. К лету пойду на второй круг. Закажу. Не люблю неоконченных дел))) Добью свинцовую гадину)))
Patefon12
10-12-2010 11:46 Patefon12
То Иванычу Баскию:Ваши бульки получились весьма достойно. Интересует ряд вопросов: дистанция отстрела на мишени, уменьшение склонности к рикошетам при стрельбе сквозь кусты допустим при сравнении с Мегой, ну и если возможно-чертеж пули. С ув. Я.
Иваныч Баский
10-12-2010 18:21 Иваныч Баский
Дистанция 50 метров. Как у Кирхгоффа. )))
Было всего 5 патронов. На 100 метров для первого раза даже и не планировал. Нужно было просто понять, что к чему. Навеска ниже нижнего, 3.60 грамма. Даже хрона не было. Следующие стрельбы будут на 100 метров.
На счёт рикошета ни чего не скажу. Даже не задумывался. То, что не деформируется и не фрагментируется, это и так понятно.
Эскиз чуть позже. Остался у изготовителей. Восстановлю. Дайте почту. Скину.
Patefon12
10-12-2010 21:24 Patefon12
ТО И.Б.-благодарю за ответ. Все мои данные есть в р.м. А на счет рикошетов при стрельбе через кусты было бы интересно т.к. недеформируемая пуля да еще специфической формы... много размышлял на эту тему после совершенно "диких" выстрелов из тигра, ну да это так-мысли вслух. Успехов Вам и ждем дальнейших результатов. С ув. Я.
lfu
19-12-2010 11:53 lfu
сегодня накатал на сун 308 Нослер Аккубонд 16,2 -250гр. от 54,5 до 56,8гр..
заполнение около 85%- болтается. и это при глубокой посадке пульки 94,7мм.
отстреляем - отпишусь.
TSV
1-1-2011 21:05 TSV
Хорнади Интерлок 286гран
с308 52.0gr
скорость пока не измерялась

click for enlarge 800 X 554  90,6 Kb picture
lfu
2-1-2011 20:21 lfu
quote:

Хорнади Интерлок 286гран с308 52.0gr

а места пустого не многовато?
думал о таких, но наверно не стабильны будут по скоростям.
х74 вмещают больше пороха,чем х62, при этом нежнее по давлению. дилема.
TSV
2-1-2011 20:52 TSV
занятый объем примерно 90% по расчетам. нормально
но зато с308 оптимальнее по горению
бутылочность х62 развивает бОльшее давление
но не всегда это нужно
стабильность с308 будет определяться скоростью и как стабильно обжато
так как сгорит все в стволе, то остается второе
но гильзы однородные. после фулла
так что проблем не вижу
TSV
2-1-2011 20:52 TSV
занятый объем примерно 90% по расчетам. нормально
но зато с308 оптимальнее по горению
бутылочность х62 развивает бОльшее давление
но не всегда это нужно
стабильность с308 будет определяться скоростью и как стабильно обжато
так как сгорит все в стволе, то остается второе
но гильзы однородные. после фулла
так что проблем не вижу
TSV
8-1-2011 22:48 TSV
что-то народ закис
для взбодрения предлагаю оживиться

стрелял из штуцера 9х74
прилетело на 20см выше центра мишени на 50м и на 25см на 100м (поверил баллистику расчетом. разница как раз около 5см )
второй стрелок - положил так же. наш вес примерно одинаков
третий - прилетело не на 20см выше, а на 10см.
между нами небольшая разница в весе (кило на 10 больше, наверное)

что за хрень?
неужели девятка так реагирует на массу стреляющего?
кто-то из ваших знакомых (с бОЛьшим или меньшим весом) пробовал стрелять и какие были результаты ?

Peter-pen
8-1-2011 23:41 Peter-pen
quote:
что за хрень?
неужели девятка так реагирует на массу стреляющего?

Думаю что масса стреляющего стоит не на первом месте даже при стрельбе из девятки.Уж больно много факторов которые оказывают непосредственное влияние на точку попадания.Таких как вкладка,спуск и прочее.Пристреливали брату оптику на 308 чезетке.На 50 метров я стреляю -центр,сын стреляет -центр.Стреляет брат на 5 часов 15см ниже,переходим на 100метров после корректировки прицела картина в точности повторяется.После тренировок и изменения вкладки точка попадания начала смещаться к центру,хотя брат настаивал на корректировку прицела.Может он и прав??? С уважением Петр.
ss21
8-1-2011 23:55 ss21
quote:
Может он и прав???

Три стрелка, три Тигра(ну из одной партии, патроны одни и те же),все пристреляли на 100, каждый свой,поменялись оружием для определения вышеподнятого вопроса, совпадет ли стп, в итоге каждый стрелял из дух других .
Итог: два стрелка масса 100 и 70 кг, абсолютно одинаково отстрелялись . Третий(85кг) из своего в центр, из двух других выше 120 левее 70мм.Соответственно у двух других, из третьего Тигра пули ушли от центра одинаково друг с другом.
Так что сказал бы, от массы стрелка не зависит, скорее от прикладки.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 9,3х74 ( 5 )